Дело № 1-123/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 08 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мищенко А.В.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры ... Бабукиной С.В., Жаркова А.С.,
представителя потерпевшего Мешкова Д. Н., представившего удостоверение ### и ордер ###,
обвиняемого Дубова Д.В.,
защитника – Сидорова О.Г., представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Юдиной Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дубова Д. В., ...
осужденного: dd/mm/yy приговором ... суда ... по ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дубов Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено подсудимым на территории ... ... при следующих обстоятельствах:
dd/mm/yy г. около 18 часов 35 минут Дубов Д.В. находился около ... по ... ..., где им был замечен оставленный без присмотра автомобиль ### государственный регистрационный знак ### региона стоимостью ### копейки, принадлежащий ФИО8 В этот момент у Дубова Д.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Осуществляя задуманное, в тот же день, в указанное время Дубов Д.В., воспользовавшись тем, что автомобиль был открыт, с оставленным в замке зажигания ключом и работающим двигателем, сел в него и поехал по направлению к ... ..., совершив тем самым его угон.
Следуя на данном автомобиле, в тот же день, около 19 часов 00 минут, у дома ### по ... ..., Дубов Д.В. не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «Hunday Getz» государственный регистрационный знак ### регион под управлением ФИО9 Согласно заключения о стоимости ремонтных работ по восстановлению данного транспортного средства ### государственный регистрационный знак ### регион от dd/mm/yy года, страховой компанией «Владимирэнергогарант» страхователю ФИО8 была выплачена стоимость ущерба причиненного автомобилю в результате ДТП в сумме ### рублей.
Допрошенный в ходе судебного заседания Дубов Д.В. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что dd/mm/yy года он проходил по ... ..., где им был замечен автомобиль ### государственной регистрационный знак ### регион, дверь которого со стороны водителя была открыта, в замке зажигания находился ключ, и двигатель находился в рабочем состоянии. В этот момент он (Дубов Д.В.) решил угнать данный автомобиль. Убедившись в том, что рядом с автомобилем никого нет, он (Дубов Д.В.) сел за руль, переключил коробку передач и направился в сторону ТЦ «Мегаторг», в сторону ... .... У дома ### по ... ... он не справился с управлением, и совершил столкновение с автомобилем «###» государственный регистрационный знак ### регион. Что происходило дальше, он (Дубов Д.В.) пояснить не может, так как не помнит. Признает вину в части неправомерного завладения автомобилем, не согласен с суммой ущерба в размере ### рубля 02 копейки.
Кроме частичного признания Дубовым Д.В. своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего свидетелей.
Допрошенный в ходе судебного заседания, представитель потерпевшего ФИО8 – Мешков Д.Н., пояснил, что dd/mm/yy года ФИО8 приобрёл в кредит автомобиль ###, dd/mm/yy года выпуска, государственной регистрационный знак ### регион стоимостью ### рубля, на который ФИО8 также установил дополнительное оборудование на сумму ### рубль ### копейки. Данным автомобилем по доверенности управлял его сын ФИО10 dd/mm/yy ода около 19 часов ФИО8 на мобильный телефон позвонил его сын ФИО10 и сообщил, что несколько минут назад от д. ### «а» по ... ... кто-то угнал принадлежащий ФИО8 автомобиль. ФИО8 тут же поехал к сыну, по дороге ФИО8 позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на принадлежащей ему автомашине ### неизвестное лицо совершило ДТП у д. ### по ... .... ФИО8 проследовал к месту ДТП. Преступлением ему был причинён ущерб на сумму ### рубля 02 копейки. Мешков Д.Н., как представитель потерпевшего, настаивает на строгом наказании для подсудимого.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля - ФИО10, данных им на предварительном следствии следует, что dd/mm/yy г. около 18 часов 35 минут он совместно с ФИО12 и ФИО11 приехал на грузовой машине «###» к складу по адресу: ..., ..., ... ... ФИО12 и ФИО11 прошли на склад, а он (ФИО10) решил прогреть автомашину ### государственный регистрационный знак ### регион, которая стояла на улице и которой он управлял по доверенности от его отца ФИО8 Запустив двигатель в автомашине ###, он (ФИО10) вернулся к грузовой автомашине, чтобы поставить ее в бокс (на склад), оставив при этом в автомашине ### открытые двери и ключи в замке зажигания. После этого он (ФИО10), ФИО12, ФИО11 вышли на улицу и обнаружили, что автомашины ### нет на месте. О случившемся он (ФИО10) сразу же сообщил своему отцу и позвонил в милицию. (т. 1л.д.65-67)
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии следует, что dd/mm/yy
г. около 18 часов 35 минут он совместно с ФИО11 и ФИО10 приехал на
грузовой машине «###» к складу по адресу: ..., ...
