1-200/2010 (Статья 159 Часть 4)



<...>

Уг.дело № 1-200/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 сентября 2010 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :

Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Стигеевой К.С., Кокешева Э.Д., Володина С.Н.,

при секретаре Арефьевой М.А., Михеевой И.В.,

с участием подсудимых Покровского А.А., Филяковой Т.С., Пирожникова Д.С.,

защитников ФИО9, представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ, Лачина А.А., представившего удостоверение ### и орде ### от ДД.ММ.ГГГГ, защитника- адвоката ФИО11, представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя ЗАО МКБ «Москомприватбанк» - Рыбина С.В., представителя ООО «Русфинанс банк» - Еремина Ю.А., Леонтьева А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Покровского А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, проживающего <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ,

Филяковой Т.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, проживающей и зарегистрированной <...>, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, ИП, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

Пирожникова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...> работающего ОАО «Российские железные дороги», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Покровский А.А., Пирожников Д.С., Филякова Т.С. совершили пять преступлений, а именно хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Филякова Т.С. совершила два преступления, а именно хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Покровский А.А., Пирожников Д.С., Филякова Т.С. вступили в предварительный сговор, направленные на хищение денежных средств в кредитных учреждениях. Реализуя совместный преступный умысел, действуя в совместных с Пирожниковым и Филяковой целях, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Покровский А.А., находясь в <...> предложил жителю названного населенного пункта ФИО13 за денежное вознаграждение оформить на себя приобретение автомобиля «<данные изъяты>» в кредит, пояснив, что в последствии сам оплатит кредит в полном объеме. Получив согласие от ФИО13, и не имея реальных намерений на оплату кредита, Покровский А.А., действуя в рамках преступного плана, повез ФИО13 на автостоянку, расположенную на Теплицком проспекте <...>, где познакомил его с Филяковой Т.С.. Перед тем, как передать ФИО13 Филяковой Т.С. Покровский А.А. завез ФИО13 в парикмахерскую, где последнего подстригли и побрили. Филякова Т.С., проверив у ФИО13 документы, удостоверяющие личность увидела, что паспорт гражданина РФ является не действительным. После этого Филякова Т.С. произвела необходимые действия, направленные на замену паспорта, то есть сфотографировала ФИО13, помогла ему заполнить анкету в паспортом столе <...> и оплатила государственную пошлину за оформление документа, получив на это деньги от Покровского А.А..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, согласно ранее достигнутой договоренности Филякова Т.С. на своей автомашине «Опель астра» государственный регистрационный знак ### отвезла ФИО13 в автосалон «Грамада», расположенный по адресу: <...> кредитному специалисту ООО «Русфинанс банк» - Пирожникову Д.С.. Перед тем, как завести ФИО13 в автосалон Филякова Т.С. купила последнему чистую одежду и переодела по пути следования из <...> в <...>, чтобы его внешний вид не вызвал подозрений.

Располагая возможностью отказать в выдаче кредита без объяснения причин Пирожников Д.С., действуя в своих интересах, а так же интересах других участников группы, злоупотребив оказанным ему доверием со стороны администрации данного кредитного учреждения, имея доступ к компьютерной программе «Автоскоринг» - информационной системе ООО «Русфинанс банк», используемую в качестве одного из этапов оценки кредитоспособности клиента и устанавливающей кредитный лимит, заполнил анкету заемщика ООО «Русфинанс банк» на ФИО13. При этом, Пирожников Д.С., осознавая, что ФИО13 является не платежеспособным лицом, внес в анкету ложные данные о несуществующих доходах клиента и трудоустройстве, тем самым создав необходимые условия для получения положительного решения на выдачу требуемого кредита с лимитом <данные изъяты> рублей.

Филякова Т.С. находясь рядом с ФИО13 во время оформления кредитного договора ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключаемого с ООО «Русфинанс банк» указывала последнему в каких документах ему необходимо расписаться для получения кредита в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### в кредит сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После этого Филякова Т.С. внесла в кассу ООО «Русфинанс банк», ранее полученные от Покровского А.А., деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве первоначального взноса за автомобиль и 1138,50 рублей в кассу ООО «Сервисрезерв» за оформление страхового полиса ОСАГО серии ###.

После того, как необходимые документы были оформлены и сотрудники автосалона «Грамада» предоставили указанный автомобиль, Филякова Т.С. позвонила Покровскому А.А. по сотовому телефону и подтвердила, что завладела автомобилем.

В тот же день, спустя некоторое время Покровский А.А. приехал к автосалону «Грамада», где получил от Филяковой Т.С. документы и ключи от автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### после чего с места преступления на оформленном в кредит автомобиле скрылся и в дальнейшем продал его на территории <...>.

Полученные от реализации указанного автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### денежные средства Покровский А.А. поделил между собой.

В результате преступных действий Покровского А.А., Филяковой Т.С. и Пирожникова Д.С. ООО «Русфинанс банк» был причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

2) Покровский А.А., Пирожников Д.С., Филякова Т.С. вступили в предварительный сговор, направленные на хищение денежных средств в кредитных учреждениях. Реализуя совместный преступный умысел, действуя в совместных с Пирожниковым и Филяковой целях, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Покровский А.А., находясь в <...> попросил своего знакомого – ФИО21, не ставя при этом его в известность относительно своих преступных целей подыскать для него лицо, желающее заработать путем оформления на себя кредита. Последний, зная, что его сосед по дому – ФИО14 длительное время нигде не работает и нуждается в денежных средствах, предложил ему за денежное вознаграждение оформить на себя приобретение автомобиля «<данные изъяты>» в кредит, пояснив, что в последствии кредит будет оплачен в полном объеме. Получив согласие от ФИО14, и не имея реальных намерений на оплату кредита, Покровский А.А., действуя в рамках преступного плана, попросил ФИО21 привезти ФИО14 на автостоянку, расположенную на Теплицком проспекте <...>, где они познакомились с Филяковой Т.С..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, согласно ранее достигнутой договоренности Филякова Т.С. на своей автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ### отвезла ФИО14 и ФИО21 в автосалон «Грамада», расположенный по адресу: <...> кредитному специалисту ООО «Русфинанс банк» - Пирожникову Д.С..

Располагая возможностью отказать в выдаче кредита без объяснения причин Пирожников Д.С., действуя в своих интересах, а так же интересах других участников преступной группы, злоупотребив оказанным ему доверием со стороны администрации данного кредитного учреждения, имея доступ к компьютерной программе «Автоскоринг» - информационной системе ООО «Русфинанс банк», используемую в качестве одного из этапов оценки кредитоспособности клиента и устанавливающая кредитный лимит, заполнил анкету заемщика ООО «Русфинанс банк» на ФИО14. При этом, Пирожников Д.С. осознавая, что ФИО14 является не платежеспособным лицом, внес в анкету ложные данные о несуществующих доходах клиента и трудоустройстве, тем самым, создав необходимые условия для получения положительного решения на выдачу требуемого кредита с лимитом <данные изъяты> рублей.

Филякова Т.С. находясь рядом с ФИО14 во время оформления кредитного договора ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключаемого с ООО «Русфинанс банк» указывала последнему в каких документах ему необходимо расписаться для получения кредита в сумме 289 224 рубля на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### в кредит сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После этого Филякова Т.С. внесла в кассу ООО «Русфинанс банк», ранее полученные от Покровского А.А., деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве первоначального взноса за автомобиль и 1980 рублей в кассу ООО «Сервисрезерв» за оформление страхового полиса ОСАГО серии ###.

После того, как необходимые документы были оформлены и сотрудники автосалона «Грамада» предоставили указанный автомобиль, Филякова Т.С. передала документы на приобретенный автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер ### и ключи от него ФИО21, который добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных целей группы, перегнал автомобиль в <...>, где передал ФИО27. Покровский А.А. действуя в своих интересах и интересах членов своей преступной группы продал автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер ### на территории <...>.

Полученные от реализации указанного автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### денежные средства Покровский А.А. поделил между участниками преступной группы.

В результате преступных действий Покровского А.А., Филяковой Т.С. и Пирожникова Д.С. ООО «Русфинанс банк» был причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля.

3) Покровский А.А., Пирожников Д.С., Филякова Т.С. вступили в предварительный сговор, направленные на хищение денежных средств в кредитных учреждениях. Реализуя совместный преступный умысел, действуя в совместных с Пирожниковым и Филяковой целях, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Покровский А.А., находясь в <...> узнав от ФИО24, что его односельчане нуждаются в денежных средствах, не ставя его в известность относительно своих преступных целей, предложил свою помощь в решении данного вопроса. Спустя некоторое время, познакомившись в одним из жителей <...> – ФИО15 предложил ему за денежное вознаграждение оформить на себя приобретение автомобиля «<данные изъяты>» в кредит, пояснив, что в последствии кредит будет оплачен в полном объеме. Получив согласие от ФИО15, и не имея реальных намерений на оплату кредита, Покровский А.А., действуя в рамках преступного плана привез ФИО15 на автостоянку, расположенную на Теплицком проспекте <...>, где они познакомились с Филяковой Т.С..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, согласно ранее достигнутой договоренности Филякова Т.С. на своей автомашине «Опель астра» государственный регистрационный знак ### отвезла ФИО15 в автосалон «Грамада», расположенный по адресу: <...> кредитному специалисту ООО «Русфинанс банк» - Пирожникову Д.С..

Располагая возможностью отказать в выдаче кредита без объяснения причин Пирожников Д.С., действуя в своих интересах, а так же интересах других участников преступной группы, злоупотребив оказанным ему доверием со стороны администрации данного кредитного учреждения, имея доступ к компьютерной программе «Автоскоринг» - информационной системе ООО «Русфинанс банк», используемую в качестве одного из этапов оценки кредитоспособности клиента и устанавливающая кредитный лимит, заполнил анкету заемщика ООО «Русфинанс банк» на ФИО15. При этом, Пирожников Д.С. осознавая, что ФИО15 является не платежеспособным лицом, внес в анкету ложные данные о несуществующих доходах клиента и трудоустройстве, тем самым создав необходимые условия для получения положительного решения на выдачу требуемого кредита с лимитом <данные изъяты> рублей.

После того, как компьютерная программа обработала анкету на имя «Макарова Н.К.» и одобрила выдачу кредита, то в работе компьютера произошел сбой, в силу чего оформление документов на выдачу кредита стало невозможно. Пирожников Д.С. желая довести умысел преступной группы, направленный на завладение денежными средствами ООО «Русфинанс банк» до конца, посредством электронной почты выяснил, что кредитный эксперт указанного банка, работающий в офисе автосалона «М-авто» по адресу<...> свободен.

Действуя в соответствии с инструкцией, полученной от Пирожникова Д.С., Филякова Т.С. отвезла ФИО15 к кредитному эксперту ООО «Русфинанс банк» - ФИО16, работающей в автосалоне «М-авто». ФИО16 не зная об истинных намерениях преступной группы, убедившись, что компьютерная программа уже одобрила выдачу кредита для ФИО15, оформила необходимый пакет документов.

