Статья 188 Часть 2



Дело № 1- 130/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 28 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Владимира Жаркова А.С., Федосова Е.А.,

подсудимого Ярлыков В.Г.,

защитника - адвоката Дружининой Т.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Галагане И.Г., Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ярлыков В.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ярлыков В.Г. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации оборудования, которое может быть использовано при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, и в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недостоверным декларированием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года, в дневное время, Ярлыков В.Г., находясь на территории Владимирского таможенного поста Владимирской таможни, ... выполняя свои трудовые обязанности, действуя в рамках полномочий по таможенному оформлению товара, предоставленных ему в соответствии с доверенностью от dd/mm/yy г. ###, выданной генеральным директором ЗАО «Владисарт» ФИО11, осуществляя таможенное оформление товара, в отношении которого установлен экспортный контроль, отправляемого в адрес ЗАО «ТК КППБП «Биофарма» (Украина) на основании международного контракта от dd/mm/yy г. ###, заключенного между ЗАО «Владисарт» и ЗАО «ТК КППБП «Биофарма» - модулей кассетных мембранных следующих марок:

- ...

...

...

...,

умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение:

1. ч. 2 ст. 13 Таможенного кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что товары, ограниченные к вывозу с таможенной территории Российской Федерации, допускаются к вывозу при соблюдении требований и условий, установленных законодательством Российской Федерации;

2. ст.ст. 6, 19, 30 Федерального закона «Об экспортном контроле» от 18.07.1999 г. № 183-ФЗ, предусматривающих соответственно что: списки (перечни) контролируемых товаров и технологий утверждаются Указами Президента Российской Федерации; внешнеэкономические операции, предусматривающие передачу контролируемых товаров иностранным лицам, подлежат лицензированию; осуществление внешнеэкономических операций с товарами, на которые в соответствии со ст. 6 указанного Федерального закона распространяется экспортный контроль, без лицензий или разрешений, является нарушением законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля;

3. «Списка микроорганизмов, токсинов, оборудования, технологий, подлежащих экспортному контролю», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20.08.2007 г. № 1083, позицией 5.4.2. которого предусмотрен экспортный контроль для специально разработанных компонентов оборудования для проточной (тангенциальной) фильтрации (в том числе модулей), имеющих площадь фильтрации, равную 0,2 кв. м или более на каждый компонент;

4. «Положения о лицензировании внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), в отношении которых установлен экспортный контроль», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 г. № 691, в соответствии с которым лицензии на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией выдаются ФСТЭК России,

путем недостоверного декларирования, выразившегося во внесении в ГТД ### недостоверных сведений об описании декларируемого товара, а именно: ..., в частности - указания неверного кода ТН ВЭД - вместо кода ### - код ###, и неверного наименования товара - вместо «специально разработанные компоненты оборудования для проточной (тангенциальной) фильтрации (например, модули, элементы, кассеты, картриджи), имеющие площадь фильтрации, равную 0,2 кв. м или более на каждый компонент» - наименование - «устройства для фильтрации жидкостей».

Ярлыков В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подал ГТД ### во Владимирский таможенный пост Владимирской таможни, в соответствии с которой было произведено таможенное оформление вышеуказанного товара, выпуск которого был разрешен dd/mm/yy г. государственным таможенным инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля Владимирского таможенного поста Владимирской таможни ФИО14, в результате чего Ярлыков В.Г. без лицензии ФСТЭК России, осуществил перемещение через таможенную границу Российской Федерации, в виде вывоза с таможенной территории Российской Федерации, товара - оборудования, которое может быть использовано при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения и военной техники, и в отношении которого вышеуказанными нормативно-правовыми актами установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации - необходимо получение лицензии ФСТЭК России.

В результате указанных противоправных действий Ярлыков В.Г. dd/mm/yy г. товар - модули кассетные мембранные, был вывезен с таможенной территории Российской Федерации на территорию Украины через Международный автомобильный пункт пропуска «Новые Юрковичи» Климовского таможенного поста Брянской таможни.

Подсудимый Ярлыков В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал в суде, что работает с dd/mm/yy года в должности инженера по таможенной работе отдела сбыта продукции ЗАО «Владисарт». Он, как представитель ЗАО «Владисарт», обратился в Центр экспертиз и консультаций (г. Москва) с целью получения заключения компетентной, аккредитованной ФСТЭК России организации о подпадании или нет вывозимой по контракту ### от dd/mm/yy г. продукции под списки контролируемых товаров. Поисками экспертного учреждения, где должно быть проведено исследование товара, а также заполнением письма в адрес Центра экспертиз и консультаций занимался именно он. Ярлыков В.Г. ждал ответа от экспертов. ФИО23 вызвала его к себе, интересовалась, почему не отгружается товар. Ярлыков В.Г. ей пояснил, что в настоящее время нет заключения от экспертов. ФИО23 спрашивала его, отправляли ли они ранее аналогичные компоненты. Ярлыков В.Г. ответил, что год назад отправляли аналогичные. ФИО23 дала ему указания подготовить необходимые документы. Ярлыков В.Г. подал грузовую таможенную декларацию ### на Владимирский таможенный пост Владимирской таможни до ознакомления с заключением Центра экспертиз и консультаций и до получения этого заключения, поскольку срок контракта ### от dd/mm/yy г. истекал dd/mm/yy года, а по данному контракту были предусмотрены серьезные штрафные санкции. В процессе разоформления документов никаких вопросов не возникало. Когда транспорт загнали в зону таможенного контроля, произвели осмотр, выпустили товар. Уже после отправки товара Ярлыков В.Г. сообщили, что была экспресс почта. Ярлыков В.Г. интересовался у ФИО19 и у ФИО14 по поводу данной почты, на что они ему пояснили, что никакой почты для него не было и он успокоился. dd/mm/yy года Ярлыков В.Г. вызвал директор ФИО11, и сообщил ему, что пришли результаты экспертизы.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке, предусмотренном п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые подсудимым Ярлыков В.Г. в суде были подтверждены, подсудимый Ярлыков В.Г. показал, что в его служебные обязанности входит: составление грузовых таможенных деклараций на товар, экспортируемый ЗАО «Владисарт», подача данных деклараций на таможенный пост. dd/mm/yy г. между ЗАО «Владисарт» и ЗАО «ТК КППБП Биофарма» (Украина) был заключен контракт ###, в соответствии с которым ЗАО «Владисарт» приняло на себя обязательства поставить в адрес указанной украинской организации продукцию, среди которой, в том числе, были модули кассетные мембранные следующих марок: ... В связи с этим, генеральным директором ЗАО «Владисарт» ФИО11 ему было поручено произвести таможенное оформление товара, поставляемого по контракту ###. Ярлыков В.Г. выполнил указание своего руководителя и провел таможенное оформление указанных выше товаров, которые на основании грузовой таможенной декларации ### в декабре 2008 года были поставлены в адрес ЗАО «ТК КППБП Биофарма».

В Центр экспертиз и консультаций (г. Москва) обратилось ЗАО «Владисарт» в связи с тем, что Ярлыков В.Г. порекомендовал генеральному директору ФИО11 туда обратиться с целью получения заключения компетентной, аккредитованной ФСТЭК России организации о подпадании или нет вывозимой по контракту ### от dd/mm/yy г. продукции под списки контролируемых товаров. Поисками экспертного учреждения, где должно быть проведено исследование товара, а также заполнением письма в адрес Центра экспертиз и консультаций занимался именно Ярлыков В.Г. Точную дату, когда он производил указанные действия, в настоящее время не помнит. В связи с тем, что экспорт ЗАО «Владисарт» осуществляется редко, в основном, их организация занимается импортом товаров, Ярлыков В.Г. порекомендовал ФИО11 обратиться в указанный Центр с целью получения заключения компетентной организации.

На момент подачи ГТД ### на Владимирский таможенный пост Владимирской таможни содержание заключения Центра экспертиз и консультаций Ярлыков В.Г. не было известно, поскольку на тот момент он это заключение не видел.

Ярлыков В.Г. подал грузовую таможенную декларацию ### на Владимирский таможенный пост Владимирской таможни до ознакомления с заключением Центра экспертиз и консультаций и до получения этого заключения, поскольку срок контракта ### от dd/mm/yy г. истекал dd/mm/yy года, а по данному контракту были предусмотрены серьезные штрафные санкции, а генеральный директор ЗАО «Владисарт» ФИО11 в тот период времени на рабочем месте отсутствовал, поскольку находился в служебной командировке. Во избежание срыва контракта Ярлыков В.Г. и подал указанную выше декларацию.

Пояснил, что данные товары производства Германии и закупался ЗАО Владисарт в Германии на фирме производителе. Таможенное оформление поступивших указанных выше товаров производил он при таможенном оформлении при поступлении данных товаров из Германии он указывал код ###, при экспорте в Украину указанных товаров, а так же товаров:

...

...

...

он указывал код ###, поскольку считает, что это устройства фильтрации и они подпадают под данный код, и согласно грузовой таможенной декларации на бланке ### производитель декларирует данный товар по коду ###. Кода идет указанный товар из Германии он указывает код ###, поскольку если бы он декларировал по коду ### как устройства для фильтрации, то таможенный орган наложил бы на него административное взыскание, поскольку сотрудники таможни считают, что данный товар необходимо декларировать как части оборудования то есть по коду ###, с чем он не согласен.

