...
Уг.дело № 1-155 /10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 июля 2010 г. Г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Стигеевой К.С.
при секретаре Арефьевой М.А.
с участием подсудимой Дементьева Е.В.,
Защитника Волошиной Я.Н., представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Дементьева Е.В., родившейся dd/mm/yy г. в ..., проживающей ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, ..., ...
Обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дементьева Е.В. совершила четыре эпизода пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
1) dd/mm/yy года около 18 часов 45 минут к Дементьева Е.В., по телефону с просьбой помочь приобрести наркотическое средство амфетамин в размере трех грамм обратился ФИО4, участвующий в ОРМ «...», проводимом сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области. Дементьева Е.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала ФИО4 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства.
После этого Дементьева Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь в ... ... ... dd/mm/yy года около 20 часов у ФИО5 незаконно приобрела без цели сбыта в долг наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,36 грамма. Указанное наркотическое средство около 20 часов 35 минут Дементьева Е.В. у ..., передала ФИО4, получив предварительно от него деньги в сумме 4500 рублей. Сразу после этого Дементьева Е.В. прошла в ..., где денежные средства в сумме 4500 рублей, полученные ею от ФИО4 за наркотическое средство, передала ФИО5, у которой брала наркотическое средство для ФИО4
Однако, Дементьева Е.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,36 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольно выдачи ФИО4.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство амфетамин (фенамин), относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства амфетамина (фенамина), массой 0,36 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) dd/mm/yy года около 21 часа 10 минут к Дементьева Е.В., по сотовому телефону с просьбой помочь приобрести наркотическое средство «экстази» в размере пяти таблеток обратился ФИО4, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по .... Дементьева Е.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала ФИО4 согласие и, встретившись с ФИО4 проехали к .... По приезду к указанному дому Дементьева Е.В. получила от ФИО4 для приобретения наркотического средства «экстази» в размере пяти таблеток деньги в сумме 4000 рублей. Сразу после этого Дементьева Е.В. прошла на лестничную площадку первого этажа к ..., где dd/mm/yy года около 22 часов 20 минут незаконно приобрела без цели сбыта у ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N -альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,21 грамма. Указанное наркотическое средство Дементьева Е.В. передала ФИО4
Однако, Дементьева Е.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как dd/mm/yy года указанное наркотическое средство общей массой 1,21 грамма, находящееся в полимерном пакетике, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N -альфа-диметил-фенил-этиламин), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N -альфа-диметил-фенил-этиламин ), массой 1,21 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
3). dd/mm/yy года около 13 часов к Дементьева Е.В., по сотовому телефону с просьбой помочь приобрести наркотическое средство метамфетамин в размере трех граммов обратился ФИО4, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по .... Дементьева Е.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала ФИО4 согласие и, встретилась с ФИО4 у .... После этого Дементьева Е.В. в ... у ФИО5 dd/mm/yy года около 13 часов 35 минут незаконно приобрела без цели сбыта в долг наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,05 грамма. Затем Дементьева Е.В. приобретенное наркотическое средство в 13 часов 40 минут передала ФИО4, за что получила от ФИО4 денежные средства в сумме 4500 рублей. Сразу после этого Дементьева Е.В. вернулась в указанную квартиру, где денежные средства в сумме 4500 рублей, полученные ею от ФИО4 передала ФИО5
Однако, Дементьева Е.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,05 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,05 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
4) dd/mm/yy года около 13 часов к Дементьева Е.В. по сотовому с просьбой помочь приобрести средство метамфетамин в размере трех граммов обратился ФИО4, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области. Дементьева Е.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала ФИО4 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, и встретилась с ним в этот же день в 13 часов 55 минут возле ....
После этого Дементьева Е.В. около четвертого подъезда ... получила от ФИО4 для приобретения наркотического средства метамфетамина в размере трех грамм деньги в сумме 4500 рублей. Сразу после этого Дементьева Е.В. прошла в ..., где dd/mm/yy года около 14 часов незаконно приобрела без цели сбыта у ФИО5 наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,03 грамма. Указанное наркотическое средство Дементьева Е.В. вынесла на улицу к четвертому подъезду ..., где dd/mm/yy года около 14 часов 10 минут, передала наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,03 грамма, ФИО4
Однако, Дементьева Е.В. не смогла довести свой преступный умысел, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,03 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО4
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,03 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимая Дементьева Е.В. поддержала ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия Дементьева Е.В. с учетом позиции государственного обвинителя, а также исходя из фактически установленных в ходе предварительного расследования обстоятельств дела, по всем эпизодам обвинения подлежат квалификации по ч.5 ст. 33 ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Дементьева Е.В. наркотическое средство приобретала не для личного потребления, а оказывала пособничество в приобретении по просьбе Петрова. Квалифицирующие признаки хранение и перевозка подлежит исключению как излишне вмененные, поскольку действия Дементьева Е.В. умыслом на незаконное хранение и перевозку не охватывались. Умысел у подсудимой был направлен на оказание пособничества и возникал каждый раз заново после обращения к ней Петрова.
Преступление не было доведено до конца по независящим от виновной обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество было изъято и не дошло до конечного потребителя.
Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.
Дементьева Е.В. совершила преступление средней тяжести. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
Дементьева Е.В.не привлекалась к административной ответственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание Дементьева Е.В. в соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений.
Дементьева Е.В. в настоящее время трудоустроена.
С учетом личности подсудимой, категории преступления, которое имеет особую опасность в сфере охраны здоровья населения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимой.
Поскольку Дементьева Е.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, искренне раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Размер наказания суд назначает с применением положений ч.1 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения Дементьева Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В порядке ст. 91 УПК РФ Дементьева Е.В. не задерживалась.
Вещественное доказательство- наркотическое средство амфетамин массой 0,36 грамма, упакованное в три полимерных пакета, наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N -альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,21 грамма, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство смесь в состав которой входит метамфетамин, упакованное в три полимерных пакета массой 1,05 грамма, наркотическое средство смесь в состав которой входит метамфетамин, упакованное в три полимерных пакета массой 1,03 грамма, - находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН во Владимирской области - уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предмет, запрещенный к обращению,
- 3 компакт диска с аудио и видеозаписями, проведений ОРМ «Проверочная закупка, находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН, оставить для хранения в УФСКН.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дементьева Е.В. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частиного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства и работы без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с dd/mm/yy г. до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Дементьева Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. В порядке ст. 91 УПК РФ Дементьева Е.В. не задерживалась.
Вещественное доказательство- наркотическое средство амфетамин массой 0,36 грамма, упакованное в три полимерных пакета, наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N -альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,21 грамма, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство смесь в состав которой входит метамфетамин, упакованное в три полимерных пакета массой 1,05 грамма, наркотическое средство смесь в состав которой входит метамфетамин, упакованное в три полимерных пакета массой 1,03 грамма, - находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН во Владимирской области - уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ как предмет, запрещенный к обращению,
- 3 компакт диска с аудио и видеозаписями, проведений ОРМ «Проверочная закупка, находящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН, оставить для хранения в УФСКН.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Судья подпись О.Л.Горчакова
Верно: судья О.Л. Горчакова
Секретарь М.А. Арефьева
...
Судья О.Л. Горчакова