Статья 161 часть 1



Дело № 1-102/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир 24 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Белоусова А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры г.Владимира Федосова А.Е.

подсудимого Рябова А.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Владимирской области Натуриной Е.А., представившей удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях Дементьевой М.В., Добосевич Е.В., Федоровой К.С.

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябова А.С., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Мера пресечения в виде заключения под стражу.

у с т а н о в и л:

dd/mm/yy года около 12 час. 00 мин. у подъезда ... по ... в ... Рябов А.С. совместно со своими знакомыми ФИО5 и ФИО4 распивали спиртные напитки. В это время Рябов А.С. увидел, что у ФИО5 из нагрудного кармана одежды выпали документы и деньги в сумме 3.500 рублей. У Рябова А.С. возник преступный умысел на открытое хищение денег в сумме 3.000 рублей, принадлежащих ФИО5, и их присвоение. Во исполнение корыстного умысла, не обращая внимание на проходящих мимо граждан и присутствовавшего ФИО4, осознавая противоправный открытый характер своих действий, Рябов А.С. подошел к ФИО5, без применения физического насилия в отношении потерпевшего, взял с земли его деньги в сумме 3.000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, не реагируя на предложение ФИО4 остановиться и вернуть деньги. Похищенными деньгами Рябов А.С. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Рябова А.С. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 3.000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Рябов А.С. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что в один из дней лета прошлого года, днем, выпивал спиртное со своим знакомым Александром. Когда спиртное закончилось Александр пошел за деньгами, чтобы еще купить спиртное. Он (Рябов) ожидал его возле здания почты. Когда Александр вышел, то дал ему (Рябову) сто рублей на приобретение спиртного. Он купил спиртное, снова стали выпивать возле дома Александра. К ним подошел мужчина, которого он (Рябов) не знает как зову. Пили спиртное втроем. Затем пошли провожать Александра до подъезда. В пути следования он (Рябов) увидел в нагрудном кармане куртки Александра документы, вынул их без разрешения Александра из кармана, обнаружил в документах деньги. Сумму назвать не может, так как не пересчитывал. Деньги взял себе на хранение, чтобы они у Александра не пропали, а документы снова положил в карман одежды Александра. Он и другой мужчина довели Александра до подъезда его дома, где оставили. Он (Рябов) с деньгами Александра пошел на остановку общественного транспорта «Содышка», чтобы уехать домой. Там был задержан сотрудниками милиции. После того, как его отпустили, он возвратил Александру, взятые у того деньги.

Свою вину признает в том, что взял без спроса деньги.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Рябова А.С. между показаниями в суде и на стадии предварительного расследования, в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого, полученные в ходе дознания.

На предварительном расследовании Рябова А.С., при допросе в качестве подозреваемого, показал, что dd/mm/yy года около 8 часов встретился с ранее знакомым ФИО5 Александром, стали распивать спиртное. Выпили около 1,5 литра «Портвейна». Когда спиртное закончилось, то ФИО5 сказал, что ему необходимо сходить в сберегательную кассу, чтобы снять деньги для приобретения газовой плиты. Вместе сходили в сберкассу на ... в .... ФИО5 снял деньги, передал ему из этих денег 100 рублей для приобретения спиртного. Остальные деньги ФИО5 положил в нагрудный карман надетой на нем джинсовой куртки. Он (Рябов) на полученные от ФИО5 деньги купил спиртное, которое они совместно распили возле ... на ... часов ФИО5 пошел домой, но так как был пьяный, то споткнулся о поребрик и упал. Во время падения у него из кармана выпали документы и деньги. Увидев деньги, он (Рябов) решил их похитить для дальнейшего использования в собственных целях, схватил из выпавших у ФИО5 денег деньги в сумме 3.000 рублей тремя купюрами достоинством 1.000 рублей, после чего пошел на ..., чтобы потратить похищенные деньги на приобретение спиртных напитков и пойти по месту регистрации своей матери.

Преследовал ли кто его, не видел, никаких просьб в свой адрес не слышал. В момент хищения осознавал, что его (Рябова) действия носят открытый характер и понимал, что ФИО5 видел его действия.

Похищенные деньги впоследствии потратил на спиртное, а около 15 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта «Содышка» был задержан сотрудниками милиции.

В содеянном раскаивается, вину признает. Обязуется возместить ФИО5 причиненный материальный ущерб. л.д.87-88)

Рябов А.С. показания, полученные во время предварительного расследования, подтвердил полностью. Противоречия между показаниями в суде и в ходе дознания объяснил тем, что запутался. Отрицал факт оказания на него физического и психического насилия на предварительном расследовании. Отметил, что показания дознавателю дал сам, без принуждения с чьей-либо стороны.

Не смотря на непризнание Рябовым А.С. своей вины по предъявленному обвинению, дачу им противоречивых показаний в судебном заседании и на стадии предварительного расследования, она нашла полное подтверждение представленными в суд и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами обвинения.