После предъявления для ознакомления документа ГТД ### Ярлыков В.Г. внимательно ознакомился с предъявленным ему документом и показал, что именно эту декларацию он заполнил и подал на Владимирский таможенный пост Владимирской таможни при поставке товара по контракту ### от dd/mm/yy г. в адрес ЗАО «ТК КППБП Биофарма».

После предъявления для ознакомления документа ГТД ###П005068. Ярлыков В.Г. внимательно ознакомился с предъявленным ему документом и показал, что эту декларацию заполнял и подавал на Владимирский таможенный пост Владимирской таможни в октябре 2008 года именно он. В соответствии с данной декларацией ЗАО «Владисарт» был ввезен на территорию Российской Федерации модуль кассетный мембранный ### (полиэфирсульфон 5 кДа) площадь фильтрации 0,7 м2, поставленный немецкой организацией «Сарториус Стедим Биотех ГМБХ».

Наименование товара в ГТД ### Ярлыков В.Г. было указано, исходя из наименования товара, указанного производителем данного товара в инвойсе. Код ТН ВЭД им был указан в этой же ГТД в связи со сложившейся в таможенных органах Российской Федерации практикой по указанию декларантами в ГТД кодов ТН ВЭД с наибольшими ставками ввозной таможенной пошлины. Для кода ТН ВЭД - ### на тот период времени была установлена ставка ввозной таможенной пошлины 5% от стоимости товара, а для кода ТН ВЭД - ### на тот период времени была установлена ставка ввозной таможенной пошлины 0% от стоимости товара. Для того, чтобы сотрудниками таможенных органов не чинились препятствия при ввозе товара по ГТД ###, Ярлыков В.Г. указал код ТН ВЭД - ###. При вывозе аналогичных модулей по ГТД ### Ярлыков В.Г. указал код ТН ВЭД - ### и наименование товара в соответствии с инвойсом.

После предъявления для ознакомления журнала входящей корреспонденции ЗАО «Владисарт», изъятый dd/mm/yy г. в ходе производства выемки у ФИО19 Ярлыков В.Г. внимательно ознакомился с предъявленным ему документом и показал, что подпись, исполненная на стр. 166 указанного журнала напротив регистрационного номера 760 принадлежит ему. Исполнил данную подпись он в предъявленном ему журнале при получении заключения Центр экспертиз и консультаций (г. Москва), которое было дано после проведения экспертизы товара по контракту ### от dd/mm/yy г., о чем шла речь выше. Каким образом Ярлыков В.Г. получил данное заключение и от кого из сотрудников ЗАО «Владисарт», он в настоящее время не помнит. Данное заключение Ярлыков В.Г. получил после того, как товар по контракту ### от dd/mm/yy г. уже был вывезен с территории Российской Федерации.

/т.2л.д.7-8, 18-22/

Вместе с тем, вина Ярлыков В.Г. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО11 показал в суде, что Ярлыков В.Г. знает с 2003 года, когда тот устроился к ним на работу. В настоящее время Ярлыков В.Г. занимает должность инженера по таможенной работе отдела сбыта продукции. Их фирма занимается импортно-экспортными операциями. Ярлыков В.Г. за время работы зарекомендовал себя как грамотный специалист, который может самостоятельно принимать важные решения, решает проблемные вопросы, в связи с чем, им была выдана ему доверенность. В обязанности Ярлыков В.Г. входили: обработка, проведение всех операций по растаможиванию и доставке грузов, вопросы по оформлению документов при вывозе товаров за границу, а именно декларирование товара, сдача на таможенный склад, отслеживание доставки товара. С 2003 года он (ФИО11) данными вопросами не занимался, а с его стороны лишь производился контроль. С фирмой ЗАО «ТК КППБП Биофарма» они работали и ранее. Что касается данного контракта, то он был со сроками и спецификациями, по которому необходимо было поставить товар: 1) кассетные модули и 2) патронные фильтры. Это был обычный контракт, без особенностей. То, что кассетные модули подлежат экспертизе он узнал лишь только после получения заключения комиссия ФСТЭК России. Сертификацией занимался инженер по таможенной работе отдела сбыта продукции, т.е. Ярлыков В.Г., которому и приносят заявку. Оригинал экспертного заключения он видел. dd/mm/yyг. по факсу пришло извещение о том, что товар подлежит сертификации. dd/mm/yy г. вернувшись из командировки он увидел оригинал экспертного заключения, которое было по сути с ранее поступившим письмом одно и тоже, и узнал, что данная продукция подпадает под список товаров, для вывоза которых требуется разрешительные документы ФСТЭК России. После этого он поручил Ярлыков В.Г. организовать сертификацию. Фактически данные кассетные модули относятся к товару, подлежащему сертификации и являются компонентами фильтрационных установок, которые нужны для водоочистки, изготовления препаратов крови, вакцины, отфильтровки препаратов. Почему Ярлыков В.Г. задекларировал данный товар как часть фильтарационных установок под другим кодом ему не известно. Ярлыков В.Г. с заключением комиссии знакомился после dd/mm/yy года.

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО11 в суде были подтверждены, свидетель ФИО11 показал, что в должности генерального директора ЗАО «Владисарт» он работает с 1990 года. В его должностные обязанности входит общее руководство предприятием. ЗАО «Владисарт» занимается как производством собственной продукции, так и реализацией продукции, закупаемой у других, в том числе, и иностранных фирм, в частности немецкого концерна «Сарториус». ЗАО «Владисарт» реализует продукцию как на внутреннем рынке, так и за рубежом (Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). В связи с этим была введена должность инженера по работе с таможней. С 2003 года Ярлыков В.Г. занимался всеми вопросами по оформлению документов при вывозе товаров за границу. Обычно при вывозе товаров сотрудниками ЗАО «Владисарт» оформлялись сертификаты происхождения товара. Когда он подписывал письмо о направлении товара - ... поставленного ЗАО «Владисарт» в адрес ЗАО «ТК КППБП Биофарма» по контракту ### от dd/mm/yy г., на экспертизу, он полагал, что это обычная процедура получения очередного сертификата, так как конкретно этими вопросами он не занимается. В тот момент ЗАО «Владисарт» направляло товар на экспертизу впервые. Письмо ### от dd/mm/yy г. подготавливал Ярлыков В.Г., поскольку именно Ярлыков В.Г. в соответствии со своими функциональными обязанностями определяет необходимость направления товара на экспертизу. Ответ на данное письмо пришел по факсу dd/mm/yy ... факт стал известен ФИО11, когда его вызвали в отдел дознания Владимирской таможни для дачи показаний. 4 и dd/mm/yy года его практически не было на работе, поскольку он готовился к поездке в .... dd/mm/yy г. он уехал в Киров, а оттуда dd/mm/yy года улетел в Германию, не заезжая во Владимир. dd/mm/yy г. ФИО11 вернулся во Владимир, тогда увидел оригинал экспертного заключения и узнал, что их продукция подпадает под список товаров, для вывоза которых требуется разрешительные документы ФСТЭК России. Ему известно о том, что указанные выше модули относятся к категории «компоненты оборудования» и фактически являются таковыми, поскольку при сборке вставляются в держатель и при этом образуют вместе с ним аппарат для отделения высокомолекулярных растворенных веществ. Во время разговора с Ярлыков В.Г., тот ему пояснил, что задекларировал товар, именно как части фильтрационного оборудования (под кодом, на котором меньше пошлина), так как хотел сэкономить для ЗАО «Владисарт» процент прибыли, и в связи с необходимостью исполнения условий контракта в срок. Знал ли Ярлыков В.Г. о том, что до вывоза товара за границу, пришло заключение экспертизы по факсу, он не знает, об этом они с ним не разговаривали.

/т. 2,л.д. 54-57, 77-78 /

Свидетель ФИО19 показала в суде, что с Ярлыков В.Г. она работает в ЗАО «Владисарт», где он занимает должность инженера по таможенной работе отдела сбыта продукции. С dd/mm/yy года она работала в должности начальника общего отдела ЗАО «Владисарт». В ее должностные обязанности входило обеспечение административно-хозяйственной деятельности руководителя предприятия, а также в случае отсутствия на месте секретаря, также регистрирует входящих документов. В пятницу в конце рабочего дня по факсу из Центра Экспертизы и консультаций г. Москва пришло заключение экспертизы. В связи с отсутствием секретаря, а именно нахождением ее в отпуске, она зарегистрировала данный документ в книге регистрации входящих документов и оставила его секретарю. Данный факс предназначался Ярлыков В.Г.. Ею данный документ Ярлыков В.Г. не передавался. Факс она оставила на тумбочке секретаря. Передавался ли данный документ Ярлыков В.Г. ей также не известно. Сам Ярлыков В.Г. не интересовался у нее по поводу поступления данного факса, но что-то искал, а что точно, ей не известно. Оригинал данного заключения приходил директору. Комиссия ФСТЭК России в ЗАО «Владисарт» работала где-то в январе 2009 года. О результатах ее работы ей ничего не известно. Оригинал заключения экспертизы она видела, на нем не было входящего номера, но на нем стояла резолюция генерального директора ЗАО «Владисарт» ФИО11

