Статья 158 часть 2



...

Уг.дело № 1-290 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 июля 2010 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Владимира Почаевой Е.В.,

при секретаре Арефьевой М.А.

с участием подсудимых Смольяков А.Н., Шутников Е.Н., Муравьев С.В.,

Защитников Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г., Натуриной Е.А., представившей удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г., Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г.,

Защитника Смольяковой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ЗАО «Мясная галерея» Ковалева Д.В., действующей по доверенности от dd/mm/yy г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Смольяков А.Н., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

Шутников Е.Н., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

Муравьев С.В., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смольяков А.Н., Шутников Е.Н. и Муравьев С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Смольяков А.Н., Шутников Е.Н. и Муравьев С.В., работая составителями фарша в ЗАО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., в последней декаде февраля 2010 года в дневное время на территории указанного предприятия по предложению Смольяков А.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный совершение тайного хищения продукции предприятия, обговорив способ совершения преступления и распределили роли, согласно которым Смольяков А.Н. в помещении цеха сделает отверстие в стене, после чего соучастники, совершив кражу, перебросят похищенное на улицу.

1).С целью реализации умысла, dd/mm/yy года в дневное время Смольяков А.Н. при помощи имеющегося при себе ножа проделал отверстие в стене помещения цеха. После этого, dd/mm/yy года около 03 часов Смольяков А.Н., Шутников Е.Н.. и Муравьев С.В., заступив на работу по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел, зашли в помещение камеры ### с хранящейся там продукцией предприятия, где Смольяков А.Н. и Муравьев С.В. тайно похитили с полок колбасные изделия, а именно сервелат «Белый дым» в количестве 24 палок общей массой 14,4 кг стоимостью одного килограмма 215 рублей 87 копеек и общей стоимостью 3108 рублей 53 копейки, принадлежащих ЗАО «Мясная галерея», а Шутников Е.Н. остался наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о появлении посторонних лиц. После этого, сложив похищенные колбасные изделия в принесенный с собой металлический контейнер, соучастники проследовали к ранее проделанному отверстию в стене, через которое Смольяков А.Н. и Муравьев С.В. перебросили колбасные изделия на улицу, а Шутников Е.Н. в это время продолжал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности.

По окончанию рабочей смены dd/mm/yy года в дневное время соучастники собрали переброшенные колбасные изделия и вынесли их с территории предприятия, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате совместных действий Смольяков А.Н., Муравьев С.В., Шутников Е.Н., ЗАО «...» причинен материальный ущерб на сумму 3108 рублей 53 копейки.

2. dd/mm/yy года около 03 часов 00 минут, Смольяков А.Н., Муравьев С.В., Шутников Е.Н. находясь на своих рабочих местах в цехе завода ЗАО «...» по адресу: ..., ..., ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение продукции предприятия.

Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Смольяков А.Н., Муравьев С.В., Шутников Е.Н., проследовали к камере ###, где Смольяков А.Н. и Шутников Е.Н. свободным доступом через открытые двери зашли внутрь помещения камеры ###, а Муравьев С.В. остался наблюдать за помещением коридора с целью исключения возможности их обнаружения сотрудниками завода. Смольяков А.Н. и Шутников Е.Н. тайно похитили с полок колбасные изделия, а именно сервелат «Белый дым» в количестве 24 палок общей массой 14,8 кг стоимостью одного килограмма 215 рублей 87 коп. общей стоимостью 3194 рублей 88 копеек, колбасу «Докторская Золоченая на ольхе» в количестве 9 палок общей массой 10,8 кг, стоимостью одного килограмма 130 рублей 01 копейка общей стоимостью 1404 рубля 11 копеек. После этого Муравьев С.В., действуя в единых интересах участников преступного сговора, похитил из помещения камеры свиную лопатку общей массой 15,3 кг стоимостью одного килограмма 133 рубля 74 копейки, общей стоимостью 2046 рублей 22 копейки, принадлежащих ЗАО «Мясная галерея». Сложив похищенные колбасные изделия в металлический контейнер, через имеющееся в отверстие перебросили за территорию предприятия. После этого соучастники приняли попытку унести похищенное и распорядиться им по своему усмотрению, однако их действия были замечены сотрудниками предприятия, в результате чего они не довели задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам.

В результате преступных действий Смольяков А.Н., Муравьев С.В., Шутников Е.Н., потерпевшей стороне ЗАО «Мясная галерея» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 6645 рублей 21 копейка.

Подсудимые Смольяков А.Н., Шутников Е.Н. и Муравьев С.В. поддержали ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимые заявили добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимых Смольяков А.Н., Шутников Е.Н. и Муравьев С.В. подлежат квалификации по эпизоду от dd/mm/yy г. по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Меру наказания подсудимым суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание.

Смольяков А.Н., Шутников Е.Н. и Муравьев С.В. совершили преступления средней тяжести. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоят.

Смольяков А.Н. не привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время трудоустроен.

Шутников Е.Н. и Муравьев С.В. ранее привлекались к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно. Трудоустроены.

Обстоятельств отягчающих наказание Смольяков А.Н., Шутников Е.Н. и Муравьев С.В. не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Шутников Е.Н. и Муравьев С.В. суд признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами смягчающими наказание у Смольяков А.Н., Шутников Е.Н. и Муравьев С.В. суд также признает раскаяние в содеянном.

Поскольку Смольяков А.Н., Шутников Е.Н. и Муравьев С.В. имеют постоянных источник дохода, трудоустроены, впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд назначает с учетом материального положения подсудимых, проживающих в семьях.

Меру пресечения Смольяков А.Н., Шутников Е.Н. и Муравьев С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ подсудимые не задерживались.

Вещественное доказательство- две коробки с колбасной продукцией в количестве 33 палки, а также 6 полиэтиленовых пакета с мясом, возвращены потерпевшему в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 304.308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смольяков А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа :

-по эпизоду от dd/mm/yy г. по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в размере десяти тысяч рублей,

- по эпизоду от dd/mm/yy г. по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в размере восьми тысяч рублей,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Смольяков А.Н. назначить в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Смольяков А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Шутников Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа :

-по эпизоду от dd/mm/yy г. по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в размере ### рублей,

- по эпизоду от dd/mm/yy г. по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в размере ### рублей,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шутников Е.Н. назначить в виде штрафа в размере ### рублей.

Меру пресечения Шутников Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Муравьев С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа :

-по эпизоду от dd/mm/yy г. по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в размере девяти тысяч рублей,

- по эпизоду от dd/mm/yy г. по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ в размере семи тысяч рублей,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Муравьев С.В. назначить в виде штрафа в размере четырнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Муравьев С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- две коробки с колбасной продукцией в количестве 33 палок, а также 6 полиэтиленовых пакета с мясом, возвращены потерпевшему в ходе предварительного расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Судья подпись О.Л.Горчакова

Верно: судья О.Л. Горчакова

Секретарь М.А. Арефьева

Приговор не вступил в законную силу dd/mm/yy г.

Судья О.Л. Горчакова