Дело № 1-144/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Владимир 21 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,
подсудимого Кузьмина С.В.,
защитника- адвоката Павлова И.В.,
представившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г.,
при секретарях Соковой А.С., Маркеловой Ж.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузьмина С.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмина С.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
dd/mm/yy года около 14 часов 10 минут Кузьмина С.В., находясь в автомашине марки ... (государственный регистрационный знак ### регион), стоящей на проезжей части возле ... по ... ..., без цели сбыта передал ФИО6, участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,7 грамма.
Однако, ФИО7 не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 8,7 грамма, упакованное в три бумажных свертка, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут в автомашине марки ... (государственный регистрационный знак ### регион), стоящей возле ... по ... г.Владимира.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,7 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
dd/mm/yy года около 16 часов 30 минут к Кузьмина С.В., находящемуся в г.Владимире посредством телефонной сотовой связи с просьбой помочь приобрести наркотическое средство марихуану в размере двух условных спичечных коробков обратился ФИО6, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области. Кузьмина С.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО6 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в 17 часов 25 минут возле ..., расположенного по ... г.Владимира.
После этого Кузьмина С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта прошел во второй подъезд ### по ... г.Владимира, где поднялся на второй этаж. Там на лестничной площадке dd/mm/yy года около 17 часов 15 минут незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в сухом виде 12,3 грамма, упакованное в четыре бумажных свертка. Указанное наркотическое средство Кузьмина С.В. незаконно храня без цели сбыта при себе в личных вещах перенес в автомашину марки ... (государственный регистрационный знак ### регион), стоящую на проезжей части возле ... по ... Г.Владимира, где dd/mm/yy года около 17 часов 25 минут, передал часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), общей массой в сухом виде 6,1 грамма, упакованную в два бумажных свертка, ФИО6
Однако, Кузьмина С.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на покушение в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 6,1 грамма, упакованное в два бумажных свертках, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками 2-го отдела УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут возле ... по ... г.Владимира.
Оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой в сухом виде 6,2 грамма, Кузьмина С.В. продолжил незаконно хранить при себе в личных вещах без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой в сухом виде 6,2 грамма, упакованное в два бумажных свертка, сотрудниками ОС УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения его (Кузьмина С.В.) личного досмотра dd/mm/yy года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут возле ... по ... ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,1 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
При указанных выше обстоятельствах, dd/mm/yy года Кузьмина С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прошел во второй подъезд ... по ... г.Владимира, где поднялся на второй этаж. Там, на лестничной площадке dd/mm/yy года около 17 часов 15 минут незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в сухом виде 12,3 грамма, упакованное в четыре бумажных свертка. Указанное наркотическое средство Кузьмина С.В. незаконно храня без цели сбыта при себе в личных вещах перенес в автомашину марки ... (государственный регистрационный знак ###), стоящую на проезжей части возле ... по ... Г.Владимира, где dd/mm/yy года около 17 часов 25 минут, передал часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), общей массой в сухом виде 6,1 грамма, упакованную в два бумажных свертка, ФИО6
Оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой в сухом виде 6,2 грамма, упакованную в два бумажных свертка, Кузьмина С.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе в личных вещах до момента обнаружения и изъятия наркотического средства каннабиса (марихуаны), массой в сухом виде 6,2 грамма, упакованного в два бумажных свертка, сотрудниками ОС УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения его (Кузьмина С.В.) личного досмотра dd/mm/yy года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут возле ... по ... ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания, 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,2 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Вину в совершении преступлений Кузьмина С.В. признал частично, а именно не признал свою вину по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не согласен что сбывал наркотическое средство.
По первому эпизоду вина Кузьмина С.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Кузьмина С.В., данными в судебном заседании, из которых следует, что dd/mm/yy года он (Кузьмина С.В.) находился на работе. В 11 часов ему (Кузьмина С.В.) позвонил ФИО6, попросил достать 3 пакетика травы-марихуаны. Он (Кузьмина С.В.) был занят, перезвонил ему (ФИО6) через 10 минут и сказал, что сможет достать 3 пакетика травы, в обед. Когда звонил ФИО6, наркотического вещества у него (Кузьмина С.В.) при себе не было. На работе у него (Кузьмина С.В.) обед с 13 до 14 часов. После 13 часов 15 минут он (Кузьмина С.В.) взял из кассы 1700 рублей и пошел в Максимову, который проживает по адресу ..., ..., ..., 2 подъезд, 2 этаж, квартира прямо. Пошел через «собачий поселок», это заняло у него (Кузьмина С.В.) около 10 минут. Он (Кузьмина С.В.) взял у Максимова 3 пакетика травы-марихуаны. После этого, около 13 часов 30 минут, позвонил ФИО6, сказал ему, чтобы подъезжал, что он (Кузьмина С.В.) ему сможет приобрести марихуану. Сам пошел домой, чтобы отсыпать из пакетиков себе, т.к. сам употребляет. Он (Кузьмина С.В.) пообедал дома, покурил, ФИО6 позвонил, что задерживается. Не дождавшись ФИО6, он (Кузьмина С.В.) пошел на работу. По дороге ФИО6 его (Кузьмина С.В.) забрал, и они проехали к дому Максимова. Автомобиль поставили с торца дома, он (Кузьмина С.В.) пошел к Максимову один, ФИО6 остался в машине. Поскольку пакетики с марихуаной были уже у него (Кузьмина С.В.), он (Кузьмина С.В.) к Максимову не пошел, а только зашел за угол дома, в подъезд не заходил. Для ФИО6 он (Кузьмина С.В.) имитировал приобретение. Далее он (Кузьмина С.В.) передал ему марихуану, он ему (Кузьмина С.В.) деньги, было около 14 часов. Он (Кузьмина С.В.) попросил ФИО6 довести его (Кузьмина С.В.) до работы, но он сказал, что ему некогда и уехал, он (Кузьмина С.В.) пошел на работу пешком.
