Статья 161 часть 2 п.г



Дело № 1-213/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 27 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Хохловой А.Н.

с участием государственного обвинителя Почаевой Е.В.,

подсудимого Туйчиев Э.У.,

защитника Кондрашкина Ю.М.,

представившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года,

при секретаре Соковой А.С.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Туйчиев Э.У., dd/mm/yy ... Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Туйчиев Э.У. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года около 19 часов 00 минут Туйчиев Э.У. совместно с ранее ему не знакомой ФИО4 проходил мимо перекрестка ... – трасса «...» по направлению в ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение какого-либо ценного имущества, находящегося при ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, Туйчиев Э.У. неожиданно для ФИО4 нанес последней два удара кулаком в затылочную область головы, от которых она упала. Не желая прекращать свои противоправные действия и в целях облегчения достижения преступного результата, Туйчиев Э.У. нанес не менее четырех ударов ногами по телу ФИО4, после чего, действуя открыто для последней, обыскав карманы ее одежды, похитил: сотовый телефон LG стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером ###, не представляющая материальной ценности; сотовый телефон LG стоимостью 1000 рублей. А также Туйчиев Э.У., сорвав с шеи ФИО4, открыто похитил золотую цепь стоимостью 2800 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, Туйчиев Э.У. с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Туйчиев Э.У. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей, а также физический вред в виде кровоподтека на левом бедре, не причинившего вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Туйчиев Э.У. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.

После того, как Туйчиев Э.У. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Туйчиев Э.У. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Туйчиев Э.У. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из исследованных судом материалов усматривается, что Туйчиев Э.У. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.

У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Туйчиев Э.У.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Туйчиев Э.У. малолетних детей.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность Туйчиев Э.У. убеждают суд, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, что будет отвечать целям исправления виновного, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей, настаивающей на не строгом наказании подсудимому, так как ущерб ей полностью возмещен, претензий она к нему не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Согласно справке к обвинительному заключению, процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туйчиев Э.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Туйчиев Э.У. в виде заключения под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Туйчиев Э.У. исчислять с dd/mm/yy года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 02 февраля по dd/mm/yy года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовые телефоны марки LG в корпусе «моноблок» черного цвета IMEI: ###; марки LG в корпусе «раскладушка» серебристого цвета IMEI: ###, возвращенные потерпевшей ФИО4 – оставить по принадлежности у последней, сняв с нее ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Хохлова