Статья 146 Часть 3 п.в



Дело ###

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Владимир dd/mm/yy года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Белоусова А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры ... Бабукиной С.В.

подсудимого Немонтова М.В.,

защитника – адвоката адвокатской конторы ### ВФ НО ВОКА ### Королева В.В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях Федоровой К.С., Добосевич Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Немонтова М. В., dd/mm/yy года рождения, уроженца ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

у с т а н о в и л :

В начале dd/mm/yy года Немонтов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта и незаконного использования объектов авторского права, приобрел на рынке «Факел», расположенном по адресу: ..., ... ..., у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в том числе один диск с фильмами «Не брать живым» и «Человек-волк» и один диск с фильмом «Человек- волк».

Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение кино­видеофильмов «Не брать живым» («Green Zone») и «Человек-волк» (Wolfman») на территории РФ принадлежат корпорации «ФИО9 ФИО6 Би.Ви.», dd/mm/yy года слившейся с компанией «ФИО9 ФИО5 Би.Ви.» с сохранением последней в качестве образовавшегося юридического лица. Опубликование произведения «Не брать живым» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на dd/mm/yy года. Опубликование произведения «Человек-волк» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на dd/mm/yy года.

Согласно приложению А-14 от dd/mm/yy года к «Основными условиями Договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении в Российской Федерации экземпляров Произведений (Домашнее видео)» от dd/mm/yy года корпорация «ФИО9 ФИО6 Би.Ви.», слившаяся с компанией «ФИО9 ФИО5 Би.Ви.» с сохранением последней в качестве образовавшегося юридического лица, выплатила dd/mm/yy года партнерству с ограниченной ответственностью «СА ФИО7» гарантированную сумму минимального платежа за использование прав на фильмы «Не брать живым» и «Человек-волк», переданных в размере ### долларов США, за каждый фильм, что по курсу ЦБ РФ на dd/mm/yy г., согласно которого 1 доллар США равен ### рублей, составляло ### рублей за каждый фильм, а всего в сумме ### рублей.

Согласно ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

Согласно ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.

Согласно ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Согласно ст. 1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.

После этого Немонтов М.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в начале dd/mm/yy года перевез на общественном транспорте приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах два контрафактных оптических носителя информации с кино-видеофильмами «Не брать живым» и «Человек-волк» с рынка «Факел» ... на свою торговую точку в магазин «Экономыч», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где с того времени хранил с целью незаконного использования объектов авторского права и сбыта, до момента реализации.

dd/mm/yy года около 18 часов 45 минут Немонтов М.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстной заинтересованности, реализовал на своей торговой точке, расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО8 два заведомо для себя контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского права, в том числе с художественными фильмами «Не брать живым» и «Человек-волк» по цене 100 рублей за один диск, на общую сумму 200 рублей.

Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, хранением и перевозкой контрафактных оптических носителей информации формата DVD, в целях сбыта и с последующим сбытом, осуществленной в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Немонтов М.В. незаконно использовал указанные объекты авторского права, исключительные права стоимостью ### рублей на которые принадлежат корпорации «ФИО9 ФИО6 Би.Ви.», слившейся с компанией «ФИО9 ФИО5 Би.Ви.» с сохранением последней в качестве образовавшегося юридического лица., то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании Немонтов М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в начале апреля 2010 года он приобрел для последующей продажи на рынке «...» ... два оптических диска формата DVD с различными фильмами, в том числе с фильмами «Не брать живым» и «Человек-волк», на общественном транспорте, привез к себе на торговую точку, расположенную в магазине «...» по адресу: ..., ..., ....

dd/mm/yy года он находился в своей торговой точке. К нему подошла девушка и попросила продать ей диски с фильмами «Не брать живым» и «Человек-волк». Он продал девушке два DVD диска с указанными фильмами по цене 100 рублей за один диск. Девушка с ним расплатилась деньгами на общую сумму 2000 рублей. После продажи DVD дисков он был задержан сотрудниками милиции. О том, что диски являются контрафактными, он (Немонтов) догадывался, так как на приобретенных им и в последующем проданных им двух DVD дисках, наряду с фильмами «Не брать живым» и «Человек-волк» содержалось еще около ### фильмов на каждом, отсутствовали голограммы и сведения о правообладателе. О том, что реализация дисков нарушает права правообладателей ему (Немонтову) было известно.

