Статья 306 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «01» сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе председательствующего судьи Назарова О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Владимира Мельник Т.Н.

подсудимого ФИО7,

защитника – адвоката адвокатской конторы ### ВОКА ### Кондрашкина Ю.М., представившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy года,

при секретаре Дементьевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, dd/mm/yy ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотин Д.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

dd/mm/yy года около 03 часов 00 минут, Болотин Д.Е. находился в своем автомобиле марки «...» транзитный номер ### регион, припаркованном по адресу: ... где распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков около 03 часов 20 минут он решил прокатиться на принадлежащей ему автомашине по городу Владимиру. Проезжая в районе улицы ..., сотрудники ДПС подали ему сигнал остановиться. Болотин Д.Е., осознавая, что находится за рулем в нетрезвом состоянии, проигнорировал требования сотрудников ДПС и проследовал далее. Около дома ... Болотин Д.Е. на автомобиле марки «... совершил наезд на мачту городского освещения, после чего выбежал из машины и скрылся. Сотрудники ДПС доставили автомобиль марки ... на штраф-стоянку.

dd/mm/yy года около 13 часов 20 минут у Болотина Д.Е., который опасался того, что его могут лишить водительского удостоверения и права управления автомобилем за управление в нетрезвом виде, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении – угоне принадлежащей ему автомашины.

Реализуя свой преступный умысел, dd/mm/yy г. около 13 часов 20 минут Болотин Д.Е. обратился в дежурную часть отдела милиции ... с заявлением о совершенном в отношении него преступлении – угоне принадлежащей ему автомашины марки ... от ... по .... Данное заявление зарегистрировано в КУСП за ### от dd/mm/yy г. ОМ ### УВД по .... Во время написания заявления Болотин Д.Е. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 166 ч. 1 УК РФ, в возбуждении уголовного дела отказано по основаниям, предусмотренным ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Подсудимый Болотин Д.Е. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Болотину Д.Е. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Болотина Д.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Нормальное психическое состояние подсудимого с учетом его поведения в период предварительного следствия и судебного разбирательства, не отклоняющегося от общепринятого, не вызывало сомнений у суда в процессе рассмотрения дела. Подсудимый, защитник, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. На все вопросы суда и участников процесса Болотин Д.Е. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Факты лечения в психиатрических учреждениях подсудимым отрицались, ему в установленном порядке предоставлено право управления транспортными средствами. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Болотина Д.Е. не имеется, и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Болотин Д.Е.. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Ранее не судим, имеет место регистрации на территории Владимирской области, ... искренне раскаялся в содеянном.

В то же время Болотин Д.Е. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, по месту жительства в ... характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшееся к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Болотина Д.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом личности Болотина Д.Е., полного признания подсудимым вины, раскаяния в содеянном, отсутствия судимости, наличия места работы, официального источника дохода у подсудимого, позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить Болотину Д.Е. наказание в виде штрафа, которое будет способствовать исправлению подсудимого, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи.

Меру пресечения Болотину Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Болотин Д.Е. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: КУСП ### от dd/mm/yy г. - надлежит хранить в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Болотину Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: КУСП ### от dd/mm/yy г. - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Назаров

Копия верна

Судья О.В.Назаров

Секретарь с/з М.В.Дементьева

Приговор не вступил в законную силу на dd/mm/yy

Судья О.В.Назаров