<...>Дело № 1-377/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ17 сентября 2010 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственного обвинителя Бабукиной С.В.,
подсудимого Кривцова И.А.,
защитника Минакова С.А.,
представившего удостоверение ### и ордер ###,
потерпевшей ФИО,
представителя потерпевшей ФИО2,
при секретаре Гусевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кривцова И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Кривцов И.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, водитель Кривцов И.А. управляя технически исправным автомобилем «<...>-Fusion» <данные изъяты> двигался по федеральной автодороге <данные изъяты> со стороны <...> в сторону <...>, избрав скорость около 60 км/ч.
Следуя в указанном направлении по крайнему правому ряду и, находясь в районе <...>-А на <...>, водитель Кривцов И.А. обнаружил, что впереди, в полосе его движения перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился неустановленный следствием легковой автомобиль. В нарушение п.п.1.5, 8.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ водитель Кривцов И.А., не убедившись в безопасности, а именно в том, что перед остановившимся транспортным средством отсутствуют пешеходы, перестроился в левый ряд и продолжил движение. В нарушение п.14.1 Правил дорожного движения РФ Кривцов И.А. не уступил дорогу пешеходам ФИО1 и ФИО3., которые пересекали проезжую часть справа налево по направлению к <...> и вышли на полосу его движения из-за остановившегося легкового автомобиля. Находясь в зоне регулируемого пешеходного перехода, водитель Кривцов И.А. совершил наезд на пешеходов ФИО1. и ФИО3
В результате ДТП пешеходу ФИО3. были причинены травмы, повлекшие смерть.
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ###-а от ДД.ММ.ГГГГ
1. При исследовании трупа ФИО3 были обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1 Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягких тканях свода черепа; субархноидальное кровоизлияние по выпуклой наружной поверхности правой теменно-височно-затылочной области; ушиб головного мозга.
1.2 Изолированный открытый (т.к. есть связь со слуховым
проходом) оскольчатый перелом сосцевидного отростка правой
височной кости с переходом на заднюю стенку костной части
правого слухового прохода.
1.3. Открытый перелом нижней челюсти.
1.4. Кровоподтёк, ссадины и ушибленная рана лица.
1.5. Тупая травма грудной клетки, живота и таза: признаки
общего сотрясения тела - кровоизлияния в связочный аппарат
лёгких, печени, селезёнки, почек, связочный аппарат крупных
сосудов; надрывы лёгочной ткани в области правого корня
лёгкого; забрюшинная гематома слева (300 мл); закрытый перелом
- разрыв лонного сочленения.
1.6. Закрытый оскольчатый перелом медиального мыщелка
правой болыиеберцовой кости со смещением отломков и надрывом
связки - «внутреннего удерживателя».
2. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ СМП г. Владимира от тяжёлой сочетанной тупой травмы, сопровождающейся закрытой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга, кровоизлиянием в левое забрюшинное пространство, переломом-разрывом лонного сочленения и осложнившейся полиорганной недостаточностью с развитием отёка легких и головного мозга. 3. Телесные повреждения, перечисленные в пункте 1. образовались в комплексе, в результате автомобильной травмы, в частности от ударов частями легковой автомашины при наезде, с последующим падением потерпевшей на дорожное покрытие; в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью ФИО3
3. В представленной медицинской карте нет данных о наличии или отсутствии в крови ФИО3 этилового спирта; забор крови на алкоголь не проводился.
Своими действиями, водитель Кривцов И.А. нарушил требования п.п. 1.5, 8.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, а именно:
- согласно п.1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
- согласно п.8.1 «Перед началом движения, перестроением,
поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан
подавать сигналы световыми указателями поворота
соответствующего направления, а если они отсутствуют или
неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и
не создавать помех другим участникам движения»;
- согласно п.14.1 «Водитель транспортного средства обязан
уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по
нерегулируемому пешеходному переходу»;
- согласно п.14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущиеся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».
Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель Кривцов И.А. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Кривцов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кривцов И.А. подтвердил свое ходатайство и то, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
После того, как Кривцову И.А. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО и представитель потерпевшей ФИО2, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривцов И.А., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Кривцова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Поведение Кривцова И.А. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /л.д.118/, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшей не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Кривцова И.А. вменяемым.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кривцову И.А., суд признает добровольное частичное возмещение морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривцову И.А., суд не находит.
Кривцов И.А. совершил неумышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, на момент совершения преступления имел не погашенные в установленные законом порядке административные взыскания за нарушения Правил дорожного движения.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, поскольку Кривцов И.А. изъявил намерение материально содержать до совершеннолетия дочь погибшей ФИО1 и в настоящее время решается вопрос в порядке гражданского судопроизводства о размере этого содержания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает возможным назначить Кривцову И.А. наказание в виде лишения свободы условно.
В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Кривцова И.А. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
Суд не может согласиться с доводом защиты о необходимости применения ст.64 УК РФ и освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством, поскольку на момент совершения преступления Кривцов И.А. имел не погашенные в установленные законом порядке административные взыскания за нарушения Правил дорожного движения, что говорит о его стойком пренебрежении к требованиям закона в области безопасности дорожного движения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Кривцова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривцову И.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Кривцова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривцову И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись С.В. Черепанов
Копия верна,
Судья С.В.Черепанов
Секретарь с/з Л.А. Гусева
ДД.ММ.ГГГГ
Приговор не вступил в законную силу на ДД.ММ.ГГГГ
Судья С.В.Черепанов