Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-191/10П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир 1 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Белоусова А.В.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров прокуратуры г.Владимира Почаевой Е.В., Стигеевой К.С.

подсудимого Абрамов В. В.

защитника - адвоката адвокатской конторы №1 ВФ НО ВОКА №1 Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Добосевич Е.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Абрамов В. В., dd/mm/yy года рождения, ... судимого: 1) dd/mm/yy года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года;

2) dd/mm/yy года ... судом ... по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года два месяца;

3) dd/mm/yy года ... суда ... по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 71, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца;

4) dd/mm/yy года ... судом ... по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден dd/mm/yy года по отбытии срока наказания.

5) dd/mm/yy года ... судом ... по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, п. «а» ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УКУ РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

у с т а н о в и л:

dd/mm/yy года около 19 часов 15 минут, Абрамов В. В. находился в торговом зале помещения аптеки, расположенной по адресу: ..., ..., ..., где увидел лежащий за стеклянной перегородкой кассы мобильный телефон марки «###», принадлежащий ФИО4

В этот момент у Абрамов В. В., возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение указанным мобильным телефоном «###», путем его тайного хищения, с целью дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный eмысел, Абрамов В. В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в торговом зале аптеки других лиц, а также тем обстоятельством, что ФИО4 находилась в подсобном помещении аптеки и не могла наблюдать за его действиями, наклонившись через прилавок, взял рукой и положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитив, принадлежащий потерпевшей мобильный телефон «###» стоимостью 8.000 рублей, с находящейся в нем ФЛЭШ-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 380 рублей. После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Абрамов В. В. с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Абрамов В. В. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8.380 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абрамов В. В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что dd/mm/yy года, в вечернее время, он шел по ... в направлении ... .... Зашел в аптеку, расположенную в доме ### по ... ..., чтобы купить минеральной воды. В помещении аптеки осмотрел прилавки с товаром, подошел к кассовому аппарату, у которого стояла девушка - продавец аптеки. У нее поинтересовался о наличии в продаже минеральной вода без газа, на что продавец пояснила ему, что посмотрит такую воду на складе, после чего ушла в подсобное помещение аптеки. В этот момент, он увидел лежащий у кассового аппарата на прилавке за стеклянной перегородкой, сотовый телефон «###» серебристого цвета. Он решил взять себе данный мобильный телефон, чтобы в последующем продать его, а вырученные от продажи деньги потратить по своему усмотрению.

Осознавал, что совершит преступление. Наклонился через витрину, просунул руку между двумя стеклянными перегородками, взял рукой телефон, положил его в карман своей одежды и сразу же покинул помещение аптеки. dd/mm/yy года встретился со своим знакомым ФИО11 и передал тому похищенный сотовый телефон «###», попросив продать данный телефон. О том, что указанный телефон был им (Абрамов В. В.) похищен в аптеке, он ФИО11 не сообщал. dd/mm/yy года вновь встретился с ФИО16 который передал ему 2.000 рублей, вырученные им (ФИО11) от продажи похищенного Абрамов В. В. сотового телефона «###». Указанную сумму денег в размере 2000 рублей, он (Абрамов) в дальнейшем потратил на сигареты и спиртное.

Помимо признания Абрамов В. В. своей вины по предъявленному обвинению, она нашла подтверждение представленными и исследованными доказательствами обвинения.

Cвидетель ФИО10 показала, что в сентябре 2009 года, она приобрела сим-карту с абонентским номером ### и передала данную сим-карту в пользование своей несовершеннолетней дочери ФИО17. Помимо своей основной работы, она (ФИО10), подрабатывает продавцом торговой точки, расположенной на рынке «Восток» по ... ... у индивидуального предпринимателя ФИО5, у которого dd/mm/yy, она попросила во временное пользование мобильный телефон «###». После того, как ФИО9 передал ей в пользование указанный мобильный телефон, она, в свою очередь, передала его в пользование своей дочери, которая вставила в телефон зарегистрированную на нее (ФИО10) сим-карту с абонентским номером ### и стала ее повседневно использовать. В период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года, она (ФИО10) уезжала из города. После того, как она вернулась, ФИО18 рассказала ей, что она (ФИО19) продала указанный мобильный телефон своему однокласснику.

Свидетель ФИО6 показала, что dd/mm/yy года, ее мать ФИО10 передала ей (ФИО6) в пользование мобильный телефон «###», который, в свою очередь, ее мать взяла во временное пользование у ФИО20, у которого подрабатывает продавцом на рынке «Восток», расположенном по ... .... После того, как мать передала ей мобильный телефон, она Д ФИО6) сразу же активировала в него сим-карту с абонентским номером ###, зарегистрированную на ее мать. Телефоном, она (ФИО6) пользовалась до dd/mm/yy года. dd/mm/yy года около 16 часов, она (ФИО6) отдала в пользование переданный ей ее матерью мобильный телефон «###» своему однокласснику ФИО21, который приобрел данный мобильный телефон, выплатив за него деньги в сумме 3000 рублей ФИО5, планируя впоследствии доплатить еще 300 рублей. Перед тем, как передать телефон ФИО8, она получила на это разрешение от ФИО5. Деньги в сумме 3 000 рублей она (ФИО6) передала ФИО5.