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что dd/mm/yy года ему было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузьмина С.В. по прозвищу «Кузя», проживающего по адресу: ..., ..., .... С Кузьмина С.В. он (ФИО6) знаком около одного года и знал, что Сергей может свободно достать наркотическое средство марихуану, и поэтому на это предложение он (ФИО6) согласился.
Далее dd/mm/yy года около 13 часов 30 минут он (ФИО6) позвонил на сотовый телефон Кузьмина С.В. и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуаны в количестве трех условных спичечных коробков на общую сумму 1800 рублей из расчета 600 рублей за один коробок. В разговоре они договорились встретиться возле его (Кузьмина С.В.) дома ### по ... г.Владимира около 14 часов.
Далее в 13 часов 40 минут в автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### регион) стоящим на стоянке возле центрального входа в Парк им. «850-летия г.Владимира» был произведен его (ФИО6) личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании личного досмотра ему были вручены денежные купюры в сумме 1800 рублей. Об этом был составлен Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от dd/mm/yy г., в который были переписаны номера и серии купюр. После этого в акте и на ксерокопиях денежных средств все присутствующие расписались.
После этого он (ФИО6) на своем автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### регион) направился к дому Кузьмина С.В. и примерно в 13 часов 50 минут подъехал к торцу данного дома и остановившись, позвонил Кузьмина С.В. В разговоре он (Кузьмина С.В.) сказал, что уже направился в ... по ... г.Владимира к знакомому по имени Максим для приобретения марихуаны. Тогда он (ФИО6) выехал на ... и направился к .... По пути следования он (ФИО6) увидел Кузьмина С.В. и остановился. Кузьмина С.В. сел к нему (ФИО6) в автомобиль на переднее пассажирское сидение и они проехали к ... по ... г.Владимира. По приезду к вышеуказанному дому он (ФИО6) остановился с торца дома недалеко от первого подъезда. Там в автомобиле он (ФИО6) передал Кузьмина С.В. ранее врученные денежные средства в сумме 1800 рублей. Он (Кузьмина С.В.) взял деньги и вышел из автомобиля для того чтобы на его (ФИО6) деньги приобрести наркотик. Через несколько минут Кузьмина С.В. вернулся в автомобиль, где передал ему (ФИО6) 3 бумажных свертка из газетной бумаги, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Со слов Кузьмина С.В. в данных свертках находилась марихуана хорошего качества. После этого они попрощались, Кузьмина С.В. вышел из автомобиля и направился вверх по ... г.Владимира.
Далее он (ФИО6) направился к магазину «Самбери», расположенного по адресу: ..., ... ..., где понятые и сотрудник УФСКН сели к нему в автомобиль. Затем они все вместе проехали к ... по ... г.Владимира, где он (ФИО6) в автомобиле добровольно выдал 3 бумажных свертка из газетной бумаги, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что он подтвердил факт вручения денежных средств 1dd/mm/yy года ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и факт добровольной выдачи ФИО6 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» трех бумажных свертков с измельченной массой растительного происхождения. Также он (ФИО9) пояснил, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» он вместе со втором понятым и начальником 2-го отдела ОС УФСКН России по ... ФИО8 проводил наблюдение, находясь возле торца ... по ... г.Владимира. Во время наблюдения он (ФИО9) увидел как Кузьмина С.В. вышел из машины ФИО6 и направился к ... по ... г.Владимира. Там он (Кузьмина С.В.) зашел за указанный дом, где остановился между первым и вторым подъездом. Постояв там несколько минут он (Кузьмина С.В.) вернулся обратно в машину к ФИО6
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина по имени
Сергей по прозвищу «...», как потом было установлено им оказался Кузьмина С.В., dd/mm/yy года рождения, проживает по адресу: ..., ... ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств. После этого было принято
решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО6
Далее около 13 часов 30 минут ФИО6 позвонил на сотовый телефон Кузьмина С.В. и договорился о приобретении у него (Кузьмина С.В.) наркотического средства марихуаны в количестве трех условных спичечных коробков на общую сумму 1800 рублей. В разговоре они договорились встретиться возле дома Кузьмина С.В. ### по ... г.Владимира около 14 часов.
