П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 августа 2010 г. г.Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Назарова О.В.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Фрост Е.О.
при секретаре Дементьевой М.В.
с участием подсудимого Кирюхина С.А.,
защитника Королева В.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от dd/mm/yy г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кирюхина С. А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кирюхин С. А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале dd/mm/yy года Кирюхин СЛ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрел на рынке «... у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями - кино-видеофильмами, в том числе один диск с фильмом «Потрошители», один диск с фильмом «Не брать живым», два диска с фильмом «Человек - волк» и один диск с фильмами «Потрошители» и «Не брать живым».
Исключительные авторские нрава на воспроизведение и распространение кино-видеофильмов «Потрошители» («Repo Меn»), «Не брать живым» («Green Zone») и «Человек - волк» (Wolfman») на территории РФ принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би. Ви.». Опубликование произведения «Потрошители» (дата официального релиза) было назначено правообладателем па dd/mm/yy года. Опубликование произведения «Не брать живым» (дача официального релиза) было назначено правообладателем на dd/mm/yy года. Опубликование произведения «Человек - волк» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на dd/mm/yy года.
Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от dd/mm/yy года корпорация «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» выплатила dd/mm/yy года партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй ФИО5» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители», переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от dd/mm/yy года, в размере ### США, что по курсу ЦБ РФ на dd/mm/yy г. составляет ### рублей (01 доллар США равен 29,4394 рублей).
Согласно приложению А-14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от dd/mm/yy года корпорация «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» выплатила dd/mm/yy года партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй ФИО5» гарантированную сумму за использование прав на фильмы «Не брать живым» и «Человек - волк», переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от dd/mm/yy года, в размере 40 000 долларов США за каждый фильм, что по курсу ЦБ РФ на dd/mm/yyг. составляет ### рубля (01 доллар США равен 30,3631 рублей) за каждый фильм, а всего - ### рублей.
Согласно ст.44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.
Согласно ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.
Согласно ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения пауки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.
Согласно ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
Согласно ст. 1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование oсуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.
Кирюхин С.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в начале апреля 2010 года перевез на рейсовом автобусе «Москва - Владимир» приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах пять контрафактных оптических носителей информации с кино-видеофильмами «Потрошители», «Не брать живым» и «Человек - волк» из ... в ..., где с того времени хранил с целью сбыта на своей торговой точке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., до dd/mm/yy г., после чего передал продавцу Якуниной A.M., которая выставила их на витрину с целью сбыта путем продажи.
dd/mm/yy года около 12 часов 10 минут Якунина A.M., являясь продавцом на торговой точке Кирюхина С.А., расположенной по адресу: ..., ..., ..., и исполняя волю последнего по реализации аудиовизуальной продукции, реализовала ФИО6 два контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественными фильмами «Потрошители», «Не брать живым» и «Человек волк», являющимися объектами авторского права, по цене 120 рублей за один диск. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты три оставшихся контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественными фильмами «Потрошители», «Не брать живым» и «Человек -волк».
Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, храпением с целью сбыта и реализацией кино-видеофильмов «Потрошители», «Не брать живым» и «Человек - волк» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Кирюхин С.А. незаконно использовал указанные объекты авторского права, исключительные права общей стоимостью ### рублей на которые принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.», то есть в особо крупном размере.
Подсудимый Кирюхин С.А. в судебном заседании виновным в совершении преступления себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Кирюхину С.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Кирюхина С.А. подлежат квалификации по п.»в» ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.
Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Кирюхин С.А. совершил тяжкое преступление. Юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, имеет место работы, место жительства, семью, на иждивении двух несовершеннолетних детей dd/mm/yy года рождения и dd/mm/yy года рождения, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кирюхина С.А., в силу ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.
Судом учитывается признание Кирюхиным вины, раскаяние в содеянном.
С учетом личности Кирюхина С.А., характера и общественной опасности совершенного деяния, позиции государственного обвинителя суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого.
Поскольку Кирюхин С.А. ранее юридически не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом наличия на иждивении у виновного несовершеннолетних детей, а также отсутствия отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Кирюхина С.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Меру пресечения Кирюхину С.А. надлежит оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Кирюхин С.А. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пять дисков формата DVD с контрафактными экземплярами произведений «Потрошители», «Не брать живым» и «Человек - волк» надлежит уничтожить, кассовый чек – хранить в уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кирюхина С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Кирюхина С. А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с dd/mm/yy г., до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Кирюхину С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пять дисков формата DVD с контрафактными экземплярами произведений «Потрошители», «Не брать живым», «Человек - волк» - уничтожить; кассовый чек – хранить в уголовном деле.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись О.В.Назаров
...
Судья О.В. Назаров
Секретарь Т.Н. Шарова
dd/mm/yy
Приговор вступил в законную силу dd/mm/yy
Судья О.В. Назаров