Давая показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, и которые свидетелем ФИО19 в суде были подтверждены, свидетель ФИО19 показала, что на 165-166 страницах книги учета для входящих документов, изъятой в ходе проведения выемки в ЗАО «Владисарт» dd/mm/yy года, зарегистрировано заключение экспертизы, пришедшее из Центра Экспертизы и консультаций г. Москва. Зарегистрировано оно было за ### dd/mm/yy года, исполнителем значится Ярлыков В.Г., и стоит его подпись в получении указанного документа. Данное заключение регистрировала лично она dd/mm/yy года. Данный документ dd/mm/yy года она Ярлыков В.Г. не передавала, так как его не было на рабочем месте. Как заключение экспертизы оказалось у Ярлыков В.Г., ей не известно, она считает, что Ярлыков В.Г. взял его самостоятельно. Кто при этом присутствовал, она также не знает. Самостоятельное получение документов по книге входящей корреспонденции в отсутствие ее или другого ответственного лица (работника общего отдела) в ЗАО «Владисарт» возможно. Книга регистрации входящей корреспонденции лежит в свободном доступе в общем отделе. Указанное заключение пришло по факсу, и она не придала ему большого значения. Примерно через неделю, 9 или dd/mm/yy года, в отдел зашел Ярлыков В.Г. и искал оригинал заключения экспертизы (у нее сложилось такое впечатление, что он искал именно оригинал, так как когда она принимала факс, и ей сказали, что они вышлют оригинал по почте) и Ярлыков В.Г., когда зашел в отдел, спросил о том, пришло ли заключение по почте. Заключение в последующем так и не было обнаружено. Знал ли Ярлыков В.Г. на тот момент, что пришел факс, она не знает. С 27 февраля по 4 марта в ЗАО «Владисарт» работала комиссия ФСТЭК России. Приблизительно, через пять дней от указанной комиссии в ЗАО «Владисарт» поступил протокол, в котором содержался перечень документов, которые должны были быть подготовлены ЗАО «Владисарт». Тогда она впервые увидела оригинал вышеуказанного заключения экспертизы, на нем не было входящего номера, что значит, что оно не проходило через общий отдел ЗАО «Владисарт». Однако на нем стояла резолюция генерального директора ЗАО «Владисарт» ФИО11 от dd/mm/yy года.

/т. 2л.д. 61-62, 70-71/

Свидетель ФИО18 показал в суде, что Ярлыков В.Г. он знает, поскольку тот (Ярлыков В.Г.) постоянно декларирует товар на их таможенном посту. В его служебные обязанности входит: контроль правильности классификации вывозимых и ввозимых товаров и определение страны их происхождения, а также подготовка заключений об отнесении декларируемых товаров к спискам контролируемых. Из ФСТЭК России в адрес ФТС России, а в последующем и во Владимирскую таможню поступила информация о том, что товар, в частности, модули перевозимые ЗАО «Владисарт», относится к категории «Специально разработанные компоненты оборудования для проточной (тангенциальной) фильтрации (например, модули, элементы, кассеты, картриджи), имеющие площадь фильтрации, равную 0,2 кв. м или более на каждый компонент» - ###. В последующем из Центрального таможенного управления в адрес Владимирской таможни поступило заключение Центра Экспертиз и Консультаций, подтверждающее тот факт, что товар, вывезенный ЗАО «Владисарт» по ГТД ###, вывезен с нарушением требований законодательства России об экспортном контроле. В ходе проверки было установлено, что был заявлен товар, а данные модули и фильтры являлись устройством, в связи с чем ЗАО «Владисарт» был указан неверный код товара и наименование. Поскольку код товара и наименование товара соответствовали, следовательно было установлено, что заявленные характеристики товара соответствуют пункту товара в ГТД. Только фактический контроль, запрос документов, поднятие ранее заявленных ГТД, в которых этот же товар ввозился как части, выявили данный фактВ последствии товар был вывезен за пределы РФ. Данный же товар до этого был ввезен из Германии. При ввозе указанного товара в качестве его наименования заявлялось - части товара, а следовательно, выставлялся код, как части товара. В соответствии с вышеуказанным Приказом ### в 31 графу ГТД должны указываться сведения о товаре, достаточные для его классификации в соответствии с 10-значным кодом товарной номенклатуры. Части оборудования и устройства могут являться компонентами оборудования. В решении о классификации товара есть две графы имеющие отношение к наименованию товара, т.е. к графе 31: 1) содержит общее наименование - какой товар классифицируется, 2) содержит сведения, необходимые для классификации и именно эти сведения должны присутствовать в графе 31 ГТД. Кто был декларантом от ЗАО «Владисарт» он не помнит. По результатам проверки им подписывалось заключение, подготовленное инспектором Трифоновой.

Свидетель ФИО14 показал в суде, что Ярлыков В.Г. знает, поскольку тот (Ярлыков В.Г.) постоянно декларирует товар на их таможенном посту от различных организаций, в том числе и от ЗАО «Владисарт». В его должностные обязанности входит таможенное оформление и таможенный контроль грузовых таможенных деклараций, заявленных участниками Внешнеэкономической деятельности. dd/mm/yy года в 12 часов 03 минуты, находясь на своем рабочем месте, к нему поступила ГТД ###, заявленная Ярлыков В.Г.. У того были проверены все свидетельства, паспорт, приказ о назначении его на должность, трудовой договор между Ярлыков В.Г. и ЗАО «Владисарт», а также иные документы, необходимые для принятия ГТД. В момент принятия декларации все документы были в порядке. Далее он начал документальный контроль, который предполагает проверку заявленного контракта, спецификацию, товарно-транспортную накладную, платежные документы, упаковочные и т.д. (достоверность заявленных сведений). Во время проведения контроля по товарам под номерами 7 и 8: ... отсутствовала часть технической документации - по товару ### - технический паспорт и руководство по эксплуатации, по товару ### - паспорт ЗАО «Владисарт». Указанные товары были заявлены под кодом ###. Он спросил у Ярлыков В.Г. имеет ли он какие-либо разрешительные документы на вывоз указанного товара. Ярлыков В.Г. ответил, что таких документов у него нет. В соответствии с Приказом ФТС России ###dd/mm/yy года ### «О контроле за вывозом микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю, и ввозом микроорганизмов и токсинов, подлежащих экспортному контролю» и Приказом ГТК ### от dd/mm/yy года об утверждении «Инструкции о порядке проведения должностными лицами таможенных органов проверки заявленных сведений и принятия решений в отношении товаров, обладающих признаками товаров, подпадающих под действие законодательства РФ в области экспортного контроля», код ТН ВЭД не является основополагающим при отнесении товара к контрольным спискам. Основополагающим являются описание и характеристики товара. По той технической документации, которая была предоставлена декларантом, нельзя было однозначно сделать вывод об отнесении заявленного товара к устройству или к части устройства. К тому же в п. 5.4.1 (код ### у оборудования площадь фильтрации должна быть 1 кв. м. или более, в этом случае требовались бы разрешительные документы ФСТЭК России. У заявленного товара площадь фильтрации была 0,7 кв. м. В связи с этим в ГТД была поставлена отметка в виде буквы «с» в графе ### раздел 5, что означает - «свободно от лицензирования». Это отметка была изначально заявлена декларантом. На этом основании мной был сделан вывод о том, что код заявлен правильно. В момент проверки заявленной декларации я не знал о проведенной независимой идентификационной экспертизе. О ней (экспертизе) я узнал позднее, когда к нам на Владимирский пост Владимирской таможни пришло письмо из ФТС России. После этого ФИО18 было принято решение об изменении кода и графы с 31 на 33. На момент подачи документов Ярлыков В.Г. ответил, что никакого заключения на данный товар не требуется.

Свидетель ФИО20, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показала, что в должности инспектора по кадрам ЗАО «Владисарт» она работает с июня 2008 года. В ее должностные обязанности входит прием, перевод и увольнение работников, ведение книг входящей и исходящей документации, ведение воинского учета. На 165-166 страницах книги учета для входящих документов ЗАО «Владисарт» зарегистрировано заключение экспертизы, пришедшее из Центра Экспертизы и консультаций г. Москва. Зарегистрировано оно было за ### dd/mm/yy года, исполнителем значится Ярлыков В.Г., в указанном журнале стоит его подпись в получении. Получила и зарегистрировала данное заключение ФИО19 Нина Амбарцумовна dd/mm/yy года. Когда и кому было передано данное заключение, она не знает, регистрацией и передачей данного заключения занималась ФИО19 - ее непосредственный начальник. В целом, приемом, регистрацией и передачей входящих документов занимаются она и ФИО19 После приема они отдают документ генеральному директору, чтобы он поставил резолюцию на исполнение. Далее документ возвращается обратно к ним. И они по книге входящей корреспонденции передают пришедшие документы исполнителю. Заключение экспертизы, пришедшее из Центра экспертиз и консультаций г. Москва, по книге учета входящей корреспонденции dd/mm/yy года регистрировала и передавала ФИО19 При этом, тот человек, кто зарегистрировал документ, отвечает за его вручение исполнителю. Если по каким-то причинам, он не передал его в тот же день и не может его передать в последующем (например, из-за болезни), тогда тот человек, кто принял документ, обязательно сообщает об этом другому работнику общего отдела, чтобы последний вручил документ исполнителю. Самостоятельное получение документов по книге входящей корреспонденции в отсутствие ее или другого ответственного лица (работника общего отдела) невозможно. Всегда при передаче документа исполнителю присутствует работник общего отдела. Было ли передано вышеназванное заключение экспертизы в тот же день, когда было зарегистрировано, она сказать не может, так как регистрацией и выдачей данного заключения занималась ФИО19 Однако пояснила, что ни на следующий день - dd/mm/yy года, ни в последующие дни, ни в отделе, ни в книге регистрации входящей документации она этот документ не видела.

