Статья 228 часть 1



Дело № 1-291 / 2010 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «17» августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе :

председательствующего судьи Мищенко А.В.,

при секретаре Юдиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

подсудимого Догадин О.Е.,

защитника Морозова М.А,

представившего ордер ### ### и удостоверение ###;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Догадин О.Е., ...

обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Догадин О.Е. совершил, покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Догадин О.Е. совершил, покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Догадин О.Е. совершил, покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

1) эпизод: dd/mm/yy года в вечернее время к Догадин О.Е., находившемуся в г. Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО5, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство метамфетамин. Догадин О.Е., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в 22 часа у ... по ... ....

В тот же день вечером (точное время следствием не установлено) Догадин О.Е., находясь в игровом клубе «...», расположенном в ... по ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО5 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, купив за 2600 рублей, для ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,89 грамма.

В тот же день около 22 часов Догадин О.Е. в автомобиле ... (государственный регистрационный знак ###) у ... по ... ... указанное наркотическое средство передал ФИО5, получив от него денежные средства в сумме 2600 рублей.

Однако, Догадин О.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство — смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,89 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут dd/mm/yy года в автомобиле ... (государственный регистрационный знак ...) у ... по ... ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 0,89 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

2) эпизод: dd/mm/yy года в вечернее время к Догадин О.Е., находившемуся в г. Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО5, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство метамфетамин. Догадин О.Е., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в 19 часов 30 минут у ... ....

В назначенном месте около 19 часов 35 минут ФИО5 встретился с Догадин О.Е., которому для приобретения наркотического средства метамфетамин передал деньги в сумме 3000 рублей. Сразу после этого Догадин О.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, у ... по ... ... у неустановленного лица, за принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,47 грамма. В этот же день около 21 часа 08 минут Догадин О.Е. в ... ..., приобретенное наркотическое средство передал ФИО5

Однако, Догадин О.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,47 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут dd/mm/yy года в автомобиле ... (государственный регистрационный знак ### у ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1,47 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

3) эпизод: dd/mm/yy года в вечернее время к Догадин О.Е., находившемуся в г. Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО5, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство марихуану. Догадин О.Е., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в 19 часов у ....

В назначенном месте около 19 часов ФИО5 встретился с Догадин О.Е., которому для приобретения наркотического средства марихуаны передал деньги в сумме 2400 рублей. Сразу после этого Догадин О.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, находясь у ...А по ... ..., передал неустановленному лицу денежные средства, полученные от ФИО5 для приобретения наркотического средства. Затем около 19 часов 35 минут напротив ... по ... ... Догадин О.Е. у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО5 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 6,6 грамма. В этот же день около 19 часов 50 минут Догадин О.Е. в автомобиле ... (государственный регистрационный знак ###) у ... по ... указанное наркотическое средство передал ФИО5

Однако, Догадин О.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство ­каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,6 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО5, данного наркотического средства в период с 20 часов до 20 часов 10 минут dd/mm/yy года в автомобиле ... (государственный регистрационный знак ###) у ... по ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 6,6 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Догадин О.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Догадин О.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Догадин О.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Догадин О.Е. по эпизоду от dd/mm/yy года подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30. ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Догадин О.Е. по эпизоду от dd/mm/yy года подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30. ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Догадин О.Е. по эпизоду от dd/mm/yy года подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30. ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемых деяний, суд признает подсудимого Догадин О.Е. вменяемым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие тяжкого хронического заболевания.

Судом установлено, что Догадин О.Е. совершил три умышленных преступления отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих в связи с этим повышенную общественную опасность. Поэтому наказание Догадин О.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, судом при назначении наказания учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны. Впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Перечисленные факторы приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Догадин О.Е., признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30. ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое.

Окончательное наказание Догадин О.Е. назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Догадин О.Е. испытательный срок 2 (два) года.

Зачесть Догадин О.Е. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Догадин О.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

3. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, находящееся в двух полимерных свертках, приобретенное ФИО5 у Догадин О.Е. dd/mm/yy года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, находящееся в бумажном свертке, приобретенное ФИО5 у Догадин О.Е. dd/mm/yy года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»; наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в четырех бумажных свертках, приобретенное ФИО5 у Догадин О.Е. dd/mm/yy года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сданы на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области л.д. 131-132/ хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСНК РФ по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Догадин О.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Мищенко