Дело № 1-217 /2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 11 мая 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.
с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,
подсудимого Федоров Д.В.,
его защитника - адвоката Иволгина Н.Н.,
представившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года,
подсудимого Курулюк А.Ю.,
его защитника - адвоката Аединовой Ю.С.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года,
подсудимого Козлов И.Н.,
его защитника - адвоката Мустафиной И.Р.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года,
подсудимого Бушуев М.К.,
защитника - адвоката Марцыновой Т.А.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
Федоров Д.В., dd/mm/yy ...
...
...
...
...
Мера пресечения - заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Курулюк А.Ю., ...
Мера пресечения - заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Козлов И.Н., dd/mm/yy ...
Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащим поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Бушуев М.К., ...
...
...
Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащим поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров Д.В. совершил 15 умышленных преступлений, а именно: покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшего ФИО24); кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в отношении потерпевшей ФИО23); покушение на кражу - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшего ФИО22); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в отношении потерпевшей ФИО21); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в отношении потерпевшей ФИО6); пособничество в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО6); кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО20); покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО19); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО18); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшего ФИО17); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО16); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО15); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО14); кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО13); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО12).
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий и денежных средств из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров Д.В. в тот же день, в период времени с 04.00 по 18.00 часов, взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, приехал на ... .... Затем Фёдоров Д.В., действуя умышленно, зашел в 1 подъезд дома ### и проследовал к квартире ###. После чего Фёдоров Д.В. по заранее задуманному плану сначала позвонил в данную квартиру, и убедившись, что в ней отсутствуют жильцы, а также в отсутствии в подъезде посторонних лиц, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, умышленно, при помощи принесённых с собой «отмычек» открыл запорные устройства внешней входной двери квартиры ###, являющейся жилищем ФИО24 Проникнуть в квартиру ### с целью хищения золотых изделий и денежных средств Фёдоров Д.В. не смог, поскольку имеющиеся при нем «отмычки» не приспособлены для открывания механизма запорного устройства внутренней входной двери указанной квартиры.
Таким образом, свой преступный умысел Фёдоров Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.
dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе ....
Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров Д.В. в тот же день, в период времени с 9.45 по 13.35 часов, взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, приехал в ... и проследовал на ..., Фёдоров Д.В. зашел в первый подъезд дома ### и подошёл к квартире ###. После чего Фёдоров Д.В., действуя по заранее задуманному плану, сначала позвонил в данную квартиру и, убедившись, что в ней отсутствуют жильцы, а также в отсутствии в подъезде посторонних лиц, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений при помощи принесённых с собой «отмычек» открыл запорные устройства входных дверей квартиры ###, после чего, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО23, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО23 следующее имущество: ЖК телевизор «Панасоник» стоимостью 17 600 рублей; утюг «Филипс» стоимостью 800 рублей; фотоаппарат стоимостью 450 рублей; мобильный телефон «Хёндай» стоимостью 1500 рублей; прибор для измерения артериального давления с паспортом в чехле стоимостью 337 рублей; серебряные серьги стоимостью 875 рублей; серебряный перстень с камнем «кошачий глаз» стоимостью 380 рублей; одеяло стоимостью 600 рублей; овощерезку электрическую в упаковке стоимостью 800 рублей; карманные часы из жёлтого металла стоимостью 500 рублей; механические часы фирмы «Заря» стоимостью 200 рублей; кварцевые часы фирмы «Заря» в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей каждые на сумму 300 рублей; мужские часы «Слава» стоимостью 300 рублей; швейцарские часы стоимостью 1000 рублей; три мужских парфюмерно-косметических набора стоимостью 900 рублей каждый на общую сумму 2700 рублей; 5 флаконов женских духов «Экстази» стоимостью 500 рублей за флакон на общую сумму 2500 рублей; упаковку лекарственного средства «Но-шпа» стоимостью 240 рублей; 3 ампулы раствора лекарственного средства «баралгин» стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей; причинив потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 31 172 рубля.
С похищенным имуществом Фёдоров Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий и денежных средств из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров Д.В. в тот же день в период времени с 10.15 по 18.30 часов, взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, приехал на ... ..., где зашёл в 3 подъезд дома ### и проследовал к квартире ###.
После чего Фёдоров Д.В. по заранее задуманному плану сначала позвонил в данную квартиру и, убедившись, что в ней отсутствуют жильцы, а также в отсутствии в подъезде посторонних лиц, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, при помощи принесённых с собой «отмычек» открыл запорные устройства внешней входной двери квартиры ###, являющейся жилищем ФИО22 После чего при открытии теми же «отмычками» запорных устройств внутренней входной двери, Фёдоров Д.В. увидел реле сигнализации. Исключая возможность быть застигнутым на месте преступления, Фёдоров Д.В. с места преступления скрылся.
Таким образом, Фёдоров Д.В. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества граждан, по независящим от него обстоятельствам.
dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, расположенного в городе Гусь....
Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров Д.В. предложил совершить кражу своему знакомому Курулюк А.Ю., на что последний дал своё добровольное согласие. В тот же день в период времени с 8.00 до 18.00 часов, группа лиц в составе Фёдорова Д.В. и Курулюк А.Ю., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных
дверей жилищ граждан, на автобусе приехали в ... .... После чего Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. зашли во второй подъезд дома ### на ... ... и, поднявшись на 5-й этаж проследовали к квартире ###. Затем, Фёдоров Д.В., убедившись, что его преступные действия никто не видит, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собою «отмычек», согласно заранее подготовленному плану, открыл запорное устройство входной двери данной квартиры. После чего Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО21 и, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО21 следующее имущество: компьютер в сборе общей стоимостью ### рублей; ДВД-проигрыватель «ВВК» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму ### рублей.
С похищенным имуществом Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, расположенного в городе Гусь....
Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров Д.В. предложил совершить кражу своему знакомому Курулюк А.Ю., на что последний дал своё добровольное согласие. В тот же день в период времени с 11.00 до 12.15 часов группа лиц в составе Фёдорова Д.В. и Курулюк А.Ю., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, на автобусе приехали в ... .... Затем Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. зашли в первый подъезд дома ###, расположенного на ... ... и проследовали к квартире ###.
Затем, Фёдоров Д.В., убедившись, что его преступные действия никто не видит, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собою отмычек открыл запорное устройство входной двери квартиры ###, являющейся жилищем ФИО6 После чего Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в указанную квартиру, откуда, действуя умышленно, совместно и согласованно, в корыстных интересах тайно похитили принадлежащее ФИО6 следующее имущество: золотой браслет на руку весом 6 грамм сложного плетения стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет на руку в виде цепи стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо в виде перстня с рисунком стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку длиною 50 см кручёного плетения стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ### рублей.
