Дело № 1-341/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 29 сентября 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего Хохловой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Кременевской Л.А.,
подсудимого Глушань С.Н.,
защитника-адвоката Ланских Е.И.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Глушань С.Н., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глушань С.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Глушань С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта приобрел на рынке «<...>» <...>, у неустановленного следствием лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями кино-видеофильмами, в том числе два диска с фильмами «<...>», «<...>».
Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение кино-видеофильмов «<...>» («<...>»), «<...>» ( «<...>»), на территории РФ принадлежат корпорации «<...>.». Опубликование произведения «<...>» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ произведения «<...>» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 22.01.2010 года корпорация «<...>.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «<...>.» гарантированную сумму за использование прав на фильм «<...>», переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от 01.01.2007 года в размере 40 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 02.04.2010г. (1 доллар США равен 29,4394 рублей) составляло 1 177 576 рублей.
Согласно приложению А-14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «<...>.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «<...> гарантированную сумму за использование прав на фильм «<...>», переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США равен 30, 3631 рублей) составляло 1 214 524 рублей.
Согласно ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.
Согласно ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.
Согласно ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.
Согласно ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
Согласно ст. 1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.
Глушань С.Н., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов перевез на рейсовом автобусе «<...>» приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах два контрафактных оптических носителя информации с кино-видеофильмами «<...>», «<...>» из <...> в <...>, где с того времени хранил с целью сбыта у себя дома по адресу: <...> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Глушань СН. перевез с целью сбыта на общественном транспорте два вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с места своего жительства к нестационарному торговому месту, находящемуся около <...> по ул. <...>, где с целью сбыта около 12.00 часов выложил на деревянный лоток.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут Глушань С.Н., реализовал ФИО1 два контрафактных оптический диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественным фильмом «<...>», «<...>», являющимися объектами авторского права по цене 100 рублей за один диск. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции.
Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией кино-видеофильмов «<...>», «<...>» на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ. Глушань С.Н., незаконно использовал указанные объекты авторского права, исключительные права стоимостью 1 177 576 рублей за кино-видеофильм «<...>», и исключительные права стоимостью 1 214 524 рублей за киновидеофильм «<...>» на которые принадлежат корпорации <...> то есть в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Глушань С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
В судебное заседание представитель потерпевшего ФИО не явился. Согласно телефонограмме - он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Глушань С.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Глушань С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ), как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Глушань С.Н. не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работы – положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
<данные изъяты>
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Анализ данных, характеризующих личность Глушань С.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Глушань С.Н. обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Защиту Глушань С.Н. в суде осуществляла адвокат Ланских Е.И. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате ее услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глушань С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Глушань С.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган в строго установленные дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- два диска формата DVD с художественными фильмами «<...>», «<...>», хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Владимир - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Хохлова