/т. 2л.д. 72-74/

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что с 2002 года он работает на Климовском таможенном посту Брянской таможни, в настоящее время он занимает должность главного государственного таможенного инспектора указанного таможенного органа. Свои непосредственные должностные обязанности он выполняет на Международном автомобильном пункте пропуска «Новые Юрковичи» Климовского таможенного поста Брянской таможни. В круг его обязанностей входит таможенное оформление груза, следующего автомобильным транспортом из России в Украину, с 2007 года за ним закреплены средства таможенной идентификации (ЛНП, штампы таможенного оформления) за ###. При поступлении груза на территорию таможенного поста, он изучает таможенные документы и принимает решение на выдачу разрешения на вывоз его из Российской Федерации. dd/mm/yy г., когда он исполнял свои должностные обязанности на Международном автомобильном пункте пропуска «Новые Юрковичи» Климовского таможенного поста Брянской таможни, туда прибыл грузовой автомобиль, регистрационный номер «ВХ7009АЕ». Водитель указанного автомобиля (в настоящее время его установочные данные он не помнит) предъявил ему для таможенного оформления следующие документы: грузовую таможенную декларацию ###, на 4 листах; дополнение ### к ГТД ###, на 1 листе; CMR ###, на 1 листе, счет ### от dd/mm/yy г. (инвойс), на 1 листе. Из указанных документов следовало, что груз, перемещаемый вышеуказанным автомобилем, был задекларирован на таможне во Владимирской области и следовал на территорию Украины. В соответствии с представленными документами, данный автомобиль перевозил запчасти и комплектующие к фильтрационному оборудованию. Проверив указанные документы, он пришел к выводу, что они оформлены в соответствии с действующим таможенным законодательством России. В ходе производства внешнего осмотра автомобиля, нарушений целостности грузового отделения выявлено не было. При вскрытии грузового отделения он увидел, что в нем перевозятся ящики. Оснований для проведения полного таможенного досмотра у него не было, поэтому он принял решение - разрешить выпуск указанного транспортного средства с таможенной территории Российской Федерации на территорию Украины. Для этого он поставил на предъявленных документах штамп «Вывоз разрешен», дату пересечения таможенной границы России, который заверил оттиском своей круглой номерной печати ### и подписью. После этого указанный автомобиль выехал с таможенной территории Российской Федерации на Украину. Сотрудниками Климовского таможенного поста был произведен досмотр кабины и самого автомобиля, в ходе которого предметов, запрещенных к перемещению через таможенную границу Российской Федерации (оружие, наркотические средства) выявлено не было. Таможенный досмотр перемещаемого груза в указанном автомобиле не производился в связи с отсутствием веских оснований к этому.

/т.2л.д.82-87/

Эксперт ФСТЭК России ФИО22, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии, показал, что модули кассетные мембранные следующих марок: ### ... по контракту от dd/mm/yy г. ###, по своим техническим характеристикам являются контролируемым товаром в соответствии с п. 5.4.2 «Списка микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю». В силу этого они должны вывозиться через границу в соответствии с разрешительным порядком оформления лицензий, то есть подлежат лицензированию. Такие модули могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях, то есть являются товарами двойного назначения. Что касается фильтр-патрона Сартопур ###, то по своим характеристикам он относится к фильтрам, предназначенным для «тупиковой» фильтрации (фильтрации «в тупик»). Невозможность концентрирования фильтрующей жидкости, объем жидкости, а также скорость фильтрации не дает оснований относить данный фильтр-патрон к продукции, которая может быть использована при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения и военной техники. Таким образом, фильтр-патрон Сартопур ### ### не может быть использован при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения и военной техники.

/т.3л.д.180-181/

Свидетель ФИО24 пояснила в суде, что, присутствовала при разговоре между Ярлыков В.Г. и коммерческим директором ФИО23 из которого следовало, что должна была состояться поставка товара, в ходе которой Ярлыков В.Г. поинтересовался, необходимо ли оформлять документы для отправки в ЗАО «ТК КППБП Биофарма». На что коммерческий директор ФИО23 сказала, что поставка должна состояться и поинтересовалась у Ярлыков В.Г., были ли ранее какие-либо проблемы при отправке аналогичного товара. Ярлыков В.Г. ответил, что ранее никаких проблем не возникало.

Свидетель ФИО25 пояснила в суде, что в конце 2009 года, Ярлыков В.Г. ждал документы из Москвы, от экспертов, загрузка задерживалась, были срывы. Коммерческий директор самостоятельно приняла решение о поставке в ЗАО « ТК КППБП «Биофарма», чтобы не было просрочки и не пришлось платить неустойку и дала устное указание Ярлыков В.Г. на оформление документов.

Протоколом очной ставки между свидетелями ФИО19 и ФИО20 от dd/mm/yy г., в ходе которой ФИО20 изменила свои показания и сообщила о том, что самостоятельное получение документов работниками ЗАО «Владисарт» по журналу входящей корреспонденции во время ее работы в указанной организации было возможно. При даче показаний в качестве свидетеля по данному уголовному делу dd/mm/yy г. она говорила о том, что самостоятельное получение документов работниками ЗАО «Владисарт» по журналу входящей корреспонденции было невозможно. При даче показаний dd/mm/yy г. она имела в виду, что таких ситуаций в ее присутствии не происходило, и о них ей не было известно.

/т. 2л.д. 75-76/

Протоколом выемки от dd/mm/yy г. в ходе производства которой у ФИО19 были изъяты техническая документация на следующие товары: - ...

/т.2л.д.89-91/

Протоколом осмотра предметов (документов) от dd/mm/yyг. в результате которого были осмотрены документы, изъятые dd/mm/yy г. в ходе производства выемки у ФИО19

/т.2л.д.92-93/

Протоколом выемки от dd/mm/yy г. в ходе производства которой в административном здании Владимирского таможенного поста Владимирской таможни, расположенном по адресу: ..., ..., ... «г» были изъяты грузовая таможенная декларация / транзитная декларация ###, на 8-ми листах; заверенная копия паспорта на имя Ярлыков В.Г., на 1-м листе; заверенная копия платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; документ контроля таможенных платежей по ГТД ###, на 1-м листе; копия авианакладной ###, на 1-м листе; заверенная копия выписки по счету ЗАО «Владисарт», на 1-м листе; расчет фактурной стоимости по ###, на 1-м листе; заверенная копия упаковочного листа ЗАО «ТК КППБП Биофарма» ..., на 2-х листах; заверенная копия сведений о резиденте ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 3-х листах; письмо на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от Ярлыков В.Г. от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заявление на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 1-м листе; докладная записка на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от ФИО14 с просьбой о даче указаний на проведение «таможенного наблюдения» по ГТД ###., на 1-м листе; рапорт о таможенном наблюдении на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенные копии фотоснимков товара, вывозимого по контракту ###В-08 от dd/mm/yy года, на 15-ти листах; заверенная копия счета-фактуры ### от dd/mm/yy, на 1-м листе; заверенная копия добавочного листа к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) ###, на 1-м листе; заверенная копия дополнения ### к ГТД ###, на 1-м листе; заверенная копия добавочного листа к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) ###, на 1-м листе; заверенная копия грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) ###, на 1-м листе; заверенная копия технических характеристик фильтр-патрона Сартопур-РР2 (код 559…), на 4-х листах; заверенная копия технического паспорта и руководства по эксплуатации фильтрующих кассетных модулей 302…/303…, на 6-ти листах; заверенная копия паспорта ### на модули кассетный мембранные для ультра- и микрофильтрации, год издания 2006, редакция 3, на 6-ти листах; служебная записка ### от dd/mm/yy года о внесении изменений в ГТД и ЭГТД, на 1-м листе; решение о классификации товаров в соответствии с ТНВЭД, на 1-м листе; решение о классификации товаров в соответствии с ТНВЭД, на 1-м листе; письмо на мя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от генерального директора ЗАО «Владисарт» ФИО11 с просьбой внести изменения в ГТД ### на основании решений Владимирской таможни о классификации товаров ### (товар ###ГТД) и ### (товар ### ГТД) от dd/mm/yy года, на 1-м листе; таможенная Декларация / транзитная декларация ### с корректировкой граф 33 и 31 п. 1 по товару ### и ###от dd/mm/yy года за подписью ФИО14, на 2-х листах; служебная записка ### о внесении изменений в электронную копия ГТД ### на имя первого заместителя начальника таможни по таможенному контролю ФИО28 от начальника Владимирского таможенного поста ФИО27, на 2-х листах; Грузовая Таможенная Декларация / транзитная декларация ###, на 8 (восьми) листах; дополнение ### к ГТД ###, на 6-ти листах; платежное поручение ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; платежное поручение ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенная копия платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенная копия платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; платежное поручение ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; документ контроля таможенных платежей по ГТД ###, на 8-ми листах; декларация таможенной стоимости ### с дополнением, на 9-ти листах; заверенная копия сведений о резиденте ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 2-х листах; авианакладная на бланке ###, на 1 (одном) листе; копия товарно-транспортной накладной ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенная копия контракта ### от dd/mm/yy года с дополнениями, на 6-ти листах; копия инвойса к возмездному контракту ### по ГТД ### с переводом, на 24-х листах; копия инвойса к возмездному контракту ### по ГТД ### с переводом, на 3-х листах; копия инвойса к возмездному контракту ### по ГТД ### с переводом, на 4-х листах; документ, исполненный на иностранном языке, на 1-м листе; факсимильная копия поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; факсимильная копия расчетной справки, исполненной на 1-м листе; факсимильная копия счета ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; письмо ОАО «ВНИИС» ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; пояснения Ярлыков В.Г. в отношении перемещаемых товаров по документам ###, счет ###, ### от dd/mm/yy г., на 1-м листе; копия международной декларации на иностранном языке, на 6-ти листах; отчет о принятии товаров на хранение ### от dd/mm/yy г., на 1-м листе; подтверждение о прибытии ###, на 1-м листе; требование к ЗАО «Владисарт» о предоставлении платежного поручения с достаточной суммой денежных средств для уплаты таможенных платежей по ГТД ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заявление о внесении изменений в ГТД ### от Ярлыков В.Г. от dd/mm/yy года, на 1-м листе; добавочный лист ### к Грузовой таможенной декларации/транзитной декларации, на 2-х листах.