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии следует, что dd/mm/yy г.
около 18 часов 35 минут он совместно с ФИО12 и ФИО10 приехал на
грузовой машине «###» к складу по адресу: ..., ...
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 данных им на предварительном следствии следует, что dd/mm/yy г. около 19 часов 10 минут он на принадлежащем ему автомобиле проезжал у ... по ... ..., где стал свидетелем ДТП. У указанного дома автомобиль ### врезался в автомобиль «###». Он (ФИО13)остановился, чтобы оказать первую медицинскую помощь. В этот момент из автомобиля ### выбежал ранее ему неизвестный молодой человек, который побежал по улице в сторону гаражей. Он (ФИО13) стал молодого человека преследовать на автомобиле, но тот скрылся в гаражах. После этого он (ФИО13) снова поехал на место ДТП, где уже находились сотрудники ГИБДД, которым он сообщил о молодом человеке. Затем он (ФИО13) вместе с сотрудниками ГИБДД проехал в вышеуказанные гаражи, где ими был обнаружен молодой человек, управляющий автомобилем ### и совершивший ДТП. (т. 1л.д.68-70).
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии следует, что dd/mm/yy г. он в 14 часов 00 минут вместе с инспектором ДПС ФИО14 заступил на смену и находился на маршруте патрулирования ### .... В 19 часов 00 минут из дежурной части ГИБДД поступила информация, что на ... ... произошёл угон автотранспортного средства ###, государственной регистрационный знак ### регион. В 19 часов 03 минут он (ФИО15) вместе с ФИО14 оформлял ДТП, в этот момент по рокадной дороге в сторону ... ... на большой скорости двигался автомобиль ###, ранее переданный по сообщению, как угнанный. Водитель, который управлял данным транспортным средством, не справился с управлением и совершил наезд на бордюр, проехал через газон и врезался в автомобиль «###», государственный регистрационный знак ### регион. После совершения ДТП водитель, который управлял автомобилем MITSUBISHI###, государственной регистрационный знак ### регион, выбежал из данного автомобиля и направился в сторону гаражей. Он (ФИО15) совместно с ФИО14 и ФИО13 проследовал за убегающим водителем, который был ими задержан в гаражах расположенных неподалеку. Им оказался Дубов Д. В., dd/mm/yy года рождения. Для дальнейшего разбирательства Дубов Д.В. был доставлен в ОМ ###2 по .... (т.1л.д. 77-79).
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии следует, что dd/mm/yy г. он в 14 часов 00 минут вместе с инспектором ФИО15 заступил на смену и находился на маршруте патрулирования ### .... В 19 часов 00 минут из дежурной части ГИБДД поступила информация, что на ... ... произошёл угон автотранспортного средства ###, государственной регистрационный знак ### регион. В 19 часов 03 минут он (ФИО14) вместе с ФИО15 оформлял ДТП, в этот момент по рокадной дороге в сторону ... ... на большой скорости двигался автомобиль ### LWB, ранее передаваемый по сообщению, как угнанный. Водитель, который управлял данным транспортным средством, не справился с управлением и совершил наезд на бордюр, проехал через газон и врезался в автомобиль «###», государственный регистрационный знак ### регион. После совершения ДТП водитель, который управлял автомобилем ###, государственной регистрационный знак ### регион, выбежал из данного автомобиля и направился в сторону гаражей. Он (ФИО14) совместно с ФИО15 и ФИО13 проследовал за убегающим водителем, который был ими задержан в гаражах расположенных неподалеку. Им оказался Дубов Д. В., dd/mm/yy года рождения. Для дальнейшего разбирательства Дубов Д.В. был доставлен в ОМ ### по .... (т. 1л.д.80-82).