В судебное заседание не явились потерпевшая ФИО4, свидетели обвинения ФИО9, ФИО8, ФИО7, показания которых были оглашены в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Потерпевшая ФИО4 показала, что с 2006 года работает фармацевтом в аптеке расположенной по адресу: ..., ... .... dd/mm/yy года пришла на работу к 10 часам утра. Около 19 часов 15 минут этого же дня, в аптеку зашел ранее неизвестный ей молодой человек. В момент, когда указанный молодой человек зашел в торговый зал, она находилась у дальней кассы, которая расположена с правой стороны от входа. Осмотрев несколько витрин с лекарствами, молодой человек подошел к кассе и поинтересовался у нее, есть ли в продаже питьевая негазированная вода, на что она (ФИО4) ответила, что посмотрит воду на складе, после чего ушла в подсобное помещение, в котором находилась на протяжении двух минут. Вернувшись со склада, она увидела, что молодой человек уже покинул помещении аптеки. Подойдя к кассе, посмотрела на прилавок, обнаружила, что пропал ее мобильный телефон «###». Она произвела несколько звонков на исчезнувший сотовый телефон, а именно на абонентский номер ###, номер не отвечал. dd/mm/yy года, она заблокировала свою сим-карту, и в этот же день восстановила ее. После обнаружения пропажи своего мобильного телефона, понимая, что он похищен, она сообщила о случившемся в милицию. Похищенный мобильный телефон оценивает в 8.000 рублей. В телефоне, на момент хищения, была установлена ФЛЕШ-карта, объемом памяти 2 Гб, которую она оценивает в 380 рублей. В результате хищения, размер причиненного ей материального ущерба составил 8.380 рублей, что является для нее значительным, так как размер ее ежемесячной заработной платы составляет 11.000 рублей. л.д. 28-30)

Свидетель ФИО9 показал, что dd/mm/yy года, он ФИО9 как обычно находился на своем рабочем месте, расположенном на рынке «Восток», на ... .... В этот день, к нему (ФИО5) подошел незнакомый ему молодой человек и предложил купить у него мобильный телефон «###». Он (ФИО9) спросил у данного молодого человека о наличии паспорта, на что молодой человек пояснил, что паспорта у него с собой нет, однако пояснил, что не так давно он уже был у него (ФИО5), был и они заключали договор купли-продажи. Он(ФИО9) просмотрев свою документацию, нашел указанный договор, в который были занесены паспортные данные ФИО11. Указанный молодой человек, назвавшись ФИО11, наизусть продиктовал свои паспортные данные, совпадавшие с данными указанными в договоре. После этого, он (ФИО9) составил еще один договор и приобрел у молодого человека, представившегося ФИО11 за 2400 рублей, продаваемый тем мобильный телефон «###» серебристого цвета. Впоследствии, в ходе общения с дочерью своей знакомой ФИО23 - ФИО22, с которой он находиться в приятельских отношениях, последняя, увидев у него указанный мобильный телефон, сказала, что может продать его одному из своих одноклассников, на что он (ФИО9) согласился, передав телефон ФИО24. По прошествии некоторого времени, Эльвира принесла ему (ФИО5) деньги за мобильный телефон. л.д. 31-33)

Свидетель ФИО8 показал, что в один из дней начала ноября 2009 года, хотя точную дату он не помнит, он, увидев у своей одноклассницы - ФИО25 2 мобильных телефона, попросил ее продать ему один из них. ФИО6 ответила, что как раз продает один из имевшихся у нее мобильных телефонов, а именно мобильный телефон «Нокиа 6300» за 3000 рублей. На следующий день, он принес ФИО6 3000 рублей и та передала ему указанный мобильный телефон, пояснив, что он принадлежит знакомому ее матери, который занимается продажей мобильных телефонов. В указанный мобильный телефон, он активировал сим-карту с абонентским номером ###, зарегистрированную на имя его матери - ФИО13. л.д. ###)

Свидетель ФИО7 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № 2 УВД по .... В ходе служебной деятельности им осуществлялось оперативное сопровождение уголовного дела ###, возбужденного dd/mm/yy года 2 отделом СУ при УВД по ... по факту кражи мобильного телефона «###» у гр-ки ФИО4 В ходе проведения осмотра места происшествия в помещении аптеки «АБЦ», расположенной в доме ### по ... ... dd/mm/yy года, были обнаружены и изъяты йгеды пальцев рук. Данные следы пальцев рук были проверены на принадлежность при помощи АДИС «Папилон». В ходе данной проверки было установлено, что один след пальца руки был оставлен Абрамов В. В., dd/mm/yy года рождения, зарегистрированным по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий место нахождения указанного гражданина было установлено, а именно было установлено, что Абрамов В. В. содержится в ФБУ ИЗ-33/1 УФСИН России по .... Им (ФИО7) была проведена беседа с Абрамов В. В., в ходе которой последний пояснил, что действительно совершил указанное преступление и добровольно изъявил желание написать явку с повинной, которая была оформлена им (ФИО7) протоколом явки с повинной. В этот же день, он (ФИО7) отобрал с Абрамов В. В. письменное объяснение, в котором последний изложил обстоятельства совершенного им преступления. (л.д. 47-48)

В заявлении от dd/mm/yy года ФИО4 просит привлечь
к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое dd/mm/yy года около 19 часов 15 минут, путем свободного доступа, тайно похитило из помещения аптеки, расположенной по адресу: ..., ..., ..., принадлежащий ей мобильный телефон «###» стоимостью 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. л.д. 17)

При осмотре места происшествия от dd/mm/yy года помещения аптеки «АБЦ», расположенной в доме ### по ...

