Статья 18 Часть 2 п. б Статья 228.1 Часть 2



Д...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владимир dd/mm/yy года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Хохловой А.Н.,

с участием государственных обвинителей Аликовой А.Б., Мельник Т.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника- адвоката Мустафиной И.Р.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года,

защитника-адвоката Молокова Р.А.,

представившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года,

при секретаре Соковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., невоеннообязанного, ранее судимого:

dd/mm/yy года Ленинским районным судом г.Владимира по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ... суда г.Владимира от dd/mm/yy года условное осуждение ФИО6 отменено и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Мера пресечения по данному делу не избиралась.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица ФИО6 из корыстных побуждений с целью последующего сбыта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 1,129 грамма, которое в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### ( в редакции постановления Правительства РФ от dd/mm/yy года ###) (список ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции постановления Правительства РФ от dd/mm/yy года ###) относится к крупному размеру.

dd/mm/yy года около 13 часов 10 минут ФИО6 действуя из корыстных побуждений, без разрешения компетентных государственных органов, находясь у ... по ......... незаконно сбыл, продав за 2000 рублей, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная Закупка» ФИО7 наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 1,129 грамма, относящееся к крупному размеру, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению.

dd/mm/yy года в 13 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 1,129 грамма было изъято из незаконного оборота у ФИО7 сотрудниками милиции УВД по ....

ФИО6 вину в совершении преступления не признал, однако отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого ФИО6, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что dd/mm/yy года весь день находился в ... ... по ... г. .... В тот день он около 2 раз на 10-15 минут выходил за покупками в магазин, расположенный на 1 этаже указанного дома. Факт сбыта им в тот день наркотического средства - героин у ... по ... ...... отрицает. Героин он начал употреблять в сентябре 2008 года путем иньекций. Средняя доза- 0,5 грамма два-три раза в неделю. Героин он приобретал по цене 500 рублей за 0,5 грамма, передавая неизвестным ему водителям автомобилей деньги на покупку наркотического средства. С февраля 2009 года героин не употребляет. ( т. 1л.д. 100-102, 161-163).

Несмотря на отрицание своей вины в содеянном ФИО6, она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7, полные данные о личности и место проживания, согласно постановления о сохранении в тайне данных о личности от dd/mm/yy года помещены в конверт, опечатаны гербовой печатью и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.31), данными в судебном заседании и частично оглашенными, в части проведения личного досмотра, из которых следует, что на протяжении длительного времени употреблял наркотическое средство героин, который, в последние несколько месяцев, ему продавал ФИО6. ФИО6 знает с 2008 года. Чтобы приобрести у ФИО6 героин, он (ФИО7) созванивался с ним по телефону, разговаривая специальными терминами. Обычно приобретал 1-2 грамма героина. Он (ФИО7) неоднократно вместе с ФИО6 употреблял героин.

