<...>
Уг.дело № 1-353 /10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 сентября 2010 г. Г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Стигеевой К.С.,
при секретаре Арефьевой М.А.
с участием подсудимой Данилюк Л.В.,
Защитника Королева В.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Данилюк Л.В., <данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилюк Л.В. совершила нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине ДД.ММ.ГГГГ года Данилюк Л.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрела на <...> у неустановленного лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями - кино-видеофильмами, в том числе два диска с фильмом «<...>».
Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение кино-видеофильма «<...>» («<...>») на территории РФ принадлежат корпорации «<...>.». Опубликование данного произведения (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «<...>.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «<...>» гарантированную сумму за использование прав на фильм «<...>», переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 177 576 рублей (01 доллар США равен 29,4394 рублей).
Согласно ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.
Согласно ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.
Согласно ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.
Согласно ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
Согласно ст. 1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.
Данилюк Л.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в середине ДД.ММ.ГГГГ года в целях дальнейшего сбыта перевезла на рейсовом автобусе «<...>» приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах два контрафактных оптических носителя информации с кино-видеофильмом «<...>» из <...> в <...>, где с того времени хранила с целью сбыта у себя дома по адресу: <...>, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Данилюк Л.В. в дневное время перевезла с целью сбыта на общественном транспорте два вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с места своего жительства к нестационарному торговому месту, находящемуся около <...>, где выставила их на деревянный лоток с целью сбыта путем продажи.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Данилюк Л.В. реализовала ФИО два контрафактных оптический диска формата ВУВ с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественным фильмом «<...>», являющимся объектом авторского права, по цене 120 рублей за один диск, совершив незаконное использование объектов авторского права. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции.
Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией кино-видеофильма «<...>» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD ), осуществленной в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Данилюк Л.В., незаконно использовала указанные объекты авторского права, исключительные права стоимостью 1 177 576 рублей на которые принадлежат корпорации «<...>.», то есть в особо крупном размере.
Подсудимая Данилюк Л.В. поддержала ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Данилюк Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Манюхин Е.Е. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия Данилюк Л.В. подлежат квалификации по п.в ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.
Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.
Данилюк Л.В. совершила тяжкое преступление. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
Данилюк Л.В. не привлекалась к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время деятельностью, связанной с реализацией кино- и видеопродукции не занимается.
Обстоятельством смягчающим наказание Данилюк Л.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказания Данилюк Л.В. не имеет.
С учетом того, что Данилюк Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, искренне раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимой и ей семейного и материального положения.
Размер наказания суд назначает с учетом положений ч.3 ст. 146 УК РФ.
Меру пресечения Данилюк Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В порядке ст. 91 УПК РФ Данилюк Л.В. не задерживалась.
Вещественное доказательство- два диска формата DVD с художественным фильмом «<...>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимиру - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поскольку представителем потерпевшего не заявлены ходатайства о возвращении им указанных контрафактных дисков, и диски не представляют какой-либо материальной ценности.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданские иски по делу не заявлялись.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Данилюк Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Данилюк Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- два диска формата DVD с художественным фильмом «Потрошители», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимиру - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Судья подпись О.Л.Горчакова
Верно: судья О.Л. Горчакова
Секретарь М.А. Арефьева
Приговор вступил в законную силу 05.10.2010 г.
Судья О.Л. Горчакова