...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
dd/mm/yy г. Г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры ... Кокешова Э.Д.
при секретаре Арефьевой М.А.
с участием подсудимого ФИО3,
Защитника Натуриной Е.А., представившего удостоверение ### и ордер ### 61 от dd/mm/yy г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО3, dd/mm/yy года рождения, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
dd/mm/yy г. в 00 час.30 минут ФИО3 с целью реализации возникшего умысла, направленного на тайное хищение телевизора из ... ... по ... ..., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят неочевидный характер, ударом руки повредил запорные устройства двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор « LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 6148 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый ФИО3 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия ФИО3 подлежат квалификации по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
ФИО3 совершил тяжкое преступление. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
ФИО3 привлекался неоднократно в 2009 г. к административной ответственности. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо в отношении которого поступали жалобы от соседей.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание ФИО5 суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом личности ФИО3, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.
Поскольку ФИО3 ранее не судим, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время проживает в семье, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО3 не задерживался.
Вещественное доказательство- телевизор « LG» с пультом возвращен потерпевшей в ходе предварительного расследования,
- договор аренды жилого помещения - хранить в уголовном деле,
-гарантийный талон на телевизор « LG», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ### ..., возвратить потерпевшей ФИО4
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства и работы без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с dd/mm/yy г. до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- телевизор « LG» с пультом возвращен потерпевшей в ходе предварительного расследования,
- договор аренды жилого помещения - хранить в уголовном деле,
-гарантийный талон на телевизор « LG», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ### ..., возвратить потерпевшей ФИО4
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Судья подпись О.Л.Горчакова