С похищенным имуществом Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
После совершения тайного хищения имущества из жилища ФИО6, Фёдоров Д.В. по мобильному телефону позвонил своему знакомому Бушуев М.К., проживающему в ... и сообщил ему о совершении им и Курулюк А.Ю. кражи из квартиры ### дома ### по ... ..., пояснив при этом, что входная дверь данной квартиры не заперта и в помещении квартиры имеется аудио-видео аппаратура. После полученной от Фёдорова Д.В. информации, Бушуев М.К. в этот же день, dd/mm/yy года в период времени с 12.15 до 19.30 часов пришёл в указанную квартиру, откуда совершил тайное хищение имущества ФИО6, а именно телевизора «Самсунг» стоимостью 14000 рублей, ДВД-плеера «ВВК» стоимостью 2000 рублей, аудиомагнитофона «Панасоник» стоимостью 2800 рублей, а всего на общую сумму 18 800 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.
Таким образом, Фёдоров Д.В. оказал Бушуев М.К. содействие в совершении преступления путём предоставления информации.
В период времени с 19.00 часов dd/mm/yy по 14.00 часов dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свои преступные намерения, Фёдоров Д.В. в тот же день, точная дата и время следствием не установлена, взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, приехал к дому ###б по ... ..., где увидел приоткрытое окно квартиры ###, расположенной на первом этаже указанного дома. После этого Фёдоров Д.В. по заранее задуманному плану сначала прошел во второй подъезд дома и позвонил в квартиру ###. Убедившись, что в квартире отсутствуют жильцы, а также в отсутствии на улице посторонних лиц, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошёл к окну квартиры ### и сорвал с него москитную сетку. Затем, используя физическую силу, Фёдоров Д.В. при помощи имеющейся при нем монтировки взломал створку окна и через окно незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО20, откуда тайно похитил принадлежащее Лёзовой Л.В. имущество: деньги в сумме 15 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, женскую золотую печатку стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 5000 рублей, золотые серьги с зелёным фианитом стоимостью 4000 рублей, золотые серьги ручной работы с белым фианитом стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку длиною 40 см стоимостью 3000 рублей,
- золотую цепь из турецкого золота стоимостью 10 000 рублей, золотой кулон в виде подковы с двумя изумрудами стоимостью 10 000 рублей, золотую мужскую печатку стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым Лёзовой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ### рублей.
С похищенным имуществом Фёдоров Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
В период времени с 8.00 часов 15 сентября по 10.30 часов dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свои преступные намерения, Фёдоров Д.В. в тот же день, точная дата и время следствием не установлены, взяв с собою специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, приехал в .... Затем, действуя умышленно, Фёдоров Д.В. прошел в пятый подъезд дома ###а на ... и проследовал к квартире ###.
После чего Фёдоров Д.В. по заранее задуманному плану сначала позвонил в квартиру ###, и убедившись, что в ней отсутствуют жильцы, а также в отсутствии в подъезде посторонних лиц, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, при помощи принесённых с собой «отмычек» открыл запорные устройства входной двери квартиры ###, после чего, действуя умышленно, с целью хищения золотых изделий и денежных средств, незаконно проник в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО19, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в квартире не оказалось указанных предметов, на хищение которых был направлен его преступный умысел.
После чего Фёдоров Д.В. с места преступления скрылся, заперев за собою дверь при помощи тех же отмычек.
dd/mm/yy года Курулюк А.Ю. находился на ... ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, Курулюк А.Ю. предложил своему знакомому Фёдорову Д.В. совершить кражу из жилища граждан, на что последний дал своё добровольное согласие. В тот же день в период с 07.30 по 15.00 часов Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. пришли на ... ..., где увидели, что в доме ### открыта створка окна застекленного балкона квартиры ###, расположенной на 1-м этаже дома. Затем согласно распределённым ролям, Курулюк А.Ю. прошёл в подъезд и, позвонив в дверь указанной квартиры, убедился, что в квартире ### отсутствуют жильцы.
Фёдоров Д.В., выполняя свою преступную роль, убедившись, что его преступные действия с улицы никто не видит, используя физическую силу, через открытую створку окна залез на застекленный балкон. Затем, просунув руку в незапертую форточку, Фёдоров Д.В. открыл шпингалет балконной двери, после чего через данную дверь с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ###. Курулюк А.Ю., действуя в своих корыстных интересах и в интересах Фёдорова Д.В., в это время находился на улице и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Фёдорова Д.В. Из квартиры Фёдоров Д.В., действуя умышленно в личных корыстных интересах и в интересах Курулюк А.Ю., тайно похитил принадлежащие ФИО18 деньги в сумме 5000 рублей.
С похищенными денежными средствами Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
dd/mm/yy года Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. находились на ... ..., где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, в период времени с 7.30 до 16.30 часов Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. прошли к дому ###а, расположенному на ... .... Затем согласно распределённым ролям, Фёдоров Д.В. проследовал к входной двери квартиры ### и, позвонив в указанную квартиру, убедился в отсутствии жильцов, а так же в отсутствии в подъезде посторонних лиц. После чего Фёдоров Д.В. из корыстных побуждений, используя имевшиеся при нём «отмычки» открыл запорные устройства входной двери квартиры ###. Курулюк А.Ю. в это время находился рядом и следил за окружающей обстановкой. Запорное устройство второй двери квартиры ### Фёдоров Д.В. не смог открыть принесенными с собой «отмычками», после чего Курулюк А.Ю., действуя совместно и согласованно с Фёдоровым Д.В., принёс ему монтировку, которой Фёдоров Д.В. открыл запорные устройства второй двери. Затем Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю., действуя умышленно в совместных корыстных интересах, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО17, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО17 деньги в сумме 160 000 рублей и 100 долларов США по курсу ЦБ РФ на dd/mm/yy года 30,0004 рублей за 1 доллар на сумму 3000 рублей 4 копейки.