Филякова Т.С., находясь рядом с ФИО15 во время оформления кредитного договора ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключаемого с ООО «Русфинанс банк», указывала последнему в каких документах ему необходимо расписаться для получения кредита в сумме <данные изъяты> рубля на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### в кредит сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После этого Филякова Т.С. внесла в кассу ООО «Русфинанс банк», ранее полученные от Покровского А.А., деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве первоначального взноса за автомобиль и 990 рублей в кассу ООО «Сервисрезерв» за оформление страхового полиса ОСАГО серии ###.

После того, как необходимые документы были оформлены и сотрудники автосалона «М-авто» предоставили указанный автомобиль, Филякова Т.С. позвонила ФИО27 посредством сотовой телефонной связи и подтвердила, что завладела автомобилем.

В тот же день, спустя некоторое время Покровский А.А. используя для этого посредников - неустановленных следствием лиц, получив от Филяковой Т.С. документы и ключи от автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### перегнал автомобиль на территорию <...>, где в дальнейшем и продал.

Полученные от реализации указанного автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### денежные средства Покровский А.А. поделил между участниками преступной группы.

В результате преступных действий Покровского А.А., Филяковой Т.С. и Пирожникова Д.С. ООО «Русфинанс банк» был причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля.

4) Покровский А.А., Пирожников Д.С., Филякова Т.С. вступили в предварительный сговор, направленные на хищение денежных средств в кредитных учреждениях. Реализуя совместный преступный умысел, действуя в совместных с Пирожниковым и Филяковой целях, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Покровский А.А., находясь в <...> узнав от ФИО24, что его односельчане нуждаются в денежных средствах, не ставя его в известность относительно своих преступных целей, предложил свою помощь в решении данного вопроса. Спустя некоторое время, познакомившись в одним из жителей <...> – ФИО26 предложил ему за денежное вознаграждение оформить на себя приобретение автомобиля «<данные изъяты>» в кредит, пояснив, что в последствии кредит будет оплачен в полном объеме. Получив согласие от ФИО26, и не имея реальных намерений на оплату кредита, Покровский А.А., действуя в рамках преступного плана привез ФИО26 на автостоянку, расположенную на Теплицком проспекте <...>, где они познакомились с Филяковой Т.С..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, согласно ранее достигнутой договоренности Филякова Т.С. на своей автомашине «Опель астра» государственный регистрационный знак ### отвезла ФИО26 в автосалон «Грамада», расположенный по адресу: <...> кредитному специалисту ООО «Русфинанс банк» - Пирожникову Д.С..

Пирожников Д.С. располагая возможностью отказать в выдаче кредита без объяснения причин, действуя в своих интересах, а так же интересах других участников преступной группы, злоупотребив оказанным ему доверием со стороны администрации данного кредитного учреждения, не желая в очередной раз входить в компьютерную программу «Автоскоринг» - информационную систему ООО «Русфинанс банк», используемую в качестве одного из этапов оценки кредитоспособности клиента и устанавливающая кредитный лимит, под своим именем, злоупотребив оказанным ему доверием вошел в программу под паролем ФИО28 и заполнил анкету на имя ФИО26.

При этом, Пирожников Д.С. осознавая, что ФИО26 является не платежеспособным лицом, внес в анкету ложные данные о несуществующих доходах клиента и трудоустройстве, тем самым создав необходимые условия для получения положительного решения на выдачу требуемого кредита с лимитом <данные изъяты> рублей.

Филякова Т.С. находясь рядом с ФИО26 во время оформления кредитного договора ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключаемого с ООО «Русфинанс банк» указывала последнему в каких документах ему необходимо расписаться для получения кредита в сумме <данные изъяты> рубля на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### в кредит сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После этого Филякова Т.С. внесла в кассу ООО «Русфинанс банк», ранее полученные от Покровского А.А., деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве первоначального взноса за автомобиль и 990 рублей в кассу ООО «Сервисрезерв» за оформление страхового полиса ОСАГО серии ###.

После того, как необходимые документы были оформлены и сотрудники автосалона «Грамада» предоставили указанный автомобиль, Филякова Т.С. позвонила Покровскому А.А. посредством сотовой телефонной связи и подтвердила, что завладела автомобилем, перегнала его в <...>, где в дальнейшем и продала.

Полученные от реализации указанного автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### денежные средства Покровский А.А. поделил между участниками преступной группы.

В результате преступных действий Покровского А.А., Филяковой Т.С. и Пирожникова Д.С. ООО «Русфинанс банк» был причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля.

5) Покровский А.А., Пирожников Д.С., Филякова Т.С. вступили в предварительный сговор, направленные на хищение денежных средств в кредитных учреждениях. Реализуя совместный преступный умысел, действуя в совместных с Пирожниковым и Филяковой целях, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Покровский А.А. находясь в <...> попросил своего брата – ФИО27, не ставя при этом его в известность относительно своих преступных целей, подыскать для него лицо, желающее заработать путем оформления на себя кредита. Последний, узнав, что одна из жительниц названного населенного пункта – ФИО17 длительное время нигде не работает и нуждается в денежных средствах, предложил ей за денежное вознаграждение оформить на себя приобретение автомобиля «<данные изъяты>» в кредит, пояснив, что в последствии кредит будет оплачен в полном объеме. Получив согласие от ФИО17, и не имея реальных намерений на оплату кредита, Покровский А.А., действуя в рамках преступного плана, попросил ФИО27 привезти последнюю на автостоянку, расположенную на Теплицком проспекте <...>, где они познакомились с Филяковой Т.С..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, согласно ранее достигнутой договоренности Филякова Т.С. на своей автомашине «Опель астра» государственный регистрационный знак ### отвезла ФИО17 в автосалон «Грамада», расположенный по адресу: <...> кредитному специалисту ООО «Русфинанс банк» - Пирожникову Д.С..

Чтобы внешний вид ФИО17 не вызвал у сотрудников автосалона подозрений Филякова Т.С. переодела ее по пути следования в г.Владимир.

В это время Пирожников Д.С., узнав, что в указанном автосалоне нет подходящего автомобиля, выяснил какой из автосалонов работающий с ООО «Русфинанс банк» располагает необходимым транспортным средством, но желая чтобы умысел преступной группы, направленный на завладение денежными средствами ООО «Русфинанс банк» был доведен до конца оговорил, что анкету на имя ФИО17 будет оформляться на его рабочем месте в автосалоне «Грамада».

Пирожников Д.С. располагая возможностью отказать в выдаче кредита без объяснения причин, действуя в своих интересах, а так же интересах других участников преступной группы, злоупотребив оказанным ему доверием со стороны администрации данного кредитного учреждения, не желая в очередной раз входить в компьютерную программу «Автоскоринг» - информационную систему ООО «Русфинанс банк», используемую в качестве одного из этапов оценки кредитоспособности клиента и устанавливающая кредитный лимит, под своим именем, злоупотребив оказанным ему доверием вошел в программу под паролем ФИО28 и заполнил анкету на имя ФИО17.

При этом, Пирожников Д.С. осознавая, что ФИО17 является не платежеспособным лицом, внес в анкету ложные данные о несуществующих доходах клиента и трудоустройстве, тем самым создав необходимые условия для получения положительного решения на выдачу требуемого кредита с лимитом <данные изъяты> рублей.

После того, как компьютерная программа обработала анкету на имя «Ивановой Н.Н.» и одобрила выдачу кредита, Пирожников Д.С. велел Филяковой Т.С. отвезти ФИО17 для оформления кредитных документов к эксперту ООО «Русфинанс банк», работающему в офисе автосалона «М-авто» по адресу: <...> «а».

Далее Филякова Т.С. отвезла ФИО17 к кредитному эксперту ООО «Русфинанс банк» - ФИО16, работающей в автосалоне «М-авто». ФИО16 не зная об истинных намерениях преступной группы, убедившись, что компьютерная программа уже одобрила выдачу кредита для ФИО17 оформила необходимый пакет документов.

Филякова Т.С. находясь рядом с ФИО17 во время оформления кредитного договора ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключаемого с ООО «Русфинанс банк» указывала последней в каких документах ей необходимо расписаться для получения кредита в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### в кредит сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После этого Филякова Т.С. внесла в кассу ООО «Русфинанс банк», ранее полученные от Покровского А.А., деньги в сумме 37 000 рублей в качестве первоначального взноса за автомобиль и 1980 рублей в кассу ООО «Сервисрезерв» за оформление страхового полиса ОСАГО ###.

После того, как необходимые документы были оформлены и сотрудники автосалона «М-авто» предоставили указанный автомобиль, Филякова Т.С. позвонила Покровскому А.А. посредством сотовой телефонной связи и подтвердила, что завладела автомобилем перегнала его в <...>, где в дальнейшем и продала.

Полученные от реализации указанного автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### денежные средства Покровский А.А. поделил между участниками преступной группы.

В результате преступных действий Покровского А.А., Филяковой Т.С. и Пирожникова Д.С. ООО «Русфинанс банк» был причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля.

6). В ДД.ММ.ГГГГ года у Филяковой Т.С. возник преступный умысел на завладение путем обмана денежными средствами ЗАО МКБ «Москомприватбанк» путем оформления кредитного договора на покупку автомобиля изначально не имея намерений на его погашение. Реализуя свой преступный умысел, действуя в личных корыстных интересах Филякова Т.С. зная, что ФИО13 житель <...> злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода и постоянно нуждается в деньгах, вновь обратилась к последнему с предложением оформить на него кредит на покупку автомобиля «Форд Фиеста», сообщив ему ложные сведения о том, что сама будет оплачивать данный кредит. При этом Филякова Т.С. пообещала ФИО13 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за оказание услуг, после чего тот согласился.

После этого ДД.ММ.ГГГГ Филякова Т.С. совместно с ФИО13 приехала в автосалон ИП «Балбасов А.А.», расположенный по адресу: <...> где выбрала автомобиль «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Желая довести свой преступный умысел до конца Филякова Т.С., внесла в кассу ИП «Балбасов А.А.» в качестве первоначального взноса за автомобиль <данные изъяты> рублей. Затем Филякова Т.С. совместно с ФИО13 для оформления документов по автокредитованию проследовали в дополнительный офис ЗАО МКБ «Москомприватбанк» расположенный по адресу: <...>. Филякова Т.С. находясь рядом с ФИО13 во время оформления кредитного договора № ### от ДД.ММ.ГГГГ, заключаемого с ЗАО «Москомприватбанк» указывала последнему в каких документах ему необходимо расписаться для получения кредита в сумме <данные изъяты> рублей. Получив подтверждение в выдаче кредита, Филякова Т.С. совместно с ФИО13 проследовали в автосалон ИП «Балабасов А.А.», расположенный на <...>, где приобрели автомобиль «Ford fiesta», идентификационный номер ###, который Филякова Т.С. в дальнейшем реализовала, а вырученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Филякова Т.С. своими действиями, выразившимися в предоставлении ложных сведений о кредитоспособности ФИО13, изначально не имея намерений использовать взятые на себя обязательства, совершила хищение имущества указанного кредитного учреждения путем обмана.