Затем в 13 часов 40 минут в автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### регион) стоящим на стоянке возле центрального входа в Парк им. «850-летия г.Владимира» был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенное обнаружено не было. По окончании личного досмотра ему (ФИО6) были вручены денежные купюры банка России в сумме 1800 рублей. Об этом был составлен Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от dd/mm/yy года, в который были переписаны номера и серии врученных ФИО6 денежных купюр. После этого присутствующие расписались в акте вручения и на заранее сделанных ксерокопиях врученных денежных средств.
Он (ФИО10) осуществлял наблюдение за ... по ... г.Владимира. ФИО8 с понятыми осуществлял наблюдение недалеко от ... по ... г.Владимира. Он (ФИО10) примерно в 13 часов 45 минут увидел как Кузьмина С.В. вышел из подъезда своего дома и направился в сторону ... г.Владимира. После этого в 13 часов 50 минут подъехал ФИО6 на автомобиле ВАЗ 2115 (государственный регистрационный знак X 331 ОМ 33 регион) к торцу дома Кузьмина С.В. Далее указанный автомобиль под управлением ФИО6 направился в сторону ... г.Владимира, где на перекрестке ... г.Владимира повернул налево. По ходу движения по ... г.Владимира ФИО6 на автомобиле остановился и Кузьмина С.В. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Далее они направились к перекрестку ... и ... г.Владимира. Как ему стало известно от ФИО8, осуществляющего оперативное наблюдение около ... по ... г.Владимира, он (Шабарин) увидел как Кузьмина С.В. вышел из машины ФИО6 и направился к ... по ... г.Владимира. Там он зашел за указанный дом, где остановился между первым и вторым подъездом. Постояв там несколько минут он (Кузьмина С.В.) вернулся обратно в машину к ФИО6 Как ему (ФИО10) стало известно от ФИО6 Там, в машине Кузьмина С.В. передал ФИО6 три бумажных свертка с марихуаной. После этого он (Кузьмина С.В.) вышел из машины и пошел по направлению ... г.Владимира. Затем ФИО6 примерно в 14 часов 10 минут на автомобиле подъехал и остановился на противоположной стороны от магазина «Самбери», расположенного по адресу: ..., ... ..., где понятые и он (ФИО10) сели в автомобиль к ФИО6 Далее они направились к ... по ... г.Владимира, где в 14 часов 15 минут в автомобиле ... с (государственный регистрационный знак ### регион) ФИО6 добровольно выдал 3 бумажных свертка из газетной бумаги, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Со слов ФИО6 свертки с содержимым он (ФИО6) приобрел у Кузьмина С.В. После этого указанные свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались (т.1л.д. 136-138).
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, а также пояснил, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» он проводил оперативное наблюдение, находясь вместе с понятыми возле торца ... по ... .... Во время наблюдения он (...) увидел как Кузьмина С.В. вышел из машины ФИО6 и направился к ... по ... г.Владимира. Там он зашел за указанный дом, где остановился между первым и вторым подъездом. Постояв там несколько минут он (Кузьмина С.В.) вернулся обратно в машину к ФИО6, где передал ФИО6 три бумажных свертка с марихуаной. После этого он (Кузьмина С.В.) вышел из машины и пошел по направлению ... г.Владимира (т.1л.д. 142-144).
Кроме этого, вина Кузьмина С.В. по первому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший dd/mm/yy года от старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по ... капитана полиции ФИО10 о том, что dd/mm/yy года около 14 часов мужчина по
имени Сергей по прозвищу «...», проживающий в ... по ... г.Владимира в автомобиле ... с (государственный регистрационный знак ### регион), стоявшего возле ... по ... г.Владимира незаконно сбыл ФИО6
наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в сухом виде 8,7 грамма (т. 1л.д. 42 );
- постановлением о проведении проверочной закупки ### от dd/mm/yy года, из которого следует, что старший оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН России по ... капитан полиции ФИО10 постановил провести проверочную
закупку наркотического средства каннабиса (марихуаны) на сумму 1800 рублей у мужчины по имени Сергей по прозвищу «Кузя», проживающего в ... по ... г.Владимира (т. 1л.д. 46);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от dd/mm/yy года с приложением ксерокопий денежных купюр, согласно которому ФИО6 страшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по
... капитаном полиции ФИО10 были вручены денежные средства в размере 1800 рублей, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 47-48);
- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр от dd/mm/yy года, согласно которому ФИО6 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2-го отдела ОС УФСКН России по
... капитану полиции ФИО10, приобретенные у Сергея по прозвищу «Кузя», проживающему в ... по ... г. Владимира три бумажных свертка с измельченной растительной массой (т. 1л.д.49 );
- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от dd/mm/yy года, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО6 у Кузьмина С.В. (т. 1л.д.50-51 );
- актами «Оперативного наблюдения» от dd/mm/yy года, в которых были отражены ход и результаты наблюдения за проведением проверочной закупки наркотического средства ФИО6 в отношении Кузьмина С.В. dd/mm/yy года (т. 1л.д. 52-53 );
- справкой об исследовании ### от dd/mm/yy года, из которой следует, что растительные массы, добровольно выданные dd/mm/yy года ФИО6, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), полученная после высушивания до постоянного веса, составила 8,7 грамма (т. 1л.д. 65-66 );
- заключением эксперта ### от dd/mm/yy года, из которых следует, что растительные массы, добровольно выданные dd/mm/yy года ФИО6 являются наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), полученная после высушивания до постоянного веса, составила 8,4 грамма. Согласно справки об исследовании ### от dd/mm/yy года общая масса наркотического средства в сухом виде при поступлении на первоначальное исследованием составила 8,7 грамма (т. 1л.д. 101-103);
- протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - каннабиса (марихуаны), упакованного в три бумажных свертка, приобретенного ФИО6 у Кузьмина С.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» dd/mm/yy года (т. 1л.д. 113-115);
- протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy года, согласно которому был произведен осмотр диска СД-Р регистрационный номер ###ОС с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого dd/mm/yy года ФИО6 в отношении Кузьмина С.В. (т.1л.д. 123, 116).