С похищенными денежными средствами Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 163 000 рублей 4 копейки.
dd/mm/yy года у Курулюк А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свои преступные намерения, Курулюк А.Ю. в тот же день в дневное время предложил совершить кражу своему знакомому Фёдорову Д.В., который приехал к нему из .... После чего Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома запорных устройств входных дверей жилищ граждан, на автомашине ... регистрационный знак ### под управлением Фёдорова Д.В. приехали на ... .... Затем Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. в период времени с 11.30 до 15.00 часов с целью хищения чужого имущества зашли в подъезд дома ###в и, поднявшись на 7-й этаж, проследовали к квартире ###. Курулюк А.Ю., действуя с единым преступным умыслом с Фёдоровым Д.В., стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Фёдорова Д.В. Фёдоров Д.В., убедившись, что его преступные действия никто не видит, с целью хищения чужого имущества, открыл запорное устройство входной двери и незаконно проник в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО16 Из квартиры Фёдоров Д.В., действуя умышленно в корыстных интересах, в том числе и Курулюк А.Ю., тайно похитил принадлежащее ФИО16 следующее имущество: золотую цепочку длиною 55 см стоимостью 1500 рублей, 1 пару золотых серёжек в виде колец стоимостью 1300 рублей, 1 пару золотых серёжек в виде ромбика стоимостью 1000 рублей, 1 пару золотых серёжек в виде ракушек стоимостью 1800 рублей,
- золотую подвеску с камнем «александрит» стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску в виде кольца с фианитом стоимостью 800 рублей,золотое обручальное кольцо 18 размера стоимостью 2500 рублей, золотое обручальное кольцо 22 размера стоимостью 3500 рублей, золотой перстень с гранатом 19 размера стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 900 рублей.
С похищенным имуществом Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров Д.В. предложил своему знакомому Курулюк А.Ю. совершить кражу из какой-нибудь квартиры, на что последний дал своё добровольное согласие. В тот же день, в период времени с 12.00 до 17.15 часов Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. на автомашине ... регистрационный знак ### под управлением Фёдорова Д.В., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, приехали на ... ..., где зашли в подъезд дома ###б и проследовали к квартире ###. Фёдоров Д.В., удостоверившись, что запорные устройства входной двери данной квартиры он может открыть при помощи принесенных с собой «отмычек», предварительно позвонил в квартиру, и убедился, что в квартире отсутствуют жильцы, и его преступные действия в подъезде никто не видит, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собою «отмычек» с целью хищения чужого имущества открыл запорное устройство входной двери квартиры ###. После чего Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. незаконно проникли в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО15 Из помещения квартиры Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю., действуя умышленно и согласованно, в совместных корыстных интересах тайно похитили принадлежащее ФИО15 следующее имущество: ЖК телевизор «Самсунг» стоимостью 20 000 рублей, золотую цепочку длиною 51 см стоимостью 3500 рублей, радиолу стоимостью 500 рублей, усилитель звука для автомагнитолы, упакованный в картонную коробку, стоимостью 500 рублей, пульт к телевизору стоимостью 300 рублей, покрывало и матерчатую сумку, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 800 рублей.
С похищенным имуществом Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе ....
Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров Д.В. в тот же день, в период времени с 7.20 по 14.00 часов, взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, приехал на принадлежащей ему автомашине ... регистрационный знак ### в ... и проследовал на ..., Фёдоров Д.В. зашёл в первый подъезд дома ### и подошёл к квартире ###. После чего, Фёдоров Д.В., действуя по заранее задуманному плану, сначала позвонил в данную квартиру и, убедившись что в ней отсутствуют жильцы, а также в отсутствии в подъезде посторонних лиц, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений при помощи принесённых с собою «отмычек» открыл запорное устройство входной двери квартиры ###, после чего, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО13, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 следующее имущество: плазменный телевизор «Панасоник» стоимостью ### рублей, сабвуфер «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, женскую норковую шубу стоимостью 26 500 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 10 000 рублей, икону «Святой Николай Чудотворец Мирликийский» стоимостью 30 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму ### рублей.
С похищенным имуществом Фёдоров Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года около 8 часов утра в городе ... группа лиц в составе: Фёдорова Д.В., Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н., находясь у дома ### на ..., по предложению Фёдорова Д.В., решила совершить хищение чужого имущества из жилища граждан в ... по заранее разработанному плану и действуя согласно распределенным между собой преступным ролям, согласно которым Фёдоров Д.В. должен был вскрывать замки входных дверей, доставлять всех соучастников до места совершения преступления и обратно, а Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц.
Реализуя свой единый преступный умысел, Фёдоров Д.В., Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. в этот же день, в период времени с 11.30 до 15.30 часов, умышленно, на автомашине марки ... регистрационный знак ### регион под управлением Фёдорова Д.В., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома запорных устройств входных дверей жилищ граждан, подъехали к дому ###, расположенному на ... .... Фёдоров Д.В., Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. для осуществления задуманного прошли в 3-й подъезд дома ###. Здесь Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н., согласно отведенной им преступной роли, остались в подъезде дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить об этом соучастника преступления Фёдорова ФИО26 свою роль, Фёдоров Д.В., действуя в общих корыстных интересах группы лиц, прошел к расположенной на четвертом этаже двери квартиры ### с подходящим для него запорным устройством для открытия принесенными с собой «отмычками». Затем Фёдоров Д.В., действуя по заранее разработанному плану, сначала позвонил в данную квартиру, и, убедившись, что в ней отсутствуют владельцы, а также в отсутствии в подъезде посторонних лиц, с помощью «отмычек» стал открывать запорное устройство входной двери квартиры ###. В это время Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н., закрыв ладонями глазки дверей, расположенных рядом квартир, стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой. Открыв запорные устройства Фёдоров Д.В., Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО14, откуда, тайно похитили принадлежащее ФИО14 следующее имущество: золотую цепочку длиною 45 см с золотым крестиком 585-й пробы стоимостью 6500 рублей, золотую цепочку с плетением длиною 45-50 см с подвеской с 12-ю камнями фианит стоимостью 4500 рублей, покрывало, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, золотые серьги 585-й пробы стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо 20-го размера стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо 20-го размера с надписью «Спаси и сохрани» 585-й пробы стоимостью 1000 рублей, золотой плетёный браслет 585-й пробы стоимостью 1500 рублей, 20 монет номиналом 10 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, ЖК-телевизор «LG» с пультом дистанционного управления к нему и документами стоимостью ### рублей, а всего на общую сумму ### рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Фёдоров Д.В., Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. вышли из подъезда, сели в автомашину ... регистрационный знак ### регион и под управлением Фёдорова Д.В. скрылись с места преступления. Впоследствии Фёдоров Д.В., Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.
dd/mm/yy года в городе ... группа лиц в составе: Фёдорова Д.В., Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н., находясь на ... ..., по предложению Фёдорова Д.В., решила совершить хищение чужого имущества из жилища граждан в ... по заранее разработанному плану и действуя согласно распределенным между собой преступным ролям, согласно которым Фёдоров Д.В. должен был вскрывать замки входных дверей, доставлять всех соучастников до места совершения преступления и обратно, а Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц.