Потерпевший ФИО5 показал, что dd/mm/yy года с 8 часов выпивал спиртное совместно с Рябовым А.С. Когда спиртное закончилось, он сообщил Рябову А.С., что ему (ФИО5) необходимо сходить в сберегательную кассу, чтобы снять деньги для приобретения газовой плиты. Вдвоем прошли в сберкассу на ... в .... Он (ФИО5) снял со сберегательной книжки деньги в сумме 3.600 рублей, из которых 100 рублей передал Рябову А.С. для покупки спиртного. Остальные деньги в сумме 3.500 рублей положил в левый нагрудный карман надетой на нем джинсовой куртки. Приобретенное на его деньги спиртное, он и Рябов А.С. распили возле ... по .... В момент распития подошел ФИО4, который стал с ними выпивать спиртное. Около 12 часов он решил пойти домой, чтобы оставить дома деньги, но так как имеет травму ноги и хромает, то споткнулся о бордюр и упал. Во время падения у него из кармана куртки выпали документы и деньги в сумме 3.500 рублей. Рябов А.Р. схватил выпавшие деньги в сумме 3.000 рублей и побежал. Он попросил ФИО4 догнать Рябова А.С. Материальный ущерб, причиненный ему Рябовым А.С., составил 3.000 рублей, который тот возместил ему в полном объеме.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания, которые имели существенные противоречия с его показаниями на предварительном следствии. После оглашения показаний на предварительном следствии подтвердил их в полном объеме. Из показаний на предварительном следствии следует, что dd/mm/yy года около 12 час. 00 мин. находился у подъезда ... по ... ..., где за столиком совместно со ФИО5 и Рябовым А.С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у ФИО5 из нагрудного кармана выпали документы с деньгами в сумме 3.500 рублей. Рябов А.С. подошел к ФИО5 и, в его (ФИО4) присутствии, без применения физического насилия взял с земли деньги в сумме 3.000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным побежал. Он побежал вслед за Рябовым А.С., кричал вслед: «Андрей, остановись, отдай деньги». Рябов А.С. на его просьбы остановиться и отдать ФИО5 деньги не реагировал. Не догнав Рябова А.С., он (ФИО4) вернулся к ФИО5, увидел, что на земле лежат деньги ФИО5 в сумме 500 рублей, одной купюрой, предложил их ФИО5 забрать.

В соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО1 и ФИО3, полученные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО1 показал, что работает в должности старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по Октябрьскому району г.Владимира. dd/mm/yy года он находился на маршруте патрулирования ### в составе группы задержания совместно с милиционером ФИО2 Около 15 час. 03 мин. от дежурного ПЦО-6 поступило сообщение, о том, что у подъезда ... по ... ... неизвестный гражданин совершил открытое хищение денежных средств у ФИО5 Когда прибыли по адресу: ..., ... ... ..., ФИО5 сообщил приметы Рябова А. С., который dd/mm/yy года около 12 час. 00 мин. открыто похитил у него (ФИО5) принадлежащие ему деньги в сумме 3.000 рублей. После полученной информации, около 15 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта ... ими был задержан Рябов А.С. и доставлен в ОВД по Октябрьскому району г.Владимира для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО3 показал, что работал в должности милиционера - водителя роты отдела вневедомственной охраны при ОВД по Октябрьскому району г.Владимира. dd/mm/yy года находился на маршруте патрулирования ### в составе группы задержания совместно с ФИО1 Около 15 час. 03 мин. от дежурного ПЦО-6 поступило сообщение, о том, что у подъезда ... по ... ... неизвестный гражданин совершил открытое хищение денежных средств у ФИО5 Когда прибыли по адресу: ..., ... ... ..., ФИО5 сообщил приметы Рябова А. С., который dd/mm/yy года около 12 час. 00 мин. открыто похитил у него (ФИО5) принадлежащие ему деньги в сумме 3.000 рублей. После полученной информации, около 15 час. 30 мин. на остановке общественного транспорта ... ими был задержан Рябов А. С. и доставлен в ОВД по Октябрьскому району г.Владимира для дальнейшего разбирательства.

При проведении очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Рябовым А.С., потерпевший ФИО5 подтвердил факт открытого хищения у него Рябовым А.С. денег в сумме 3.000 рублей, которые выпали у него (ФИО5) из кармана одежды, когда он (ФИО5) споткнулся возле ... по ... .... ФИО5 видел момент хищения. Также факт хищения денег наблюдал и ФИО4, который побежал за Рябовым А.С., с целью задержания и возвращения ему (ФИО5) похищенных денег.