В результате преступных действий Филяковой Т.С. ЗАО МКБ «Москомприватбанк» причинен крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

7) ДД.ММ.ГГГГ года у Филяковой Т.С. возник преступный умысел на завладение путем обмана денежными средствами ООО «Русфинанс Банк» путем оформления кредитного договора на покупку автомобиля изначально не имея намерений на его погашение. Реализуя свой преступный умысел, действуя в личных корыстных интересах, Филякова Т.С. стала подыскивать лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими веществами и не имеющих постоянного источника дохода, для чего обратилась к своей знакомой ФИО38, не ставя при этом ее в известность относительно своих преступных целей подыскать для нее лицо, желающее заработать путем оформления на себя кредита. Последняя узнав, через своих знакомых, что ФИО18 житель <...> нуждается в денежных средствах предложила ему за денежное вознаграждение оформить на себя приобретение автомобиля «<данные изъяты>» в кредит, пояснив, что в последствии кредит будет оплачен в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Филякова Т.С., получив согласие от ФИО18, совместно с последним прибыла в автосалон «М-авто» по адресу: <...> где обратилась к кредитному эксперту ООО «Русфинанс Банк» ФИО16.

Филякова Т.С., находясь рядом с ФИО18, скорректировала доход последнего, в результате чего ФИО16, будучи введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Филяковой Т.С., внесла в анкету ложные данные о несуществующих доходах клиента и трудоустройстве, тем самым, создав необходимые условия для получения положительного решения на выдачу требуемого кредита.

Затем, во время оформления кредитного договора ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключаемого ФИО18 с ООО «Русфинанс банк» Филякова Т.С., оставаясь рядом с последним, указывала ему в каких документах ему необходимо расписаться для получения кредита в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение автомобиля «Mazda 6» идентификационный номер <данные изъяты> в кредит сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После этого Филякова Т.С. внесла в кассу ООО «Русфинанс банк», деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве первоначального взноса за автомобиль и 1782 рубля в кассу ООО «Сервисрезерв» за оформление страхового полиса ОСАГО ###.

После того, как необходимые документы были оформлены и сотрудники автосалона «М-авто» предоставили указанный автомобиль, Филякова Т.С. перегнала его в <...>, где в дальнейшем и продала.

Филякова Т.С. своими действиями, выразившимися в предоставлении ложных сведений о кредитоспособности ФИО18, изначально не имея намерений использовать взятые на себя обязательства, совершила хищение имущества указанного кредитного учреждения путем обмана.

В результате преступных действий Филяковой Т.С. ООО «Русфинанс банк» был причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля.

8) ДД.ММ.ГГГГ года у Филяковой Т.С. возник преступный умысел на завладение путем обмана денежными средствами ООО «Русфинанс Банк» путем оформления кредитного договора на покупку автомобиля изначально не имея намерений на его погашение. Реализуя свой преступный умысел, действуя в личных корыстных интересах, Филякова Т.С. стала подыскивать лиц, не имеющих постоянного источника дохода, для чего обратилась к своей знакомой ФИО38, не ставя при этом ее в известность относительно своих преступных целей подыскать для нее лицо, желающее заработать путем оформления на себя кредита. Последняя узнав, через своих знакомых, что ФИО19 жительница <...> нуждается в денежных средствах предложила ей за денежное вознаграждение оформить на себя приобретение автомобиля «Hyundai sonata» в кредит, пояснив, что в последствии кредит будет оплачен в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Филякова Т.С., получив согласие от ФИО19, совместно с последней прибыла в автосалон «М-авто» по адресу: <...>, где обратилась к кредитному эксперту ООО «Русфинанс Банк» ФИО16.

Филякова Т.С., находясь рядом с ФИО19, скорректировала доход последней, в результате чего ФИО16, будучи введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Филяковой Т.С., внесла в анкету ложные данные о несуществующих доходах клиента и трудоустройстве, тем самым, создав необходимые условия для получения положительного решения на выдачу требуемого кредита.

Затем, находясь рядом с ФИО19 во время оформления кредитного договора ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ, заключаемого с ООО «Русфинанс банк», указывала последней в каких документах ей необходимо расписаться для получения кредита в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение автомобиля «<данные изъяты>» идентификационный номер ### в кредит сроком до ДД.ММ.ГГГГ. После этого Филякова Т.С. внесла в кассу ООО «Русфинанс банк», деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве первоначального взноса за автомобиль и 3088,80 рубля в кассу ООО «Сервисрезерв» за оформление страхового полиса ОСАГО ###.

После того, как необходимые документы были оформлены и сотрудники автосалона предоставили указанный автомобиль и Филякова Т.С. забрав, его продала через некоторое время.

Филякова Т.С. своими действиями, выразившимися в предоставлении ложных сведений о кредитоспособности ФИО19, изначально не имея намерений использовать взятые на себя обязательства, совершила хищение имущества указанного кредитного учреждения путем обмана.

В результате преступных действий Филяковой Т.С. ООО «Русфинанс банк» был причинен ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимых Покровского А.А., Филяковой Т.С., Пирожникова Д.С., в совершении хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимые Покровский А.А., Филякова Т.С., Пирожников Д.С. вину по данному эпизоду признали частично, отрицая совершение хищения в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 УПК РФ. Оглашенные показания, данные ими в качестве обвиняемых на предварительном следствии подтвердили полностью.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Покровский А.А. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года при разговоре с Филяковой Т.С. он узнал, что у нее есть связи с ООО «Русфинанс Банк», а именно в данном банке у нее есть знакомый сотрудник, который ранее оказывал ей услуги по оформлению кредитов. При этом Филякова Т.С. предложила ему (Покровскому) оформлять автокредиты на подставных лиц, тем самым, погасив ранее ей у него взятые в долг деньги около <данные изъяты> рублей. Он согласился. Из пояснений Филяковой Т.С. ему стало известно, что можно оформить кредит на подставное лицо без дальнейшего погашения кредита. Для этого необходимо было подыскать подставное лицо, пообещав ему денежное вознаграждение, пояснить, что кредит погашать он не будет. При этом он (Покровский) знал, что полученная в кредит автомашина будет продаваться сразу же после ее получения из салона. Его роль заключалась в том, что он должен был найти подставное лицо с документами (то есть у него должен был быть в порядке паспорт гражданина РФ и страховая карточка пенсионного фонда). Затем он передавал Филяковой Т.С. вышеуказанные документы, с которыми последняя ехала в банк и договаривалась о выдаче автокредита. При получении положительного ответа из банка он должен был привезти к ней человека на которое должен был быть оформлен кредит. Обычно поставное лицо он передавал Филяковой Т.С. на автостоянке, расположенной на <...>. Одновременно с этим он передавал Филяковой Т.С. деньги на первоначальный взнос, первые три платежа, оформление страховки на автомобиль. Далее она с деньгами и человеком ехала в <...> где оформляла автокредит. После получения автомобиля она звонила ему на сотовый номер телефона, чтобы он приехал и забрал автомобиль. Что он и делал. Находясь около автосалона «Грамада», расположенном на <...> он получал от Филяковой Т.С. ключи от купленной автомашины и перегонял ее в <...>. Вопросом постановки автомашины на учет в ГИБДД УВД <...> и снятием ее с учета, а так же дальнейшей продажей занималась Филякова Т.С.. После продажи автомашины Филякова Т.С. отдавала ему часть денег полученные от продажи. Оставшиеся от продажи деньги она делила между собой и своим знакомым из банка.

В ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со своим братом ФИО27 по своим делам приехал в <...>, где познакомился с ФИО13. ФИО13 поинтересовался нет ли для него какой-нибудь работы в <...>. Он решил предложить ему оформить автокредит, пообещав, что тот при этом заработает, а платить кредит не будет. ФИО13 согласился и передал ему свой паспорт и карточку пенсионного страхования. Он созвонился с Филяковой Т.С. и передал ей документы ФИО13. Увидев, что паспорт ФИО13 просрочен, Филякова Т.С. сказала, что вопросом замены паспорта займется сама. Через несколько дней она велела привезти к ней ФИО13, что он и сделал. Перед тем как передать ФИО13 Филяковой Т. он привел его в опрятный вид. После получения нового паспорта Филякова Т. на своей автомашине отвезла ФИО13 в <...>, где оформила на него автокредит и приобрела автомашину «<данные изъяты>». Перед тем как поехать в <...> Филякова Т.С. получила от него (Покровского) деньги в сумме около <данные изъяты> рублей (первоначальный взнос, страховку, платежи). В тот же день спустя некоторое время Филякова Т.С. позвонила ему на сотовый номер телефона и велела приехать за машиной к автосалону «Грамада», что он и сделал. Находясь около салона, он получил от Филяковой Т.С. автомашину «<данные изъяты>», ключи, документы на машину и ФИО13, чтобы отвезти его домой. В дальнейшем он передал кредитную автомашину «<данные изъяты>» Филяковой Т.С.. Вопросом продажи автомашины занималась она. Ему известно, что данную автомашину она продала в <...>. После продажи Филякова Т.С. передала ему около <данные изъяты> – вознаграждение ФИО13 и его прибыль). Деньги ФИО13 отвозил лично он. (т. 5 л.д. 47-51).

Допрошенный в качестве обвиняемого Пирожников Д.С. на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал кредитным консультантом в ООО «Русфинанс банк». Его рабочее место находилось на территории автосалона ООО «Грамада», расположенного по адресу: <...>. В его обязанности входило оформление кредитных документов для приобретения автотранспортных средств, то есть оформление заявки на получении кредита путем внесения анкетных данных клиента в компьютерную программу «Скоринг», оформление пакета кредитных документов при получении положительного ответа.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, начале ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь на своем рабочем месте, познакомился с Филяковой Т.С.. При знакомстве он пояснил, что готов оказать ей помощь в оформлении автокредитов на необходимых ей лиц. При этом он пояснил какие условия необходимо будет соблюдать при оформлении кредитов без их дальнейшего погашения, для того, чтобы их действия не вызвали подозрения у службы безопасности банка.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонила Филякова Т.С. и сообщила, что намерена привезти для оформления автомашины в кредит ФИО13. Он подтвердил свою готовность помочь в получении положительного решения банка на его выдачу.

Перед тем, как связаться с ним Филякова Т.С. уже заполнила анкету при помощи другого кредитного эксперта ООО «Русфинанс банк». А так как у ФИО13 на момент оформления анкеты был просрочен паспорт гражданина РФ, то его данные не были внесены в программу «Скоринг». То есть после оформления нового паспорта на ФИО13 не было полной уверенности в том, что ему дадут положительный ответ на получение кредита. Филякова Т.С. обратилась к нему так как знала, что он не будет проверять предоставленную информацию о трудоустройстве, заработной плате и т.п., кроме того даст свое «добро» на выдачу кредита. У кредитных экспертов банка есть возможность отказать клиенту, основываясь на своем личном мнении (если ему что-то не понравится).