dd/mm/yy года он был приглашен на добровольной основе сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». dd/mm/yy года он (ФИО7) созвонился с ФИО6 по телефону и спросил, имеется ли у ФИО6 героин, на что последний дал положительный ответ. Он (ФИО7) и ФИО6 договорились встретиться на ... ... около дома ###. Сотрудники милиции в здании УВД по Владимирской области в присутствии понятых - двух женщин вручили ему (ФИО7) денежные средства в размере двух тысяч рублей, купюрами по 1 тысячи рублей и диктофон, куда была вставлена чистая, из упаковки кассета. Сотрудник милиции, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, осмотрел его карманы, швы одежды, обувь, не обнаружил у него (ФИО7) никаких наркотических средств. Две женщины понятые, он (ФИО7) и два сотрудника милиции поехали на служебном автомобиле к дому ### по ... .... Сотрудник милиции включили диктофон, который находился у него (ФИО7) в грудном кармане. Он (ФИО7) пошел к дому ###, где встретился с Георгием, фамилию его ранее не знал. Это было в период с 12 до 14 часов, точного времени он (ФИО7) не помнит. Он (ФИО7) при встрече с ФИО6 обменялся приветствием, передал ему деньги в размере 2 тысяч рублей, ФИО6 отдал сверток - полиэтиленовый пакетик с порошком бело-желтого цвета. ФИО6 сказал, что это героин. Далее он (ФИО7) проследовал к автомобилю, отдал диктофон, сверток, его (ФИО7) снова обыскали при понятых. Были оформлены акты добровольной выдачи. Из диктофона вынули аудиокассету и положили в конверт, так же сверток с порошком положили в конверт и опечатали печатью. Сейчас и на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он (ФИО7) наркотические средства не употребляет, от зависимости избавился пройдя курс в соответствующем учреждении.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными в судебном заседании, из которых следует, что в январе 2009 года она была приглашена на добровольной основе сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка». В кабинете УВД при ее присутствии и понятой ФИО8 вручили закупщику денежные средства в размере 2-х тысяч рублей (2 купюры по 1 тысячи рублей) и диктофон. В диктофон была вставлена кассета, новая, из упаковки, сотрудником милиции было продемонстрировано, что записей на кассете нет. Закупщик ФИО7 был досмотрен. ФИО7 снял шапку, обувь, расстегнул куртку, вывернул карманы, визуально была осмотрена одежда. Сам процесс контрольной закупки она (ФИО9) не наблюдала, так как находилась в автомобиле. Видела, как оперативник с закупщиком ушли, потом вернулись, закупщик отдал сверток со светлым порошком и диктофон, были подписаны соответствующие акты, протоколы. В автомобиле сотрудники милиции показали, что повреждений диктофона нет, кассета не вынималась, были помещены в конверты и опечатаны. Вечером того же дня в здании УВД по Владимирской области она и вторая понятая прослушали запись. Аудиозапись разговора слышна не была из -за посторонних шумов. По окончании прослушивания аудиокассета была упакована в конверт и опечатана печатью.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что в январе 2009 года она и ее мама ФИО9 были приглашены на добровольной основе сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых. При них (ФИО8 и ФИО9) молодому человеку - закупщику ФИО7, были вручены денежные средства в размере 2 тысячи рублей (2 купюры по 1 тысячи рублей). Так же закупщику были вручены диктофон и кассета новая из слюды. Диктофон опечатали. Были составлены и подписаны соответствующие акты. Она (ФИО8) и вторая понятая досмотрели одежду закупщика, а именно куртку, брюки, внутренние карманы одежды, досмотр обуви не помню. Ничего найдено не было. После осмотра и заполнении актов она (ФИО8), понятая ФИО9, закупщик и 2 сотрудника милиции сели в автомобиль, и проехали на улицу Михайловская, ... к дому ###. Закупщик вышел из автомобиля, следом вышел сотрудник милиции. Она (ФИО8), понятая ФИО9 и второй сотрудник милиции остались в автомобиле. Куда, выйдя из автомобиля, ушли сотрудник и закупщик она (ФИО8) не видела. Через некоторое время закупщик и сотрудник милиции вернулись в салон автомобиля, где закупщик в ее (ФИО8) присутствии добровольно выдал сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство- героин, который он только что приобрел у мужчины по имени Георгий. Сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи наркотиков. Затем закупщик в ее (ФИО8) присутствии выдал сотруднику диктофон. Она (ФИО8) убедилась, что диктофон возвращен в опечатанном виде и не имел механический повреждений. Из диктофона была извлечена аудиокассета, о чем был составлен соответствующий акт. Наркотическое средство и аудиокассета были упакованы в белые конверты и опечатаны печатью, где она (ФИО8) поставила свои подписи. Закупщик был вновь досмотрен, одежда, карманы. Вечером того же дня в помещении служебного кабинета УВД по Владимирской области она (ФИО8) прослушала кассету из конверта. Аудиозапись была нечеткой, слышно было только шум. По окончании прослушивания, аудиокассета была упакована в конверт и опечатана, где она (ФИО8) поставила подпись.