Д. № 1- 254 / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир «30» августа 2010 года
Октябрьский районный суд города Владимира в составе
председательствующего судьи Мищенко А.В;
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Мельник Т.В.;
подсудимого Шохина М.В.;
защитника Павлова И.В.,
предоставившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года;
при секретаре Юдиной Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шохина М.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шохин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:
dd/mm/yy г. около 16 часов 12 минут Шохин М.В., имея умысел, на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал), входящего в состав лекарственного препарата «Трамал», находясь в магазине «...» расположенном по адресу: ..., ... дом ###а, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, Котову С.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Владимирской области, сильнодействующее вещество трамадол (трамал), входящее в состав лекарственного препарата (Трамал 5 % 2мл) общей массой 8,2 грамма, находящееся в 4-х стеклянных ампулах.
Однако, Шохин М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как dd/mm/yy г. сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 8,2 грамма, в 4-х стеклянных ампулах, были изъяты из незаконного оборота сотрудником отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Владимирской области,
в ходе добровольной выдачи Котовым С.В. данного сильнодействующего вещества в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, возле дома ### по ... ....
В соответствии с Постановлением Правительства от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сильнодействующее вещество трамадол (трамал), включен в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно примечания к статье 234 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол (трамал) отнесен к сильнодействующим веществам для целей ст. 234 УК РФ.
Подсудимый Шохин М.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство Шохиным М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шохина М.В. подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание Шохина М.В. обстоятельств, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину Шохина М.В. обстоятельств судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Шохина М.В.
Судом учитывается, что подсудимый Шохин М.В. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, судимости не имеет, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно, искренне раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Судом также учитывается позиция государственного обвинителя полагавшего возможным при назначении наказания Шохину М.В. применить положения 73 УК РФ.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд полагает возможным при назначении наказания Шохину М.В. применить положения ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: сильнодействующее вещество трамадол (трамал), входящее в состав лекарственного препарата «Трамал», общей массой 8,2 грамма, находящееся в 4-х ампулах в полимерном блистере. После проведения физико-химических исследований масса данного сильнодействующего вещества израсходована полностью. Полимерный блистер из под сильнодействующего вещества «Трамал» хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шохина М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив Шохину М.В. испытательный срок 1 (один) год.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Шохиным М.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шохин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Мищенко