Подозреваемый Рябов А.С. подтвердил факт снятия dd/mm/yy года ФИО5 со вклада в сберегательном банке денег, из которых тот дал 100 рублей ему на приобретение спиртного, а оставшуюся сумму положил в левый нагрудный карман своей (ФИО5) джинсовой куртки. После распития спиртного возле ... по ... в ... около 12 час.00 мин. ФИО5 пошел домой, споткнулся о поребрик, упал. При падении из кармана куртки у ФИО5 выпали документы и деньги. Увидев деньги, он (Рябов) решил их похитить для дальнейшего использования в собственных целях, схватил деньги в сумме 3.000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1.000 рублей, каждая, после чего проследовал на ... в .... Преследовал ли его кто-либо, не видел, никаких просьб в свой адрес не слышал. В момент хищения осознавал, что его действия носят открытый характер, понимал, что его действия видел ФИО5 л.д.50-51)

В заявлении от dd/mm/yy года на имя и.о.начальника ОВД по Октябрьскому району г.Владимира ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Рябова А. С., который dd/mm/yy года около 12 час. 00 мин. у подъезда ... по ... гор. Владимира, без применения насилия открыто похитил принадлежащие ему деньги в сумме 3.000 рублей. л.д.15)

Из имеющейся в уголовном деле ксерокопии пенсионного удостоверения на имя ФИО5 следует, что ему назначена пенсия по инвалидности 3 группы с dd/mm/yy года пожизненно в размере 2.163 рубля 83 копейки. л.д.28)

В ходе предварительного расследования у ФИО5 изъята сберегательная книжка на его имя, в ходе осмотра которой зафиксировано снятие dd/mm/yy года со счета 3.600 рублей. Сберегательная книжка приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д.42-44, 45-47, 48)

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Рябова А.С. виновным в совершенном преступлении.

Не смотря на то, что Рябов А.С. в судебном заседании дал показания о том, что деньги ФИО5 он взял на временное хранение, опасаясь, что они могут быть похищены у потерпевшего иными лицами, суд оценивает их как ложные, поскольку противоречат представленным суду доказательствам обвинения. По мнению суда, указанная позиция Рябова А.С. связана с желанием облегчить свое положение в создавшейся судебно-следственной ситуации.

Показаниям Рябова А.С. на предварительном расследовании, которые он в полном объеме подтвердил в судебном следствии, суд придает доказательственное значение, рассматривает их как допустимые, поскольку получены с участием защитника, который является гарантом соблюдения прав и законных интересов своего подзащитного, что исключает возможность искажения данных подозреваемым показаний, зафиксированных в протоколе следственного действия.

Признательные показания Рябова А.С. в ходе дознания подтверждаются совокупность собранных по делу доказательств обвинения и их нельзя рассматривать как самооговор подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Суд квалифицирует действия Рябова А.С. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 13 июня 1996 года №63-ФЗ): грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обосновывая правильность квалификации, суд, отмечает, что, не смотря на то, что в своих показаниях Рябов А.С. указывает на то, что не видел, преследовал ли его кто-либо после завладения деньгами ФИО5, никаких просьб в свой адрес не слышал. Однако, как следует из его показаний на предварительном расследовании, хищение денег совершал с прямым умыслом, в момент хищения осознавал, что его действия носят открытый характер, понимал, что их видит ФИО5

Потерпевший ФИО5 и свидетель ФИО4 пояснили, что видели факт хищения Рябовым А.С. денег, осознавали неправомерность действий подсудимого. При этом ФИО4 преследовал Рябова А.С. и предлагал последнему вернуть деньги ФИО5

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В соответствие со ст.15 УК РФ, Рябовым А.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Рябов А.С. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, общающийся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Со стороны соседей поступают жалобы по поводу его антиобщественного поведения. Значится по учетам АБД за совершение 14 административных правонарушений. л.д.108, 109).

Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм II стадии, алкогольный делирий. л.д. 53, 55).

...

...

...

Обстоятельством, смягчающим наказание Рябова А.С., в соответствие с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рябова А.С., в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

Рябов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, последние аналогичного характера вновь совершенному, что указывает на наличие у него устойчивой криминальной направленности, которая не искоренена не смотря на отбывание предыдущих наказаний в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности, без определенных занятий и официального источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, в связи с чем суд назначает Рябову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Наказание назначается с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

При наличии у Рябова А.С. обстоятельства отягчающего наказание, суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Рябову А.С. суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Согласно справке к обвинительному акту в ходе дознания процессуальных издержек нет. Защиту Рябова А.С. в суде осуществляла адвокат Натурина Е.А. по назначению суда. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

Гражданский иск по делу в ходе судебного заседания и предварительного следствия не заявлялся, в связи с чем суд оставляет за потерпевшим право обратиться с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд учитывает, что сберегательная книжка на имя ФИО5 возвращена потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рябова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 13 июня 1996 года №63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с dd/mm/yy года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рябова А.С. под стражей в период с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года, включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Рябову А.С. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рябовым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Белоусов

Приговор не вступил в законную силу

Судья А.В.Белоусов