Дело № 1-277/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 27 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В., Фрост Е.О.,
подсудимого Данилов М.М.,
защитника – адвоката Куликова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Гоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Данилов М.М....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилов М.М. совершил:
- покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
dd/mm/yy года около 20 часов к Данилов М.М., находившемуся в ..., по средствам сотовой связи обратилась ФИО6, участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин. Данилов М.М., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО6 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в 21 час у ....
В тот же день около 20 часов 55 минут Данилов М.М., находясь в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО6 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,272 грамма, получив его (наркотическое средство) в долг.
В тот же день около 21 часа Данилов М.М. у подъезда ... указанное наркотическое средство передал ФИО6, получив от нее денежные средства в сумме 1000 рублей. Сразу после этого Данилов М.М. в ... передал денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от ФИО6 за наркотическое средство, неустановленному лицу, у которого приобрел указанное наркотическое средство для ФИО6
Однако, Данилов М.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство -смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,272 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником ОРЧ КМ по линии УР № 4 УВД по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства около 21 часа 10 минут в кабинете ### здания УВД по Владимирской области, расположенном по адресу: ..., ..., ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,272 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела Данилов М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Данилов М.М. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Данилов М.М. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначение вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Данилов М.М. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Данилов М.М. ранее не судим (т.1л.д.75-76), на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (т.1л.д.79-80), на учете по АБД не значится (т.1л.д.81), по месту жительства характеризуется положительно, (т.1л.д.82).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Данилов М.М. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Данилов М.М. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
– полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Данилов М.М., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Данилов М.М. наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Данилов М.М., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
При назначении размера наказания Данилов М.М. суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ при назначении наказания Данилов М.М. суд не усматривает.
После вступления приговора в законную силу на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,272 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), упакованное в один полимерный сверток, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат уничтожению.
После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – аудиокассету «DIGITAL MASTER DOLBY HX PRO», на которой зафиксирован разговор между ФИО6 и Данилов М.М. связанный с наркотическими средствами в момент передачи Данилов М.М. ФИО6 наркотических средств, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – подлежат возвращению их законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Данилов М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данилов М.М. наказание считать условным с испытательным на срок 1 (один) год.
В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора т.е. с dd/mm/yy года, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Данилов М.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Данилов М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Данилов М.М. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
– наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,272 грамма (за вычетом количества наркотического средства израсходованного при проведении исследований), упакованное в один полимерный сверток, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить;
- аудиокассету «DIGITAL MASTER DOLBY HX PRO», на которой зафиксирован разговор между ФИО6 и Данилов М.М. связанный с наркотическими средствами в момент передачи Данилов М.М. ФИО6 наркотических средств, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – возвратить в УФСКН РФ по Владимирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков
Верно
Судья А.Ф. Кулаков
Секретарь с/з Т.В. Гонова
dd/mm/yy
Приговор не вступил в законную силу
Судья А.Ф. Кулаков