ДД.ММ.ГГГГ к нему в автосалон приехала Филякова Т.С. и ФИО13 с новым паспортом. Он, зная, что анкета на него уже оформлена, внес в нее данные с нового паспорта гражданина РФ и запустил программу «Скоринг». Затем, не обзванивая никакие телефоны, указанные в анкете ФИО13 написал под анкетой собственноручно о том, что якобы проверил всю информацию, и она подтверждена (то есть где он работает, какую заработную плату получает и т.п.).

После того, как компьютерная программа «Скоринг» дала положительный ответ Филякова Т.С. передала ему 2000 рублей в качестве вознаграждения. Затем она и ФИО13 выбрали автомашину, внесли первоначальный взнос, оформили страховку и забрали автомобиль. (Т. 6 л.д. 11-16).

Допрошенная в качестве обвиняемой Филякова Т.С. на предварительном следствии показала, что в конце <данные изъяты> году, находясь в автосалоне «Громада», расположенном по адресу: <...> она познакомилась с Пирожниковым Д.С. - кредитным экспертом в банке ООО «Русфинансбанк». При этом он сообщил, что готов оказать ей помощь при оформлении кредитов. Они обменялись контактными номерами телефонов. Она в свою очередь прорекламировала своим знакомым, в том числе и Покровскому А.А. о появившемся знакомстве с сотрудником ООО «Русфинанс банк». В ходе одного из телефонных разговоров Пирожников Д.С. сообщил, что может помочь оформить кредит на лиц, которые не смогут в полном объеме выплатить кредит. Каждый раз при оформлении кредитов на подставных лиц Пирожников Д. по своему усмотрению указывал в анкете доход и место работы (то есть организации не находящиеся в «черном» списке банка).

В начале ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил Покровский А. и сообщил, что есть человек, на которого необходимо оформить автокредит. В оговоренное время они встретились на автостоянке, расположенной на Теплицком пр-те., <...>. На встречу она приехала на своей автомашине «Опель астра» номер государственной регистрации ###. Покровский А. привез человека, на которого надо было оформить кредит - ФИО13. ФИО13 был аккуратно подстрижен и выбрит, но одет слишком «просто» для получения кредита на приобретение автомашины. Покровский А. оговорил, что на ФИО13 надо оформить покупку автомашины стоимостью в пределах <данные изъяты> рублей. При этом Покровский А. передал ей пакет с вещами, сообщив, что ФИО13 должен переодеться в новую одежду. Взяв в руки паспорт ФИО13, она увидела, что он просрочен. Она повезла ФИО13 в паспортный стол, предварительно сфотографировав его в фотоателье. В паспортном столе она помогла ему заполнить необходимые документы. После заполнения необходимых документов она отвезла ФИО13 домой в <...>. На следующий день, согласно ранее достигнутой договоренности она вновь встретилась с ФИО13 около «паспортного стола», где он получил новый паспорт. В дальнейшем, расходы, связанные с оформлением паспорта, а так же затраченные на бензин ей вернул Покровский А.А.. ФИО13 сел к ней в машину, переоделся в одежду, ранее предоставленную Покровским А., и они поехали в автосалон «Грамада», где их ждал Пирожников Д.С.. Находясь около автосалона она переписала для ФИО13 на лист бумаги данные о месте его работы, размер заработной платы и т.п.. В качестве контактного номера телефона его знакомой ФИО13 написала ему номер своего домашнего телефона. С данной бумагой ФИО13 подошел к Пирожникову Д.. После оформления анкеты ФИО13 сообщили, что банк дает ему кредит в необходимом размере, и для первоначального взноса необходимо около <данные изъяты> рублей. Она позвонила Покровскому А. и уточнила, какую именно машину надо брать. Для оформления страхового полиса она предоставила в страховую компанию свое водительское удостоверение. После оформления кредитного договора она передала Пирожникову Д.С. в качестве вознаграждения за оказанную им помощь в получении положительно решения на выдачу кредита 5000 рублей. Спустя около 1 часа к автосалону приехал Покровский А. и забрал из салона автомашину «<данные изъяты>», после чего вместе с ФИО13 уехал в <...>. (Т. 5 л.д. 171-180).

Допрошенный в качестве потерпевшего Еремин Ю.А. –представитель в судебном заседании подтвердил, что ООО «Русфинансбанк» ФИО13 был предоставлен кредит на покупку автомобиля <данные изъяты> С Кучиным был заключен договор залога, по которому приобретаемое имущество остается в залоге у банка до полного погашения кредита. Заемщик, получив автомобиль, в нарушение договорных отношений не предоставил ПТС на хранение в Банк и до настоящего времени не произвел и не производит выплаты в счет погашения задолженности по кредиту.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО13 подтвердил, что ФИО27 предложил ему подзаработать и познакомил с Филяковой. Его привели в порядок, оформили просроченный паспорт и возили в <...> для оформления кредита в банк. В банке он только подписывал документ на приобретение машины. Филякова сказала как надо отвечать в банке если будут спрашивать про место работы и зарплату. После покупки машины ему Филякова дала 5000 рублей, хотя обещали заплатить <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО47 на предварительном следствии показал, что со слов дочери Филяковой Т.С. ему стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ году Покровский А.А., зная, что у нее есть знакомый в ООО «Русфинанс банк», уговорил последнюю оформлять на подставных лиц автокредиты заведомо зная о том, что данные кредиты погашаться не будут. Кредиты оформлялись на малограмотных, ведущих антиобщественный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками лиц. Оформляя кредит, им говорилось, что кредит обязательно будет оплачен. Роль Филяковой Т.С. заключалась в том, что ей привозили лиц, на которые намеревались оформить кредит, а она в свою очередь везла их кредитному эксперту, находящемуся на территории г.Владимир. После чего она договаривалась с кредитным экспертом о получении положительного ответа на получение кредита. В дальнейшем Филякова Т.С. находила покупателей на кредитный автомобиль и продавала его.(Т. 3 л.д. 185-186).

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО20 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в одном из автосалонов, расположенных на территории Москва приобрел автомобиль «<данные изъяты>» VIN ### и поставил на учет в ГИБДД УВД по <...>.

Вина подсудимых по данному эпизоду обвинения также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением представителя ООО «Русфинанс банк» Еремина Ю.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории автосалона «Грамада», расположенного по адресу: <...> мошенническим путем оформив кредитный договор ###-Ф между ФИО13 и ООО «Русфинанс банк» завладело денежными средствами банка на сумму <данные изъяты> рублей.(т. 2 л.д. 1-2),

- Протоколом выемки из ООО «Русфинанс банк» кредитного досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между банком и ФИО13, которое в дальнейшем было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (Т. 3 л.д. 187-230, т. 4 л.д. 1-26),

- Листом бумаги со сведениями написанными Филяковой Т.С. ФИО13 о месте его работы, заработной плате и т.п. которые он сообщал кредитному эксперту.(Т. 2 л.д.22),

- Протоколом очной ставки, проведенной между Покровским А.А. и Филяковой Т.С., в ходе проведения которой они подтвердили свои показания и изобличили друг друга в совершенном преступлении.(Т. 5 л.д. 20-32),

- Протоколом очной ставки, проведенной между Пирожниковым Д.С. и Филяковой Т.С., в ходе проведения которой последняя подтвердила свои показания и изобличила Пирожникова Д.С. в совершенном преступлении. (Т. 6 л.д. 23-26),

- Копией квитанции к приходному кассовому ордеру ###,подтверждающего факт возмещения со стороны Пирожникова Д.С. ущерба причиненного ООО «Русфинанс банк». (Т. 3 л.д. 235),

- Копией квитанций к приходным кассовым ордерам №№ ### подтверждающего факт возмещения со стороны Покровского А.А. ущерба причиненного ООО «Русфинанс банк». (Т. 3 л.д. 236, т. 5 л.д. 52),

- Документами, подтверждающие факт трудоустройства Пирожникова Д.С. в качестве кредитного эксперта ООО «Русфинанс банк» и его доступ к компьютерной программе «Скоринг».(Т. 5 л.д.222-227).

Вина подсудимых Покровского А.А., Филяковой Т.С., Пирожникова Д.С., в совершении хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимые Покровский А.А., Филякова Т.С., Пирожников Д.С. вину по данному эпизоду признали частично, отрицая совершение хищения в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 УПК РФ. Оглашенные показания, данные ими в качестве обвиняемых на предварительном следствии подтвердили полностью.

Допрошенный в качестве обвиняемого по данному эпизоду Покровский А.А. на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года при разговоре Филякова Т.С. вновь попросила его найти человека, на которого можно оформить кредит. Спустя некоторое время при разговоре с ФИО48 Он поинтересовался, нет ли среди его знакомых человека, кто хотел бы заработать, оформив на себя кредит. Подробности получения и погашения кредита они не обсуждали. Спустя несколько дней ФИО48 сообщил, что его сосед по дому, готов предоставить свои данные и оформить кредит. В последствии он, получив документы на имя ФИО14, передал их Филяковой Т.. Через некоторое время Филякова Т. сообщила, что банк одобрил выдачу автокредита и ФИО14 необходимо отвезти в <...> для подписания документов.ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь на территории <...> познакомил Филякову Т.С. с ФИО21 и ФИО14 Перед тем как поехать в <...> Филякова Т.С. получила от него деньги в сумме около <данные изъяты> рублей (первоначальный взнос, страховку, платежи). В тот же день спустя некоторое время Филякова Т.С. позвонила ему на сотовый номер телефона и сообщила, что приобрела в кредит автомашину «<данные изъяты>». На территорию <...> автомашину перегонял ФИО48. В дальнейшем он продал кредитный автомобиль через фирму «Автоспак», расположенную на территории <...>. Часть денег от продажи он отдал Филяковой Т.С., и некоторую сумму отвез ФИО14.(т. 5 л.д. 47-51)

Допрошенный в качестве обвиняемого Пирожников Д.С. на предварительном следствии показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе Филяковой Т.С. оформил кредит на имя ФИО14 для приобретения автомобиля «Лада-приора». Подробности оформления данного кредита он не помнит. Однако сообщил, что в данном случае он так же не проверял данные о трудоустройстве, заработной плате и т.п. предоставленные на ФИО14, и в самой анкете указал более высокую заработную плату, чем она могла бы быть. Своими действиями он создал благоприятные условия для получение положительного ответа на выдачу кредита при помощи компьютерной программы «Скоринг». За оказанную помощь в получении кредита он получил от Филяковой Т.С. 2000 рублей.(Т. 6 л.д. 11-16).

