Статья 33 Часть 5, Статья 160 Часть 2



...

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

dd/mm/yy г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Мельник Т.В.,

при секретаре Арефьевой М.А.

с участием подсудимых ФИО6, ФИО7, ФИО8,

Защитников Корчагиной С.В., представившей удостоверение ### и ордер ###, Аединовой Ю.С., представившей удостоверение ### и ордер ###, Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###,

а также представителя потерпевшего ООО «ФИО11» ФИО5 действующей по доверенности ###,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО6, родившейся 22. 05.1967 г. в ..., проживающей и зарегистрированной ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей иждивенцев, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,

ФИО7, родившейся dd/mm/yy г. в ... ..., ...,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ,

ФИО8, родившегося dd/mm/yy г. в ... ..., ...,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.2 ст. 160, ч.5 ст.33 ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6 и ФИО7 совершили два эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО9 совершил два эпизода пособничества в присвоении, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО6 и ФИО7, работая в должности кладовщиков ЗАО «Бриджтаун Фудс», (входящего в состав ООО «ФИО12»), по адресу: ..., ..., ..., в силу своих должностных обязанностей выполняя производственные функции по сохранности и отгрузке товаров со склада, производимых предприятием, являясь материально-ответственными лицами, вступили в преступный сговор с водителем организации ООО «ФИО13» ФИО9, на договорных условиях осуществляющим перевозку товара ЗАО «ФИО14», на присвоение вверенного им имущества с целью последующей реализации похищенного и получения материальной выводы. Для реализации задуманного ФИО7, ФИО6 и ФИО9, находясь на территории ЗАО «ФИО15» по адресу: ..., ..., ..., разработали план совершения хищения и обговорили роли в преступлении, достигнув единой договоренности, а именно в одну из вечерних смен ФИО7 и ФИО6 по выданным им накладным на отгрузку товара проведут отпуск товара ФИО9, при этом сверх определенного в документах имущества возьмут с территории склада неучтенный в накладных товар, вверенный им для хранения и реализации, который погрузят в автомобиль ФИО9 После этого ФИО9 на закрепленном за ним автомобиле, выполняя свои производственные функции по перевозке и доставке товара на основании товарно-транспортной накладной, проследует в ..., где сдаст неучтенный товар без оформления документов лицам, занимающимся скупкой продукции, а полученные деньги соучастники поделят между собой и потратят на личные нужды.

Так, dd/mm/yy года в период с 13 часов по 14 часов, ФИО6 и ФИО7 находились на своем рабочем месте в складском помещении ЗАО «ФИО16» по адресу: ..., ..., ..., где исполняли свои должностные обязанности по сохранности и отгрузке товаров со склада. В указанное время на территорию предприятия на закрепленной за ним автомашине ### регион прибыл ФИО9 для получения товара со склада и дальнейшей его перевозки к месту сбыта в торговые точки .... ФИО6, ФИО7 и ФИО9 решили воспользоваться ситуацией и совершить хищение производимой продукции ЗАО «ФИО18 Фудс» и причинения ущерба собственнику - ООО «ФИО17». Осуществляя задуманное, ФИО6 и ФИО7 по выданным им товарным накладным осуществили отпуск товара ФИО9, после чего, действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел на незаконное присвоение продукции ЗАО «ФИО19», имея доступ к материальным ценностям на складе предприятия, похитили со склада 100 коробок с находящимися в каждой из них «Сухариками три корочки» Ассорти ВС -160 в количестве 30 пакетов по цене за один пакет 14 рублей 30 копеек, общей стоимостью 429 рублей за одну коробку, на общую сумму 42900 рублей, 48 коробок с находящимися в каждой из них 30 пачками с хрустящим картофелем ВЧ-803 по цене за одну пачку 9 рублей 20 копеек, общей стоимостью 276 рублей за одну коробку, а всего на общую сумму 13248 рублей и 48 коробок с находящимися в каждой из них 10 пачками с хрустящим картофелем ВЧ-820 по цене за одну пачку 31 рубль 50 копеек, общей стоимостью 315 рублей -за одну коробку, а всего на общую сумму 15120 рублей.

Похищенное имущество ФИО7 и ФИО6 совместно складировали в автомобиль ФИО9 После этого, действуя в совместных с соучастниками интересах, ФИО9 перевез весь товар в ..., где по имеющимся товарно-транспортным накладным сдал на реализацию учтенную продукцию, а затем проследовал на территорию пищевого рынка «ФИО20», расположенный между Дмитровским и ..., где продал неустановленному лицу ранее похищенные 100 коробок с сухариками и 48 коробок с картофельными чипсами. Полученные деньги в размере 20000 рублей ФИО9перевез в ..., где совместно с ФИО7и ФИО6 поделили между собой и потратили на личные нужды.

В результате совместных преступных действий ФИО6, ФИО7и ФИО9 собственнику имущества - ООО «ФИО21» причинен материальный ущерб на общую сумму 71268 рублей.