Помимо полного признания Немонтовым М.В. своей вины, она подтверждена представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебное заседание не явился представитель потерпевшего. От Генерального директора «ФИО9 Рус» поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отсутствие их представителя.

Показания представителя потерпевшего оглашены в судебном заседании в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Представитель потерпевшего ФИО13 пояснил, что работает директором Некоммерческого партнерства «Юридическая защита авторских прав». Организация «Юридическая защита авторских прав» на основании доверенности от dd/mm/yy года является представителем в Российской Федерации компании «ФИО11 Б.В.», зарегистрированной в соответствии с законодательством Нидерландов по адресу: ... 1031 BV Амстердам, Нидерланды. На основании указанной доверенности организация «Юридическая защита авторских прав» уполномочена представлять интересы компании «ФИО11 Би.Ви.» во всех федеральных, муниципальных, третейских судах, судах общей юрисдикции, компетентных государственных, коммерческих учреждениях и организациях правоохранительных органах в рамках уголовно - процессуального права, прокуратуре, а так же других государственных органах на территории Российской Федерации. На основании договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от dd/mm/yy года, а также Приложения А - 14 к основным условиям от dd/mm/yy года к указанному договору Корпорация «ФИО9 Интернэшнл Би.Ви.» приобрела исключительные авторские и смежные права у партнерства с ограниченной ответственностью «ФИО10 Аи ФИО7» на аудиовизуальные произведения под названиями: «Не брать живым» («Green Zone»), стоимостью ### долларов США. «Человек-волк» («Wolfman»), стоимостью ### долларов США. Официальный релиз фильма «Не брать живым» на DVD носителях на территории Российской Федерации был назначен на dd/mm/yy года. Официальный релиз фильма «Человек-волк» на DVD носителях на территории Российской Федерации был назначен на dd/mm/yy года. Дата уплаты платежа за права на аудиовизуальные произведения «Не брать живым» и «Человек-волк» по договору значится dd/mm/yy года.

dd/mm/yy года из письменного сообщения сотрудников милиции ... он (ФИО13) узнал о проверке, проведенной dd/mm/yy года сотрудниками милиции, торговой точки Немонтова М.В., расположенной по адресу: ..., ... ..., в магазине «Экономыч», в результате которой был зафиксирован факт распространения цифровых носителей формата DVD-video с признаками контрафактности. Распространение осуществлял Немонтов М.В. На носителях имелись аудиовизуальные произведения «Не брать живым» и «Человек-волк», исключительные имущественные и авторские права на которые в формате DVD-video на территории РФ принадлежат Корпорации «ФИО9 Интернэшнл Би.Ви.». Релиз фильма «Не брать живым» состоится dd/mm/yy года, релиз фильма «Человек-волк» состоится dd/mm/yy года, соответственно, все носители с данными фильмами, находящиеся в гражданском обороте до указанных дат являются заведомо контрафактными. Стоимость прав на аудиовизуальные произведения составила ### долларов США за каждый фильм, в данную сумму оценивается ущерб, нанесенный Корпорации «ФИО9 Интернэшнл Би.Ви.». Каких-либо договоров или соглашений между Корпорацией «ФИО9 Интернэшнл Би.Ви.», а также его (ФИО13) организацией с Немонтовым М.В. о распространении или изготовлении видео-носителей с фильмами «Не брать живым» и «Человек-волк» не имеется, готовая продукция или материалы для ее изготовления в адрес вышеуказанного лица не отгружались. л.д.76-78)

Свидетель ФИО8 показала, что dd/mm/yy года около 18 часов 45 минут она находилась в магазине «...» на ... .... В это время к ней подошли два молодых человека, которые представились сотрудниками милиции. Молодые люди попросили ее поучаствовать в проведении «Проверочной закупки», на что она согласилась. Сотрудники милиции сообщили, что при закупке необходимо брать определенные фильмы: «Человек-волк» и «Не брать живым». Для приобретения дисков дали ей 200 рублей. Она подошла к торговой точке, где торговал DVD дисками Немонтов М.В., и попросила дать ей какие-либо новые фильмы. При этом не называла название фильмов «Человек-волк» и «Не брать живым». Немонтов М.В. положил перед ней несколько дисков, из которых она выбрала два диска, на которых среди ### фильмов, были фильмы «Человек-волк» и «Не брать живым». За приобретенные DVD диски она заплатила Немонтову М.В. 200 рублей, по 100 рублей за каждый диск. В момент «Проверочной закупки» рядом с ней находились двое понятых и двое сотрудников милиции.