Допрошенная в качестве обвиняемой Филякова Т.С. на предварительном следствии показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года при встрече Покровский А. сообщил, что необходимо оформить кредитный договор на подставное лицо для приобретения автомобиля «Лада приора». Она позвонила Пирожникову Д. и предупредила о том, что в ближайшие дни приедет оформлять кредит на автомашину «<данные изъяты>». Пирожников пояснил, что первоначальный взнос составит около <данные изъяты> (включая страховку). При этом свои услуги по оформлению кредита он оценил в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она согласно ранее достигнутой договоренности приехала на Теплицкий пр-т. <...> где познакомилась с ФИО48 и ФИО14 – человеком на которого должен был быть оформлен автокредит. Она проверила наличие и действительность документов у ФИО14 и получила от Покровского А.А. <данные изъяты> рублей (деньги на расходы, связанные с оформлением кредита). Она, ФИО21 и ФИО14поехали в автосалон ООО «Гранд Авто», расположенный на Юрьевском переулке <...>, где они встретились с Пирожниковым Д.. Они выбрали машину. Пирожников Д. забрал у нее <данные изъяты> рублей и оформил кредитные документы на ФИО22. После подписания необходимых документов Пирожников Д.С. сообщил, что все документы находятся в машине и сотрудники автосалона должны ее выгнать на улицу. ФИО21 и ФИО14 сели в купленную автомашину «<данные изъяты>» и поехали в <...>. (Т. 5 л.д. 171-180).

Допрошенный в качестве потерпевшего Еремин Ю.А. –представитель в судебном заседании подтвердил, что ООО «Русфинансбанк» ФИО14 был предоставлен кредит на покупку автомобиля, который оформлял Пирожников. С Язвитским был заключен договор залога, по которому приобретаемое имущество остается в залоге у банка до полного погашения кредита. Заемщик, получив автомобиль, в нарушение договорных отношений не предоставил ПТС на хранение в Банк и до настоящего времени не произвел и не производит выплаты в счет погашения задолженности по кредиту.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что его сосед ФИО48 предложил заработать, а именно съездить в Банк и оформить кредит. Он согласился. Во Владимире на его имя оформили кредит и купили машину. За это ему купили продукты и спиртное.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании подтвердил, что по просьбе Покровского А.А. нашел человека, который бы на себя оформил в кредит машину. Это был ФИО14. Его документы: паспорт и страховое свидетельство он отдал Филяковой. Через Некоторое время Филякова сказала, что надо ехать во Владимир. Он ФИО14 дал ботинки, привел в порядок и с Филяковой свозили его во Владимир, где оформили кредит и купили машину.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО23 в судебном заседании показал, что ее знакомый ФИО17 Алексей предложил ей купить Ладу-Приору. Она отдала ему деньги, документы. Он купил автомобиль у ФИО22. Она с ФИО14 не встречалась. Все документы оформлял Алексей. В конце лета приехали сотрудники милиции и сказали, что машина в кредите. Деньги за автомобиль в сумме <данные изъяты> рублей ей вернул Покровский А.А., о чем она написала расписку.

Вина по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- Заявлением представителя ООО «Русфинанс банк» Еремина Ю.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории автосалона «Грамада», расположенного по адресу: <...>, пер. Юрьевский, <...> мошенническим путем оформив кредитный договор ###-Ф между ФИО14 и ООО «Русфинанс банк» завладело денежными средствами банка на сумму <данные изъяты> рублей.(т. 3 л.д. 1-2),

-Протоколом выемки из ООО «Русфинанс банк» кредитного досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между банком и ФИО14, которое в дальнейшем было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.( Т. 3 л.д. 187-230, т. 4 л.д. 41-68),

-Протоколом наложения ареста на «<данные изъяты>» идентификационный номер ###. ( т.3 л.д. 35-36).

- Протокол очной ставки, проведенной между Покровским А.А. и Филяковой Т.С., в ходе проведения которой они подтвердили свои показания и изобличили друг друга в совершенном преступлении. (Т. 5 л.д. 20-32),

- Протоколом очной ставки, проведенной между Пирожниковым Д.С. и Филяковой Т.С., в ходе проведения которой последняя подтвердила свои показания и изобличила Пирожникова Д.С. в совершенном преступлении.(Т. 6 л.д. 23-26),

- Копией квитанции к приходному кассовому ордеру ###,подтверждающего факт возмещения со стороны Пирожникова Д.С. ущерба причиненного ООО «Русфинанс банк».(Т. 3 л.д. 235),

- Копией квитанций к приходным кассовым ордерам №№ ###,подтверждающего факт возмещения со стороны Покровского А.А. ущерба причиненного ООО «Русфинанс банк».(Т. 3 л.д. 236, т. 5 л.д. 52),

-Документами, подтверждающие факт трудоустройства Пирожникова Д.С. в качестве кредитного эксперта в ООО «Русфинанс банк» и его доступ к компьютерной программе «Скоринг». (Т. 5 л.д.222-227).

Вина подсудимых Покровского А.А., Филяковой Т.С., Пирожникова Д.С., в совершении хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимые Покровский А.А., Филякова Т.С., Пирожников Д.С. вину по данному эпизоду признали частично, отрицая совершение хищения в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 УПК РФ. Оглашенные показания, данные ими в качестве обвиняемых на предварительном следствии подтвердили полностью.

Допрошенная в качестве обвиняемой на предварительном следствии Филякова Т.С. В середине ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил Покровский А.А. и сообщил, что надо оформить кредит на покупку автомашины «Лада приора». Кредит должен был быть оформлен на подставное лицо – жителя деревни. Согласно устной договоренности на следующий день, в дневное время суток, она приехала на автостоянку, расположенную на Теплицком пр-те <...>, где встретилась с Покровским А.А.. Покровский А.А. представил ей ФИО15, сообщив, что кредит надо оформит на него. Она проверила документы ФИО15, они были в порядке. Она позвонила Пирожникову Д. и сообщила, что везет человека для оформления кредита на покупку «<данные изъяты>». Пирожников Д. подтвердил, что находится на своем рабочем месте, первоначальны взнос составит около <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей необходимо передать ему в качестве вознаграждения. Покровский А.А. передал ей <данные изъяты> рублей. Затем она привезла ФИО15 в автосалон ООО «Гранд Авто», расположенный в Юрьевском переулке <...>. Пирожников Д. встретил их и помог выбрать автомобиль. Затем взял у ФИО15 его документы, а у нее около <данные изъяты> рублей. Спустя некоторое время Пирожников Д.С. подошел к ней и сообщил, что выдача кредита банком одобрена, но так как у него «завис» компьютер, то ей и ФИО15 необходимо проехать на <...> в автосалон «М-авто», где на тот момент кредитный эксперт был свободен. При этом он вернул ей документы ФИО15 и деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей он уже забрал себе. Она посадила ФИО15 к себе в автомашину и отвезла в автосалон «М-авто», где при помощи кредитного эксперта «Русфинанс Банк» – ФИО49 оформили кредитные документы. Она позвонила ФИО27 и сообщила, что все документы оформлены и они получили автомобиль. Спустя некоторое время приехали люди от Покровского А.А.. Они забрали автомашину «Лада приора» и ФИО15(Т. 5 л.д. 171-180).

Допрошенный в качестве обвиняемого Пирожников Д.С. на предварительном следствии показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе Филяковой Т.С. оформил кредит на имя ФИО15 для приобретения автомобиля «Лада-приора». Подробности оформления данного кредита он не помнит. Однако сообщил, что в данном случае он так же не проверял данные о трудоустройстве, заработной плате и т.п. предоставленные на ФИО15, и в самой анкете указал более высокую заработную плату, чем она могла бы быть. Своими действиями он создал благоприятные условия для получение положительного ответа на выдачу кредита при помощи компьютерной программы «Скоринг». За оказанную помощь в получении кредита он получил от Филяковой Т.С. 2000 рублей. (Т. 6 л.д. 11-15)

Допрошенный в качестве обвиняемого Покровский А.А. на предварительном следствии показал, что в июле 2008 года он, находясь в <...> встретился с ФИО24. Решив рабочие вопросы ФИО24 поинтересовался нет ли для его односельчан какой-либо работы. В этот момент он вспомнил о ранее состоявшемся разговоре с Филяковой Т.С. и решил дать возможность им заработать путем оформления на них кредитов, но при этом самому ФИО24 не сообщил, каким образом даст возможность им заработать, а лишь попросил у него копии их документов. Получив от ФИО24 копии паспортов, в том числе и на имя ФИО15 он отвез их Филяковой Т.С.. Спустя несколько дней Филякова Т.С. перезвонила ему и, сообщив, что банк дал добро на выдачу автокредита велела привезти ФИО15 к ней, что он и сделал. Он пояснил ФИО15, что может ему заработать для чего он должны оформить на себя автокредиты за определенное денежное вознаграждение. При этом платить кредит он не будет, то есть проблем с погашением кредита у них не будет. ДД.ММ.ГГГГ он привез ФИО15 к Филяковой Т.С.. Перед тем как поехать в <...> Филякова Т.С. получила от него (Покровского А.) меня деньги на первоначальный взнос, страховку, платежи. В тот же день спустя некоторое время Филякова Т.С. позвонила ему на сотовый номер телефона и велела приехать за кредитной машиной «Лада приора». Кто именно забирал указанную с территории <...> он не помнит. В дальнейшем он передал кредитную автомашину «Лада приора» Филяковой Т.С.. Вопросом продажи автомашины занималась она. После продажи Филякова Т.С. передала ему около <данные изъяты> рублей. (т. 5 л.д. 47-51).

Допрошенный в качестве потерпевшего Еремин Ю.А. –представитель в судебном заседании подтвердил, что ООО «Русфинансбанк» ФИО15 был предоставлен кредит на покупку автомобиля. С Макаровым был заключен договор залога, по которому приобретаемое имущество остается в залоге у банка до полного погашения кредита. Заемщик, получив автомобиль, в нарушение договорных отношений не предоставил ПТС на хранение в Банк и до настоящего времени не произвел и не производит выплаты в счет погашения задолженности по кредиту.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 на предварительном следствии показала. что ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время к ней обратилась Филякова Т.С. и сообщила, что ООО «Русфинанс банк» уже дал положительный ответ ФИО15 на оформление в кредит автомобиля. При этом Филякова Т. передала ей паспорт на имя ФИО15 - на которого ранее уже заполнялась анкета Пирожниковым Д.С.. Она, убедившись в том, что банк готов предоставить кредит <данные изъяты>». ( т. 3 л.д. 179-184).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где буду допрошенным в качестве свидетеля пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году желая заработать предоставил ФИО24 копии своего паспорта. ДД.ММ.ГГГГ году к нему обратился ранее ему не знакомый Покровский А.А. с предложением заработать деньги путем оформления на свое имя кредита. Он согласился. Через некоторое время его познакомили с Филяковой Т., которая отвезла его в один из автосалонов, расположенных на территории <...>, где оформила не него автокредит. (Т. 3 л.д. 53-55).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 показал, что по просьбе ФИО15 и ФИО26 спрашивал у Покровского А.А. про работу для указанных лиц, а затем давал ему их адреса.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии, когда будучи допрошеным в качестве свидетеля пояснил, что являясь индивидуальным предпринимателем, чья трудовая деятельность связана с оказанием посреднических услуг по постановке и снятию с учета ГИБДД УВД по <...> помогал ФИО15 производит указанные действия с автомобилем «<данные изъяты>» идентификационный номер ###.(Т. 3 л.д. 59-61).