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ... по .... С начала 2009 года, в отдел, где он работает, поступала информация, что ФИО6 занимается сбытом наркотических средств. Руководством УВД было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». dd/mm/yy г. закупщик ФИО7, настоящие анкетные данные которого по просьбе последнего были засекречены, понятые ФИО8, ФИО9 принимали участие в данном мероприятии. Закупщик был досмотрен на наличие посторонних предметов, производился досмотр карманов, швов одежды, обуви. Закупщику были выданы денежные средства в размере двух тысяч рублей и диктофон, в диктофон была вставлена чистая кассета и он был опечатан, были подписаны необходимые акты в помещении служебного кабинета УВД по .... На служебном автомобиле он (ФИО10), закупщик, двое понятых, сотрудник УВД проследовали на ..., ..., где оставили автомобиль. Закупщик и он (ФИО10) проследовали к дому ###, где планировалась контрольная закупка. Он (ФИО10) осуществлял наблюдение, видел, как закупщик с ФИО6 встретились, побеседовали и совершили обмен - закупщик передал денежные средства ФИО6, ФИО6 передал закупщику сверток. Он и закупщик возвратились в автомобиль, где закупщик добровольно выдал сверток, диктофон, после этого они проследовали обратно в здание УВД. Вечером dd/mm/yy года кассета была прослушана, сверток с содержимым отправлен на экспертизу.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности начальника ОРЧ ### КМ УВД по .... В январе 2009 года в УВД по ... поступила оперативная информация о том, что на территории г.Владимира несколько лиц, в том числе и ФИО6 занимаются распространением наркотического средства - героин. Руководством УВД по ... было решено о оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данной операцией занимался ФИО10, который подобрал источник, кто будет выполнять роль закупщика. В конце января ФИО10 попросил его (ФИО11) принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Закупщику ФИО7 в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере двух тысяч рублей (2 купюры в 1 тысячу рублей) и диктофон. Был произведен досмотр закупщика. В двух понятых ФИО7 вывернул карманы, были осмотрены вещи снаружи, обувь. В диктофон была вставлена новая кассета, кассету прослушали, чтобы присутствующие убедились, что она пустая, затем диктофон был опечатан. На служебном автомобиле он (ФИО11), ФИО10, закупщик и двое понятых проследовали на ..., где оставили автомобиль. ФИО10 осуществлял наружное наблюдение, он (ФИО11) оставался в автомобиле. Лаврентьв должен был наблюдать процедуру закупки наркотического средства у ФИО6, наблюдать непосредственно за действиями закупщика под псевдонимом ФИО7. Спустя некоторое время закупщик и ФИО10 вернулись в автомобиль, где были составлены акты добровольной выдачи свертка с порошком, диктофона. Закупщик ФИО7 был досмотрен. Понятым продемонстрировали, что повреждений на диктофоне нет, затем вынули кассету, положили в конверт, опечатали. Вечером того же дня кассета была прослушана, на кассете ничего не было слышно из-за посторонних шумов. По окончании прослушивания аудиокассета была упакована в белый конверт и опечатана печатью, где все участвующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, из которых следует, что постоянно проживает и работает в г. ..., иногда на выходные дни приезжает в .... ФИО12 как соседа по подъезду с детства и поддерживает с ним дружеские отношения. Ему известно со слов соседей, что ФИО6 употребляет наркотические средства, сам явные признаки наркотического опьянения не видел, наблюдал только небольшую рассеянность. dd/mm/yy года он (ФИО13) находился либо в ... либо в ... точно не помнит. Он не помнит, видел ли в тот день ФИО6 и проводил ли с ним в тот день какое-либо время.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, из которых следует, что он является отцом ФИО6, проживают с ним вдвоем, отношения доверительные. Он (ФИО6) никогда не видел, чтобы сын Георгий что-либо употреблял из наркотических средств, алкоголем не злоупотреблял. Только в 2002-2003 году видел, что сын находился в неадекватном состоянии. Отличить находится ли сын в алкогольном опьянении или наркотическом не может. Так же он (ФИО6) знал, что сын Георгий работал, но работу постоянно менял, последнее время не был официально трудоустроен, сколько сын зарабатывал не знает, материально помогал, но немного, 2-3 тысячи рублей в месяц. События dd/mm/yy года не помнит, только по телефонному звонку сына узнал, что его задержали и что Георгий обвиняется в торговле наркотическими средствами.