Реализуя свой единый преступный умысел, Фёдоров Д.В., Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. в этот же день, около 12.30 часов, умышленно, на автомашине марки ... регистрационный знак ### регион под управлением Фёдорова Д.В., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома запорных устройств входной двери, подъехали к дому ###а, расположенному на ... .... Фёдоров Д.В., Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. для осуществления задуманного прошли в дом ###а. Здесь Козлов И.Н., согласно отведенной ему роли, остался на лестничной площадке 4-го этажа у лифта наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить об этом соучастников преступления. ФИО26 свою роль, Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю., действуя в общих корыстных интересах группы лиц, прошли к расположенной на 4-м этаже двери квартиры ###, с подходящими запорными устройствами для открытия принесенными с собой «отмычками». После чего Курулюк А.Ю., действуя по заранее разработанному плану, сначала позвонил в данную квартиру, и убедился, что в ней отсутствуют владельцы. Затем Курулюк А.Ю., закрыв ладонями глазок двери, расположенной напротив квартиры, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В это время Фёдоров Д.В. с помощью принесенных с собой «отмычек» стал открывать запорные устройства входной двери квартиры ###. Однако находящаяся в указанной выше квартире ФИО12 услышала, что кто-то открывает запорные устройства входной двери, и сама стала открывать запорные устройства, при этом у неё зазвонил мобильный телефон. Фёдоров Д.В. поняв, что их преступные действия могут быть раскрыты, и они могут быть задержаны, решил скрыться с места преступления, предупредив об этом находившихся в подъезде Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н.
Таким образом, Фёдоров Д.В., Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества граждан, до конца по независящим от них обстоятельствам.
Фёдоров Д.В., Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. вышли из подъезда, сели в автомашину ... регистрационный знак ### регион и под управлением Фёдорова Д.В. скрылись с места преступления. Двигаясь по ... ..., они были задержаны сотрудниками милиции.
Курулюк А.Ю. совершил 13 умышленных преступлений, а именно: кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО33); кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ( в отношении потерпевшей ФИО32); кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении ФИО31, ФИО30); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО21); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО6); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО18); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшего ФИО17); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО16); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО15); кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО14); кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшего ФИО29); кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в отношении ФИО28 и ФИО27); покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО12).
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
dd/mm/yy года у Курулюк А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, Курулюк А.Ю. в тот же день в период с 9.00 по 22.20 часов, взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, приехал на ул. ... .... Здесь Курулюк А.Ю. зашёл в первый подъезд дома ###, и подошёл к квартире ###. Затем Курулюк А.Ю. по заранее задуманному плану сначала позвонил в данную квартиру и убедившись, что в ней отсутствуют жильцы, а также в отсутствии в подъезде посторонних лиц, реализуя свои преступные намерения, при помощи принесенных с собой «отмычек» открыл запорные устройства входных дверей квартиры ###, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО33, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО33 следующее имущество: золотое кольцо с фианитами стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с фианитами стоимостью 2800 рублей, золотое кольцо с фианитами стоимостью 3200 рублей, золотую цепочку длиной 40 см из дутого золота стоимостью 3000 рублей, золотой именной кулон с буквой «С» стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку на руку в виде змейки стоимостью 4000 рублей, фотоаппарат «Саnon» с документами и зарядным устройством стоимостью 4800 рублей, деньги в сумме 4600 рублей, причинив потерпевшей ФИО33 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 400 рублей.
С похищенным имуществом Курулюк А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года у Курулюк А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, Курулюк А.Ю. в тот же день в период с 12.00 по 13.10 часов, взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, приехал на ... .... Здесь Курулюк А.Ю. зашёл в подъезд дома ###б и проследовал к квартире ###. Затем Курулюк А.Ю. по заранее задуманному плану сначала позвонил в данную квартиру, и, убедившись, что в ней отсутствуют жильцы, а также в отсутствии в подъезде посторонних лиц, реализуя свои преступные намерения, при помощи принесенных с собой «отмычек» открыл запорное устройство входной двери квартиры ###, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО32, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО32 следующее имущество: золотую цепочку длиной 48 см стоимостью 1418 рублей, золотую подвеску в виде многоугольника стоимостью 745 рублей, причинив потерпевшей ФИО32 материальный ущерб на общую сумму 2163 рубля. С похищенным имуществом Курулюк А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года у Курулюк А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, Курулюк А.Ю. в тот же день в период с 13.40 по 18.40 часов, взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, приехал на ... .... Здесь Курулюк А.Ю. зашёл в подъезд дома ###, и, поднявшись на 9-й этаж, проследовал к квартире ###. Затем Курулюк А.Ю. по заранее задуманному плану сначала позвонил в данную квартиру, и, убедившись, что в ней отсутствуют жильцы, а также в отсутствии в подъезде посторонних лиц, при помощи принесенных с собой «отмычек» открыл запорные устройства входной двери квартиры ###, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО30 и ФИО31, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО31 следующее имущество: золотой браслет на руку стоимостью 3500 рублей, золотые серьги в виде колец с «бабочкой» из белого золота стоимостью 4000 рублей, золотые серьги с жемчужинами стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей ФИО31 значительный материальный ущерб на общую сумму ### рублей.
С похищенным имуществом Курулюк А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, расположенного в городе Гусь....
Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров Д.В. предложил совершить кражу своему знакомому Курулюк А.Ю., на что последний дал своё добровольное согласие. В тот же день в период времени с 8.00 до 18.00 часов, группа лиц в составе Курулюк А.Ю. и Фёдорова Д.В., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, на автобусе приехали в ... .... Затем Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. зашли во второй подъезд дома ### на ... ... и, поднявшись на 5-й этаж проследовали к квартире ###. Затем, Фёдоров Д.В., убедившись, что его преступные действия никто не видит, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собою отмычек, согласно заранее подготовленному плану, открыл запорное устройство входной двери данной квартиры. После чего Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю., незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО21 и, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее ФИО21 следующее имущество: компьютер в сборе общей стоимостью 24 200 рублей, ДВД-проигрыватель «ВВК» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 200 рублей. С похищенным имуществом Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, расположенного в городе Гусь....
Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров Д.В. предложил совершить кражу своему знакомому Курулюк А.Ю., на что последний дал своё добровольное согласие. В тот же день в период времени с 11.00 до 12.15 часов группа лиц в составе Курулюк А.Ю. и Фёдорова Д.В., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, на автобусе приехали в ... .... Затем Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. зашли в первый подъезд дома ###, расположенного на ... ... и проследовали к квартире ###.