После того, как закупка произошла, сотрудники милиции предъявили Немонтову М.В. свои служебные удостоверения и изъяли купленные ею диски, составив акт «Проверочной закупки». Также сотрудниками милиции был произведен осмотр торговой точки Немонтова М.В.

Свидетель ФИО15 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по .... dd/mm/yy года в ОБЭП КМ УВД по ... поступила информация о том, что в магазине «Экономыч», расположенном по адресу: ..., ..., ..., осуществляется розничная реализация аудиовизуальной продукции на дисках формата DVD с признаками контрафактности. Проверкой информации было установлено, что реализацию контрафактной продукции осуществляет Немонтов М.В. Им (ФИО15) было принято решение о проведении в торговой точке Немонтова М.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем dd/mm/yy года было вынесено постановление. Затем он (ФИО15) совместно с оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД по ... ФИО14 проехали на торговую точку Немонтова М.В. в магазине «Экономыч», расположенном по адресу: ..., ..., .... Они попросили находившуюся в магазине девушку-ФИО8, как представителя общественности, поучаствовать в проведении «Проверочной закупки», объяснили, что ей необходимо будет в присутствии сотрудников милиции и понятых приобрести на контроль в торговой точке Немонтова М.В. диски с признаками контрафактности, в частности их интересовало наличие фильмов «Человек-волк» и «Не брать живым». После получения согласия ФИО8 на участие в проверочной закупке, ей были даны деньги в сумме 2000 рублей, ФИО14 пригласил двух понятых, в присутствии которых ФИО8 приобрела в торговой точке у Немонтова М.В. за 200 рублей два диска, по сто рублей за один диск, формата DVD с различными художественными произведениями, в том числе с фильмами «Не брать живым» и «Человек-волк».

Свидетель ФИО14 показал, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП КМ УВД по .... dd/mm/yy года после получения информации о том. что в магазине «Экономыч», расположенном по адресу: ..., ..., ..., осуществляется торговля контрафактными, оптическими дисками., старшим оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД ... ФИО15 вместе с ним (ФИО14) была проведена «Проверочная закупка», к которой была привлечена, как представитель общественности, ФИО8 В их присутствии и в присутствии двух понятых ФИО8 приобрела у Немонтова М.В. за 200 рублей два контрафактных диска, по сто рублей за один диск, формата DVD с различными фильмами, в том числе с фильмами «Не брать живым» и «Человек- волк».

В соответствие с постановлением от dd/mm/yy года, утвержденного начальником криминальной милиции УВД по ..., проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в торговой точке Немонтова М.В., расположенной по адресу: ..., ..., ..., магазин «Экономыч» л.д. 12)

Актом от dd/mm/yy года проверочной закупки зафиксирован факт продажи Немонтовым М.В. в своей торговой точке по адресу: ..., ..., ..., в магазине «...» ФИО8 двух контрафактных DVD дисков, с фильмами, в том числе «Не брать живым» и «Человек-волк». л.д. 13)

Постановлением от dd/mm/yy года начальника УВД по ... результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены предварительному следствию. л.д.7)

В ходе осмотра dd/mm/yy года места происшествия осмотрена торговая точка Немонтова М.В., расположенная в магазине «...» по адресу: ..., ..., ... ..., где изъяты 2 диска формата DVD в пластиковых боксах с фильмами «Не брать живым» и «Человек- волк». л.д. 14-15)

При выемке от dd/mm/yy года у сотрудников ОБЭП КМ УВД по ... изъяты 2 контрафактных диска формата DVD в пластиковых боксах с кинофильмами: «Не брать живым» и «Человек-волк», реализованных Немонтовым М.В. ФИО8 л.д.89)

На предварительном следствии dd/mm/yy года осмотрены два, изъятых при выемке dd/mm/yy года, диска формата DVD в пластиковых боксах с кинофильмами: «Не брать живым» и «Человек-волк». При этом оба оптических диска с аудиовизуальными произведениями, поочередности вставлялись в привод для чтения DVD дисков «DVD Multi» ноутбука «###» с установленной операционной системой «Windows XP». При открытии дисков, при помощи компьютера, установлено, что содержимое дисков составляют различные фильмы, среди которых присутствуют аудиовизуальные произведения «Человек-волк», и «Не брать живым». При помощи программы «Windows Media» по очереди открывались указанные файлы, при этом открывался интерфейс проигрывателя для просмотра изображений и цветное изображение. Оптические носители и их упаковка не соответствуют требованиям, предъявляемым к экземплярам аудиовизуальных произведений, а именно: отсутствуют наименование лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце компакт - диска вокруг установочного отверстия со стороны считываемого слоя;

