<...>
Уг.дело № 1-340 /10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 сентября 2010 г. Г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Фрост Е.О.,
при секретаре Арефьевой М.А.
с участием подсудимого Курушина И.М.,
Защитника Кулиева Ф.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Курушина И.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Курушин И.М. совершил нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
1). В ДД.ММ.ГГГГ года Курушин И.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрел на рынке «<...>» в <...> у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в том числе один диск с художественным фильмом <...>
Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение художественного фильма <...> на территории РФ принадлежат ООО «<...>», что подтверждается Лицензионным соглашением на предоставление права распространения видеопродукции и права доступа к исходным материалам от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<...>» и «<...>» <данные изъяты> а также приложением в виде информационного письма от ДД.ММ.ГГГГ, адресованного генеральному директору ООО «<...>» <...>. Опубликование данного произведения (дата официального релиза) назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п. 8 вышеуказанного Лицензионного соглашения, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между «<...>» и ООО «<...>», последнее производит лицензионные отчисления (роялти) в качестве вознаграждения за предоставленные в отношении аудиовизуального произведения <...> права в сумме ### рублей при первом тираже в количестве 10 000 DVD дисков.
В соответствии со ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.
В соответствии со ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.
В соответствии со ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.
В соответствии со ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
В соответствии со ст. 1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.
Курушин И.М., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ года перевез на рейсовом автобусе «<...>» приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах 1 контрафактный оптический носитель информации с аудиовизуальным произведением <...> из <...> в <...>, где с того времени хранил его с целью сбыта у себя на торговой точке по адресу: <...> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 50 мин. Курушин И.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстной заинтересованности, реализовал ФИО один заведомо для себя контрафактный оптический диск формата ВУВ с аудиовизуальным произведением <...>, являющимся объектом авторского права, по цене 250 руб. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции.
Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией аудиовизуального произведения <...> на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Курушин И.М. незаконно использовал указанный объект авторского права, исключительные права стоимостью ### рублей на который принадлежат ООО «<...>», то есть в особо крупном размере.
2) В ДД.ММ.ГГГГ года Курушин И.М., действуя умышлено, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, приобрел на рынке «<...>» <...> у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в том числе три диска с художественным фильмом «<...>».
Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение художественного фильма <...> на территории РФ принадлежат корпорации «<...>.». Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно приложению А-14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «<...>.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «<...>.» гарантированную сумму за использование прав на фильм «<...>», переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США равен 30,3631 рублей) составляло 1214 524 рубля.
Согласно ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.
Согласно ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.
Согласно ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.
Согласно ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
Согласно ст. 1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.
Курушин И.М., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время с целью сбыта перевез на рейсовом автобусе <...> приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах три контрафактных оптических носителя информации с художественным фильмом «<...>» из <...> к себе на торговую точку по адресу: <...>, где хранил их до момента реализации, выставляя на витрину торговой точки.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут на торговой точке ИП Курушина И.М., расположенной по адресу: <...>, Курушин И.М. реализовал ФИО1 один контрафактный оптический диск формата ВУВ с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественным фильмом «<...>», являющимся объектом авторского права, по цене 150 рублей. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты оставшиеся 2 контрафактных ВУВ диска с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественным фильмом «<...>», являющиеся объектом авторского права.
Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией художественного фильма «<...>» на контрафактном оптическом носителе информации формата DVD), осуществленной в нарушение с. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Курушин И.М. незаконно использовал указанный объект авторского права, исключительные права стоимостью 1 214 524 рублей, на который принадлежат корпорации «<...>.», то есть в особо крупном размере.
Подсудимый Курушин И.М. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Курушин И.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, представители потерпевших Ветер С.П. и Манюхин Е.Е. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия Курушина И.М. подлежат квалификации по обоим преступлениям по п.в ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.
Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.
Курушин И.М. совершил тяжкие преступления. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
Курушин И.М. не привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время деятельностью, связанной с реализацией кино- и видеопродукции не занимается.
Обстоятельством смягчающим наказание Курушин И.М. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказания Курушин И.М. не имеет.
С учетом того, что Курушин И.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, искренне раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого и его семейного и материального положения.
Меру пресечения Курушину И.М. – подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В порядке ст. 91 УПК РФ Курушин И.М. не задерживался.
Вещественное доказательство- один диск формата DVD с художественным фильмом «<...>», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, три диска формата DVD с художественным фильмом «Человек-волк», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимиру - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поскольку представителем потерпевших не заявлены ходатайства о возвращении им указанных контрафактных дисков, и они не представляют какой-либо материальной ценности.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданские иски по делу не заявлялись.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курушина И.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.в ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :
- по п.в ч.3 ст. 146 УК РФ сроком на один год без штрафа,
- по п.в ч.3 ст. 146 УК РФ сроком на один год без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Курушину И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- один диск формата DVD с художественным фильмом «<...>», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, три диска формата DVD с художественным фильмом «<...>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимиру - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Судья подпись О.Л.Горчакова
Верно: судья О.Л. Горчакова
Секретарь М.А. Арефьева
Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья О.Л. Горчакова