/т.2л.д.114-116/

Протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy г. в результате которого были осмотрены документы, изъятые dd/mm/yy г. в ходе производства выемки в административном здании Владимирского таможенного поста Владимирской таможни, расположенном по адресу: ..., ..., ... «г», подтверждающие тот факт, что dd/mm/yy г. Ярлыков В.Г. была подана на Владимирский таможенный пост Владимирской таможни ГТД ### с приложенными необходимыми документами, на основании которой в последующем ЗАО «Владисарт» поставило в адрес ЗАО «ТК КППБП «Биофарма» (Украина) по контракту ### модули кассетные мембранные следующих марок: ...

/т. 2л.д. 117-124/

Протоколом выемки от dd/mm/yy г. в ходе производства которой в здании ЗАО «Владисарт», расположенном по адресу: ..., ..., ... «г» были изъяты технические условия ТУ ### на модули кассетные мембранные МКМ для ультра- и микрофильтрации; санитарно-эпидемиологическое заключение ### от dd/mm/yy г.; каталог фирмы «Sartorius».

/т.3л.д.62-64/

Протокол осмотра предметов (документов) от dd/mm/yy г., в результате которого были осмотрены документы, изъятые dd/mm/yy г. в ходе производства выемок в здании ЗАО «Владисарт», расположенном по адресу: ..., ..., ... «г».

/т. 3л.д. 81-82/

Протоколом выемки от dd/mm/yy г.. в ходе производства которой в здании ООО «Центр экспертиз и консультаций», расположенном по адресу: ..., ..., ... были изъяты письмо ### от dd/mm/yy г. из ЗАО «Владисарт» в ООО «Центр экспертиз и консультаций»; копия контракта ### от dd/mm/yy г., копия спецификации к контракту ###В-08 от dd/mm/yy г., копия страниц руководства по эксплуатации фильтрующих патронов стандартного типа, минипатронов, капсул типа 559…сартопур РР2; копия паспорта ### на модули кассетные мембранные для ультра- и микрофильтрации; копия сертификата соответствия ###.

/т.3л.д.88-90

Протоколом осмотра предметов (документов) от dd/mm/yy г., в результате которого были осмотрены документы, изъятые dd/mm/yy г. в ходе производства выемки в здании ООО «Центр экспертиз и консультаций», расположенном по адресу: ..., ..., ... и подтверждающие тот факт, что ЗАО «Владисарт» действительно обращалось в ООО «Центр экспертиз и консультаций» с целью получения заключения о необходимости получения лицензии ФСТЭК России на вывоз товара по контракту ###.

/т. 3л.д. 91-92/

Протоколом выемки от dd/mm/yy г. в ходе производства которой в здании ЗАО «Владисарт», расположенном по адресу: ..., ..., ... «г». были изъяты копия доверенности ### от dd/mm/yy г. на имя Ярлыков В.Г.; трудовой договор ### от dd/mm/yy года; дополнительное соглашение ### к трудовому договору от dd/mm/yy года ###; приказ (распоряжение) ### от dd/mm/yy года; контракт ### от dd/mm/yy года; соглашение ### от dd/mm/yy г. о внесении изменений (дополнений) в договор ### от dd/mm/yy года; соглашение ### от dd/mm/yy г. о внесении изменений в контракт ###В-08 от dd/mm/yy года; счет ### от dd/mm/yy г.; платежное поручение ### от dd/mm/yy г.

/т.3л.д. 112-113/

Протоколом выемки от dd/mm/yy г в ходе производства которой в здании ЗАО «Владисарт», расположенном по адресу: ..., ..., ... «г» были изъяты заключение независимой идентификационной экспертизы товара (технологии) в целях экспортного контроля ### от dd/mm/yy года; платежное поручение ### от dd/mm/yy года; платежное поручение ### от dd/mm/yy года.

/т.3л.д.131-132/

Протоколом осмотра предметов (документов) от 20, 23, dd/mm/yy г., в результате которого были осмотрены документы, изъятые dd/mm/yy г. и dd/mm/yy г. в ходе производства выемок в здании ЗАО «Владисарт», расположенном по адресу: ..., ..., ... «г».

/т.3л.д.141-144/

Протоколом выемки от dd/mm/yy г. в ходе производства которой в здании Брянской таможни, расположенном по адресу: ..., ..., ... были изъяты копия грузовой таможенной декларации ###; документ под наименованием «дополнение ### к ГТД ###»; документ под наименованием «Внутренняя опись документов дела ###»; международная товарно-транспортная накладная ###; счет ### от dd/mm/yy г.

/т.3л.д.148-149/

Протоколом осмотра предметов (документов) от dd/mm/yy г., в результате которого были осмотрены документы, изъятые dd/mm/yy г. в ходе производства выемки в здании Брянской таможни, расположенном по адресу: ..., ..., ..., подтверждающие тот факт, что dd/mm/yy г. поставленные ЗАО «Владисарт» в адрес ЗАО «ТК КППБП «Биофарма» (Украина) по контракту ###В-08 от dd/mm/yy г. ...были вывезены с территории Российской Федерации.

/т. 3л.д. 150-151/

Грузовой Таможенной Декларацией /транзитная декларация ###, на 8-ми листах; заверенной копией паспорта на имя Ярлыков В.Г., на 1-м листе; заверенной копией платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; документом контроля таможенных платежей по ГТД ###, на 1-м листе; копией авианакладной ###, на 1-м листе; заверенной копией выписки по счету ЗАО «Владисарт», на 1-м листе; расчетом фактурной стоимости по ГТД ### на 1-м листе; заверенной копией упаковочного листа ЗАО «ТК КППБП Биофарма» ..., на 2-х листах; заверенной копией сведений о резиденте ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 3-х листах; письмом на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от Ярлыков В.Г. от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заявлением на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 1-м листе; докладной запиской на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от ФИО14 с просьбой о даче указаний на проведение «таможенного наблюдения» по ГТД ###., на 1-м листе; рапортом о таможенном наблюдении на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенные копии фотоснимков товара, вывозимого по контракту ###В-08 от dd/mm/yy года, на 15-ти листах; заверенной копией счета-фактуры ### от dd/mm/yy, на 1-м листе; заверенной копией добавочного листа к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) ###, на 1-м листе; заверенной копией дополнения ### к ГТД ###, на 1-м листе; заверенной копией добавочного листа к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) ###, на 1-м листе; заверенной копией грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) ###, на 1-м листе; заверенной копией технических характеристик фильтр-патрона Сартопур-РР2 (код 559…), на 4-х листах; заверенной копией технического паспорта и руководства по эксплуатации фильтрующих кассетных модулей 302…/303…, на 6-ти листах; заверенной копией паспорта ### на модули кассетный мембранные для ультра- и микрофильтрации, год издания 2006, редакция 3, на 6-ти листах; служебной запиской ### от dd/mm/yy года о внесении изменений в ГТД и ЭГТД, на 1-м листе; решением о классификации товаров в соответствии с ТНВЭД, на 1-м листе; решением о классификации товаров в соответствии с ТНВЭД, на 1-м листе; письмом на мя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от генерального директора ЗАО «Владисарт» ФИО11 с просьбой внести изменения в ГТД ### на основании решений Владимирской таможни о классификации товаров ### (товар ###ГТД) и ### (товар ### ГТД) от dd/mm/yy года, на 1-м листе; таможенной Декларацией /транзитной декларацией ### с корректировкой граф 33 и 31 п. 1 по товару ### и ###от dd/mm/yy года за подписью ФИО14, на 2-х листах; служебной запиской ### о внесении изменений в электронную копия ГТД ### на имя первого заместителя начальника таможни по таможенному контролю ФИО28 от начальника Владимирского таможенного поста ФИО27, на 2-х листах; Грузовой Таможенной Декларацией /транзитной декларацией ###, на 8 (восьми) листах; дополнением ### к ГТД ###, на 6-ти листах; платежным поручением ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; платежным поручением ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенной копией платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенной копией платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; платежным поручением ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; документом контроля таможенных платежей по ГТД ###, на 8-ми листах; декларацией таможенной стоимости ###П005068 с дополнением, на 9-ти листах; заверенной копией сведений о резиденте ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 2-х листах; авианакладной на бланке ###, на 1 (одном) листе; копией товарно-транспортной накладной ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенной копией контракта ### от dd/mm/yy года с дополнениями, на 6-ти листах; копией инвойса к возмездному контракту ### по ГТД ### с переводом, на 24-х листах; копией инвойса к возмездному контракту ### по ГТД ### с переводом, на 3-х листах; копией инвойса к возмездному контракту ### по ГТД ### с переводом, на 4-х листах; документом, исполненным на иностранном языке, на 1-м листе; факсимильной копией поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; факсимильной копией расчетной справки, исполненной на 1-м листе; факсимильной копией счета ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; письмом ОАО «ВНИИС» ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; пояснениями Ярлыков В.Г. в отношении перемещаемых товаров по документам CMR ###, счет ### от dd/mm/yy г., на 1-м листе; копией международной декларации на иностранном языке, на 6-ти листах; отчетом о принятии товаров на хранение ### от dd/mm/yy г., на 1-м листе; подтверждением о прибытии ###, на 1-м листе; требованием к ЗАО «Владисарт» о предоставлении платежного поручения с достаточной суммой денежных средств для уплаты таможенных платежей по ГТД ###П005068 от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заявлением о внесении изменений в ГТД ### от Ярлыков В.Г. от dd/mm/yy года, на 1-м листе; добавочным листом ### к Грузовой таможенной декларации/транзитной декларации, на 2-х листах, подтверждающими тот факт, что dd/mm/yy г. Ярлыков В.Г. была подана на Владимирский таможенный пост Владимирской таможни ГТД ### с приложенными необходимыми документами, на основании которой в последующем ЗАО «Владисарт» поставило в адрес ЗАО «ТК КППБП «Биофарма» (Украина) по контракту ### ...

