<...>
Уг.дело № 1-296/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 сентября 2010 г г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры города Владимира Кременевской Л.А.,
при секретаре Арефьевой М.А.
с участием подсудимого Яковлева К.В.,
Защитника Корчагиной С.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Яковлева К.В.<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яковлев К.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ утром у Яковлева К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств - героина - для личного использования и без цели их сбыта. Реализуя свой преступный умысел, около 09 час 00 мин Яковлев К.В. приехал к магазину «<...>», расположенному по адресу: <...>, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного пользования 6 пакетиков с героином общей стоимостью 2.700 руб 00 коп, которые убрал в правый карман куртки, надетой на него. Приобретя наркотическое средство, Яковлев К.В. на общественном транспорте приехал на территорию <...>, где около 11 час 15 мин у <...> был задержан сотрудниками милиции. При наружном досмотре Яковлева К.В. в правом кармане куртки было обнаружено наркотическое средство в шести свёртках, которые в присутствии понятых были изъяты у Яковлева К.В. протоколом об изъятии вещей.
В ходе проведения предварительной проверки по данному факту согласно справке эксперта ### от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что общая масса представленного вещества из шести свёртков, изъятых у Яковлева К.В., являющейся наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), составила 2,132 грамм, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года отнесена к наркотическим средствам и является крупным размером.
Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № ### от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое у Яковлева К.В. вещество - является средством, смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), общая масса вещества из свёртков составила 2,094 грамм.
Подсудимый Яковлев К.В. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Яковлев К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Яковлева К.В. с учетом фактически установленных в ходе предварительного расследования обстоятельств подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Квалифицирующие признаки, как незаконное хранение и перевозка подлежат исключению из обвинения как излишне вмененные, поскольку как усматривается из описания преступного деяния не усматривается, что Яковлев К.В. имел умысел на незаконное хранение и перевозку. Перевозку и хранение наркотического средства, как усматривается из описанного деяния, Яковлев К.В. выполнял как действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства для личных целей.
Меру наказания суд определяет с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Яковлев К.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Состоит на учете в наркологическом диспансере. Неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством смягчающим наказание Яковлева К.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание Яковлева К.В. является рецидив преступлений.
Меру наказания суд назначает в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного деяния.
В соответствии с п.в ч.1 ст. 58 УК РФ к отбытию наказания определить исправительную колонию строго режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы при наличии рецидива.
Также при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 228 УК РФ.
Меру принуждения – обязательство о явке изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 91 УПК РФ Яковлев К.В. не задерживался.
<данные изъяты>
Вещественное доказательство- наркотическое средство – героин в шести свертках, весом 2,094 грамма, находящиеся в камере хранения ОД МОБ УВД г.Владимира, -уничтожить, как не представляющее материальной ценности,
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яковлева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ , по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
Меру принуждения Яковлеву К.В. – обязательство о явке изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство- наркотическое средство – героин в шести свертках, весом 2,094 грамма, находящиеся в камере хранения ОД МОБ УВД г.Владимира, -уничтожить, как не представляющее материальной ценности,
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Судья подпись О.Л.Горчакова
Верно: судья О.Л. Горчакова
Секретарь М.А. Арефьева
Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья О.Л. Горчакова