отсутствуют сведения о наименовании, месте нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм;

отсутствуют сведения о технических характеристиках видеоносителя, об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения, о номере и дате выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения;

отсутствуют наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска, рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии). л.д. 90-91, 92)

dd/mm/yy года между компанией «ФИО11 В.Б.» («Компания Ю-Пи-Ай») и ООО «ФИО9 Рус» («Фирма») заключено лицензионное соглашение, согласно которого Компания «Ю-Пи-Ай» настоящим лицензирует фирме, на время Лицензионного периода и в пределах Территории, исключительные права на изготовление, маркетинг и распространение Видеозаписи Наименований продуктов на VHS, DVD и VCD там, где это применимо, Нерегулярных продуктов, дублированных и/или снабженных субтитрами на Разрешенном языке …, на Рынке бытовой видеопродукции в пределах Территории. л.д.24-54)

dd/mm/yy года подписаны «Основные условия договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (Домашнее видео)» между партнерством с ограниченной ответственностью «ЮПиАЙ ФИО7» («ЮПИХСВ») и корпорацией «ФИО11 Б.В.» («ЮПИБВ») согласно которым за произведение Категории А размер минимального платежа определен 40 000 долларов США за исключительные права на воспроизведение, Произведения путем изготовления экземпляров, Произведения, а также распространение, продвижение на рынке и продажу любого количества экземпляров Произведения на территории Российской Федерации. л.д.55-61)

dd/mm/yy года активы компании «ФИО11 Б.В.», включая Соглашение и поправки к нему, были переданы компании «ФИО17 Б.В.», в результате внутренней реорганизации компании, в результате которой «ФИО11 Б.В.» слилась с «ФИО17 Б.В.», с сохранением «ФИО17 Б.В.» в качестве образовавшегося юридического лица. л.д.74)

Согласно приложению А-14, подписанного dd/mm/yy года, «Дополнение к основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (Домашнее видео)» от dd/mm/yy года, подписанным партнерством м ограниченной ответственностью «СА ФИО7» и корпорацией «ФИО17 Би.Ви.» подтверждаются права на воспроизведение Произведений путем изготовления экземпляров Произведений и дальнейшее распространение, рекламу и продажу экземпляров Произведений категории А формата DVD «Человек-волк», предполагаемая дата выпуска на территории РФ dd/mm/yy года, и «Не брать живым», предполагаемая дата выпуска на территории РФ dd/mm/yy года, переданы «ФИО17 Би.Ви.» по договору от dd/mm/yy года. Минимальный платеж ### в долларах США, дата уплаты минимального платежа dd/mm/yy года. л.д.62-63)

В заявлении от dd/mm/yy года Генеральный директор ООО «ФИО9 Рус» просит привлечь к уголовной ответственности лицо, ответственное за распространение контрафактных носителей с кинофильмами «Не брать живым» и «Человек - волк». л.д. 21-23)

Компания «ФИО17 Би. Ви.», в лице ее директора докторанта ФИО18, выдала, заверенную нотариусом, отзывную доверенность ООО «ФИО9 Рус» в целях защиты прав интеллектуальной собственности компании «ФИО17 Би. Ви.» в отношении всех аудиовидеозаписей. л.д.67-68)

Компания «ФИО17 Би. Ви.», в лице Генерального директора ООО «ФИО9 Рус», уполномочила доверенностью Некоммерческое партнерство «Юридическая защита авторских прав», в лице Генерального директора ФИО13, вести дела от имени компании «ФИО17 Би. Ви.» во всех федеральных судах общей юрисдикции, в правоохранительных органах в рамках уголовного судопроизводства со всеми правами, предоставленными потерпевшему. л.д.72)

Согласно телефонограмме переданной старшим экономистом сектора валютного регулирования и контроля Владимирского филиала Центробанка РФ ФИО19 курс 1 доллара США по отношению к Российскому рублю Центробанка РФ на dd/mm/yy года составлял 30,3631 рублей. л.д.96)

В соответствие со ст.88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд полагает все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Немонтова М.В. виновным в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия Немонтова М.В. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy ###ФЗ): незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.