/т. 2л.д. 125-251; т. 3л.д. 1-59/

Паспортом ### на модули кассетные мембранные для ультра- и микрофильтрации, год издания 2006, редакция 3, на 11 (одиннадцати) листах; руководство по эксплуатации и технический паспорт фильтрующих патронов стандартного типа, мини-патронов, капсул типа Сартопур ###…, на 6 (шести) листах; журналом учета входящей корреспонденции ЗАО «Владисарт», на 96 (девяносто шести) листах, содержащие технические характеристики поставленных по контракту ### ЗАО «Владисарт» в адрес ЗАО «ТК КППБП «Биофарма» (Украина) модулей кассетных мембранных.

/т. 2л.д. 94-111/

Журналом учета входящей корреспонденции ЗАО «Владисарт», на стр. 166 напротив регистрационного номера 760 которого имеется подпись Ярлыков В.Г., свидетельствующая о получении им заключения независимой идентификационной экспертизы товара (технологии) в целях экспортного контроля ### от dd/mm/yy года.

/конверт ###

Техническими условиями ### на модули кассетные мембранные МКМ для ультра- и микрофильтрации; санитарно-эпидемиологическое заключение ### от dd/mm/yy г.; каталог фирмы «Sartorius», содержащими технические характеристики товаров, поставленных по контракту ### ЗАО «Владисарт» в адрес ЗАО «ТК КППБП «Биофарма» (Украина).

/т. 3л.д. 65-80, 83; конверт ###

Письмом ### от dd/mm/yy г. из ЗАО «Владисарт» в ООО «Центр экспертиз и консультаций»; копией контракта ### от dd/mm/yy г., копией спецификации к контракту ###В-08 от dd/mm/yy г., копией страниц руководства по эксплуатации фильтрующих патронов стандартного типа, минипатронов, капсул типа 559…сартопур РР2; копия паспорта ###.ПС на модули кассетные мембранные для ультра- и микрофильтрации; копией сертификата соответствия ###, подтверждающими тот факт, что ЗАО «Владисарт» действительно обращалось в ООО «Центр экспертиз и консультаций» с целью получения заключения о необходимости получения лицензии ФСТЭК России на вывоз товара по контракту ###.

/т. 3л.д. 93-110/

Копией доверенности ### от dd/mm/yy г. на имя Ярлыков В.Г. подтверждающей тот факт, что генеральным директором ЗАО «Владисарт» ФИО11 Ярлыков В.Г. был действительно уполномочен на таможенное оформление товара, вывезенного на основании ГТД ###, трудовым договором ### от dd/mm/yy года; дополнительным соглашением ### к трудовому договору от dd/mm/yy года ###; приказом (распоряжением) ###к/03 от dd/mm/yy года; контрактом ###В-08 от dd/mm/yy года подтверждающими тот факт, что dd/mm/yy г. Ярлыков В.Г. был действительно принят на работу в ЗАО «Владисарт» на должность инженера по таможенной работе отдела сбыта продукции.

/т. 3л.д. 114-119/

Контрактом ### от dd/mm/yy года; соглашением ### от dd/mm/yy г. о внесении изменений (дополнений) в договор ###В-08 от dd/mm/yy года; соглашением ### от dd/mm/yy г. о внесении изменений в контракт ### от dd/mm/yy года; счетом ### от dd/mm/yy г.; платежным поручением ### от dd/mm/yy г., содержащими сведения о порядке заключения и исполнения договора ### от dd/mm/yy года.

/т. 3л.д. 120-128 /

Заключение независимой идентификационной экспертизы товара (технологии) в целях экспортного контроля ### от dd/mm/yy года, подтверждающей тот факт, что ЗАО «Владисарт» действительно было получено данное заключение, из которого следует, что поставленные ЗАО «Владисарт» в адрес ЗАО «ТК КППБП «Биофарма» (Украина) по контракту ###В-08 от dd/mm/yy г. модули ... могут быть использованы при создании оружия массового поражения и для их вывоза с территории Российской Федерации необходимо получение лицензии ФСТЭК России.

/т.3л.д.133-136/

Платежным поручением ### от dd/mm/yy года; платежным поручением ### от dd/mm/yy года, содержащими сведения о порядке исполнения договора ### от dd/mm/yy года.

/т. 3л.д. 137-140/

Копией грузовой таможенной декларации ###; документом под наименованием «дополнение ### к ГТД ###»; документом под наименованием «Внутренняя опись документов дела ###»; международной товарно-транспортной накладной ###; счет ### от dd/mm/yy г., подтверждающие тот факт, что dd/mm/yy г. поставленные ЗАО «Владисарт» в адрес ЗАО «ТК КППБП «Биофарма» (Украина) по контракту ###В-08 от dd/mm/yy г. ...,были вывезены с территории Российской Федерации.

/т. 3л.д. 152-160/

Заключением эксперта ### от dd/mm/yy года, согласно которому модули кассетные мембранные следующих марок: ... поставленные ЗАО «Владисарт» в адрес ЗАО «ТК КППБП «Биофарма» (Украина) по контракту от dd/mm/yy г. ###В-08 по назначению и техническим характеристикам (работа в составе установок проточной (тангенциальной) фильтрации, пригодность для работы с бактериальными средами, возможность стерилизации, площадь фильтрации каждого модуля более 0,2 м^2) подпадают под действие п. 5.4.2 «Списка микроорганизмов, токсинов, оборудования, технологий, подлежащих экспортному контролю», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от dd/mm/yy г. ### (код ###). Те же модули относятся к продукции двойного назначения, и при вывозе их с территории Российской Федерации требовалось представление экспортером в таможенные органы лицензии ФСТЭК России. При этом возможность отвлечения рассматриваемых модулей кассетных мембранных для создания оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения и военной техники определяется в процессе лицензирования вывоза контролируемого товара при проведении государственной экспертизы внешнеэкономической сделки, проводимой в соответствии со ст. 21 Федерального закона от dd/mm/yy года ###ФЗ «Об экспортном контроле». Для вывоза с территории Российской Федерации вышеуказанных модулей кассетных мембранных требуется лицензия ФСТЭК России. Возможность использования фильтр-патрона Сартопур РР2 5592550Р1 и подобных фильтрующих элементов в военно-биологических программах зарубежных стран, с учетом проводимых в этих целях научных исследований.

При этом в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 18.07.1999 года № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» - идентификация контролируемых товаров и технологий, а также совершение всех необходимых действий, связанных с получением лицензий на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями или разрешений на их вывоз из Российской Федерации без лицензий, является обязанностью российского участника внешнеэкономической деятельности. Также российский участник внешнеэкономической деятельности вправе поручить проведение идентификации вывозимых товаров и технологий организации, получившей в установленном Правительством Российской Федерации порядке специальное разрешение на осуществление деятельности по идентификации контролируемых товаров и технологий.

/т. 3л.д. 172-175/

Ответом Избирательной комиссии Владимирской области ### от dd/mm/yy г., из которого следует, что Ярлыков В.Г. в период с dd/mm/yy г. по настоящее время не является депутатом выборного органа местного самоуправления во Владимирской области и депутатом Законодательного Собрания Владимирской области.

/т. 3л.д. 184/

Ответом Брянской таможни ### от dd/mm/yy г., подтверждающий, что dd/mm/yy г. на Климовском таможенном посту Брянской таможни действительно имел место факт оформления вывоза с территории Российской Федерации ... на основании ГТД ### транспортным средством, государственные регистрационные знаки «ВХ 7009 АЕ».

