Угон автомобиля



Дело № 1-242/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 26 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Федосова Е.А., Бабукиной С.В.,

подсудимого Грибова А.С.,

его защитника - адвоката Сидорова О.Г., представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшего ФИО4,

его защитника - адвоката Сызганова В.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грибова А.С., dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., состоящего в ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грибова А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года в дневное время ФИО4 с целью ремонта приехал на принадлежащем ему автомобиле «...» регистрационный номер ### в автосервис ИП «ФИО9», расположенный по адресу: ..., ..., ...А, где передал свой автомобиль вместе с ключом от него автослесарю ФИО8

dd/mm/yy года около 18 час 00 мин автослесарь ФИО8, закончив ремонт, передал ключ и сам автомобиль «...» регистрационный номер ### автомойщику Грибова А.С. с целью выполнения им помывочных работ указанного автомобиля.

dd/mm/yy года около 23 час 00 мин у Грибова А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «...» регистрационный номер ###, принадлежащего ФИО4. Воспользовавшись тем, что его никто не видит и не может пресечь его преступных действий, Грибова А.С. сел в салон указанного автомобиля, затем с помощью имеющегося у него ключа завел двигатель автомобиля и, управляя данным автомобилем, выехал с территории автосервиса, после чего проследовал на нем в сторону .... Однако, следуя по трассе ... Грибова А.С., на принадлежащем ФИО4 автомобиле «...» регистрационный номер ###, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, бросив автомобиль, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Грибова А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал в суде, что с середины ... он без заключения трудового договора работал автомойщиков в автомастерской ИП «ФИО9», расположенной по адресу: ..., ..., ...А. В его обязанности входило осуществление помывочных работ автомобилей клиентов автомастерской, а также перегон автомобилей на автомойку. dd/mm/yy году ФИО8 закончил ремонт и покраску автомобиля «...», после чего переда ему указанный автомобиль и ключи от него для помывки. Задержавшись на работе, и решив перевести вещи детей от первого брака он решил ехать на находившейся на территории автомастерской автомобиле «...». Сев в салон, с помощью переданных ему ФИО8 ключей завел двигатель автомобиля, после чего выехал из автомастерской и поехал в сторону ... и не доехав до деревни ... около 23 час. 00 мин. не справился с управлением и совершил ДТП. Испугавшись ответственности с места преступления скрылся.

Вина Грибова А.С. в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО4 показал в суде, что dd/mm/yy года с целью ремонта собственного автомобиля приехал на принадлежащем ему автомобиле «...» регистрационный номер ###, ... года выпуска, в автосервис ИП «ФИО9», расположенный по адресу: ..., ..., ...А. Там оставил свой автомобиль вместе с ключами работнику автосервиса ФИО8, который обещал отремонтировать данный автомобиль за несколько дней. Вечером dd/mm/yy года ему позвонил ФИО8 и сообщил, что автомобиль готов. dd/mm/yy года около 11 час. 00 мин. он приехал в автосервис и обнаружил, что автомобиль отсутствует. В этот же день от сотрудников милиции узнал, что его автомобиль обнаружен на автодороге ..., недалеко от поворота на .... Прибыв на место, обнаружил, что автомобиль имеет механические повреждения передней части, а именно: поврежден кузов, разбиты двигатель, передние фары и лобовое стекло, так же повреждена передняя панель, из которой вылетели две подушки безопасности. От сотрудников ГИБДД узнал, что его автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие, а водитель, управлявший этим автомобилем, задержан не был, так как убежал с места аварии. Далее стал выяснять в автосервисе: кто угнал его автомобиль. В ходе разбирательства выяснил, что это мог быть сотрудник автосервиса Грибова А.С., которому после ремонтных работ передали автомобиль для его помывки. Никому из сотрудников автосервиса он право управлять своим автомобилем не давал.

Свидетель ФИО8 показал в суде, что принял машину ФИО4 с ключами от нее для проведения ремонтных работ задней двери с левой стороны и задней двери или крыла с правой стороны в виде подправки, шпаклевки, осуществления дальнейшей покраски, оформив заказ наряд. Всего предполагалось выполнение работ на сумму ### рублей с учетом материалов. Ремонтные работы были выполнены полностью в выходные дни, поэтому клиент должен был забрать автомобиль в понедельник. После ремонтных работ он дал поручение Грибова А.С. осуществить помывку указанного автомобиля. Ключи от автомобиля находились в замке зажигания.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО8 в суде были подтверждены, свидетель ФИО8 показал, что dd/mm/yy года в автосервис ИП «ФИО9», расположенный по адресу: ..., ..., ...А, с целью осуществления ремонта автомобиля «...», регистрационный номер ### обратился ФИО4 После достигнутого соглашения о ремонте ФИО4 оставил свой автомобиль в автосервисе, а ключи от него передал ему лично в руки. Автомобиль ФИО4 находилась внутри автосервиса. dd/mm/yy года около 18 час 00 мин закончил ремонт и покраску автомобиля ФИО10, поэтому автомобиль и ключи от него передал автомойщику Грибова А.С. Во время передачи Грибова А.С. ключей и автомобиля ФИО4 в помещении автосервиса никого из работников не было. Сторожей в помещении автосервиса на ночь не остается. dd/mm/yy года ему позвонил директор автомастерской ФИО9, который поинтересовался местом нахождения автомобиля ФИО4 В ходе разговора с ФИО9 он понял, что автомобиль ФИО4 отсутствует в автосервисе. Кроме Грибова А.С. автомобиль ФИО4 никто взять, не мог, так как ключи от указанного автомобиля передал Грибова А.С. лично.