Помимо вышеперечисленных доказательств, виновность Дубова Д.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела, а именно:
-заявлением потерпевшего ФИО8 от dd/mm/yy года, в котором он просит
привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период около 19
часов 00 минут dd/mm/yy года от дома ### по ... ...
неправомерно завладело автомобилем ### государственной
регистрационный знак ### регион. ( т.1л.д.10)
-протоколом осмотра места происшествия от dd/mm/yy года - участка местности,
расположенного по адресу ..., ..., ... в ходе которого
была зафиксирована обстановка после совершения преступления. ( т.1л.д. 12-13)
-протоколом осмотра предметов от dd/mm/yy года, в ходе которого было
осмотрено свидетельство о регистрации ..., которое признано и приобщено
в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. ( т.1л.д. 83)
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль ###, государственной регистрационный знак ### регион, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. ( т.1л.д. 88-89)
-протоколом явки с повинной от dd/mm/yy года, в котором Дубов Д.В. сообщил о
совершенном им преступлении - угоне автомобиля ###,
государственной регистрационный знак ### регион, оставленного у дома ### «а» по
... .... ( т.1л.д. 33)
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что при квалификации действий лица, совершившего неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, по ч. 3 ст. 166 УК РФ, в случае причинения особо крупного ущерба, следует исходить из фактически понесенных владельцем расходов, связанных с ремонтом данного автомобиля в случае, если он поврежден во время угона.
Если угнанное транспортное средство получило технические повреждения исключающие возможность его восстановления и дальнейшей эксплуатации, размер причиненного ущерба следует исчислять исходя из его фактической стоимости на день совершения указанного преступления.
Как установлено в ходе судебного разбирательства автомобилю ФИО8 во время угона были причинены повреждения, не исключающие возможность его восстановления. Как следует из исследованных в судебном заседании документов ЦРФ «Владимирэнергогарант» потерпевшему ФИО8 данной страховой организацией было выплачено в качестве компенсации ущерба (стоимость восстановительного ремонта) данного автомобиля 845 000 рублей, что и является фактически причиненным преступлением ущербом.
Таким образом, квалификация действий подсудимого Дубова Д.В. по ч. 3 ст. 166 УК РФ, на нашла своего подтверждения в судебном заседании.
Действия подсудимого Дубова Д.В. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ( в ред. Федерального закона от dd/mm/yy года ###ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К числу смягчающих наказание Дубова Д.В. обстоятельств суд относит: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину Дубова Д.В. обстоятельств судом не установлено.
Судом учитывается, что поведение Дубова Д.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит (т.1л.д.140-141), защитник и государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Дубова Д.В. вменяемым.
При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый Дубов Д.В. совершил умышленное преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, вину признал в инкриминируемом преступлении признал частично, не согласен с суммой материального ущерба, на момент совершения преступления не имел судимостей, в содеянном раскаялся, по месту жительства жильцами характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, значится по учетам АБД, имеет постоянное место жительства и работы.
Однако в данном случае, учитывая мнение представителя потерпевшего настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что достижение целей наказания указанных в ст. 43 УК РФ, а именно, исправление подсудимого не возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от dd/mm/yy года, определив окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с dd/mm/yy года.
Меру пресечения Дубову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: автомобиль ###, государственной регистрационный знак ### регион, находящийся на хранении у собственника ФИО8 по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего. Копию свидетельства о регистрации на данный автомобиль, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г.Владимира, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дубов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Мищенко