Дело № 1-300 / 10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «19» августа 2010 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Мищенко А.В.,
при секретаре Юдиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Бабукиной С.В.,
подсудимого Климова А.А.,
защитника Степашиной Ю.В.,
предоставившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г.;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, родившегося dd/mm/yy ...
...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климов А.А. совершил, пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Климов А.А. совершил, покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены им на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
1) эпизод: dd/mm/yy года в дневное время к Климову А.А., находящемуся в г.Владимире, по средствам сотовой связи обратился Карпов С.Н., с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере двух условных спичечных коробков. Климов А.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал Карпову С.Н. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства.
Затем dd/mm/yy года в дневное время Климов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, находясь на третьем этаже торгового комплекса «Торговые ряды 2», расположенного по адресу: ..., ..., ... «а», у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта в долг для Карпова С.Н. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в сухом виде 6,4 грамма. В тот же день около 15 часов dd/mm/yy года Климов А.А. в ... ... по ... ... передал Карпову С.Н. приобретенное для него наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в сухом виде 6,4 грамма, за что получил от Карпова С.Н. денежные средства в сумме 1200 рублей. dd/mm/yy года Климов А.А., находясь на третьем этаже торгового комплекса «Торговые ряды», расположенного по адресу: ..., ..., ... «а», денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им от Карпова С.Н. за наркотическое средство, передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для Карпова С.Н.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 6,4 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2) эпизод: dd/mm/yy года в вечернее время к Климову А.А., находящемуся в г. Владимире, по средствам сотовой связи обратился Карпов С.Н., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по
Владимирской, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере двух условных спичечных коробков. Климов А.А., имея определенные связи среди лиц,
осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал Карпову С.Н.согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства.
Затем dd/mm/yy года в вечернее время Климов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, находясь на третьем этаже торгового комплекса «Торговые ряды», расположенного по адресу: ..., ..., ... «а», у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта в долг для Карпова С.Н. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в сухом виде 7,7 грамма. В тот же день около 22 часов Климов А.А. возле ... по ... г.Владимира передал Карпову С.Н. приобретенное для него наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в сухом виде 7,7 грамма, за что получил от Карпова С.Н. денежные средства в сумме 1400 рублей. На следующий день, dd/mm/yy года, Климов А.А., находясь на третьем этаже торгового комплекса «Торговые ряды », расположенного по адресу: ..., ..., ... «а», денежные средства в сумме 1400 рублей, полученные им от Карпова С.Н. за наркотическое средство, передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для Карпова С.Н.
Однако, Климов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 7,7 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи Карповым С.Н. данного наркотического средства в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоящем на проезжей части у ... по ... ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 7,7 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Климов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Климовым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Климов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Климова А.А. по эпизоду от dd/mm/yy года подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33. ч. 1 ст. 228 УК РФ, ( в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Климова А.А. по эпизоду от dd/mm/yy года подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30. ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ( в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Климова А.А. вменяемым.
Климов А.А. совершил два умышленных преступления отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, связанных с незаконным приобретением наркотических средств, представляющих в связи с этим повышенную общественную опасность.
Вместе с тем судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого Климова А.А. обстоятельств судом не установлено.
Также при решении вопроса о назначении наказания подсудимому, судом учитывается и тот факт, что Климов А.А. имеет постоянное место работы и место жительства, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Перечисленные факторы в своей совокупности приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества.
Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6, признать виновным в совершении следующих преступлений предусмотренных,
- ч. 3 ст. 30. ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей;
- ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Окончательное наказание Климову А.А. назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Климову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Климову А.А. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с 06 по dd/mm/yy года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 6,4 грамма, упакованное в два полимерных пакетика с замком, приобретенное dd/mm/yy года Карповым С.Н. у Климова А.А. и наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 7,7 грамма, упакованное в два полимерных пакетика с замком, приобретенное Карповым С.Н. у Климова А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» dd/mm/yy года, сданы на ответственное хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области. / т. 1л.д.71,л.д.123/ по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Климов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Мищенко