2). dd/mm/yy года в период времени, начиная с 18 часов 00 минут по 19 часов 45 минут, ФИО6 и ФИО7 находясь на своем рабочем месте в складском помещении ЗАО «ФИО22» по адресу: ..., ..., ..., исполняли свои должностные обязанности по сохранности и отгрузке товаров со склада. В указанное время на территорию предприятия на закрепленной за ним автомашине ### регион прибыл ФИО9 для получения товара со склада и дальнейшей его перевозки к месту сбыта в торговые точки .... В этот момент ФИО6, ФИО7 и ФИО9 решили воспользоваться ситуацией и реализовать ранее возникший преступный умысел на совершение хищения продукции, производимой ЗАО «ФИО23», и причинения собственнику - ООО «ФИО24» имущественного ущерба. Осуществляя задуманное, ФИО6 и ФИО7 по выданным им товарным накладным осуществили отпуск товара ФИО9, после чего, действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел на незаконное присвоение продукции ЗАО «ФИО25», имея доступ к материальным ценностям на складе предприятия, похитили со склада 72 коробки с находящимися в каждой из них «Сухариками три корочки» Ассорти ВС -130 в количестве 60 пакетов по цене за один пакет 07 рублей 60 копеек, общей стоимостью 456 рублей за одну коробку, и 72 коробки с находящимися в каждой из них «Сухариками три корочки со вкусом красной икры» ВС -136 в количестве 60 пакетов по цене за одну пачку 7 рублей 60 копеек общей стоимостью 456 рублей за одну коробку, а всего на общую сумму 65664 рублей. Указанное имущество ФИО6 и ФИО7, незаконно обратив в свою собственность, совместно складировали в автомобиль ФИО9 После этого, действуя в совместных с соучастниками интересах, ФИО9 на автомобиле «###» перевез весь товар в ..., где по имеющимся товарно-транспортным накладным сдал на реализацию учтенную продукцию, а затем проследовал на территорию пищевого рынка на территорию пищевого рынка «Левый берег плюс», расположенный между Дмитровским и ..., где договорился с неустановленным лицом о продаже ему 144 коробок с сухариками, ранее похищенных при вышеуказанных обстоятельствах, однако в момент выгрузки похищенного товара был задержан сотрудниками службы безопасности ЗАО «ФИО26».

В результате преступных действий ФИО6, ФИО7 и ФИО9 ООО «ФИО27» причинен материальный ущерб на общую сумму 65664 рублей.

Подсудимые ФИО6, ФИО7, ФИО8 поддержали ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО6 и ФИО7 по обоим эпизодам обвинения подлежат квалификации по ч.2 ст. 160 УК РФ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) как присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого ФИО8 по обоим эпизодам обвинения подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.2 ст. 160 УК РФ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) как пособничество в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

Меру наказания подсудимым суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

ФИО6, ФИО7, ФИО8 совершили преступления средней тяжести. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоят.

ФИО6, ФИО7, ФИО8 не привлекались к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время ФИО6, ФИО7 не работают, ФИО8 трудоустроен.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО6, ФИО7, ФИО8 не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО8 суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами смягчающими наказание у ФИО6, ФИО7, ФИО8 суд также признает раскаяние в содеянном.

Поскольку ФИО6, ФИО7 в настоящее время не трудоустроены, суд считает возможным назначить им наказание в виде исправительных работ. При назначении наказания ФИО8, учитывая данные о личности, суд принимает во внимание также реальность исполнения приговора, его влияние на исправление подсудимого, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимые ФИО6, ФИО7, ФИО8 впервые привлекаются к уголовной ответственности, искренне раскаиваются в содеянном, суд назначает всем наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей.

Меру пресечения ФИО6, ФИО7, ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ подсудимые не задерживались.

Вещественное доказательство- автомашина «###» возвращена ФИО8 в ходе предварительного расследования,

- 72 упакованные коробки, в каждой из которых находятся сухарики «3 корочки» Ассорти ВС-130 в количестве 60 пакетов и 72 коробки, с находящимися в каждой их них сухариками « 3 корочки со вкусом красной икры» ВС-136 в количестве 60 пакетов- возвращены представителю потерпевшего в ходе предварительного расследования. ( т.1л.д. 71).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Представителем потерпевшего в судебном заседании были заявлены исковые требования о взыскании в солидарном порядке с подсудимых 71268 рублей в счет погашения причиненного вреда.

Ответчики ФИО6, ФИО7, ФИО8 исковые требования признали полностью.

Суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего ООО «ФИО30» в размере заявленных требований, руководствуясь положениями ст. 198 ГПК РФ, а именно в сумме 71268 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО6 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) и назначить наказание в виде исправительных работ:

- по эпизоду от dd/mm/yy г. по ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) сроком на десять месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства,

- по эпизоду от dd/mm/yy г. по ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) сроком на десять месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО6 назначить в виде исправительных работ сроком на одиннадцать месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на один год с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с dd/mm/yy г. до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО7 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) и назначить наказание в виде исправительных работ:

- по эпизоду от dd/mm/yy г. по ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) сроком на десять месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства,

- по эпизоду от dd/mm/yy г. по ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) сроком на десять месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО7 назначить в виде исправительных работ сроком на одиннадцать месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком на один год с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с dd/mm/yy г. до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО8 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.2 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.), по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от dd/mm/yy г. по ч.5 ст.33 ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) сроком на шесть месяцев.

- по эпизоду от dd/mm/yy г. поч.5 ст. 33 ч.2 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ ### от dd/mm/yy г.) сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО8 назначить в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с dd/mm/yy г. до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомашина «###» возвращена ФИО8 в ходе предварительного расследования,

- 72 упакованные коробки, в каждой из которых находятся сухарики «3 корочки» Ассорти ВС-130 в количестве 60 пакетов и 72 коробки, с находящимися в каждой их них сухариками « 3 корочки со вкусом красной икры» ВС-136 в количестве 60 пакетов- возвращены представителю потерпевшего в ходе предварительного расследования. ( т.1л.д. 71).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Исковые требования ООО «ФИО29» удовлетворить.

Взыскать с ФИО6, ФИО7, ФИО8 в пользу ООО «ФИО28» 71268 рублей ( семьдесят одну тысячу двести шестьдесят восемь рублей) солидано.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Судья подпись О.Л.Горчакова