Статья 161 часть 1



Дело № 1-243/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 29 июля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Хохловой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Матюшова С.В.,

подсудимого Тинтулова К.Ю.,

защитника Натуриной Е.А.,

представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года,

при секретаре Соковой А.С.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Тинтулова К.Ю., ...

...

...

...

УСТАНОВИЛ:

Тинтулова К.Ю. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

dd/mm/yy года около 19 часов 00 минут Тинтулова К.Ю. вернулся по месту своего жительства, в .... В это время в комнате указанной квартиры находилась ФИО4, которая в своей правой руке удерживала сотовый телефон «Моторола С 113», стоимостью 300 рублей 00 копеек, в котором была активирована сим-карта с абонентским номером ###, материальной ценности для ФИО4 не представляющая. В этот момент у Тинтулова К.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «Моторола С 113», находящегося в руке ФИО4, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью, во исполнение своего корыстного преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, Тинтулова К.Ю. без применения физического насилия выхватил из правой руки ФИО4 вышеуказанный сотовый телефон «Моторола С 113». После чего Тинтулова К.Ю. скрылся с места происшествия вместе с похищенным. В последствии Тинтулова К.Ю. продал похищенный сотовый телефон «Моторола С 113», вместе с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером ### неустановленному дознанием лицу, у магазина «...», расположенного по адресу: ... ... ... за 300 рублей 00 коп. Вырученные от продажи деньги в сумме 300 рублей 00 копеек потратил на спиртные напитки. В результате преступных действий Тинтулова К.Ю. ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 300 рублей 00 коп.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Тинтулова К.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт и в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Тинтулова К.Ю. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тинтулова К.Ю. суд квалифицирует по:

- ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из исследованных судом материалов усматривается, что Тинтулова К.Ю. ранее судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.

У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Тинтулова К.Ю.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тинтулова К.Ю. по делу не установлено.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, Тинтулова К.Ю. ранее судим, новое преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, что указывает на его криминальную направленность и не желание встать на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку данное преступление совершено Тинтулова К.Ю. в период условного осуждения по приговору ... суда ... от dd/mm/yy года, суд в силу ст. 70 УК РФ.

Совершенное Тинтулова К.Ю. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, местом для отбывания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию-поселение.

Согласно справке к обвинительному заключению, процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тинтулова К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от dd/mm/yy года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Тинтулова К.Ю. оставить без изменения.

Обязать осужденного следовать к месту отбытия наказания в порядке ст.75.1 УИК РФ за счет государства самостоятельно, явившись, после вступления приговора в законную силу, в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- упаковочную коробку из-под сотового телефона «Моторола С 113», гарантийный талон и кассовый чек, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Хохлова