По заключению эксперта ### от dd/mm/yy года на двух
лентах скотч под номерами 1 и 2, изъятых в ходе осмотра места происшествия от dd/mm/yy0 года в помещении аптеки, расположенной по адресу: ..., ..., ..., имеется четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. л.д. 59)

Согласно заключению эксперта ### от dd/mm/yy года один след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» ###, изъятый в ходе осмотра места происшествия от dd/mm/yy года по факту кражи сотового телефона «Нокиа 6300» из помещения аптеки, расположенной в доме ### по ... ..., оставлен Абрамов В. В. dd/mm/yy года рождения, средним пальцем левой руки.л.д. 70)

dd/mm/yy года осмотрен отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, оставленным Абрамов В. В., изъятый в ходе осмотра происшествия от dd/mm/yy года, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д.100, 101)

В протоколе от dd/mm/yy года явки с повинной Абрамов В. В. добровольно признал себя причастным к совершению кражи мобильного телефона «###», принадлежащего гр. ФИО4 л.д. 24)

В ходе выемки от dd/mm/yy года у потерпевшей ФИО4
изъята коробка из-под мобильного телефона «###» ###, похищенного у нее dd/mm/yy года из помещения аптеки «АБЦ», расположенной в доме ### по ... ..., упаковочная коробка из-под ФЛЭШ-карты объемом памяти 2 Гб, установленной в указанном мобильном телефоне на момент его хищения dd/mm/yy года, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 75, 76, 77, 78, 82, 83, 84, 85)

При выемке dd/mm/yy года у свидетеля ФИО5
изъята копия договора купли - продажи имущества от dd/mm/yy года, согласно которому ФИО9 у ФИО11, dd/mm/yy года рождения, приобретен за 2400 рублей мобильный телефон «###» ###.л.д. 89, 90)

При выемке от dd/mm/yy года у несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 изъят принадлежащий потерпевшей ФИО4 мобильный телефон «###» ###, который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д.93, 94, 95, 96)

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Абрамов В. В. виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Суд квалифицирует действия Абрамов В. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy N 162-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обосновывая наличие вмененного Абрамов В. В. квалифицирующего признака кражи, суд отмечает, что стоимость похищенного имущества составляет 8.380 рублей. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ: значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2.500 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого.

В соответствие со ст.15 УК РФ, Абрамов В. В. совершено преступление средней тяжести.

По месту жительства Абрамов В. В. характеризуется отрицательно.л.д.164)

Абрамов В. В. с dd/mm/yy года наблюдался у врача-нарколога: вдыхание паров клея «Момент», снят с наблюдения dd/mm/yy года по выезду л.д.162) В 2009 году дважды привлекался к административной ответственности. л.д.161) На учетах у врача-психиатра не состоит л.д.163).

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Абрамов В. В., в связи с чем полагает его в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абрамов В. В., в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамов В. В., в соответствие со ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Абрамов В. В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений, в том числе тяжких, против собственности в несовершеннолетнем возрасте, новое преступление средней тяжести аналогичного совершил в совершеннолетнем возрасте через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, при наличии непогашенных судимостей. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что цели исправления и перевоспитания не были достигнуты, подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

К наказанию назначенному приговором от dd/mm/yy года Фрунзенского районного суда г.Владимира суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Абрамов В. В. назначается в соответствие с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление о взыскании процессуальных издержек, в связи с чем при постановлении приговора вопрос о их взыскании не решается.

На предварительном следствии и в судебном заседании потерпевшей не заявлялись исковые требования. Суд оставляет за потерпевшей право на заявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абрамов В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от dd/mm/yy года Фрунзенского районного суда г.Владимира назначить Абрамов В. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Абрамов В. В. исчислять с dd/mm/yy года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Абрамов В. В. под стражей в период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года, с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года, с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абрамов В. В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Абрамов В. В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: коробку из-под мобильного телефона «###» IMEI ###, изъятую dd/mm/yy года у потерпевшей ФИО4; упаковочную коробку из-под ФЛЭШ-карты, изъятую dd/mm/yy года у потерпевшей ФИО4; мобильный телефон «###» IMEI ###, изъятый в ходе выемки от dd/mm/yy года у свидетеля ФИО8 - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, снять с ответственного хранения потерпевшей ФИО4;

отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки Абрамов В. В., изъятый в ходе осмотра места происшествия от dd/mm/yy года, приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Белоусов

...

Судья А.В.Белоусов