По второму эпизоду вина Кузьмина С.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Кузьмина С.В., данными в судебном заседании, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что dd/mm/yy года ему позвонил Алексей и попросил достать ему два условных спичечных коробка марихуаны. Он согласился и они договорились встретиться с Алексеем после его (Кузьмина С.В.) работы около 17 часов возле ... по ... г.Владимира. Так как он (Кузьмина С.В.) раньше освободился с работы, а Алексея еще не было, то он (Кузьмина С.В.) сам пошел домой к ФИО16 для того чтобы купить Алексею два коробка с марихуаной, а также купить себе марихуаны для
личного потребления. Алексей должен был подъехать к ... по ... г.Владимира и привезти ему (Кузьмина С.В.) деньги потраченные на покупку марихуаны в размере 1200 рублей из
расчета 600 рублей за один коробок. Около 17 часов он (Кузьмина С.В.) прошел на лестничную площадку второго, этажа. В это время Максима дома не было, он был за границей. Дома находился его брат Антон. Он (Кузьмина С.В.) попросил Антона дать мне четыре условных коробков
с марихуаной. Антон согласился и на лестничной площадке второго этажа передал ему (Кузьмина С.В.) четыре бумажных свертка с марихуаной. В свою очередь он (Кузьмина С.В.) передал Антону деньги из расчета 600 рублей за сверток. Два свертка он (Кузьмина С.В.) брал для Алексея, а
два свертка взял для себя, с целью личного потребления. Эти свертки с марихуаной он (Кузьмина С.В.) продавать не хотел и хотел употребить путем курения.
После этого он (Кузьмина С.В.) вышел на улицу и стал ждать Алексея. Через некоторое время приехал Алексей. Он (Кузьмина С.В.) сел к Алексею в машину, где передал Алексею два свертка с марихуаной, а он (Алексей) ему (Кузьмина С.В.) отдал деньги в сумме 1200 рублей. В это время было примерно 17 часов 30 минут. После этого он (Кузьмина С.В.) вышел на улицу и его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого они провели его личный досмотр, в ходе которого у два свертка с марихуаной, которые он (Кузьмина С.В.) купил для себя и денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему (Кузьмина С.В.) передал Алексей за марихуану (т.1л.д. 172-174);
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что dd/mm/yy года ему
было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении у Кузьмина С.В. Он знал, что Кузьмина С.В. может свободно достать наркотическое средство марихуану и поэтому на это предложение согласился. Раньше, dd/mm/yy года, он (ФИО6) уже
принимал участие в качестве покупателя наркотического средства марихуаны у Кузьмина С.В.
Далее около 15 часов он (ФИО6) позвонил на сотовый телефон Кузьмина С.В. и договорился о приобретении у Кузьмина С.В. наркотическое средство марихуану в количестве двух условных спичечных коробков на общую сумму 1200 рублей. В разговоре они договорились встретиться возле ... по ... г.Владимира около 17 часов, так как до этого времени Кузьмина С.В. работал.
Далее в 16 часов 50 минут в присутствии понятых в автомобиле возле дома ### по ... г.Владимира был произведен его (ФИО6) личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании личного досмотра ему были вручены денежные купюры банка России в сумме 1200 рублей. Об этом был составлен Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от dd/mm/yy г., в который были переписаны номера и серии врученных купюр. После этого в акте и на ксерокопиях денежных средств они все присутствующие расписались.
После этого он (ФИО6) на автомобиле ... (государственный регистрационный знак ###) направился к ... по ... г.Владимира и примерно в 17 часов подъехал к ... по ... г.Владимира. Примерно в 17 часов 25 минут Кузьмина С.В. сел к нему (ФИО6) в машину. Там он (ФИО6) передал Кузьмина С.В. ранее врученные ему (ФИО6) денежные средства в сумме 1200 рублей, а Кузьмина С.В. передал два свертка из бумаги, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. После этого они с ним попрощались. После этого Кузьмина С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по .... Далее он (ФИО6) направился с одним из сотрудников ФСКН России к дому ### по ... г.Владимира.