Вина подсудимых по данному эпизоду обвинения также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-Заявлением представителя ООО «Русфинанс банк» Еремина Ю.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории автосалона «М-авто», расположенного по адресу: <...> мошенническим путем оформив кредитный договор ###-Ф между ФИО15 и ООО «Русфинанс банк» завладело денежными средствами банка на сумму <данные изъяты> рублей.(т. 3 л.д. 41-42),

-Протоколом выемки из ООО «Русфинанс банк» кредитного досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между банком и ФИО15, которое в дальнейшем было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (Т. 3 л.д. 187-230, т. 4 л.д. 69-100),

- протоколом очной ставки, проведенной между Пирожниковым Д.С. и Филяковой Т.С., в ходе проведения которой последняя подтвердила свои показания и изобличила Пирожникова Д.С. в совершенном преступлении.( Т. 6 л.д. 23-26),

- Копией квитанции к приходному кассовому ордеру ###,подтверждающего факт возмещения со стороны Пирожникова Д.С. ущерба причиненного ООО «Русфинанс банк». (Т. 3 л.д. 235).

- Копией квитанций к приходным кассовым ордерам №№ ###,подтверждающего факт возмещения со стороны Покровского А.А. ущерба причиненного ООО «Русфинанс банк». (Т. 3 л.д. 236, т. 5 л.д. 52).

Документы, подтверждающие факт трудоустройства Пирожникова Д.С. в качестве кредитного эксперта в ООО «Русфинанс банк» и его доступ к компьютерной программе «Скоринг».( Т. 5 л.д.222-227).

Вина подсудимых Покровского А.А., Филяковой Т.С., Пирожникова Д.С., в совершении хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимые Покровский А.А., Филякова Т.С., Пирожников Д.С. вину по данному эпизоду признали частично, отрицая совершение хищения в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 УПК РФ. Оглашенные показания, данные ими в качестве обвиняемых на предварительном следствии подтвердили полностью.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой Филякова Т.С. показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил Покровский А.А. и сообщил, что надо оформить кредит на покупку автомашины «Лада <данные изъяты>». Кредит должен был быть оформлен на подставное лицо – жителя деревни. Согласно устной договоренности на следующий день, в дневное время суток, она приехала на автостоянку, расположенную на Теплицком пр-те <...>, где встретилась с Покровским А.А.. Покровский А.А. представил ей ФИО26, сообщив, что кредит надо оформит на него. Она проверила документы ФИО26, они были в порядке. Она позвонила Пирожникову Д. и сообщила, что везет человека для оформления кредита на покупку «<данные изъяты>». Пирожников Д. подтвердил, что находится на своем рабочем месте, первоначальны взнос составит около <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей необходимо передать ему в качестве вознаграждения. Покровский А.А. передал ей <данные изъяты> рублей. Затем она привезла ФИО26 в автосалон ООО «Грамада», расположенный в Юрьевском переулке <...>. Еще до их приезда Пирожников Д. подобрал машину. Она передала ему деньги около <данные изъяты> рублей и документы на ФИО26. Пирожников с деньгами и документами повел ФИО26 к своему рабочему месту, где оформил кредитные документы. После этого сотрудники салона выгнали купленную автомашину «<данные изъяты>». Так как продажей машины должна была заниматься она, то в дальнейшем она перегнала автомашину в <...>, где продала найдя для этого покупателя через ИНТЕРНЕТ. Деньги, полученные от продажи автомобиля, она отвезла Покровскому А.А..( Т. 5 л.д. 171-180).

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Пирожников Д.С. показал, что В конце ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе Филяковой Т.С. оформил кредит на имя ФИО26 для приобретения автомобиля «Лада-приора». Подробности оформления данного кредита он не помнит. Однако сообщил, что в данном случае он так же не проверял данные о трудоустройстве, заработной плате и т.п. предоставленные на ФИО26, и в самой анкете указал более высокую заработную плату, чем она могла бы быть. Своими действиями он создал благоприятные условия для получение положительного ответа на выдачу кредита при помощи компьютерной программы «Скоринг». За оказанную помощь в получении кредита он получил от Филяковой Т.С. 2000 рублей. Т. 6 л.д. 11-15.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Покровский А.А. показал, что В ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь в <...> встретился с ФИО24. Решив рабочие вопросы ФИО24 поинтересовался нет ли для его односельчан какой-либо работы. В этот момент он вспомнил о ранее состоявшемся разговоре с Филяковой Т.С. и решил дать возможность им заработать путем оформления на них кредитов, но при этом самому ФИО24 не сообщил, каким образом дам им заработать, а лишь попросил у него копии их документов. Получив от ФИО24 копии паспортов, в том числе и на имя ФИО26 он отвез их Филяковой Т.С.. Спустя несколько дней Филякова Т.С. перезвонила ему и сообщила, что банк дал добро на выдачу автокредита велела привезти ФИО26 к ней, что он и сделал. Он пояснил ФИО26, что может ему заработать для чего он должны оформить на себя автокредиты за определенное денежное вознаграждение. При этом платить кредит он (Сильянов) не будет, то есть проблем с погашением кредита у них не будет. ДД.ММ.ГГГГ он привез ФИО26 к Филяковой Т.С.. Перед тем как поехать в <...> Филякова Т.С. получила от него (Покровского А.) меня деньги на первоначальный взнос, страховку, платежи. В тот же день спустя некоторое время Филякова Т.С. позвонила ему на сотовый номер телефона и велела приехать за кредитной машиной «<данные изъяты>». Кто именно забирал указанную с территории <...> он не помнит. В дальнейшем он передал кредитную автомашину «Лада приора» Филяковой Т.С.. Вопросом продажи автомашины занималась она. После продажи Филякова Т.С. передала ему около <данные изъяты> рублей. ( т. 5 л.д. 47-51).

Допрошенный в качестве потерпевшего Еремин Ю.А. –представитель в судебном заседании подтвердил, что ООО «Русфинансбанк» ФИО26 был предоставлен кредит на покупку автомобиля. С ФИО26 был заключен договор залога, по которому приобретаемое имущество остается в залоге у банка до полного погашения кредита. Заемщик, получив автомобиль, в нарушение договорных отношений не предоставил ПТС на хранение в Банк и до настоящего времени не произвел и не производит выплаты в счет погашения задолженности по кредиту.

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО26 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он, желая заработать, предоставил ФИО24 копии своего паспорта. ДД.ММ.ГГГГ году к нему обратился ранее не знакомый Покровский А.А. с предложением заработать деньги путем оформления на свое имя кредита. Он согласился. Через некоторое время его познакомили с Филяковой Т., которая отвезла его в один из автосалонов, расположенных на территории г.Владимира, где оформила не него автокредит. В дальнейшем Филякова Т.С. обещала оплатить взятый кредит.( Т. 3 л.д. 74-76).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 показал, что по просьбе ФИО15 и ФИО26 спрашивал у Покровского А.А. про работу для указанных лиц, а затем давал ему их адреса.

Вина подсудимых по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-Заявлением представителя ООО «Русфинанс банк» Еремина Ю.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории автосалона «Грамада», расположенного по адресу: <...> мошенническим путем оформив кредитный договор ###-Ф между ФИО26 и ООО «Русфинанс банк» завладело денежными средствами банка на сумму <данные изъяты> рублей.(т. 3 л.д. 62-63),

-Протоколом выемки из ООО «Русфинанс банк» кредитного досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между банком и ФИО26, которое в дальнейшем было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (Т. 3 л.д. 187-230, т. 4 л.д. 101-129),

-Протоколом очной ставки, проведенной между Пирожниковым Д.С. и Филяковой Т.С., в ходе проведения которой последняя подтвердила свои показания и изобличила Пирожникова Д.С. в совершенном преступлении. (Т. 6 л.д. 23-26),

- Копией квитанции к приходному кассовому ордеру ###,подтверждающего факт возмещения со стороны Пирожникова Д.С. ущерба причиненного ООО «Русфинанс банк». (Т. 3 л.д. 235),

- Копией квитанций к приходным кассовым ордерам №№ ###,подтверждающего факт возмещения со стороны Покровского А.А. ущерба причиненного ООО «Русфинанс банк». (Т. 3 л.д. 236, т. 5 л.д. 52),

-Документами, подтверждающие факт трудоустройства Пирожникова Д.С. в качестве кредитного эксперта в ООО «Русфинанс банк» и его доступ к компьютерной программе «Скоринг».(Т. 5 л.д.222-227).

Вина подсудимых Покровского А.А., Филяковой Т.С., Пирожникова Д.С., в совершении хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимые Покровский А.А., Филякова Т.С., Пирожников Д.С. вину по данному эпизоду признали частично, отрицая совершение хищения в составе организованной группы. От дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 УПК РФ. Оглашенные показания, данные ими в качестве обвиняемых на предварительном следствии подтвердили полностью.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой Филякова Т.С. показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил Покровский А.А. и сообщил, что надо оформить кредит на покупку автомашины «Лада приора». Кредит должен был быть оформлен на подставное лицо. Согласно устной договоренности в оговоренный день, в дневное время суток, она приехала на автостоянку, расположенную на Теплицком пр-те <...>, где встретилась с Покровским А.А.. Покровский А.А. представил ей ФИО17, сообщив, что кредит надо оформит на нее. Она проверила документы ФИО17, они были в порядке. ФИО17 была вызывающе одета, поэтому она переодела ее в свою одежду. Затем она позвонила Пирожникову Д. и сообщила, что везет человека для оформления кредита на покупку «Лады приоры». Пирожников Д. подтвердил, что находится на своем рабочем месте. Покровский А.А. передал ей деньги на первоначальный взнос, страховку и расходы на оплату бензина. Затем она привезла ФИО17 в автосалон ООО «Грамада», расположенный в Юрьевском переулке <...>. Пирожников Д.С. заполнил на ФИО17 анкету и после того, как компьютерная программа одобрила выдачу кредита Пирожников Д.С.. велел ехать оформлять кредитные документы в автосалон «М-авто».Перед отъездом она передала Пирожникову Д.С. ранее оговоренную сумму его вознаграждения, которую он получил за составление анкеты.

