1-298/2010(Статья 158 часть 1,Статья 161 часть 2 п.г, Статья 161 часть 2 п. г, Статья 161 часть 2 п. г)



Дело № 1-298/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 29 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Владимира Жаркова А.С., Мельник Т.В.,

подсудимого Климашова К.А.,

защитника – адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Климашова К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Климашов К.А. совершил:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Климашов К.А. находился в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <...>. Находясь у прилавка с выставленными на нем ноутбуками, Климашов К.А. обратил внимание на <данные изъяты>. В этот момент у Климашова К.А. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного ноутбука. После этого, Климатов К.А., действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов и посетителей вышеуказанного компьютерного магазина, свободным доступом тайно похитил с прилавка <данные изъяты> После этого убрал похищенный <...> к себе под дубленку, одетую на нем, и удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Климашова К.А., потерпевшей стороне - <...> причинен материальный ущерб на общую сумму ### рубля 97 копеек.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, Климашов К.А. находился рядом с домом ### по <...>, где в это время, увидел ранее ему незнакомую ФИО В этот момент у Климашова К.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО, с применением в отношении последней физической силы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, Климашов К.А., реализуя задуманное, приблизившись к ФИО, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, применив физическую силу, взял ФИО руками за плечи и толкнул ее, в результате чего ФИО упала на землю.

После этого, продолжая свои противоправные действия, направленные на достижение преступного результата, Климашов К.А., приложив физические усилия, рывком выхватил из рук ФИО, тем самым открыто похитив, принадлежащую последней женскую кожаную сумку стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней имуществом: <данные изъяты> После этого, удерживая при себе похищенное, Климашов К.А. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом в личных целях.

В результате преступных действий Климашова К.А. потерпевшей ФИО причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, Климашов К.А. находился на участке местности, расположенном в 20 метрах от <...> в направлении <...>, где в это время, увидел ранее ему незнакомую ФИО1 В этот момент у Климашова К.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО1, с применением в отношении последней физической силы, и тем самым беспрепятственного достижения задуманного преступного результата.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, Климашов К.А., реализуя задуманное, приблизившись к ФИО1, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом, толкнул ее рукой в спину, в результате чего ФИО1 упала на землю.

После этого, продолжая свои противоправные действия, направленные на достижение преступного результата, Климашов К.А., приложив физические усилия, рывком выхватил из рук ФИО1, тем самым открыто похитив, принадлежащую последней женскую кожаную сумку стоимостью 2000 рублей, с находящимся в ней имуществом: мобильным телефоном «<...>» стоимостью 6000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<...>», материальной ценности не представляющая, кошельком стоимостью 50 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 200 рублей и не представляющей материальной ценности <...>. После этого, удерживая при себе похищенное, Климашов К.А. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом в личных целях.

В результате преступных действий Климашова К.А., потерпевшей ФИО1 причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 8250 рублей.

4) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Климашов К.А. находился около лестницы, расположенной около <...>, где в это время увидел ранее ему незнакомую ФИО2 В этот момент у Климашова К.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО2, с применением в отношении последней физической силы, и тем самым беспрепятственного достижения задуманного преступного результата.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, Климашов К.А., реализуя задуманное, приблизившись к ФИО2, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, толкнул ее рукой в спину, уронил потерпевшую на землю. После этого, продолжая свои противоправные действия, направленные на достижение преступного результата, Климашов К.А., приложив физические усилия, рывком снял с плеча ФИО2, тем самым открыто похитив, дамскую кожаную сумку стоимостью 500 рублей с находящимся в ней денежными средствами в сумме 11650 рублей, туалетной водой «<...>» стоимостью 1700 рублей, флеш-картой емкостью 1 Гб стоимостью 700 рублей, кошельком стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем не представляющей материальной ценности кредитной картой «<...>». После этого, удерживая похищенное при себе, Климашов К.А. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом в личных целях.

В результате преступных действий Климашова К.А., потерпевшей ФИО2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на левом предплечье, не причинившие вреда здоровью и материальный ущерб на общую сумму 16550 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Климашов К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленные ходатайства, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Климашов К.А. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Климашова К.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшими ФИО, ФИО1, ФИО2 и представителем потерпевшего – Степурой Д.А. гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Климашовым К.А. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

<данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства подсудимый Климашов К.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрических диспансерах не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Климашова К.А. вменяемым.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам тайного хищения имущества из помещения <...> и открытого хищения имущества ФИО

Обстоятельством, отягчающим наказание Климашову К.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Климашова К.А. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Климашову К.А. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

При назначении наказания Климашову К.А. суд учитывает также положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Климашова К.А. имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает ему для отбывания наказания колонию строгого режима.

После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – <данные изъяты> переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего – Степуре Д.А.; <данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 – подлежат возвращению их законному владельцу.

После вступления приговора в законную силу на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Климашова К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на срок 1 (один) год;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ / у ФИО/ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на срок 3 (три) года;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ / у ФИО1/ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ / у ФИО2/ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Климашову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климашову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Климашову К.А. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Климашова К.А. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего – Степуре Д.А. – подлежат возвращению их законному владельцу <...> <данные изъяты> подлежат возвращению их законному владельцу ФИО1; <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Ф. Кулаков