Далее примерно в 17 часов 45 минут он (ФИО6) в указанном автомобиле стоящем возле ... по ... ... добровольно выдал два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина по имени Сергей по имени «Кузя», как потом было установлено им оказался Кузьмина С.В., dd/mm/yy года рождения, проживает по адресу: ..., ... ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств. После этого в отношении него dd/mm/yy года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой было приобретено наркотическое средство марихуана. С целью получения дополнительных доказательств совершения Кузьмина С.В. наркотического средства было принято о проведении в отношении него повторного ОРМ «Проверочная закупка». Проведение мероприятия было назначено на dd/mm/yy года. В роли приобретателя наркотического средства выступал ФИО6
Далее около 15 часов ФИО6 позвонил на сотовый телефон Кузьмина С.В. и договорился о приобретении у него (Кузьмина С.В.) наркотического средства марихуаны в количестве двух условных спичечных коробков на общую сумму 1200 рублей. Встретиться они договорились возле дома Кузьмина С.В. ... по ... г.Владимира около 17 часов, так как до этого времени Кузьмина С.В. работал.
Далее в 16 часов 50 минут автомобиле возле дома ### по ... г.Владимира был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании личного досмотра ему (ФИО6) были вручены денежные купюры банка России в сумме 1200 рублей. Об этом был составлен Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от dd/mm/yy г., в который были переписаны номера и серии врученных купюр. После этого в акте и на ксерокопиях денежных средств все присутствующие расписались.
После этого ФИО6 на своем автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### регион) направился к дому ### по ... г.Владимира и примерно в 17 часов подъехал к указанному дому. Примерно в 17 часов 25 минут Кузьмина С.В. сел к ФИО6 в машину. Как ему (ФИО10) стало известно от ФИО6, там он (ФИО6) передал Кузьмина С.В. ранее врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, а Кузьмина С.В. передал ему (ФИО6) свертка из бумаги, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. После этого Кузьмина С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по ....
После задержания был проведен личный досмотр Кузьмина С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; во внутреннем левом кармане куртки два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Указанные деньги и свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об этом был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от dd/mm/yy года.
Далее ФИО6 направился с понятыми и сотрудниками УФСКН России к ... по ... г.Владимира, где около в 17 часов 45 минут в автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### регион) добровольно выдал два свертка из бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Со слов ФИО6 свертки с содержимым он (ФИО6) приобрел у Кузьмина С.В. После этого указанные свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались (т.1л.д. 139-141 ).
Из показаний свидетеля ФИО11., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина по имени Сергей по имени «Кузя», как потом было установлено им оказался Кузьмина С.В., dd/mm/yy года рождения, проживает по адресу: ..., ... ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств. После этого в отношении него dd/mm/yy года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой было приобретено наркотическое средство марихуана. С целью получения дополнительных доказательств совершения Кузьмина С.В. наркотического средства было принято о проведении в отношении него повторного ОРМ «Проверочная закупка». Проведение мероприятия было назначено на dd/mm/yy года. В роли приобретателя наркотического средства выступал ФИО6
Далее около 15 часов ФИО6 позвонил на сотовый телефон Кузьмина С.В. и договорился о приобретении у него (Кузьмина С.В.) наркотического средства марихуаны в количестве двух условных спичечных коробков на общую сумму 1200 рублей. Встретиться они договорились возле дома Кузьмина С.В. ... по ... г.Владимира около 17 часов, так как до этого времени Кузьмина С.В. работал.
Далее в 16 часов 50 минут автомобиле возле дома ### по ... г.Владимира был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании личного досмотра ему (ФИО6) были вручены денежные купюры банка России в сумме 1200 рублей. Об этом был составлен Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от dd/mm/yy г., в который были переписаны номера и серии врученных купюр. После этого в акте и на ксерокопиях денежных средств все присутствующие расписались.
После этого ФИО6 на своем автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### регион) направился к дому ### по ... г.Владимира и примерно в 17 часов подъехал к указанному дому. Примерно в 17 часов 25 минут Кузьмина С.В. сел к ФИО6 в машину. Как ему (ФИО10) стало известно от ФИО6, там он (ФИО6) передал Кузьмина С.В. ранее врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, а Кузьмина С.В. передал ему (ФИО6) свертка из бумаги, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. После этого Кузьмина С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по ....
После задержания был проведен личный досмотр Кузьмина С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; во внутреннем левом кармане куртки два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Указанные деньги и свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об этом был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от dd/mm/yy года.
Далее ФИО6 направился с понятыми и сотрудниками УФСКН России к ... по ... г.Владимира, где около в 17 часов 45 минут в автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### регион) добровольно выдал два свертка из бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Со слов ФИО6 свертки с содержимым он (ФИО6) приобрел у Кузьмина С.В. После этого указанные свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались (т.1л.д. 145 ).
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он подтвердил факт вручения денежных средств dd/mm/yy года ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и факт добровольной выдачи ФИО6 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» двух бумажных свертков с измельченной массой растительного происхождения. Также он (ФИО12)
пояснил, что он присутствовал при проведении личного досмотра Кузьмина С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения ОРМ
«Проверочная закупка»; во внутреннем левом кармане куртки два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Указанные деньги и свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об
этом был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от dd/mm/yy года. (т. 1л.д. 154-156)
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он подтвердил факт вручения денежных средств dd/mm/yy года ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и факт добровольной выдачи ФИО6 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» двух бумажных свертков с измельченной массой растительного происхождения. Также он (Кузьмина С.В.) пояснил, что он присутствовал при проведении личного досмотра Кузьмина С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения ОРМ
«Проверочная закупка»; во внутреннем левом кармане куртки два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Указанные деньги и свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об
этом был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от dd/mm/yy года (т. 1л.д. 152-153).
