1-317/2010(Статья 158 Часть 1, статья 158 часть 2 п. в)



Дело № 1-317/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 20 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

подсудимого Кузина Ю.В.,

защитника – адвоката Дружининой Т.Н., представившего удостоверение ### и ордер

###,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузина Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузин Ю.В. совершил:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Кузин Ю.В, находился около <...>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 В указанное время у Кузина Ю.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения представляющего материальную ценность имущества из данного автомобиля. В указанное время, Кузин Ю.В., действуя в целях осуществления своего преступного замысла, убедившись, что его действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, подошел к автомобилю <данные изъяты> и с помощью имеющихся у него при себе маникюрных ножниц взломал замок передней правой двери, после чего, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: <данные изъяты> после чего, удерживая при себе похищенное Кузин Ю.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Кузина Ю.В. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей, который является для него значительным.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут, Кузин Ю.В. находился около <...>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО3 В указанное время у Кузина Ю.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения представляющего материальную ценность имущества из данного автомобиля. В указанное время, Кузин Ю.В., действуя в целях осуществления своего преступного замысла, убедившись, что его действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, подошел к автомобилю <данные изъяты> и с помощью имеющихся у него при себе ножниц взломал замок передней левой двери, после чего, проник в салон указанного автомобиля, откуда пытался тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. ФИО3: <данные изъяты> однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по причиним от него не зависящим, так как был задержан потерпевшим ФИО1 в салоне автомобиля.

При ознакомлении с материалами дела Кузин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Кузин Ю.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Кузина Ю.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Потерпевшими ФИО2 и ФИО3 гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Кузиным Ю.В. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

Кузин Ю.В., имея неснятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести и тяжких, вновь совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести (т.1 л.д.80-81), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.97), по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно (т.1 л.д.95-96), состоит на учете в наркологическом диспансере как лицо употребляющее морфин (т.1 л.д.93), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (т.1 л.д.92), страдает хроническим заболеванием, полученным в период военной службы, осуществляет уход за матерью-инвалидом 2 группы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузин Ю.В. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Кузина Ю.В. вменяемыми.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузину Ю.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Кузина Ю.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Кузину Ю.В. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кузину Ю.В. для отбывания наказания колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

При назначении наказания Кузину Ю.В. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении размера наказания Кузину Ю.В. по ч.3 ст.30-ч.3 ст.66 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – <данные изъяты> переданные на ответственное хранение ФИО2 – подлежат возвращению их законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузину Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием, назначенным по настоящему приговору, окончательно по совокупности преступлений назначить Кузину Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузину Ю.В. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузину Ю.В. с зачетом срока отбывания наказания по предыдущему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кузину Ю.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Кузина Ю.В. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшему – подлежат возвращению их законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Ф. Кулаков