...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир dd/mm/yy года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение ### и ордер
###,
при секретаре Гоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, dd/mm/yy ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 совершил:
- незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
dd/mm/yy года около 16 часов у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства маковой соломы в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел ФИО2 на неустановленной следствием автомашине проехал к ...... .... Там, в неустановленном следствием месте возле ...... ... dd/mm/yy года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут ФИО2 незаконно приобрел без цели сбыта, путем срыва растений мака, наркотическое средство маковую солому, массой в сухом виде 1147,3 грамм, которое упаковал в принесенный с собой полимерный белый мешок. Сразу после этого, незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, ФИО2 незаконно храня при себе без цели сбыта из указанною села перенес в стоящую на дороге ... - ... неустановленную автомашину. Затем ФИО2 на указанной автомашине незаконно перевез без цели сбыта это наркотическое средство к ... по ... .... Далее ФИО2 незаконно храня при себе без цели сбыта из неустановленной автомашины, стоящей возле ... по ... ... перенес наркотическое средство - маковую солому, массой в сухом виде 1147,3 грамм, упакованное в полимерный белый мешок, в первый подъезд ... по ... ..., где указанное наркотическое средство было изъято сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотикой по ... в период с 18 часов 35 минут до 19 часов 05 минут dd/mm/yy года в ходе проведения личного досмотра ФИО2
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома, массой в сухом виде 1147,3 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый ФИО2 подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ ФИО2 совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
ФИО2 ранее не судим (т.1л.д.63-64), к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.59), по месту жительства характеризуется отрицательно, (т.1л.д.60), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания опийная (т.1.л.д.61), а также наблюдался в психиатрической больнице с диагнозом психопатия (т.1л.д.62).
Несмотря на то, что подсудимый ФИО2 консультирован психиатром (диагноз - психопатия) /т.1л.д.62/ поведение подсудимого при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, а согласно заключению комиссии экспертов ### от dd/mm/yyг. особенности его личности не выходят за рамки характерологических и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящий момент, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает ФИО2 вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
- полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного ФИО2 и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ФИО2 для отбывания наказания колонию общего режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания ФИО2 суд не усматривает.
После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство - маковая солома, массой в сухом виде 1147,3 грамма упакованное в полимерный мешок, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от dd/mm/yyг. ###ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО2 исчислять с момента задержания - с dd/mm/yy года.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с ФИО2 не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - маковая солома, массой в сухом виде 1147,3 грамма упакованное в полимерный мешок, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья подпись А.Ф. Кулаков
Верно
Судья А.Ф.Кулаков
Секретарь Т.В. Гонова
Приговор не вступил в законную силу
Судья А.Ф.Кулаков
dd/mm/yy г.