Вина Кузьмина С.В. по второму эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший dd/mm/yy года от старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по ... капитана полиции ФИО10 о том, что dd/mm/yy года около 17 часов 25 минут Кузьмина С.В., проживающий в ... по ... г.Владимира в автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### регион), стоявшего возле ... по ... г.Владимира незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в сухом виде 6,1 грамма (т. 1л.д. 67);
- постановлением о проведении проверочной закупки ### от dd/mm/yy года, из которого следует, что старший оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН России по ... капитан полиции ФИО10 постановил провести проверочную закупку наркотического средства каннабиса (марихуаны) на сумму 1200 рублей у Кузьмина С.В. (т. 1л.д. 72 );
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от dd/mm/yy года с приложением ксерокопий денежных купюр, согласно которому ФИО6 страшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по
... капитаном полиции ФИО10 были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, для проведения оперативно - розыскного мероприятия
«Проверочная закупка» (т. 1л.д. 73-74 );
- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотром от dd/mm/yy года, согласно которому ФИО6 добровольно выдал старшему оперуполномоченному 2-го отдела ОС УФСКН России по
... капитану полиции ФИО10, приобретенные у Кузьмина С.В. два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета (т. 1л.д. 75 );
- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от dd/mm/yy года, в котором были отражены ход и результаты проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО6 у Кузьмина С.В. (т. 1л.д. 76-77 );
- актом «Оперативного наблюдения» от dd/mm/yy года, в котором были отражены ход и результаты наблюдения за проведением проверочной закупки наркотического средства ФИО6 и Кузьмина С.В. dd/mm/yy года (т. 1л.д. 78 );
- справкой об исследовании ### от dd/mm/yy года, из которой следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданные dd/mm/yy года ФИО6, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), полученная после высушивания до постоянного веса, составила 6,1 грамма (т. 1л.д. 96-97 );
- заключением эксперта ### от dd/mm/yy года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданные dd/mm/yy года ФИО6, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), полученная после высушивания до постоянного веса, в пересчете на первоначальный вес, составила 6,1 грамма (т. 1л.д. 108-111 );
- протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - каннабиса (марихуаны), упакованного в два бумажных свертка, приобретенного ФИО6 у Кузьмина С.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка»
dd/mm/yy года (т. 1л.д. 113-115);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от dd/mm/yy года, согласно которому был проведен личный досмотр Кузьмина С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: денежные средства в
сумме 1200 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» dd/mm/yy года (т. 1л.д. 79 );
- протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy года, согласно которому был произведен осмотр денежных средств сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей серия ###; две купюры достоинством 100 рублей каждая с сериями: ### и ### (т. 1л.д. 125-126);
По третьему эпизоду вина Кузьмина С.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Кузьмина С.В., данными в судебном заседании, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что dd/mm/yy года ему позвонил Алексей и попросил достать ему два условных спичечных коробка марихуаны. Он согласился и они договорились встретиться с Алексеем после его (Кузьмина С.В.) работы около 17 часов возле ... по ... г.Владимира. Так как он (Кузьмина С.В.) раньше освободился с работы, а Алексея еще не было, то он (Кузьмина С.В.) сам пошел домой к ФИО16 для того чтобы купить Алексею два коробка с марихуаной, а также купить себе марихуаны для
личного потребления. Алексей должен был подъехать к ... по ... г.Владимира и привезти ему (Кузьмина С.В.) деньги потраченные на покупку марихуаны в размере 1200 рублей из
расчета 600 рублей за один коробок. Около 17 часов он (Кузьмина С.В.) прошел на лестничную площадку второго, этажа. В это время Максима дома не было, он был за границей. Дома находился его брат Антон. Он (Кузьмина С.В.) попросил Антона дать мне четыре условных коробков
с марихуаной. Антон согласился и на лестничной площадке второго этажа передал ему (Кузьмина С.В.) четыре бумажных свертка с марихуаной. В свою очередь он (Кузьмина С.В.) передал Антону деньги из расчета 600 рублей за сверток. Два свертка он (Кузьмина С.В.) брал для Алексея, а
два свертка взял для себя, с целью личного потребления. Эти свертки с марихуаной он (Кузьмина С.В.) продавать не хотел и хотел употребить путем курения.