/т. 3л.д. 190/

Совокупность приведенных доказательств согласуются между собой, последовательны, допустимы и с достаточной полнотой подтверждают вину Ярлыков В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации оборудования, которое может быть использовано при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, и в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недостоверным декларированием.

Давая юридическую оценку доказательствам по делу, суд полагает необходимым критически отнестись к показаниям подсудимого Ярлыков В.Г. Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в свою защиту он выдвинул версию, что указание о вывозе товара и таможенное оформление груза ему давала коммерческий директор ЗАО «Владисарт» ФИО23 Суд учитывает, что данные показания даны им с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление и опровергаются показаниями как самого Ярлыков В.Г., так и показаниями свидетеля ФИО11 о том, что именно последним, а не ФИО23, ему было поручено произвести таможенное оформление груза. Факт обращения Ярлыков В.Г. к коммерческому директору ЗАО «Владисарт» не свидетельствует, что ему последней был дан приказ либо распоряжение об оформлении документов по поставке товара адрес ЗАО «ТК КППБП Биофарма» (Украина) без заключения ЦЭК. Данный факт ничем объективно не подтвержден, в том числе и какими-либо письменными приказами (распоряжениями) ФИО23

Суд критически относится и к показаниям свидетелей ФИО25 и ФИО24, поскольку они не могут подтверждать вышеуказанную версию Ярлыков В.Г., так как свидетели защиты никакого отношения к данной поставке товара и оформлению таможенных документов не имели. Ими лишь подтвержден факт задержки поставки товара в адрес ЗАО «ТК КППБП Биофарма» (Украина), при этом причины задержки и обстоятельства поставки товара им достоверно не известны.

Показания подсудимого Ярлыков В.Г. о том, что он не заявлял недостоверных сведений о наименовании и коде товара, суд признает недостоверными, расценивает как способ защиты с целью уклонения от ответственности, так как именно Ярлыков В.Г. в ГТД ###П005068 был указан верный код ### и верное наименование товара - части оборудования и устройств, предназначенных для фильтрации, когда в ГТД ### им указан вместо кода ### Кроме этого, данный факт опровергается его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым код ТН ВЭД был им изменен, так как ставка ввозной таможенной пошлины по ТН ВЭД -### была установлена в размере 0%.

Все доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступления, были добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, суд признает их относимыми и допустимыми.

Суд также не может согласиться с мнением адвоката Дружининой Т.Н. о необходимости прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с тем, что у подсудимого отсутствовал прямой умысел на совершение вышеуказанного преступления, поскольку опровергается материалами дела, а именно, Ярлыков В.Г. осознавал, что указывает неверный код, вместо кода ###, поскольку ему было известно о не поступлении заключения независимой идентификационной экспертизы товара (технологии) и при декларировании аналогичного ввозимого товара код указывался иной, он предвидел последствия своего деяния, а именно перемещение товара через государственную границу и желал этого, поскольку задержки поставки товара грозили большими штрафными санкциями для организации.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярлыков В.Г., суд признает наличие у подсудимого на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ярлыков В.Г., судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ярлыков В.Г. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Ярлыков В.Г. вменяемым.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Ярлыков В.Г., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия на иждивении четырех несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ярлыков В.Г. суд не усматривает.

Согласно справки к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката ФИО31, осуществлявшей защиту Ярлыков В.Г. на предварительном следствии, отказ от которой им не заявлялся, составили 1193 рублей 52 копейки.

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, если адвокат участвует по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно постановлениям от dd/mm/yy г., dd/mm/yyг., dd/mm/yyг. ода следователем принято решение об отнесении расходов по оплате труда адвоката ФИО31 за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению и в случае реабилитации лица.

Суд приходит к выводу, что указанные процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Ярлыков В.Г.

Защиту Ярлыков В.Г. в суде осуществлял адвокат Дружинина Т.Н. по назначению. До удаления суда в совещательную комнату защитником не было представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек по оплате ее услуг оставляет без рассмотрения.

После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - Грузовая Таможенная Декларация/транзитная декларация ###, на 8-ми листах; заверенная копия паспорта на имя Ярлыков В.Г., на 1-м листе; заверенная копия платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; документ контроля таможенных платежей по ГТД ###, на 1-м листе; копия авианакладной ###, на 1-м листе; заверенная копия выписки по счету ЗАО «Владисарт», на 1-м листе; расчет фактурной стоимости по ГТД ### на 1-м листе; заверенная копия упаковочного листа ЗАО «ТК КППБП Биофарма» ..., на 2-х листах; заверенная копия сведений о резиденте ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 3-х листах; письмо на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от Ярлыков В.Г. от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заявление на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 1-м листе; докладная записка на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от ФИО14 с просьбой о даче указаний на проведение «таможенного наблюдения» по ГТД ###., на 1-м листе; рапорт о таможенном наблюдении на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенные копии фотоснимков товара, вывозимого по контракту ###В-08 от dd/mm/yy года, на 15-ти листах; заверенная копия счета-фактуры ### от dd/mm/yy, на 1-м листе; заверенная копия добавочного листа к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) ###, на 1-м листе; заверенная копия дополнения ### к ГТД ###, на 1-м листе; заверенная копия добавочного листа к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) ###, на 1-м листе; заверенная копия грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) ###, на 1-м листе; заверенная копия технических характеристик фильтр-патрона Сартопур-РР2 (код 559...), на 4-х листах; заверенная копия технического паспорта и руководства по эксплуатации фильтрующих кассетных модулей 302.../303..., на 6-ти листах; заверенная копия паспорта ### на модули кассетный мембранные для ультра- и микрофильтрации, год издания 2006, редакция 3, на 6-ти листах; служебная записка ### от dd/mm/yy года о внесении изменений в ГТД и ЭГТД, на 1-м листе; решение о классификации товаров в соответствии с ТНВЭД, на 1-м листе; решение о классификации товаров в соответствии с ТНВЭД, на 1-м листе; письмо на мя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от генерального директора ЗАО «Владисарт» ФИО11 с просьбой внести изменения в ГТД ### на основании решений Владимирской таможни о классификации товаров ### (товар ###ГТД) и ### (товар ### ГТД) от dd/mm/yy года, на 1-м листе; таможенная Декларация/транзитная декларация ### с корректировкой граф 33 и 31 п. 1 по товару ### и ###от dd/mm/yy года за подписью ФИО14, на 2-х листах; служебная записка ### о внесении изменений в электронную копия ГТД ### на имя первого заместителя начальника таможни по таможенному контролю ФИО28 от начальника Владимирского таможенного поста ФИО27, на 2-х листах; Грузовая Таможенная Декларация/транзитная декларация ###, на 8 (восьми) листах; дополнение ### к ГТД ###П005068, на 6-ти листах; платежное поручение ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; платежное поручение ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенная копия платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенная копия платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; платежное поручение ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; документ контроля таможенных платежей по ГТД ###, на 8-ми листах; декларация таможенной стоимости ###П005068 с дополнением, на 9-ти листах; заверенная копия сведений о резиденте ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 2-х листах; авианакладная на бланке ###, на 1 (одном) листе; копия товарно-транспортной накладной ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенная копия контракта ### от dd/mm/yy года с дополнениями, на 6-ти листах; копия инвойса к возмездному контракту ### по ГТД ### с переводом, на 24-х листах; копия инвойса к возмездному контракту ### по ГТД ### с переводом, на 3-х листах; копия инвойса к возмездному контракту ### по ГТД ### с переводом, на 4-х листах; документ, исполненный на иностранном языке, на 1-м листе; факсимильная копия поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; факсимильная копия расчетной справки, исполненной на 1-м листе; факсимильная копия счета ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; письмо ОАО «ВНИИС» ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; пояснения Ярлыков В.Г. в отношении перемещаемых товаров по документам ###, TIR MX ###, счет ###, ###, ### от dd/mm/yy г., на 1-м листе; копия международной декларации на иностранном языке, на 6-ти листах; отчет о принятии товаров на хранение ### от dd/mm/yy г., на 1-м листе; подтверждение о прибытии ###, на 1-м листе; требование к ЗАО «Владисарт» о предоставлении платежного поручения с достаточной суммой денежных средств для уплаты таможенных платежей по ГТД ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заявление о внесении изменений в ГТД ### от Ярлыков В.Г. от dd/mm/yy года, на 1-м листе; добавочный лист ### к Грузовой таможенной декларации/транзитной декларации, на 2-х листах, хранящиеся при уголовном деле;

- паспорт ### на модули кассетные мембранные для ультра- и микрофильтрации, год издания 2006, редакция 3, на 11 (одиннадцати) листах; руководство по эксплуатации и технический паспорт фильтрующих патронов стандартного типа, мини-патронов,капсул типа Сартопур ###..., на 6 (шести) листах; журнал учета входящей корреспонденции ЗАО «Владисарт», на 96 (девяносто шести) листах, хранящиеся при уголовном деле;

технические условия ТУ ### на модули кассетные мембранные МКМ для ультра- и микрофильтрации; санитарно-эпидемиологическое заключение ### от dd/mm/yy г.; каталог фирмы «Sartorius» хранящиеся при уголовном деле;