Затем она отвезла ФИО17 в автосалон «М-авто», расположенный по адресу: <...>, где кредитный эксперт ООО «Русфинанс банк» - ФИО16 убедившись, что банк уже одобрил выдачу кредита оформила кредитный договор. Она внесла в кассу первоначальный взнос за автомашину, оформила страховку. ФИО17 подписала необходимые документы. После этого сотрудники автосалона предоставили ей купленный автомобиль «Лада приора». Так как продажей машины должна была заниматься она, то в дальнейшем она перегнала автомашину в <...>, где продала найдя для этого покупателя через ИНТЕРНЕТ. Деньги, полученные от продажи автомобиля, она отвезла Покровскому А.А.. (Т. 5 л.д. 171-180).

Допрошенный в качестве обвиняемого Пирожников Д.С. на предварительном следствии показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он имея пароль другого кредитного эксперта ООО «Русфинанс банк» - ФИО28 пошел под ее именем к компьютерную программу «Автоскоринг», где заполнил анкету на имя ФИО17 для приобретения автомобиля «Лада-приора». В данном случае он так же не проверял данные о трудоустройстве, заработной плате и т.п. предоставленные на ФИО17., и в самой анкете указал более высокую заработную плату, чем она могла бы быть. То есть своими действиями создал благоприятные условия для получение положительного ответа на выдачу кредита банком. За оказанную помощь в получении кредита он получил от Филяковой Т.С. денежное вознаграждение. (Т. 6 л.д. 11-15).

Допрошенный в качестве обвиняемого Покровский А.А. на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года при разговоре Филякова Т.С. вновь попросила найти еще кого-нибудь на кого можно взять кредит. Спустя некоторое время при разговоре со своим братом ФИО27 он поинтересовался: «Нет ли среди его знакомых человека, который хотел бы заработать, оформив для себя кредит?». Подробности получения и погашения кредита он с ним не обсуждал. Спустя несколько дней Павел сообщил, что нашел женщину, готовую предоставить свои данные и оформить кредит, ей оказалась ФИО17. Паспортные данные последней он передал Филяковой Т.С.. Спустя некоторое время Филякова Т. сообщила, что банк одобрил выдачу автокредита и ФИО17 надо везти в <...> для подписания документов.

ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на территории <...> встретился с Филяковой Т. где познакомил ее с ФИО17.Перед тем как поехать в <...> Филякова Т.С. получила от него деньги на первоначальный взнос, страховку, платежи. В тот же день спустя некоторое время Филякова Т.С. позвонила ему на сотовый номер телефона и сообщила, что приобрела в кредит автомашину «<данные изъяты>». Вопросом продажи автомашин занималась она. После продажи Филякова Т.С. передала ей около <данные изъяты> рублей. (т. 5 л.д. 47-51).

Допрошенный в качестве потерпевшего Еремин Ю.А. –представитель в судебном заседании подтвердил, что ООО «Русфинансбанк» ФИО17 был предоставлен кредит на покупку автомобиля. С ФИО17 был заключен договор залога, по которому приобретаемое имущество остается в залоге у банка до полного погашения кредита. Заемщик, получив автомобиль, в нарушение договорных отношений не предоставил ПТС на хранение в Банк и до настоящего времени не произвел и не производит выплаты в счет погашения задолженности по кредиту.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что у каждого сотрудника банка свой пароль, используя который сотрудник вносит в программу данные о клиенте. Но указанный пароль могут знать и другие сотрудники.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время к ней на рабочее место, распложенное на территории автосалона «М-Авто» по адресу: <...> приехала Филякова Т.С. и сообщила, что ООО «Русфинанс банк» уже дал ФИО17 положительный ответ на оформление в кредит автомобиля. Она ввела в компьютер паспортные данные ФИО17 и увидела, что анкета на имя последней уже заполнена от имени кредитного эксперта ООО «Русфинанс Банк» - ФИО28. Компьютер подтвердил, что выдача кредита одобрена. После того, как Филякова Т.С. выбрала автомобиль (цвет, комплектацию и т.п.), то на имя ФИО17 был составлен кредитный договор. ФИО17 подписала необходимые документы. Филякова Т.С. внесла в кассу первоначальный платеж, оформила страховку и сотрудники автосалона, предоставили ей и ФИО17 выбранный автомобиль «<данные изъяты>». (Т. 3 л.д. 179-184).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. к ней подошла ФИО29 Лена и сказала, что нужен паспорт, чтобы оформить кредит на машину. Паспорт она не дала, но ее сожитель Власенко без ее ведома отдал паспорт. Паспорта она знает брали у многих, но они не подходили, а ее паспорт подошел, поэтому за ней заехал парень с Филяковой, купили ей одежду на рынке в Гусе, помыли, привезли во Владимир в автосалон, где на нее оформили машину. Машину получили. Позднее стали приходить из банка счета на погашение кредита. За услуги ей заплатили 500 рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО29 показала. что в ДД.ММ.ГГГГ г. к ней приехала ФИО30 с ФИО27 Павлом, который предложил ей взять кредит и найти еще кого- нибудь кто пьет. Она повела его к ФИО17, которая выпивала. Они пообещали ей от ДД.ММ.ГГГГ заплатить. Свой паспорт и паспорт ФИО17 она передала Павлу. Наталья после этого ей рассказала, что ее одели, обули, возили в <...>, и дали ей еще 500 рублей.

За основу обвинения суд берет показания свидетеля ФИО30, данные ей на предварительном следствии, поскольку данные в судебном заседании показания, суд считает неправдимыми. Показания, данные ФИО30 на предварительном следствии подтверждаются и показаниями других свидетелей.

Допрошенная в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО30 показала. что ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился ФИО27 с просьбой найти человека, злоупотребляющего спиртными напитками, нуждающегося в деньгах. Зная, что таковой является ФИО17, она познакомила ее с ФИО27.(т. 3 л.д. 96-97).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года Покровский А.А. поинтересовался нет ли среди его знакомых человека который хотел бы заработать, оформив на себя кредит. В дальнейшем, во время встречи с ФИО30, зная, что она постоянно нуждается в деньгах, он предложил ей заработать путем оформления на себя кредита. ФИО30, высказала свою готовность, но пояснила, что она уже имеет кредиты в банке и ей не дадут еще один. Но при этом она рассказала, что у нее есть знакомые которые не прочь заработать. Спустя некоторое время она познакомила его с ФИО31, которая в свою очередь познакомила его с ФИО17 и последняя выразила свою готовность за вознаграждение предоставить свои анкетные данные и оформить на себя кредит. О том, что ФИО17 хотела бы заработать и готова оформить на себя кредит он сообщил Покровскому А.А.. Спустя несколько дней Покровский А.А. попросил привезти ФИО17 на автостоянку, расположенную на Теплицком пр-те <...>, что он и сделал. (Т. 3 л.д. 107-108).

Вина подсудимых по данному эпизоду обвинения также подтверждается и материалами дела, исследованным в судебном заседании:

-Заявлением представителя ООО «Русфинанс банк» Еремина Ю.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории автосалона «М-авто», расположенного по адресу: <...> мошенническим путем оформив кредитный договор ###-Ф между ФИО17 и ООО «Русфинанс банк» завладело денежными средствами банка на сумму 305 720 рублей.(т. 3 л.д. 77-78),

-Протоколом выемки из ООО «Русфинанс банк» кредитного досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между банком и ФИО17, которое в дальнейшем было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.(Т. 3 л.д. 187-230, т. 4 л.д. 130-162),

-Протокол очной ставки, проведенной между Пирожниковым Д.С. и Филяковой Т.С., в ходе проведения которой последняя подтвердила свои показания и изобличила Пирожникова Д.С. в совершенном преступлении.(Т. 6 л.д. 23-26),

- Копия квитанции к приходному кассовому ордеру ###,подтверждающего факт возмещения со стороны Пирожникова Д.С. ущерба причиненного ООО «Русфинанс банк». (Т. 3 л.д. 235),

- Копии квитанций к приходным кассовым ордерам №№ ###,подтверждающего факт возмещения со стороны Покровского А.А. ущерба причиненного ООО «Русфинанс банк». (Т. 3 л.д. 236, т. 5 л.д. 52).

Вина подсудимой Филяковой Т.С. в совершении хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимая Филякова Т.С. вину по данному эпизоду признала полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 УПК РФ. Оглашенные показания, данные ей в качестве обвиняемой на предварительном следствии подтвердили полностью.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве обвиняемой Филякова Т.С. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с ФИО13. Последний нуждался в денежных средствах, и она предложила ему за денежное вознаграждение оформить на себя кредит, с целью приобретения автомобиля. При этом она высказала свою готовность оплатить этот кредит. Получив от него согласие она, предварительно помогла ему оформить действующий паспорт гражданина РФ и на своей автомашине повезла его в <...>. Находясь в <...> она приехала в автосалон, расположенный по адресу: <...>, где выбрала автомобиль на который намеревалась оформить кредит «<данные изъяты>». Так как автосалон работал в системе автокредитования с ЗАО МКБ «Москомприватбанк», то она отвезла ФИО13 в офис указанного банка, расположенного по адресу: <...>. Перед тем как обратиться к кредитному эксперту она переодела ФИО13 в опрятную одежду и написала ему на листе бумаги данные о трудоустройстве, заработной плате и номера контактных телефонов, которые он должен был сообщить сотруднику банка. После того, как необходимые кредитные документы были подписаны и банк перечислены на счет автосалона необходимую сумму денег она забрала из названного автосалона автомобиль «<данные изъяты>» и перегнала его в <...>. Спустя несколько дней ФИО13 следуя ее указания одним днем поставил и снял автомобиль с учета ГИБДД УВД по <...>. После чего она продала кредитный автомобиль ФИО34.(Т. 5 л.д. 171-180).

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ЗАО МКБ «Мосприватбанк» Рыбин С.В. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО13 в их банке был предоставлен кредит на покупку автомобиля « <данные изъяты>». После получения автомобиля заемщик обязан был в 3-х дневный срок предоставить в банк ПТС. Однако ФИО13 ПТС в банк не представил, а машина была продана. Позднее ФИО13 пояснял им, что машину не видел, его привезла и увезла Филякова.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 в судебном заседании подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. Филякова Т.С. возила его во Владимир в автосалон, а затем в банк, где на него оформили кредит. Данные о своем месте работы он прочитал на листе, который дала ему Филякова Т. Был куплен автомобиль «<данные изъяты>», который был продан.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что ФИО13 оформлял кредит в Мосприват банке. С ним была девушка, которая ему помогала писать. Кредит оформляли на автомашину «<данные изъяты>»

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО33 в судебном заседании подтвердил, что по просьбе сестры перегонял машину. Приехав в Гусь-Хрустальный на стоянке его ждал владелец. Они перерегистрировали автомобиль и отвезли ФИО13 в <...>.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании подтвердил, что знаком с ФИО27 и Филяковым. У Филяковой он купил в ДД.ММ.ГГГГ г. автомобиль. Филякова сказала, что автомобиль принадлежит ей, но по документам он значиться за ФИО13. ФИО27 ему также предлагал купить автомобиль, но чей он не знает. Приобретенный Форд он продал перекупщику через автосалон Алексмоторс ФИО35 Когда покупал автомобиль у Филяковой, уточнял не в кредите ли автомобиль. Позднее Филякова также еще предлагала купить у нее автомобиль, но он отказался, так как приобретенный им Форд оказался в залоге.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО35 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил Форд фиесту в автосалоне. Машину оформлял автосалон. Через пол года он эту машину продал ФИО36.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО36 пояснил, что в газете прочитал объявление и продаже Форд-фиеста. Машина понравилась и он ее купил у ФИО35, а машина оказалась в залоге и у него ее отобрали по решению Московского суда.