/т.1л.д.49-51/

Свидетель ФИО9 показал в суде, что является директором автомастерской, расположенной по адресу: ..., ..., ...А, где осуществляется круглосуточная вневедомственная охрана. В автомастерскую к ним обратился ФИО4, который хотел отремонтировать свой автомобиль «...» для проведения покрасочных работ крыла и боковой части. Автомобиль и ключи от него принимал официально трудоустроенный работник ФИО8, поскольку тот момент его не было в автомастерской. Документально прием автомобиля никак не оформлялся. После проведения ремонтных работ ФИО8, передал автомобиль и ключи от него для перегона Грибова А.С., который на тот момент работал с испытательным сроком и получал заработную плату, с целью проведения помывочных работ. Когда ремонтные работы закончились, созвонились с ФИО4, сказав, что тот может забирать свой автомобиль. Однако, когда ФИО4 приехал забрать автомобиль, то его в автосалоне не обнаружил. В результате поиска автомобиля сотрудники автомастерской обнаружили автомобиль на дороге в разбитом состоянии.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО4 от dd/mm/yyг. из которого установлено, что ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с dd/mm/yyг. по dd/mm/yyг. совершило неправомерное завладение его автомобилем «...» регистрационный номер ### из помещения автосервиса, расположенного по адресу: ..., ..., ...А.

/т.1л.д. 22/

Протоколом осмотра места происшествия от dd/mm/yyг., в ходе которого произведен осмотр помещения автосервиса, расположенного по адресу: ..., ..., ...А, в котором выявлено отсутствие автомобиля «...» регистрационный номер ###, принадлежащего ФИО4

/т.1л.д.26-28/

Протоколом осмотра места происшествия от dd/mm/yyг., в ходе которого произведен осмотр места обнаружения на обочине дороги в Судогодском районе ... автомобиля «...» регистрационный номер ###, принадлежащего ФИО4

/т.1л.д.29-31/

Протоколом выемки от dd/mm/yyг. у потерпевшего ФИО4 автомобиля «...» регистрационный номер ###

/т.1л.д.61 /

Протоколом осмотра предметов от dd/mm/yyг., в ходе которого осмотрен автомобиль «...» регистрационный номер ###, принадлежащий ФИО4 и зафиксированы технические повреждения указанного транспортного средства.

/т.1л.д.62-63/

Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Грибова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угона).

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грибова А.С., суд признает: признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении у подсудимого троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грибова А.С., суд признает рецидив преступлений.

Грибова А.С. имея неснятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, вновь совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, несмотря на то, что dd/mm/yyг. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.4.6 КоАП РФ считается не подвергнутым данному наказанию /т.1л.д.36/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /т.1л.д.95/, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит /т.1л.д.92-93/.

Поведение Грибова А.С. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /т.1л.д.92/, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Грибова А.С. вменяемым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, поскольку до настоящего времени причиненный ему вред не возмещен и извинения не принесены, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Грибова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Грибова А.С. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

При назначении наказания Грибова А.С. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.

В ходе судебного следствия потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Грибова А.С. в его пользу расходы на оплату услуг представителя в размере ### рублей.

Однако, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а именно представление сведений о размере гонораров из расчета за один судодень в судах общей юрисдикции для физических лиц согласно решения совета адвокатской палаты Владимирской области, суд в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ, полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - автомобиль «...» государственный номер ###, переданный под ответственное хранение ФИО4,- подлежат возвращению их законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грибова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Грибова А.С. исчислять с момента задержания - с dd/mm/yy года.

Меру пресечения Грибова А.С. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Признать за ФИО4 право на возмещение иска в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - автомобиль «...» государственный номер ###, переданный под ответственное хранение ФИО4 - возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грибова А.С., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков

Верно

Судья А.Ф. Кулаков

Секретарь с/з Т.В. Гонова

26.07.2010

Приговор не вступил в законную силу

Верно

Судья А.Ф. Кулаков