1-299/2010(Статья 159 часть 2)



Д. № 1- 299 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир «01» сентября 2010 года

Октябрьский районный суд города Владимира в составе

председательствующего судьи Мищенко А.В.;

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Владимира Жаркова А.С.;

подсудимого Морозова А.А.;

защитника Дружининой Т.Н.,

предоставившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Юдиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов А.А. совершил:

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым на территории Октябрьского района г. Владимира при следующих обстоятельствах:

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Морозов А.А. находился в <...> по адресу: <...>, где в отделе <...> увидел изделия- бижутерию, по внешнему виду напоминающие золотые украшения. В этот момент у Морозова А.А. возник преступный умысел совершить обман неопределенного круга лиц, приобретя изделия из бижутерии и впоследствии продав их под видом золотых изделий, тем самым умышленно введя приобретателя в заблуждение относительно истинных свойств приобретаемых предметов, и получения за это материальной выгоды в виде денежных средств. Реализуя задуманное, с указанной целью Морозов А.А. приобрел в магазине две мужских перстня-печатки, выполненные из сплавов, в составе которого содержатся- медь, цинк и никель, поверхность которых покрыта драгоценным металлом-золотом, стоимостью 266 рублей за одно изделие, и две цепочки из аналогичных материалов, стоимостью за каждую 551 рубль.

1 ) ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 00 минут, Морозов А.А. с целью
реализации возникшего преступного умысла, направленного на совершение
мошенничества, проследовал к кафе «<...>», расположенное по адресу: <...>, где встретился с ранее ему незнакомым ФИО5, которому решил продать имеющиеся у него изделия- бижутерию под видом золотых изделий. После этого, стремясь ввести ФИО5 в заблуждение и обманным путем беспрепятственно завладеть принадлежащими последнему денежными средствами, Морозов А.А., действуя в рамках своего преступного умысла, путем обмана, предложил ФИО5 приобрести имеющиеся у него изделие - цепочку, сообщив при этом
заведомо ложные сведения о том, что данное изделие является золотым. При этом
Морозов А.А., действуя путем обмана, стремясь убедить ФИО5 в искренности своих намерений и вызвать доверительное отношение, сообщил не соответствующие действительности сведения, что вынужден продавать личную вещь в силу тяжелого материального положения, и, нуждаясь в деньгах, продает его по заниженной цене. ФИО5, доверяя Морозову А.А., будучи введенным им в заблуждение относительно истинных свойств украшения в силу его внешнего сходства с золотым, полагая, что оно представляет собой ювелирное изделие из драгоценного металла - золота, за 3000 рублей приобрел у Морозова А.А. цепочку, изготовленную из сплавов, в составе которого
содержатся- медь, цинк и никель, поверхность которых покрыта драгоценным металлом-золотом, цена которой через розничную сеть торговли составляет 551 рубль.

После этого Морозов А.А., похитив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 3 000 рублей, принадлежащие ФИО5, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами в личных целях.

Преступными действиями Морозова А.А. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Морозов А.А. с целью реализации
возникшего преступного умысла проследовал к кафе «<...>», расположенное по адресу: <...>, где встретился с ранее незнакомым ФИО4, которому решил продать имеющиеся у него изделия -бижутерию под видом золотых изделий. После этого, стремясь ввести ФИО4 в заблуждение и обманным путем беспрепятственно завладеть принадлежащими последнему денежными средствами, Морозов А.А., действуя в рамках своего преступного умысла, путем обмана, предложил ФИО4 приобрести имеющиеся у него изделия- два перстня -печатки и цепочку, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что данные изделия являются золотыми. При этом Морозов А.А., действуя путем обмана, стремясь убедить ФИО3 в искренности своих намерений и вызвать доверительное отношение, сообщил не соответствующие действительности сведения, что вынужден продавать личные вещи в силу тяжелого материального положения, и, нуждаясь в деньгах, продает их по заниженной цене. ФИО4, доверяя Морозову А.А., будучи введенным им в заблуждение относительно истинных свойств украшений в силу их внешнего сходства с золотыми, полагая, что они представляют собой ювелирные изделия из драгоценного металла - золота, за 6000 рублей приобрел у Морозова А.А. цепочку, изготовленную из сплавов, в составе которого содержатся- медь, цинк и никель, поверхность которых покрыта драгоценным металлом-золотом, цена которой через розничную сеть торговли составляет 551 рубль, и два перстня-печатки, изготовленные из аналогичных сплавов, цена которых через розничную сеть торговли составляет 266 рублей за каждый.

После этого Морозов А.А., похитив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие ФИО3, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами в личных целях.

Преступными действиями Морозова А.А. потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Морозов А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство Морозова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Морозова А.А. подлежат юридической квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Морозова А.А. подлежат юридической квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение к совершенному деянию, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К числу смягчающих наказание Морозова А.А. обстоятельств, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину Морозова А.А. обстоятельств судом не установлено.

В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Морозова А.А.

Судом учитывается, что подсудимый Морозов А.А. совершил умышленные преступления, отнесенные по закону к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, значится по учетам АБД, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершенные преступления направлены против собственности, ранее он судим за совершение аналогичных преступлений.

Таким образом, на основании вышеизложенного, суд полагает, что достижение целей наказания указанных в ст. 43 УК РФ, в настоящем случае не возможно без изоляции Морозова А.А. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Морозову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

<данные изъяты>

Взять Морозова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Морозову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Морозова А.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: цепочку и два перстня печатки, изготовленные из сплавов меди, цинка, никеля, поверхность которых покрыта золотом, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Морозову А.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Морозов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Мищенко