Дело № 1-366/2010П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Владимир 29 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Белоусова А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры г.Владимира Федосова А.Е.
подсудимого Тихонова В.С.
защитника – адвоката адвокатской конторы ### ВФ НО ВОКА ### Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Куделькиной А.П.
а также потерпевшей ФИО
рассмотрев уголовное дело в отношении
Тихонова В.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тихонов В.С. находился возле <...> в <...>. В этот момент у него возник преступный умысел направленный на незаконное проникновение в <...> в <...>, где проживает его знакомая ФИО, и хищение из жилища принадлежащего ей имущества. Реализуя возникший корыстный умысел, Тихонов В.С., действуя тайно, убедился, что в квартире никого нет, через незапертую форточку открыл рукой рамы окна, незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Тихонова В.С. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 2.700 рублей.
В судебном заседании Тихонов В.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Тихонов В.С. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Тихонов В.С. обвиняется в совершении преступления, в соответствие с санкцией статьи по которому максимальный срок наиболее строгого наказания не превышает шести лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, заявление Тихонова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано в присутствии защитника и в период, установленный п. 1 ч. 2 ст.315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Тихонова В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обосновывая наличие вмененного Тихонову В.С. квалифицирующего признака кражи, суд отмечает, что стоимость похищенного имущества составляет 2.700 рублей. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ: значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2.500 рублей. Согласно обвинительному заключению потерпевшая не трудоустроена, имеет на иждивении троих малолетних детей.
В жилище Тихонов В.С. проник незаконно помимо воли проживающих в нем лиц. Умысел на хищение чужого имущества у него возник до проникновения в жилище. Проник Тихонов В.С. в жилище именно с целью хищения чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого.
В соответствие со ст.15 УК РФ, Тихоновым В.С. совершено тяжкое преступление.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.87, 88).
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм. Подсудимый, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы. У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Тихонова В.С., в связи с чем полагает его в отношении содеянного вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова В.С., в соответствие с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание в совершенном преступлении.
В судебном заседании потерпевшая пояснила, что претензий к Тихонову В.С. не имеет, похищенное имущество ей возвращено следователем.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова В.С., в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие у Тихонова В.С. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, позицию государственного обвинителя, не указавшего в прениях о необходимости назначения дополнительного наказания, и потерпевшей, отметившей, что претензий к подсудимому не имеет, суд не назначает Тихонову В.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно справке к обвинительному заключению на предварительном следствии процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление о взыскании процессуальных издержек, в связи с чем при постановлении приговора вопрос о их взыскании не решается.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ, учитывая, <данные изъяты> возвращены потерпевшей ФИО
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тихонова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
<данные изъяты>.
<данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Тихонову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тихонова В.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тихонову В.С. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Тихонова В.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: дактопленку со следом руки, находящуюся в уголовном дел, по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе, одновременно с ее подачей, ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Белоусов
Приговор не вступил в законную силу.
Судья А.В.Белоусов