Затем, Фёдоров Д.В., убедившись, что его преступные действия никто не видит, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собою отмычек открыл запорное устройство входной двери квартиры ###, являющейся жилищем ФИО6 После чего Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда, действуя умышленно, совместно и согласованно, в совместных корыстных интересах тайно похитили принадлежащее ФИО6 следующее имущество: золотой браслет на руку весом 6 грамм сложного плетения стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет на руку в виде цепи стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо в виде перстня с рисунком стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку длиною 50 см кручёного плетения стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.
С похищенным имуществом Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года у Курулюк А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, Курулюк А.Ю. в тот же день в период с 13.00 по 14.00 часов приехал на ул. ... Юрьевец .... Затем Курулюк А.Ю. подошёл к дому ###а, на первом этаже которого он увидел незакрытое окно в квартире ###. После чего Курулюк А.Ю. прошёл во второй подъезд, позвонив в дверь указанной квартиры, убедился, что в квартире ### отсутствуют жильцы. Затем Курулюк А.Ю., убедившись, что с улицы его преступные действия никто не видит, используя физическую силу, через незакрытое окно зала, действуя умышленно, незаконно проник в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО27 и ФИО28 Из указанной квартиры Курулюк А.Ю. в личных корыстных интересах тайно похитил принадлежащее ФИО27 следующее имущество: золотое обручальное кольцо 20-го размера стоимостью 3000 рублей, золотой перстень с камнем «рубин» размер 18,5 стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым ФИО27 незначительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
Также Курулюк А.Ю. тайно похитил принадлежащее ФИО28 следующее имущество: золотые серьги в виде прямоугольников стоимостью 3000 рублей, золотой браслет в виде литой змейки стоимостью 2000 рублей, золотая цепочка в виде литой змейки стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым ФИО28 незначительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. С похищенным имуществом Курулюк А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года в дневное время Курулюк А.Ю. находился на ... ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, Курулюк А.Ю. предложил своему знакомому Фёдорову Д.В. совершить кражу из жилища граждан, на что последний дал своё добровольное согласие. В тот же день в период с 07.30 по 15.00 часов Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. пришли на ... ..., где увидели, что в доме ### открыта створка окна застекленного балкона квартиры ###, расположенной на 1-м этаже дома. Затем согласно распределённым ролям, Курулюк А.Ю. прошёл в подъезд и, позвонив в дверь указанной квартиры, убедился, что в квартире ### отсутствуют жильцы.
Фёдоров Д.В., выполняя свою преступную роль, убедившись, что его преступные действия с улицы никто не видит, используя физическую силу, через открытую створку окна залез на застекленный балкон. Затем, просунув руку в незапертую форточку Фёдоров Д.В. открыл шпингалет балконной двери, после чего через данную дверь незаконно проник в квартиру ###. Курулюк А.Ю., действуя в своих корыстных интересах и в интересах Фёдорова Д.В., в это время находился на улице и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Фёдорова Д.В. Из квартиры Фёдоров Д.В., действуя умышленно в личных корыстных интересах и в интересах Курулюк А.Ю., тайно похитил принадлежащие ФИО18 деньги в сумме 5000 рублей.
С похищенными денежными средствами Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
dd/mm/yy года Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. находились на ... ..., где у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, в период времени с 7.30 до 16.30 часов Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. прошли к дому ###а, расположенному на ... .... Затем согласно распределённым ролям, Фёдоров Д.В. проследовал к входной двери квартиры ### и, позвонив в указанную квартиру, убедился в отсутствии жильцов, а так же в отсутствии в подъезде посторонних лиц. После чего Фёдоров Д.В. из корыстных побуждений, используя имевшиеся при нём «отмычки» открыл запорные устройства входной двери квартиры ###. Курулюк А.Ю. в это время находился рядом и следил за окружающей обстановкой. Запорное устройство второй двери квартиры ### Фёдоров Д.В. не смог открыть принесенными с собой «отмычками», после чего Курулюк А.Ю., действуя совместно и согласованно с Фёдоровым Д.В., принёс ему монтировку, которой Фёдоров Д.В. открыл запорные устройства второй двери. Затем Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В., действуя умышленно в совместных корыстных интересах, незаконно проникли в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО17 Из указанной квартиры Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. тайно похитили принадлежащие ФИО17 деньги в сумме 160 000 рублей и 100 долларов США по курсу ЦБ РФ на dd/mm/yy года 30,0004 рублей за 1 доллар на сумму 3000 рублей 4 копейки.
С похищенными денежными средствами Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму ### рублей 4 копейки.
dd/mm/yy года у Курулюк А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свои преступные намерения, Курулюк А.Ю. в тот же день в дневное время предложил совершить кражу своему знакомому Фёдорову Д.В., который приехал к нему из .... После чего Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома запорных устройств входных дверей жилищ граждан, на автомашине ... регистрационный знак ### под управлением Фёдорова Д.В. приехали на ... .... Затем Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. в период времени с 11.30 до 15.00 часов зашли в подъезд дома ###в и, поднявшись на 7-й этаж, проследовали к квартире ###. Курулюк А.Ю., действуя с единым преступным умыслом с Фёдоровым Д.В., стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Фёдорова. Фёдоров, убедившись, что его преступные действия никто не видит, открыл запорное устройство входной двери и незаконно проник в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО16 Из квартиры Фёдоров Д.В., действуя умышленно в корыстных интересах, в том числе и Курулюк А.Ю., тайно похитил принадлежащее ФИО16 следующее имущество: золотую цепочку длиною 55 см стоимостью 1500 рублей, 1 пару золотых серёжек в виде колец стоимостью 1300 рублей, 1 пару золотых серёжек в виде ромбика стоимостью 1000 рублей, 1 пару золотых серёжек в виде ракушек стоимостью 1800 рублей, золотую подвеску с камнем «александрит» стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску в виде кольца с фианитом стоимостью 800 рублей, золотое обручальное кольцо 18 размера стоимостью 2500 рублей, золотое обручальное кольцо 22 размера стоимостью 3500 рублей, золотой перстень с гранатом 19 размера стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 900 рублей.
