статья 222 часть 1



Дело № 1-358/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Владимир 26 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Белоусова А.В.,

с участием государственного обвинителя Федосова А.Е.

подсудимого Савинова М.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 ВФ НО ВОКА № 1 Никитина С.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Федоровой К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савинова М.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

у с т а н о в и л:

С dd/mm/yy года Савинов М.М. начал заниматься пулевой стрельбой. В процессе занятия пулевой стрельбой Савинов М.М. овладел уверенными теоретическими знаниями и практическими навыками по обращению с боеприпасами и огнестрельным оружием, систематически участвовал в тренировках и соревнованиях. В неустановленное дознанием время у Савинова М.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия, к которым он имел свободный доступ. Реализуя возникший преступный умысел, Савинов М.М., воспользовавшись отсутствием контроля за расходованием боеприпасов, периодически завладевал ими и при отсутствии на то законных оснований умышленно переносил их и хранил по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ....

В процессе производства Октябрьским МРСО СУ СК при прокуратуре России по Владимирской области предварительного расследования по уголовному делу ### в жилище Савинова М.М. по указанному адресу dd/mm/yy года в 18 час. 55 мин. был произведен обыск. До производства обыска Савинову М.М. надлежащим образом было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. Савинов М.М. выполнить предложенное отказался, сославшись на отсутствие указанных предметов. При производстве обыска в жилище Савинова М.М. были обнаружены боеприпасы и огнестрельное оружие, а именно: 16 патронов калибра 9 мм, 125 патронов калибра 5.6 мм, 9 патронов калибра 7.62 мм, 18 патронов калибра 16 мм, 2 патрона калибра 5.45 мм, огнестрельный пистолет типа «ракетница».

Согласно заключению эксперта ### от dd/mm/yy года шестнадцать патронов калибра 9 мм являются боевыми припасами и являются штатными к пистолету Макарова, АПС и другому огнестрельному оружию, разработанному под данный патрон. Патроны изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны.

Сто двадцать пять патронов калибра 5.6 мм являются боевыми припасами и являются штатными к пистолету Марголина, и другому огнестрельному оружию, разработанному под данный патрон. Патроны изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны.

Девять патронов калибра 7.62 мм являются боевыми припасами и являются штатными к револьверу «Наган», и другому огнестрельному оружию, разработанному под данный патрон. Патроны изготовлены заводским способом.

Восемнадцать охотничьих патронов 16 калибра являются боевыми припасами и являются штатными к гладкоствольному охотничьему оружию, и другому огнестрельному оружию, разработанному под данный патрон. Патроны изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны.

Два патрона калибра 5.45 мм являются боевыми припасами и являются штатными к автомату АКМ—74, ручному пулемету РПК-74, и другому огнестрельному оружию, разработанному под данный патрон. Патроны изготовлены заводским способом.

Представленный пистолет с маркировочным обозначением «КМ 590» изготовлен самодельным способом, путем внесения изменений в конструкцию сигнального пистолета заводского изготовления, является огнестрельным оружием, пригоден и предназначен для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.

В судебном заседании Савинов М.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Савинов М.М. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Савинов М.М. обвиняется в совершении преступления, в соответствие с санкцией статьи по которому максимальный срок наиболее строгого наказания не превышает четырех лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление Савинова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано в присутствии защитника и в период, установленный п. 1 ч. 2 ст.315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Савинова М.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред.Федерального закона от 21 июля 2004 года №73-ФЗ): незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд полагает необходимым исключить из вмененного перечня незаконно хранимых Савиновым М.М. боеприпасов два патрона калибра 5.6 мм, которые являются боевыми припасами и являются штатными к пистолету Марголина, и другому огнестрельному оружию, разработанному под данный патрон, поскольку, согласно заключению эксперта ### от dd/mm/yy года, они непригодны для стрельбы.

Суд оставляет во вмененном перечне незаконно хранимых Савиновым М.М. боеприпасов восемнадцать охотничьих патронов 16 калибра, которые, согласно заключению эксперта ### от dd/mm/yy года, являются боевыми припасами и являются штатными не только к гладкоствольному охотничьему оружию, но и к другому огнестрельному оружию, разработанному под данный патрон, в частности к пистолету с маркировочным обозначением «КМ 590», обнаруженным у Савинова М.М. в ходе обыска, изготовленного самодельным способом, путем внесения изменений в конструкцию сигнального пистолета заводского изготовления, являющийся огнестрельным оружием, пригодным и предназначенным для стрельбы охотничьими патронами.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого.

В соответствие со ст.15 УК РФ, Савиновым М.М. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства Савинов М.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало, по учетам АБД не значится л.д. 96, 98).

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 94, 95).

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Савинова М.М., в связи с чем полагает его в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Савинову М.М., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савинову М.М., в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Савинов М.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, связанное с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, представляющего повышенную степень общественной опасности, что подсудимый занимавшийся пулевой стрельбой реально осознавал, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Савинов М.М. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации и жительства на территории г. Владимира, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и полагает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Савинову М.М. суд не усматривает.

В прениях сторон государственный обвинитель не высказался о назначении дополнительного наказания в отношении подсудимого. Учитывая, что Савинов М.М. не судим, признал свою вину в содеянном, является пенсионером по возрасту, у него отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд полагает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.

Защиту Савинова М.М. в суде осуществлял адвокат Никитин С.В. по назначению. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Савинова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред.Федерального закона от 21 июля 2004 года №73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

В соответствии с ч. 5 с т. 73 УК РФ возложить на Савинова М.М. определенные обязанности в период испытательного срока: встать на учет по месту своей регистрации в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, являться на регистрацию, в том числе в строго установленные указанным органом дни и время, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Савинову М.М. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 16 патронов калибра 9 мм, 30 патронов калибра 5.6 мм, 9 патронов калибра 7.62 мм, 10 охотничьих патронов 16 калибра, 49 патронов калибра 5.6 мм, 41 патрон калибра 5.6 мм, 4 патрона калибра 5.6 мм, 3 патрона калибра 5.6 мм, 8 охотничьих патронов 16 калибра, 4 патрона калибра 5.45 мм, одна металлическая гильза 16 калибра, две бумажные гильзы 16 и 20 калибра, одна гильза калибра 7.62 мм, одна гильза калибра 5.6 мм, одна гильза калибра 5.45 мм, одна пуля калибра 5.45 мм, два фрагмента пистолета «ракетница», хранящиеся в оружейной комнате ОМ ###2 (по Октябрьскому району) УВД по г. Владимир - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

ёршик, 26 металлических предметов, фотографии, бумажные лекала, лист бумаги с чертежами, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда г. Владимира по вступлению приговора в законную силу возвратить Савинову М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савиновым М.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Белоусов