письмо ### от dd/mm/yy г. из ЗАО «Владисарт» в ООО «Центр экспертиз и консультации»; копия контракта ### от dd/mm/yy г., копия спецификации к контракту ###В-08 от dd/mm/yy г., копия страниц руководства по эксплуатации фильтрующих патронов стандартного типа, минипатронов, капсул типа 559...сартопур РР2; копия паспорта ###ПС на модули кассетные мембранные для ультра- и микрофильтрации; копия сертификата соответствия ###, хранящиеся при уголовном деле;

копия доверенности ### от dd/mm/yy г. на имя Ярлыков В.Г.; трудовой договор ### от dd/mm/yy года; дополнительное соглашение ### к трудовому договору от dd/mm/yy года ###; приказ (распоряжение) ### от dd/mm/yy года; контракт ###В-08 от dd/mm/yy года; соглашение ### от dd/mm/yy г. о внесении изменений (дополнений) в договор ###В- 08 от dd/mm/yy года; соглашение ### от dd/mm/yy г. о внесении изменений в контракт ###В-08 от dd/mm/yy года; счет ### от dd/mm/yy г.; платежное поручение ### от dd/mm/yy г., хранящиеся при уголовном деле;

заключение независимой идентификационной экспертизы товара (технологии) в целях экспортного контроля ### от dd/mm/yy года; платежное поручение ### от dd/mm/yy года; платежное поручение ### от dd/mm/yy года, хранящиеся при уголовном деле;

копия грузовой таможенной декларации ###; документ под наименованием «дополнение ### к ГТД ###»; документ под наименованием «Внутренняя опись документов дела ###»; международная товарно-транспортная накладная ###; счет ### от dd/mm/yy г., хранящиеся при уголовном деле - подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярлыков В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ярлыков В.Г. наказание считать условным с испытательным на срок 2 (два) года.

В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора т.е. с dd/mm/yy года, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Ярлыков В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Ярлыков В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Взыскать с Ярлыков В.Г. процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката ФИО31, осуществлявшей защиту Ярлыков В.Г. на предварительном следствии, в размере 1193 рублей 52 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - Грузовая Таможенная Декларация/транзитная декларация ###, на 8-ми листах; заверенная копия паспорта на имя Ярлыков В.Г., на 1-м листе; заверенная копия платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; документ контроля таможенных платежей по ГТД ###, на 1-м листе; копия авианакладной ###, на 1-м листе; заверенная копия выписки по счету ЗАО «Владисарт», на 1-м листе; расчет фактурной стоимости по ГТД 10103020/, на 1-м листе; заверенная копия упаковочного листа ЗАО «ТК КППБП Биофарма» ..., на 2-х листах; заверенная копия сведений о резиденте ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 3-х листах; письмо на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от Ярлыков В.Г. от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заявление на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 1-м листе; докладная записка на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от ФИО14 с просьбой о даче указаний на проведение «таможенного наблюдения» по ГТД ###., на 1-м листе; рапорт о таможенном наблюдении на имя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенные копии фотоснимков товара, вывозимого по контракту ###В-08 от dd/mm/yy года, на 15-ти листах; заверенная копия счета-фактуры ### от dd/mm/yy, на 1-м листе; заверенная копия добавочного листа к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) ###, на 1-м листе; заверенная копия дополнения ### к ГТД № ###, на 1-м листе; заверенная копия добавочного листа к грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) № ###, на 1-м листе; заверенная копия грузовой таможенной декларации/транзитной декларации (ТД 4) ###, на 1-м листе; заверенная копия технических характеристик фильтр-патрона Сартопур-РР2 (код 559...), на 4-х листах; заверенная копия технического паспорта и руководства по эксплуатации фильтрующих кассетных модулей 302.../303..., на 6-ти листах; заверенная копия паспорта ... на модули кассетный мембранные для ультра- и микрофильтрации, год издания 2006, редакция 3, на 6-ти листах; служебная записка ### от dd/mm/yy года о внесении изменений в ГТД и ЭГТД, на 1-м листе; решение о классификации товаров в соответствии с ТНВЭД, на 1-м листе; решение о классификации товаров в соответствии с ТНВЭД, на 1-м листе; письмо на мя начальника Владимирского таможенного поста ФИО27 от генерального директора ЗАО «Владисарт» ФИО11 с просьбой внести изменения в ГТД 10103020/081208/0006093 на основании решений Владимирской таможни о классификации товаров ### (товар ###ГТД) и ... (товар ### ГТД) от dd/mm/yy года, на 1-м листе; таможенная Декларация/транзитная декларация ### с корректировкой граф 33 и 31 п. 1 по товару ### и ###от dd/mm/yy года за подписью ФИО14, на 2-х листах; служебная записка ### о внесении изменений в электронную копия ГТД ### на имя первого заместителя начальника таможни по таможенному контролю ФИО28 от начальника Владимирского таможенного поста ФИО27, на 2-х листах; Грузовая Таможенная Декларация/транзитная декларация ###, на 8 (восьми) листах; дополнение ### к ГТД ###П005068, на 6-ти листах; платежное поручение ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; платежное поручение ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенная копия платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенная копия платежного поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; платежное поручение ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; документ контроля таможенных платежей по ГТД ###П005068, на 8-ми листах; декларация таможенной стоимости ###П005068 с дополнением, на 9-ти листах; заверенная копия сведений о резиденте ЗАО «Владисарт» от dd/mm/yy года, на 2-х листах; авианакладная на бланке ###, на 1 (одном) листе; копия товарно-транспортной накладной ###... от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заверенная копия контракта ### от dd/mm/yy года с дополнениями, на 6-ти листах; копия инвойса к возмездному контракту ... по ГТД ### с переводом, на 24-х листах; копия инвойса к возмездному контракту ### по ГТД ### с переводом, на 3-х листах; копия инвойса к возмездному контракту ### по ГТД ### с переводом, на 4-х листах; документ, исполненный на иностранном языке, на 1-м листе; факсимильная копия поручения ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; факсимильная копия расчетной справки, исполненной на 1-м листе; факсимильная копия счета ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; письмо ОАО «ВНИИС» ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; пояснения Ярлыков В.Г. в отношении перемещаемых товаров по документам ..., счет ###, ..., ... от dd/mm/yy г., на 1-м листе; копия международной декларации на иностранном языке, на 6-ти листах; отчет о принятии товаров на хранение ### от dd/mm/yy г., на 1-м листе; подтверждение о прибытии ###, на 1-м листе; требование к ЗАО «Владисарт» о предоставлении платежного поручения с достаточной суммой денежных средств для уплаты таможенных платежей по ГТД ### от dd/mm/yy года, на 1-м листе; заявление о внесении изменений в ГТД ### от Ярлыков В.Г. от dd/mm/yy года, на 1-м листе; добавочный лист ### к Грузовой таможенной декларации/транзитной декларации, на 2-х листах, хранящиеся при уголовном деле;

- паспорт ### на модули кассетные мембранные для ультра- и микрофильтрации, год издания 2006, редакция 3, на 11 (одиннадцати) листах; руководство по эксплуатации и технический паспорт фильтрующих патронов стандартного типа, мини-патронов, капсул типа Сартопур РР2 559..., на 6 (шести) листах; журнал учета входящей корреспонденции ЗАО «Владисарт», на 96 (девяносто шести) листах, хранящиеся при уголовном деле;

технические условия ### на модули кассетные мембранные МКМ для ультра и микрофильтрации; санитарно-эпидемиологическое заключение ###.### от dd/mm/yy г.; каталог фирмы «Sartorius» хранящиеся при уголовном деле;

письмо ### от dd/mm/yy г. из ЗАО «Владисарт» в ООО «Центр экспертиз и консультации»; копия контракта ###В-08 от dd/mm/yy г., копия спецификации к контракту ### от dd/mm/yy г., копия страниц руководства по эксплуатации фильтрующих патронов стандартного типа, минипатронов, капсул типа 559...сартопур РР2; копия паспорта ### на модули кассетные мембранные для ультра- и микрофильтрации; копия сертификата соответствия ###, хранящиеся при уголовном деле;

копия доверенности ### от dd/mm/yy г. на имя Ярлыков В.Г.; трудовой договор ### от dd/mm/yy года; дополнительное соглашение ### к трудовому договору от dd/mm/yy года ###; приказ (распоряжение) ###к/ОЗ от dd/mm/yy года; контракт ###В-08 от dd/mm/yy года; соглашение ### от dd/mm/yy г. о внесении изменений (дополнений) в договор ### ### от dd/mm/yy года; соглашение ### от dd/mm/yy г. о внесении изменений в контракт ### от dd/mm/yy года; счет ### от dd/mm/yy г.; платежное поручение ### от dd/mm/yy г., хранящиеся при уголовном деле;

заключение независимой идентификационной экспертизы товара (технологии) в целях экспортного контроля ### от dd/mm/yy года; платежное поручение ### от dd/mm/yy года; платежное поручение ### от dd/mm/yy года, хранящиеся при уголовном деле;

копия грузовой таможенной декларации ###; документ под наименованием «дополнение ### к ГТД ###»; документ под наименованием «Внутренняя опись документов дела ###»; международная товарно-транспортная накладная ###; счет ### от dd/mm/yy г., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копий приговоров и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий копия А.Ф. Кулаков

Верно

Федеральный судья А.Ф. Кулаков

Секретарь с/з Т.В. Гонова

...

...

Приговор не вступил в законную силу

Верно

Федеральный судья А.Ф. Кулаков