1-322/2010(Статья 111 часть 1)



Дело № 1-322/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 30 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Мельник Т.В.,

подсудимого Готко О.В.,

его защитника - адвоката Кулиева Ф.А., представившего удостоверение ### и ордер ###,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Гоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Готко О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Готко О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Готко О.В. находился по месту своего жительства: <...>, где употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного межу Готко О.В. и его сожительницей ФИО1 возник словесный конфликт. ФИО1 чтобы предупредить дальнейшее развитие конфликта позвонила своей дочери ФИО2, чтобы она приехала к ней. ФИО2 приехала к матери вместе со своим знакомым ФИО ФИО сделал Готко О.В. устное замечание по поводу его отношения к ФИО1 На ночке личных неприязненных отношений между Готко О.В. и ФИО возник словесный конфликт. Во время конфликта у Готко О.В возник преступный умысел, направленный на нанесение ФИО ножом телесных повреждений опасных для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Готко О.В. взял с кухонного стола хозяйственно-бытовой нож, подошел к ФИО и умышленно нанес ему один удар ножом в область живота.

В результате умышленных преступных действий Готко О.В. ФИО причинены телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость со сквозным ранением желудка и парапанкреатической клетчатки, осложнившееся развитием среднего гемоперитонеума, острыми язвами желудка, желудочно-кишечным кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Готко О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Готко О.В. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Суд квалифицирует действия Готко О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим ФИО гражданский иск не заявлен.

При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ Готко О.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:

– признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Готко О.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Готко О.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После вступления приговора в законную силу на основании п.п.1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Владимир, – подлежат уничтожению

на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Готко О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Готко О.В. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Готко О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Готко О.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Готко О.В. не подлежат.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по

г. Владимир – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.Ф. Кулаков