После этого он (Кузьмина С.В.) вышел на улицу и стал ждать Алексея. Через некоторое время приехал Алексей. Он (Кузьмина С.В.) сел к Алексею в машину, где передал Алексею два свертка с марихуаной, а он (Алексей) ему (Кузьмина С.В.) отдал деньги в сумме 1200 рублей. В это время было примерно 17 часов 30 минут. После этого он (Кузьмина С.В.) вышел на улицу и его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого они провели его личный досмотр, в ходе которого у два свертка с марихуаной, которые он (Кузьмина С.В.) купил для себя и денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ему (Кузьмина С.В.) передал Алексей за марихуану (т.1л.д. 172-174);
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что dd/mm/yy года ему
было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении у Кузьмина С.В. Он знал, что Кузьмина С.В. может свободно достать наркотическое средство марихуану и поэтому на это предложение согласился. Раньше, dd/mm/yy года, он (ФИО6) уже
принимал участие в качестве покупателя наркотического средства марихуаны у Кузьмина С.В.
Далее около 15 часов он (ФИО6) позвонил на сотовый телефон Кузьмина С.В. и договорился о приобретении у Кузьмина С.В. наркотическое средство марихуану в количестве двух условных спичечных коробков на общую сумму 1200 рублей. В разговоре они договорились встретиться возле ... по ... г.Владимира около 17 часов, так как до этого времени Кузьмина С.В. работал.
Далее в 16 часов 50 минут в присутствии понятых в автомобиле возле дома ### по ... г.Владимира был произведен его (ФИО6) личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании личного досмотра ему были вручены денежные купюры банка России в сумме 1200 рублей. Об этом был составлен Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от dd/mm/yy г., в который были переписаны номера и серии врученных купюр. После этого в акте и на ксерокопиях денежных средств они все присутствующие расписались.
После этого он (ФИО6) на автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### регион) направился к ... по ... г.Владимира и примерно в 17 часов подъехал к ... по ... г.Владимира. Примерно в 17 часов 25 минут Кузьмина С.В. сел к нему (ФИО6) в машину. Там он (ФИО6) передал Кузьмина С.В. ранее врученные ему (ФИО6) денежные средства в сумме 1200 рублей, а Кузьмина С.В. передал два свертка из бумаги, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. После этого они с ним попрощались. После этого Кузьмина С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по .... Далее он (ФИО6) направился с одним из сотрудников ФСКН России к дому ### по ... г.Владимира.
Далее примерно в 17 часов 45 минут он (ФИО6) в указанном автомобиле стоящем возле ... по ... ... добровольно выдал два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина по имени
Сергей по имени «Кузя», как потом было установлено им оказался Кузьмина С.В., dd/mm/yy года рождения, проживает по адресу: ..., ... ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств. После этого в отношении
него dd/mm/yy года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой было приобретено наркотическое средство марихуана. С целью получения дополнительных доказательств совершения Кузьмина С.В. наркотического средства было принято о проведении в отношении него повторного ОРМ «Проверочная закупка». Проведение мероприятия было назначено на dd/mm/yy года. В роли приобретателя наркотического средства выступал ФИО6
Далее около 15 часов ФИО6 позвонил на сотовый телефон Кузьмина С.В. и договорился о приобретении у него (Кузьмина С.В.) наркотического средства марихуаны в количестве двух условных спичечных коробков на общую сумму 1200 рублей. Встретиться они договорились возле дома Кузьмина С.В. ... по ... г.Владимира около 17 часов, так как до этого времени Кузьмина С.В. работал.
Далее в 16 часов 50 минут автомобиле возле дома ### по ... г.Владимира был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании личного досмотра ему (ФИО6) были вручены денежные купюры банка России в сумме 1200 рублей. Об этом был составлен Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от dd/mm/yy г., в который были переписаны номера и серии врученных купюр. После этого в акте и на ксерокопиях денежных средств все присутствующие расписались.
После этого ФИО6 на своем автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### регион) направился к дому ### по ... г.Владимира и примерно в 17 часов подъехал к указанному дому. Примерно в 17 часов 25 минут Кузьмина С.В. сел к ФИО6 в машину. Как ему (ФИО10) стало известно от ФИО6, там он (ФИО6) передал Кузьмина С.В. ранее врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, а Кузьмина С.В. передал ему (ФИО6) свертка из бумаги, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. После этого Кузьмина С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.
После задержания был проведен личный досмотр Кузьмина С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; во внутреннем левом кармане куртки два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Указанные деньги и свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об этом был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от dd/mm/yy года (т.1л.д. 139-141 );
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина по имени
Сергей по имени «Кузя», как потом было установлено им оказался Кузьмина С.В., dd/mm/yy года рождения, проживает по адресу: ..., ... ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств. После этого в отношении
него dd/mm/yy года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой было приобретено наркотическое средство марихуана. С целью получения дополнительных доказательств совершения Кузьмина С.В. наркотического средства было принято о проведении в отношении него повторного ОРМ «Проверочная закупка». Проведение мероприятия было назначено на dd/mm/yy года. В роли приобретателя наркотического средства выступал ФИО6
Далее около 15 часов ФИО6 позвонил на сотовый телефон Кузьмина С.В. и договорился о приобретении у него (Кузьмина С.В.) наркотического средства марихуаны в количестве двух условных спичечных коробков на общую сумму 1200 рублей. Встретиться они договорились возле дома Кузьмина С.В. ... по ... г.Владимира около 17 часов, так как до этого времени Кузьмина С.В. работал.