С похищенным имуществом Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года у Курулюк А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилищ граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, Курулюк А.Ю. в тот же день, взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, в период времени с 12.00 до 19.30 часов приехал на ... .... Здесь Курулюк А.Ю. прошёл в подъезд дома ### и стал подыскивать двери с запорными устройствами, которые он мог бы открыть при помощи имевшихся у него отмычек. На входной двери квартиры ###, расположенной в 4 подъезде, он обнаружил подходящие запорные устройства. Затем Курулюк А.Ю. позвонил в указанную квартиру и убедившись, что в квартире отсутствуют жильцы, и его преступные действия в подъезде никто не видит, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собою отмычек, действуя умышленно, открыл запорное устройство входной двери и незаконно проник в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО29 Из указанной квартиры Курулюк А.Ю. в личных корыстных интересах, тайно похитил принадлежащий ФИО29 телевизор «Филипс» стоимостью 8000 рублей, причинив тем самым ФИО29 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Курулюк А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года в городе ... у Фёдорова Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан в городе Владимир.
Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров Д.В. предложил своему знакомому Курулюк А.Ю. совершить кражу из какой-нибудь квартиры, на что последний дал своё добровольное согласие. В тот же день, в период времени с 12.00 до 17.15 часов Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. на автомашине ... регистрационный знак ### под управлением Федоров Д.В., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома входных дверей жилищ граждан, приехали на ... ..., где зашли в подъезд дома № ... и проследовали к квартире ###. Фёдоров удостоверившись, что запорные устройства входной двери данной квартиры он может открыть при помощи принесенных с собой отмычек, предварительно позвонил в квартиру, и убедился, что в квартире отсутствуют жильцы, и его преступные действия в подъезде никто не видит, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собою отмычек открыл запорное устройство входной двери квартиры ###. После чего Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. незаконно проникли в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО15 Из квартиры Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, в совместных корыстных интересах тайно похитили принадлежащее ФИО15 следующее имущество: ЖК телевизор «Самсунг» стоимостью 20 000 рублей, золотую цепочку длиною 51 см стоимостью 3500 рублей, радиолу стоимостью 500 рублей, усилитель звука для автомагнитолы, упакованный в картонную коробку, стоимостью 500 рублей, пульт к телевизору стоимостью 300 рублей, покрывало и матерчатую сумку, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму ### рублей.
С похищенным имуществом Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
dd/mm/yy года около 8 часов утра в городе ... группа лиц в составе: Курулюк А.Ю., Козлов И.Н. и Фёдорова Д.В., находясь у дома ### на ..., по предложению Фёдорова Д.В., решила совершить хищение чужого имущества из жилища граждан в ... по заранее разработанному плану и действуя согласно распределенным между собой преступным ролям, согласно которым Фёдоров Д.В. должен был вскрывать замки входных дверей, доставлять всех соучастников до места совершения преступления и обратно, а Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц.
Реализуя свой единый преступный умысел, Курулюк А.Ю., Козлов И.Н. и Фёдоров Д.В. в этот же день, в период времени с 11.30 до 15.30 часов, умышленно, на автомашине марки ВАЗ-2108 регистрационный знак Е 579 КТ 33 регион под управлением Фёдорова Д.В., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома запорных устройств входных дверей жилищ граждан, подъехали к дому ###, расположенному на ... .... Курулюк А.Ю., Козлов И.Н. и Фёдоров Д.В. для осуществления задуманного прошли в 3-й подъезд дома ###. Здесь Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н., согласно отведенной им преступной роли, остались в подъезде дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить об этом соучастника преступления Фёдорова ФИО26 свою роль, Фёдоров Д.В., действуя в общих корыстных интересах группы лиц, прошел к расположенной на четвертом этаже двери квартиры ### с подходящим для него запорным устройством для открытия принесенными с собой «отмычками». Затем Фёдоров Д.В., действуя по заранее разработанному плану, сначала позвонил в данную квартиру, и, убедившись, что в ней отсутствуют владельцы, а также в отсутствии в подъезде посторонних лиц, с помощью «отмычек» стал открывать запорное устройство входной двери квартиры ###. В это время Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н., закрыв ладонями глазки дверей, расположенных рядом квартир, стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой. Открыв запорные устройства Курулюк А.Ю., Козлов И.Н. и Фёдоров Д.В. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в квартиру ###, являющуюся жилищем ФИО14, откуда, тайно похитили принадлежащее ФИО14 следующее имущество: золотую цепочку длиною 45 см с золотым крестиком 585-й пробы стоимостью 6500 рублей, покрывало, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, золотую цепочку с плетением длиною 45-50 см с подвеской с 12-ю камнями фианит стоимостью 4500 рублей, золотые серьги 585-й пробы стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо 20-го размера стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо 20-го размера с надписью «спаси и сохрани» 585-й пробы стоимостью 1000 рублей, золотой плетёный браслет 585-й пробы стоимостью 1500 рублей, 20 монет номиналом 10 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, ЖК-телевизор «LG» с пультом дистанционного управления к нему и документами стоимостью 27 000 рублей, а всего на общую сумму 46200 рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Курулюк А.Ю., Козлов И.Н. и Фёдоров Д.В. вышли из подъезда, сели в автомашину ... регистрационный знак ### регион и под управлением Фёдорова Д.В. скрылись с места преступления.
Впоследствии Курулюк А.Ю., Козлов И.Н. и Фёдоров Д.В. распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.
dd/mm/yy года в городе ... группа лиц в составе: Курулюк А.Ю., Козлов И.Н. и Фёдорова Д.В., находясь на ... ..., по предложению Фёдорова Д.В., решила совершить хищение чужого имущества из жилища граждан в ... по заранее разработанному плану и действуя согласно распределенным между собой преступным ролям, согласно которым Фёдоров Д.В. должен был вскрывать замки входных дверей, доставлять всех соучастников до места совершения преступления и обратно, а Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц.
Реализуя свой единый преступный умысел, Курулюк А.Ю., Козлов И.Н. и Фёдоров Д.В. в этот же день, около 12.30 часов, умышленно, на автомашине марки ... регистрационный знак ### регион под управлением Фёдорова Д.В., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома запорных устройств входной двери, подъехали к дому ###а, расположенному на ... .... Курулюк А.Ю., Козлов И.Н. и Фёдоров Д.В. для осуществления задуманного прошли в дом ###а. Здесь Козлов И.Н., согласно отведенной ему роли, остался на лестничной площадке 4-го этажа у лифта наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить об этом соучастников преступления. ФИО26 свою роль, Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В., действуя в общих корыстных интересах группы лиц, прошли к расположенной на 4-м этаже двери квартиры ###, с подходящими запорными устройствами для открытия принесенными с собой «отмычками». Затем Курулюк А.Ю., действуя по заранее разработанному плану, сначала позвонил в данную квартиру, и убедился, что в ней отсутствуют владельцы. Затем Курулюк А.Ю., закрыв ладонями глазок двери, расположенной напротив квартиры, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В это время Фёдоров Д.В. с помощью принесенных с собой «отмычек» стал открывать запорные устройства входной двери квартиры ###. Однако находящаяся в указанной выше квартире ФИО12 услышала, что кто-то открывает запорные устройства входной двери, и сама стала открывать запорные устройства, при этом у неё зазвонил мобильный телефон. Фёдоров Д.В. поняв, что их преступные действия могут быть раскрыты, и они могут быть задержаны, решил скрыться с места преступления, предупредив об этом находившихся в подъезде Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. Таким образом, Курулюк А.Ю., Козлов И.Н. и Фёдоров Д.В. не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества граждан, до конца по независящим от них обстоятельствам. Курулюк А.Ю., Козлов И.Н. и Фёдоров Д.В. вышли из подъезда, сели в автомашину ... регистрационный знак ### ### регион и под управлением Фёдорова Д.В. скрылись с места преступления. Двигаясь по ... ..., они были задержаны сотрудниками милиции.
