Дело № 1-351/2010П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Владимир 20 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Белоусова А.В.,
с участием государственных обвинителей – прокуроров прокуратуры г.Владимира Федосова А.Е., Фрост Е.О.
подсудимой Тагановой И.В.,
защитника - адвоката адвокатской конторы ### ВОКА ### Валькова Г.И., представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретарях Федоровой К.С., Добосевич Е.В., Михеевой И.В.
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тагановой И.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Таганова И.В. находилась в квартире ее знакомой ФИО, проживающей по адресу: г<данные изъяты> В это время она взяла косметичку, принадлежащую ФИО, чтобы достать крем, и увидела в ней деньги в сумме 5.000 рублей, одной купюрой. У Тагановой И.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Таганова И.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила деньги в сумме 5.000 руб., принадлежащие ФИО, после чего, удерживая их при себе, с места происшествия скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Тагановой И.В. потерпевшей ФИО причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.
В судебном заседании Таганова И.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с ним в полном объеме, вину признает полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Таганова И.В. подтвердила о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таганова И.В. обвиняется в совершении преступления, в соответствие с санкцией статьи по которому максимальный срок наиболее строгого наказания не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление Тагановой И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано в присутствии защитника и в период, установленный п. 1 ч.2 ст.315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Тагановой И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обосновывая наличие вмененного Тагановой И.В. квалифицирующего признака кражи, суд отмечает, что стоимость похищенного имущества составляет 5.000 рублей. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ: значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2.500 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой.
В соответствие со ст.15 УК РФ, Тагановой И.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства Таганова И.В. характеризуется положительно, по учетам, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, не значится (л.д. 40, 41).
В судебном заседании Таганова И.В. представила расписку ФИО о частичном возмещении материального вреда на сумму 2.500 рублей.
На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 38, 39).
В ходе судебного разбирательства подсудимая не выразила сомнений в своем нормальном психическом состоянии, ее поведение не отклонялось от общепринятых норм. Подсудимая, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Тагановой И.В., в связи с чем полагает ее в отношении содеянного вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тагановой И.В., в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение материального вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тагановой И.В., в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Таганова И.В. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, не трудоустроена, не имеет легального источника дохода, длительное время проживает вне места регистрации, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание и наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст.316 УПК РФ.
В месте с тем суд учитывает, что Таганова И.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, имеет место регистрации на территории Владимирской области, по месту жительства характеризуется положительно, и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В прениях государственный обвинитель не указал на необходимость назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение материального вреда, причиненного преступлением, не назначает Тагановой И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Тагановой И.В. не имеется.
Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальных издержек нет.
Защиту Тагановой И.В. в суде осуществлял адвокат Вальков И.Г. по назначению. До удаления суда в совещательную комнату защитником не было представлено заявление об оплате его услуг, в связи с чем суд при вынесении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Гражданский иск по делу в ходе судебного заседания и предварительного следствия не заявлялся, в связи с чем суд оставляет за потерпевшей право обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Таганову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный на срок один год пять месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Таганову И.В. определенные обязанности в период испытательного срока: встать на учет по месту своей регистрации в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденных, являться на регистрацию, в том числе в строго установленные указанным органом дни и время, трудоустроиться, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тагановой И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Тагановой И.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Белоусов
<...>
<...>в