Кроме этого, вина ФИО6 подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заключением эксперта ### от dd/mm/yy года, согласно которому сбытое ФИО6 ФИО7 вещество, первоначальной массой 1,129 г. является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотически активные комноненты-ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1л.д. 59-60);

- протоколом осмотра от dd/mm/yy года сбытого ФИО6 ФИО7 наркотические средства- смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) ( т. 1л.д. 84-86);

рапортом об обнаружении в действиях ФИО6 признаков преступления от dd/mm/yy года ( т. 1 л.д 12);

постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от dd/mm/yy года ( т. 1л.д. 11);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от dd/mm/yy года ( т. 1л.д. 13);

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО6 от dd/mm/yy года ( т. 1л.д. 14);

актом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка» наркотических средств у ФИО6 от dd/mm/yy года ( т. 1л.д.15);

актом передачи технических средств (диктофона и аудиокассеты) ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка» наркотических средств у ФИО6 от dd/mm/yy года ( т. 1л.д. 16);

актом добровольной выдачи ФИО7 у ... по ... г.... dd/mm/yy года свертка из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 1,129 грамма ( т. 1л.д. 17);

актом возврата технических средств (диктофона и аудиокассеты) использованных ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная Закупка» наркотических средств у ФИО6 от dd/mm/yy года ( т. 1л.д. 18);

справкой об исследовании ### от 5.02. 2009 г., согласно которой вещество из свертка, массой 1,129 грамма, добровольно выданное ФИО7 dd/mm/yy г. является наркотическим веществом- смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) ( т. 1л.д. 24).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого ФИО6 в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от dd/mm/yy г.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вмененный подсудимому квалифицирующий признак состава преступления суд признает обоснованным и нашедшим подтверждение в судебном заседании. Оснований для переквалификации действий подсудимого на иной состав преступления, равно как и оправдании подсудимого, как об этом просила сторона защиты, суд не находит.

Так, по делу бесспорно установлено, что dd/mm/yy года около 13 часов 10 минут ФИО6 действуя из корыстных побуждений, без разрешения компетентных государственных органов, находясь у ... по ... г.Владимира незаконно сбыл, продав за 2000 рублей, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная Закупка» ФИО7 наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 1,129 грамма, относящееся к крупному размеру, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению. dd/mm/yy года в 13 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 1,129 грамма было изъято из незаконного оборота у ФИО7 сотрудниками милиции УВД по ....

Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательствами.

Оснований не доверять показаниям свидетеля под псевдонимом ФИО7, у суда нет, поскольку они в целом и в деталях подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11 и другим материалам уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, не противоречат им. Оснований для оговора подсудимого ФИО6 со стороны свидетеля ФИО7 суд не усматривает. Данные показания получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые суд признает достоверными.

Виновность подсудимого ФИО6 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью указанных выше доказательств по делу, которым судом дана соответствующая оценка.

ФИО6 вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, к показаниям, оглашенным в ходе судебного следствия, суд относится критически и считает их попыткой смягчить свое положение в создавшейся судебно-следственной ситуации, поскольку они опровергаются представленными и исследованными в суде доказательствами обвинения.

Таким образом, оценивания с другими собранные и исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении, а представленные доказательства оценивает в качестве допустимых и имеющих юридическую силу.

Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса ФИО6 отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого ФИО6 у суда не имеется и в отношении содеянного признает вменяемым.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягощающих наказание ФИО6 судом не установлено.

Особая общественная опасность совершенного ФИО6 преступления, динамика совершения им преступления, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого ФИО6 путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Местом для отбывания наказания подсудимому ФИО6 в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от dd/mm/yy г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров и частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от dd/mm/yy года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с dd/mm/yy года.

До вступления приговора в законную силу избрать ФИО6 меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты- ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящиеся в камере хранения наркотических средств СУ при УВД по Владимирской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Хохлова