Козлов И.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО14); покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО12).
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
dd/mm/yy года около 8 часов утра в городе ... группа лиц в составе: Козлов И.Н., Фёдорова Д.В. и Курулюк А.Ю., находясь у дома ### на ..., по предложению Фёдорова Д.В., решила совершить хищение чужого имущества из жилища граждан в ... по заранее разработанному плану и действуя согласно распределенным между собой преступным ролям, согласно которым Фёдоров Д.В. должен был вскрывать замки входных дверей, доставлять всех соучастников до места совершения преступления и обратно, а Козлов И.Н. и Курулюк А.Ю. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц.
Реализуя свой единый преступный умысел, Козлов И.Н., Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. в этот же день, в период времени с 11.30 до 15.30 часов, умышленно, на автомашине марки ### регистрационный знак ### регион под управлением Фёдорова Д.В., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома запорных устройств входных дверей жилищ граждан, подъехали к дому ###, расположенному на ... .... Козлов И.Н., Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. для осуществления задуманного прошли в 3-й подъезд дома ###. Здесь Козлов И.Н. и Курулюк А.Ю., согласно отведенной им преступной роли, остались в подъезде дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить об этом соучастника преступления Фёдорова ФИО26 свою роль, Фёдоров Д.В., действуя в общих корыстных интересах группы лиц, прошел к расположенной на четвертом этаже двери квартиры ###, с подходящим для него запорным устройством для открытия принесенными с собой «отмычками». Затем Фёдоров Д.В., действуя по заранее разработанному плану, сначала позвонил в данную квартиру, и, убедившись, что в ней отсутствуют владельцы, а также в отсутствии в подъезде посторонних лиц, с помощью «отмычек» стал открывать запорное устройство входной двери квартиры ###. В это время Козлов И.Н. и Курулюк А.Ю., закрыв ладонями глазки расположенных рядом квартир, стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой. Открыв запорные устройства, Козлов И.Н., Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в квартиру ###, принадлежащую ФИО14, являющуюся жилищем, откуда, тайно похитили принадлежащее ФИО14 следующее имущество: золотую цепочку длиною 45 см. с золотым крестиком 585-й пробы стоимостью 6500 рублей, покрывало, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, золотую цепочку с плетением длиною 45-50 см с подвеской с 12-ю камнями фианит стоимостью 4500 рублей, золотые серьги 585-й пробы стоимостью 4000 рублей, золотое обручальное кольцо 20-го размера стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо 20-го размера с надписью «спаси и сохрани» 585-й пробы стоимостью 1000 рублей, золотой плетёный браслет 585-й пробы стоимостью 1500 рублей, 20 монет номиналом 10 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, ЖК-телевизор «LG» с пультом дистанционного управления к нему и документами стоимостью 27 000 рублей, а всего на общую сумму 46200 рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Козлов И.Н., Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. вышли из подъезда, сели в автомашину ... регистрационный знак ### регион и под управлением Фёдорова Д.В. скрылись с места преступления. Впоследствии Козлов И.Н., Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.
dd/mm/yy года в городе ... группа лиц в составе: Козлов И.Н., Фёдорова Д.В. и Курулюк А.Ю., находясь на ... ..., по предложению Фёдорова Д.В., решила совершить хищение чужого имущества из жилища граждан в ... по заранее разработанному плану и действуя согласно распределенным между собой преступным ролям, согласно которым Фёдоров Д.В. должен был вскрывать замки входных дверей, доставлять всех соучастников до места совершения преступления и обратно, а Козлов И.Н. и Курулюк А.Ю. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц.
Реализуя свой единый преступный умысел, Козлов И.Н., Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. в этот же день, около 12 часов, умышленно, на автомашине марки ... регистрационный знак ### регион под управлением Фёдорова Д.В., взяв с собой специально подготовленные «отмычки» для взлома запорных устройств входной двери, подъехали к дому ###а, расположенному на ... .... Козлов И.Н., Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. для осуществления задуманного прошли в дом ###а. Здесь Козлов И.Н., согласно отведенной ему роли, остался на лестничной площадке 4-го этажа у лифта наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить об этом соучастников преступления. ФИО26 свою роль, Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю., действуя в общих корыстных интересах группы лиц, прошли к расположенной на 4-м этаже двери квартиры ###, с подходящими запорными устройствами для открытия принесенными с собой «отмычками». Затем Курулюк А.Ю., действуя по заранее разработанному плану, сначала позвонил в данную квартиру, и убедился, что в ней отсутствуют владельцы. Затем Курулюк А.Ю., закрыв ладонями глазок расположенной напротив квартиры, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. В это время Фёдоров Д.В. с помощью принесенных с собой «отмычек» стал открывать запорные устройства входной двери квартиры ###. Однако находящаяся в указанной выше квартире ФИО12 услышала, что кто-то открывает запорные устройства входной двери, и сама стала открывать запорные устройства, при этом у неё зазвонил мобильный телефон. Фёдоров Д.В. поняв, что их преступные действия могут быть раскрыты, и они могут быть задержаны, решил скрыться с места преступления, предупредив об этом находившихся в подъезде Козлов И.Н. и Курулюк А.Ю. Козлов И.Н., Фёдоров Д.В. и Курулюк А.Ю. вышли из подъезда, сели в автомашину ... регистрационный знак ### регион и под управлением Фёдорова Д.В скрылись с места преступления. Двигаясь по ... ..., они были задержаны сотрудниками милиции.
Таким образом, Козлов И.Н., Курулюк А.Ю. и Фёдоров Д.В. не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от них обстоятельствам.
