Дело № 1-223/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 03 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Мельник Т.В.,
подсудимого Боркунов А.В.,
защитника Корчагиной С.В.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года,
при секретаре Соковой А.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
Боркунов А.В., ...
...
...
Мера пресечения – заключение под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боркунов А.В. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
dd/mm/yy года около 18 часов 30 минут, Боркунов А.В. и ранее ему знакомый ФИО, находились у ... по ... .... В этот момент у Боркунов А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Боркунов А.В., действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО, нанес ему два удара рукой в область лица, от чего ФИО упал на землю. После этого, продолжая свои противоправные действия, направленные на достижение преступного результата, Боркунов А.В., воспользовавшись отсутствием противодействия со стороны ФИО, забрал рукой из левого нагрудного кармана куртки последнего, тем самым открыто похитив, принадлежащий ФИО мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1300 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, Боркунов А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Боркунов А.В. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей, а также телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на лице, не причинившие вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Боркунов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт и в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Боркунов А.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Боркунов А.В. суд квалифицирует по:
- п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Боркунов А.В. ранее судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Боркунов А.В.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Боркунов А.В. суд признает особо опасный рецидив.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, Боркунов А.В. ранее судим, что указывает на его криминальную направленность и не желание встать на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Совершенное Боркунов А.В. преступление отнесено законом к категории тяжких, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого признан особо опасный рецидив преступлений, поэтому местом для отбывания наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию особого режима.
Согласно справке к обвинительному заключению, процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боркунов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Боркунов А.В. в виде заключения под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Боркунов А.В. исчислять с dd/mm/yy года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 марта по dd/mm/yy года, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 05 марта по dd/mm/yy года.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- два полимерных стакана белого цвета и картонная коробка, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СУ при УВД по г. Владимир – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н.Хохлова