Д. № 1- 222 /2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 02 июня 2010 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе председательствующего судьи Мищенко А.В.;
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Мельник Т.В.;
подсудимого Тюрина Л.А.;
защитника Павлова И.В.,
предоставившего удостоверение ### и ордер ###;
при секретаре Юдиной Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тюрина Л. А., родившегося dd/mm/yy года в ...; ...:
приговором ... суда от dd/mm/yy года, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
приговором ... суда от dd/mm/yy года, по ч.3 ст. 162, 70, УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, dd/mm/yy г. освобожден по отбытию срока;
приговором ... суда ... от dd/mm/yy г., по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
приговором ... суда ... от dd/mm/yy года, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тюрин Л.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.
Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:
dd/mm/yyг. около 14 часов 15 минут Тюрину Л.А. посредством телефонной связи с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин обратилась ФИО5, участвующая в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области. Тюрин Л.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО5 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и впоследствии назначил ей встречу в этот же день около 15 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта ....
dd/mm/yyг. около 15 часов 40-50 минут Тюрин Л.А. возле остановки общественного транспорта ... на ... ..., встретился с ФИО5, которая передала Тюрину Л.А. денежные средства в размере 2000 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства героин, и осталась по указанию Тюрина Л.А. ждать последнего на месте.
dd/mm/yyг. около 16 часов Тюрин Л.А., находясь возле остановки общественного транспорта «...» ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для ФИО5, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,27 грамма, предварительно расплатившись за него (наркотическое средство) деньгами в размере 2000 рублей, полученными от ФИО5
В этот же день около 16 часов 15 минут, приобретенное наркотическое средство, Тюрин Л.А. возле дома ### по ... ... передал ФИО5
Однако Тюрин Л.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yy года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,27 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по ... в ходе добровольной выдачи ФИО5 данного наркотического средства в 16 часов 30 минут.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к списку ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от dd/mm/yy года ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,27 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Тюрин Л.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство Тюриным Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тюрина Л.А. подлежат юридической квалификации по ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от dd/mm/yy года ###ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание Тюрина Л.А. обстоятельств, суд относит: полное признание вины.
Отягчающим наказание Тюрина Л.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Тюрина Л.А. судом установлено, что в мае 2009 года ему была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам, которой ему поставлен диагноз: органическое расстройство личности, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Тюрин Л.А. ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, согласно характеристике данной подсудимому соседями по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.
Судом учитывается, что подсудимый Тюрин Л.А. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период течения испытательного срока по двум приговорам, данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Тюрина Л.А. стойкой криминальной направленности. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого в данном случае невозможно без его изоляции от общества.
После вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой в высушенном состоянии 1,27 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюрина Л. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от dd/mm/yy года и приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от dd/mm/yy года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от dd/mm/yy года и приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от dd/mm/yy года, и окончательно, назначить Тюрину Леониду Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тюрину Л.А. до вступления приговора в законную силу отменить.
Взять Тюрина Л. А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Тюрину Л.А. исчислять с момента провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей в период с 18 по dd/mm/yy года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин массой в высушенном состоянии 1, 27 грамма, после исследования 1,25 грамма, упакованное в полимерный сверток белого цвета, находящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тюрин Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Мищенко