Бушуев М.К. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО6) при следующих обстоятельствах:
dd/mm/yy года около 12 часов 15 минут Бушуев М.К. на мобильный телефон позвонил Фёдоров Д.В. и сообщил о том, что по адресу: ..., ..., ..., ... открыта входная дверь в квартиру, из которой он совместно с Курулюк А.Ю. совершили кражу изделий из золота и денег и в помещении данной квартиры имеется другое ценное имущество.
У Бушуев М.К. в результате полученной от Фёдорова Д.В. информации, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища по указанному выше адресу. Реализуя свой преступный умысел, Бушуев М.К., в период времени с 12.15 по 19.30 часов того же дня пришёл к ... ... по ... ..., и, убедившись в отсутствии в подъезде посторонних лиц, путём свободного доступа, через незапертую дверь умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру ###, принадлежащую ФИО6, являющуюся жилищем, откуда, тайно похитил принадлежащее ФИО6 следующее имущество: ДВД-плейер «ВВК» стоимостью 2000 рублей,
- аудиомагнитофон «Панасоник» стоимостью 2800 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 14 000 рублей, а всего на общую сумму 18 800 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Бушуев М.К. скрылся с места преступления, распорядились им впоследствии по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Федоров Д.В., Курулюк А.Ю., Козлов И.Н., Бушуев М.К. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимые признали свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним они полностью согласны, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своими защитниками, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Выслушав подсудимых, защитников, поддержавших заявленное ходатайство, прокурора, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, суд, учитывая, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые предусматривает лишения свободы на срок до шести лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны Федоров Д.В., Курулюк А.Ю., Козлов И.Н., Бушуев М.К., обоснованно.
Действия подсудимого Федоров Д.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), - как кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО12).
Действия подсудимого Курулюк А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), - как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО12).
Действия подсудимого Козлов И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), - как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в отношении потерпевшей ФИО12).
Действия подсудимого Бушуев М.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), - как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Нормальное психическое состояние подсудимых Федоров Д.В., Курулюк А.Ю., Козлов И.Н., Бушуев М.К. не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимые, защитники, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса подсудимые отвечали правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимали значение для них судебного процесса. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых у суда не имеется и в отношении содеянного признает вменяемыми.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Федоров Д.В. ранее судим, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «наркомания: героин, метадон», по месту содержания под стражей характеризуется положительно.
Курулюк А.Ю. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (установлен факт употребления морфина), по месту жительства и содержания характеризуется положительно.
Козлов И.Н. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, состоит на учете за совершение административного правонарушения, по месту жительства характеризуется положительно.
Бушуев М.К. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, в настоящее время не состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Федоров Д.В., Курулюк А.Ю., Козлов И.Н., Бушуев М.К. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, у Курулюк А.Ю. и Козлов И.Н. - наличие на иждивении малолетних детей, у Бушуев М.К. также возмещение ущерба и мнение потерпевшей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении ФИО34, Козлов И.Н. не установлено.
В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам отягчающим наказания Федоров Д.В. суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива. В действиях Бушуев М.К. - наличие опасного рецидива.
Особая общественная опасность совершенных Федоров Д.В., Курулюк А.Ю. преступлений, динамика совершения ими преступлений, убеждают суд в необходимости исправления подсудимых Федоров Д.В. и Курулюк А.Ю. путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ, Федоров Д.В. с применением положений ст. 79, 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Местом для отбывания наказания подсудимому Федоров Д.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию особого режима.
Местом для отбывания наказания подсудимому Курулюк А.Ю. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.
Анализ данных, характеризующих личность подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, оставивших вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, убеждают суд в возможности исправления подсудимых Козлов И.Н. и Бушуев М.К. без изоляции от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Козлов И.Н. и Бушуев М.К. совершены тяжкие преступления, они привлекались к административной ответственности, суд полагает необходимым возложить на них обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федоров Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО24) на срок 2 года лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), ( в отношении потерпевшей ФИО23) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшего ФИО22) на срок 2 года лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО21) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), ( в отношении потерпевшей ФИО6) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по ч.5 ст.33 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО6 ) на срок 2 года лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), ( в отношении потерпевшей ФИО20) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО19) на срок 2 года лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО18) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшего ФИО17) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО16) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО15) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО13) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО14) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО12) на срок 2 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Федоров Д.В. условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором ... от dd/mm/yy года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Федоров Д.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от dd/mm/yy года и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с dd/mm/yy года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года, а также время содержания по стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 23 октября по dd/mm/yy года.
Меру пресечения Федоров Д.В. в виде заключения под стражу - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Курулюк А.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО33) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО32) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО31) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО21) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО6) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевших ФИО27 и ФИО28) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), в отношении потерпевшей ФИО18) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшего ФИО17) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО16) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшего ФИО29) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО15) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО14) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО12 ) на срок 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с dd/mm/yy года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года, а также время содержания по стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 22 октября по dd/mm/yy года.
Меру пресечения Курулюк А.Ю. в виде заключения под стражу - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Козлов И.Н. Илью Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО14) на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО12) на срок 2 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности
преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения
свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Козлов И.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Козлов И.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть Козлов И.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года, а также период задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 29 октября по dd/mm/yy года включительно.
Бушуев М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 283 от 30.12.2006 г.), (в отношении потерпевшей ФИО6) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Бушуев М.К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Бушуев М.К. отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- детализацию соединений абонентского номера ###, которым пользовался Федоров Д.В. - оставить хранить при уголовном деле;
- детализацию абонентского номера ###, которым пользовался Курулюк А.Ю. - оставить хранить при уголовном деле;
- трое матерчатых перчаток, пару матерчатых перчаток черного цвета, футляр с отмычками, два запорных устройства - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;
- компактный диск формата CD- R, серийный номер D 8N 116 МК 13294442, уч. ### с, хранящийся в материалах дела - оставить хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон «...1», хранящийся при уголовном деле - возвратить Федоров Д.В., по вступлении приговора в законную силу;
- «Сони Эриксон Т 650 I», хранящийся при уголовном деле, взвратить Козлов И.Н., по вступлении приговора в законную силу;
- автомашина ..., регистрационный знак ###, выданную ФИО35 на ответственное хранение - оставить по принадлежности у последней, по вступлении приговора в законную силу, сняв с нее ответственное хранении.
- прибор для измерения артериального давления с паспортом в футляре, выданный потерпевшей ФИО23 - оставить по принадлежности у последней, по вступлении приговора в законную силу, сняв с нее ответственное хранение.
Признать за гражданскими истцами ФИО33, ФИО32, ФИО30, ФИО23, ФИО21, ФИО6, ФИО20, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО13, ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Хохлова