Далее в 16 часов 50 минут автомобиле возле дома ### по ... г.Владимира был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании личного досмотра ему (ФИО6) были вручены денежные купюры банка России в сумме 1200 рублей. Об этом был составлен Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от dd/mm/yy г., в который были переписаны номера и серии врученных купюр. После этого в акте и на ксерокопиях денежных средств все присутствующие расписались.
После этого ФИО6 на своем автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### регион) направился к дому ### по ... г.Владимира и примерно в 17 часов подъехал к указанному дому. Примерно в 17 часов 25 минут Кузьмина С.В. сел к ФИО6 в машину. Как ему (ФИО10) стало известно от ФИО6, там он (ФИО6) передал Кузьмина С.В. ранее врученные денежные средства в сумме 1200 рублей, а Кузьмина С.В. передал ему (ФИО6) свертка из бумаги, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. После этого Кузьмина С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.
После задержания был проведен личный досмотр Кузьмина С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; во внутреннем левом кармане куртки два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Указанные деньги и свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об этом был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от dd/mm/yy года (т.1л.д. 145-147 );
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он подтвердил факт вручения денежных средств dd/mm/yy года ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и факт добровольной выдачи ФИО6 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» двух бумажных свертков с измельченной массой растительного происхождения. Также он (ФИО12)
пояснил, что он присутствовал при проведении личного досмотра Кузьмина С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения ОРМ
«Проверочная закупка»; во внутреннем левом кармане куртки два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Указанные деньги и свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об
этом был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от dd/mm/yy года (т. 1л.д. 154-156 );
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он подтвердил факт вручения денежных средств dd/mm/yy года ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и факт добровольной выдачи ФИО6 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» двух бумажных свертков с измельченной массой растительного происхождения. Также он (Кузьмина С.В.) пояснил, что он присутствовал при проведении личного досмотра Кузьмина С.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее были вручены ФИО6 для проведения ОРМ
«Проверочная закупка»; во внутреннем левом кармане куртки два свертка из газетной бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета. Указанные деньги и свертки с содержимым были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Об
этом был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от dd/mm/yy года ( т. 1л.д. 152-153).
Вина Кузьмина С.В. по третьему эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший dd/mm/yy года от старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по Владимирской области капитана полиции ФИО10 о том, что dd/mm/yy года около 17 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Кузьмина С.В., проживающий в ... по ... г.Владимира было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в сухом виде 6,2 грамма (т. 1л.д. 68);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от dd/mm/yy года, согласно которому был проведен личный досмотр Кузьмина С.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с
измельченной массой растительного происхождения (т. 1л.д. 79 );
- справкой об исследовании ### от dd/mm/yy года, из которой следует, что вещество растительного происхождения, изъятое при проведении личного досмотра Кузьмина С.В., являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), полученная после высушивания до постоянного веса, составила 6,2 грамма (т. 1л.д. 93-94 );
- заключением эксперта ### от dd/mm/yy года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое при проведении личного досмотра Кузьмина С.В. dd/mm/yy года, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), полученная после высушивания до постоянного веса, в пересчете на первоначальный вес, составила 6,2 грамма (т. 1л.д. 108-111);
- протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - каннабиса (марихуаны), упакованного в два бумажных свертка, изъятых при проведении личного досмотра Кузьмина С.В. dd/mm/yy года (т. 1л.д. 113-115);
В ходе прений государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кузьмина С.В. по первому эпизоду с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как квалификация не нашла своего подтверждения, поскольку в распоряжении Кузьмина С.В. наркотическое средство не находилось, он действовал как посредник в приобретении наркотического средства без цели сбыта.
В силу требований, установленных п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, данная переквалификация деяний Кузьмина С.В. является для суда обязательной.
Действия подсудимого Кузьмина С.В. с учетом позиции государственного обвинителя, а также фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Кузьмина С.В. приобретал указанное наркотическое средство не для личного потребления, а оказывал пособничество в его приобретении для лица, участвующего в проведении ОРМ, по его просьбе.
Преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято и не дошло до конечного потребителя.
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого Кузьмина С.В. в содеянном.
Виновность подсудимого Кузьмина С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью указанных выше доказательств по делу, которым судом дана соответствующая оценка. Самооговора подсудимого в ходе предварительного следствия, суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина С.В. в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Анализ данных, характеризующих личность Кузьмина С.В., мнение государственного обвинителя, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Назначая условное осуждение Кузьмина С.В., суд полагает необходимым возложить на него обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузьмина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), на срок 2 года;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), на срок 6 месяцев;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), на срок 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 28 января по dd/mm/yy года.
Возложить на Кузьмина С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган в строго установленные дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Кузьмина С.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- диск СД-Р регистрационный номер « 1289-ОС с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого dd/mm/yy года ФИО6 в отношении Кузьмина С.В., приобщенный к материалам уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле;
- денежные средства в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей серия ###; две купюры достоинством 100 рублей каждая с сериями: ### и ###, изъятые при проведении личного досмотра Кузьмина С.В., которые ранее были вручены ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» dd/mm/yy года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Владимирской области - оставить в распоряжении УФСКН по Владимирской области по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Хохлова