Статья 158 часть 2



Дело № 1-280/2010 ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 21 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

подсудимой Бобковой Е.В.,

защитника - адвоката Дружининой Т.В., представившего удостоверение ### и ордер

###,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бобковой Е.В., dd/mm/yy года рождения, уроженки ..., русской, гражданки Российской Федерации, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобковой Е.В. совершила:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года около 16 часов 00 минут, Бобковой Е.В. находилась в помещении квартиры своей знакомой ФИО4, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где совместно с последней, а также ФИО6 распивала спиртные напитки. Будучи осведомленной о том, что ФИО4 хранит в одной из книг, стоящей на книжной полке, расположенной в комнате данной квартиры, денежные средства в сумме 11000 рублей, Бобковой Е.В., находясь в помещении указанной комнаты, решила тайно похитить денежные средства ФИО4, с целью последующего обращения их в свою пользу и приобретения на них спиртных напитков.

Так, dd/mm/yy года около 20 часов 00 минут, Бобковой Е.В., реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что ее действия носят тайный характер и незаметны для находившихся совместно с ней в квартире ФИО4 и ФИО6, взяв рукой, тем самым тайно похитила из книги, стоящей на книжной полке в помещении комнаты квартиры ФИО4, принадлежащие последней денежные средства в сумме 11 000 рублей, которые, положив в задний карман надетых на ней джинсовых брюк, с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бобковой Е.В., потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Бобковой Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая признала свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с ним она полностью согласна, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимую, ее защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимая Бобковой Е.В. подтвердила о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно.

Суд квалифицирует действия Бобковой Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО4 гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Бобковой Е.В. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Бобковой Е.В. ранее не судима (т.1л.д.45-46), привлекалась к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (т.1л.д.50), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.49), состояла на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 1 степени (т.1.л.д.51), а также наблюдалась в психиатрической больнице с диагнозом астено-депрессивный синдром, ситуационно обусловленный (т.1л.д.52).

Несмотря на то, что подсудимая Бобковой Е.В. находилась на лечении у врача-психиатра (диагноз - астено-депрессивный синдром, ситуационно обусловленный) /т.1л.д.52/ поведение подсудимой при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Бобковой Е.В. вменяемой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

- признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобковой Е.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Бобковой Е.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной Бобковой Е.В., и предупреждения совершения ею новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ при назначении наказания Бобковой Е.В. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобковой Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377 ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бобковой Е.В. наказание считать условным с испытательным на срок 1 (один) год.

В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора т.е. с dd/mm/yy года, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Бобковой Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Бобковой Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков

Верно

Судья А.Ф. Кулаков Приговор не вступил в законную силу

Секретарь Т.В. Гонова Судья А.Ф. Кулаков

dd/mm/yyг.