Обосновывая квалифицирующие признаки, суд отмечает, что Немонтов М.В. получил два контрафактных экземпляра произведений в результате сделки купли-продажи, переместил их на городском общественном транспорте от рынка «...» на ... в ... до ... на ... в ... на свою торговую точку в магазине «Экономыч», хранил их в месте торговли с начала апреля 2010 года до сбыта dd/mm/yy года.

Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства, в том числе сведения о привлечении Немонтова М.В. к административной ответственности по ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, факт реализации двух контрафактных экземпляров произведений, указывают на то, что подсудимым до приобретения и с момента приобретения контрафактных экземпляров произведений, преследовалась цель их сбыта, достоверно знал о том, что приобретаемые им произведения являются контрафактными.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Немонтова М.В. суд относит к допустимым доказательствам. Суд не находит в действиях сотрудников милиции провокации в отношении Немонтова М.В., поскольку в отношении него имелись достаточные данные свидетельствующие о сбыте подсудимым контрафактных экземпляров произведений, за что он привлекался до dd/mm/yy года к административной ответственности. При проведении «Проверочной закупки» никто не понуждал Немонтова М.В. к продаже контрафактных экземпляров произведений. Свидетель ФИО8 предложила при проведении «Проверочной закупки» лишь показать ей новые фильмы, не конкретизируя их название, о чем она указала в судебном заседании. ФИО20 было предложено ФИО8 несколько DVD дисков, среди которых она выбрала два с фильмами «Не брать живым» и «Человек-волк», передала за них Немонтову М.В. деньги в сумме 200 рублей, по 100 рублей за каждый диск, которые тот принял, поскольку предложенной им сделкой купли-продажи передача ему (Немонтову) денег являлось обязательным условием ее совершения.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8 у суда не имеется, поскольку их не связывают какие-либо отношения, причин для оговора подсудимого у нее не имеется.

Суд исключает из квалификации действий Немонтова М.В. квалифицирующий признак диспозиции статьи: «незаконное использование объектов смежных прав», поскольку указанный квалифицирующий признак не вменен предварительным следствием в обвинении.

При постановлении приговора применяются положения ч.2 ст.252 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ, Немонтовым М.В. совершено тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. л.д.121)

Постановлением от dd/mm/yy года судьи ... суда ... Немонтов М.В. признан виновным в совершении dd/mm/yy года административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 КоАП РФ: продажа экземпляров произведений в целях извлечения дохода, в случаях если экземпляры произведений являются контрафактными в соответствие с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах, и подвергнут штрафу в размере 10.000 рублей. л.д.118)

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. л.д.119-120)

В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Немонтова М.В., в связи с чем полагает его в отношении содеянного вменяемым.

Согласно справке ВТЭК МСЭ-### ФИО21 – отец подсудимого, является инвалидом I группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Немонтова М.В., в соответствие ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: раскаяние в содеянном, выраженное в полном признании вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Немонтова М.В., судом не установлено.

Санкция ст.73 УК РФ.

В прениях государственный обвинитель полагал не назначать подсудимому дополнительное наказание. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, а также инвалидность отца Немонтова М.В., наличие признанных судом смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ не имеется.

Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. В судебном заседании защитник до удаления суда в совещательную комнату не представил заявления об оплате за оказание им юридической помощи, в связи с чем, вопрос о процессуальных издержках при вынесении приговора суд оставляет без рассмотрения.

Потерпевшим и его представителем в ходе предварительного и судебного следствия до удаления суда в совещательную комнату исковые требования не заявлялись. Суд оставляет за потерпевшим и его представителем право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом решается в соответствие со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Немонтова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в ред. Федерального закона от dd/mm/yy ###ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с dd/mm/yy года до дня вступления приговора в законную силу.

В соответствие с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Немонтова М.В. на период испытательного срока определенные обязанности: встать на учет по месту своей регистрации в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, являться на регистрацию, в том числе в установленные указанным органом дни и время, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Немонтову М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два диска формата DVD с фильмами «Не брать живым», «Человек-волк», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г.Владимиру, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Белоусов

Приговор не вступил в законную силу

Судья А.В.Белоусов