Вина Филяковой Т.С. по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованным в судебном заседании:

-Заявлением представителя ЗАО МКБ «Москомприватбанк» Рыбина С.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь в дополнительном офисе ЗАО МКБ «Москомприватбанк», расположенном по адресу: <...>, ул. Б, Московская, <...> мошенническим путем оформив кредитный договор №№ ### между ФИО13 и ЗАО МКБ «Москомприватбанк» завладело денежными средствами банка на сумму <данные изъяты> рублей.( т. 2 л.д. 109),

- Протоколом выемки из ЗАО МКБ «Москомприватбанк» кредитного досье по договору № ### от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между банком и ФИО13, которое в дальнейшем было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (Т. 3 л.д. 187-230, т. 4 л.д. 40),

- Листом бумаги со сведениями написанными Филяковой Т.С. ФИО13 о месте его работы, заработной плате и т.п. которые он сообщал кредитному эксперту.(Т. 2 л.д.22).

- Протоколом выемки расписки написанной Филяковой Т.С. по факту получения ей от ФИО34 денег в сумме <данные изъяты> рублей за автомобиль «<данные изъяты>» VIN ###. В дальнейшем расписка была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (Т. 2 л.д. 160-164),

- Протоколом выемки у ФИО36 автомобиля «<данные изъяты>» VIN ###, который был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу. (Т. 2 л.д. 165-171).

Вина подсудимой Филяковой Т.С. в совершении хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимая Филякова Т.С. вину по данному эпизоду признала полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 УПК РФ. Оглашенные показания, данные ей в качестве обвиняемой на предварительном следствии подтвердила полностью.

Допрошенная в качестве обвиняемой на предварительном следствии Филякова Т.С. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила ФИО38 и попросила помочь оформить кредит для ее знакомого. Она позвонила Пирожникову Д. и поинтересовалась выдает ли «Русфинанс Банк» автокредиты, и возможно ли вновь через него оформить еще один кредит. Пирожников Д. ответил, что в банке он уже не работает, но через своих знакомых, сотрудников «Русфинанс Банка» узнает, что можно сделать. Через некоторое время Пирожников Д. перезвонил и сообщил, что возможно оформить кредит, но условия кредитования изменились. На следующий день она встретились с ФИО38 на территории <...> и получила от нее копии документов на имя ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в автосалон «М-авто», расположенный на <...>, куда так же подъехал и ФИО18. Затем они с ФИО18 подошли к кредитному эксперту ООО «Русфинанс банк» ФИО16 и оформили необходимые документы на получение кредита под автомашину «<данные изъяты> Перед подписанием кредитных документов она нашла покупателя на автомашину «<данные изъяты>» и получив от него часть денег за данную машину внесла их в кассу в качестве первоначального взноса. После того, как сотрудники автосалона предоставили купленный автомобиль, она передала его покупателю, и он уехал. (Т. 5 л.д. 171-180).

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ООО «Русфинан банк» Еремин Ю.А. в судебном заседании подтвердил, что ФИО18 был выдан кредит на приобретение автомобиля Мазда 6. С заемщиком был оформлен договор залога на автомобиль. Заемщик должен был представить в банк ПТС на автомобиль, однако документ не был представлен, погашение задолженности по кредит не производилось.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 на предварительном следствии показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней на рабочее место, расположенное на территории автосалона «М-авто» по адресу: <...> пришла Филякова Т.С. и сообщила, что один из ее знакомых хотел бы оформить в кредит автомашину «Мазду 6» стоимостью около <данные изъяты> рублей. Она пояснила, что в настоящее время он проходит лечение в больнице, и попросила заполнить анкету без его личного участия. При этом Филякова Т.С. предоставила документы на имя ФИО18. Она (Лачинина) ввела данные в компьютер. Если необходимо было внести данные о месте работы и другие, не содержащиеся в представленных документах, то Филякова Т.С. сообщала необходимые сведения. Заполнив анкету, она позвонила по всем телефонам, указанным Филяковой Т.С. и там подтвердили предоставленные ей сведения. После этого она отправила анкету на рассмотрение и получила ответ, что выдача кредита одобрена. Филякова Т.С. сообщила, что приедет с ФИО18, когда он выпишется из больницы.13 апреля 2009 года к ней вновь приехала Филякова Т.С. и привела с собой ФИО18. Компьютерная программа вновь подтвердила согласие банка на выдачу кредита. Далее заполнила необходимые документы кредитного досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ, в которых ФИО18 расписался. После того, как в кассу был внесен первичный платеж, сотрудники автосалона предоставили Филяковой Т.С. и ФИО18 купленный автомобиль «<данные изъяты>». (Т. 3 л.д. 179-184).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 на предварительном следствии показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО37, зная, что он нигде не работает и нуждается в деньгах, предложил заработать путем оформления на его имя кредита для приобретения автомобиля. При этом кредит в дальнейшем погасит фактический владелец автомобиля. Он согласился и передал ФИО37 копии своих документов. Спустя несколько дней ему позвонил ФИО37 и сообщив, что банк дал добро на выдачу кредита велел ехать в <...>, где его встретят около магазина «Горячий хлеб». Приехав на место, он познакомился с Филяковой Т.. Последняя пояснила, что на его имя будет оформляться кредит с целью приобретения автомобиля «<данные изъяты>». Он с Филяковой Т. пошли к кредитному эксперту ООО «Русфинанс банк», где его сфотографировали, и он подписал необходимые документы. Филякова Т. в это время находилась рядом с ним. После того, как документы были оформлены, а первоначальный взнос сделан, сотрудники автосалоны предоставили им купленный автомобиль. Спустя несколько дней после оформления кредита он получил денежное вознаграждение. (Т. 3 л.д. 112-114).

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО37, подтвердил, что весной 2009 года он стал свидетелем разговора состоявшегося между Филяковой Т.С. и ФИО38. В разговоре женщины обсуждали процедуру получения автокредита. ФИО38 обратилась к нему с вопросом: «Нет ли среди его знакомых человека, который за денежное вознаграждение готов бы был оформить на себя кредит?». При этом погашение кредита они брали на себя. Ему было известно, что ФИО18 нигде не работает и постоянно нуждается в деньгах. Поэтому он познакомил ФИО18 с ФИО38 и Филяковой Т.С.. В дальнейшем ему стало известно, что на ФИО18 Филяковой Т.С. был оформлен автокредит на покупку автомашины «Мазда 6».(Т. 3 л.д. 124-126).

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО38 пояснила, что знает Филякову Т., которая ей сказала, что может помочь по автокредиту. Через некоторое время она обратилась к ней по просьбе ФИО37, который привез ей человека. В дальнейшем на этого человека ФИО18 был оформлен кредит и приобретен автомобиль.

Вина Филяковой Т.С. по данному эпизоду также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- Заявление представителя ООО «Русфинанс банк» Еремина Ю.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории автосалона «М-авто», расположенного по адресу: <...> «а», мошенническим путем оформив кредитный договор ###-Ф между ФИО18 и ООО «Русфинанс банк» завладело денежными средствами банка на сумму <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 205-206),

- Протоколом выемки из ООО «Русфинанс банк» кредитного досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между банком и ФИО18, которое в дальнейшем было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.(Т. 3 л.д. 187-230, т. 4 л.д. 206-242).

Вина подсудимой Филяковой Т.С. в совершении хищения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимая Филякова Т.С. вину по данному эпизоду признала полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 УПК РФ. Оглашенные показания, данные ей в качестве обвиняемой на предварительном следствии подтвердили полностью.

Допрошенная в качестве обвиняемой Филякова Т.С. на предварительном следствии показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года через ФИО38 познакомилась с ФИО19. Так как последняя нуждалась в деньгах, то она помогла ей оформить через кредитного эксперта ООО «Русфинанс банк» - ФИО16, работающую в автосалоне «М-авто» по адресу: <...> кредит на приобретение автомашины. После оформления необходимых документов и внесения в кассу первоначального взноса сотрудники автосалона предоставили автомобиль «<данные изъяты>». В дальнейшем этот автомобиль одним днем поставлен, снят с учете ГИБДД УВД по <...>. После чего был продан. Часть денег полученные от продаже были отданы ФИО19, часть получила она.(Т. 5 л.д. 171-180).

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ООО «Русфинан банк» Еремин Ю.А. в судебном заседании подтвердил, что ФИО19 был выдан кредит на приобретение автомобиля Хюндай соната. С заемщиком был оформлен договор залога на автомобиль. Заемщик должен был представить в банк ПТС на автомобиль, однако документ не был представлен, погашение задолженности по кредит не производилось.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО16 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней, как кредитному эксперту ООО «Русфинанс банк» обратилась Филякова Т.С. и сообщила, что одна из ее знакомых уже получила положительный ответ от банка на покупку в кредит автомашины «Хендай соната» стоимостью около <данные изъяты> рублей. Она (Филякова) пришла в автосалон «М-авто», расположенный по адресу: <...> чтобы убедиться в том, что у них есть в наличии данные автомашины. Машины были, но оформить кредитные документы в тот день они не смогли, так как необходимо было предоставить паспортные данные на мужа ФИО19. Он со слов Филяковой находился в <...>. Поэтому оформление документов было отложено до их предоставления.21 мая 2009 года к ней вновь приехали Филякова Т.С. и ФИО19. Последняя привезла недостающие документы. Компьютерная программа вновь подтвердила согласие ООО «Русфинанс банк» на выдачу кредита. После того, как Филякова Т.С. внесла в кассу первоначальный взнос, оформила страховку, а ФИО19 подписала необходимые документы, сотрудники автосалона предоставили им купленный автомобиль. (Т. 3 л.д. 179-184).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО19 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО39, зная, что она нуждается в деньгах, предложил ей заработать деньги путем оформления на ее имя кредита на приобретение какого-либо имущества. Она согласилась. Спустя несколько дней, в ДД.ММ.ГГГГ года ее познакомили с Филяковой Т.С., которая пообещала, что кредит будет в дальнейшем оплачен покупателем автомобиля. После того, как были собраны все необходимые документы, ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Филяковой Т.С. в автосалоне «М-авто», расположенном по адресу: <...>, где подписала с ООО «Русфинанс банк» все необходимые документы. Деньги на первоначальный взнос были внесены в кассу Филяковой Т.С., она же общалась с кредитным экспертом и предоставляла от ее имени (Лиховой) требуемые сведения. После подписания документов сотрудники автосалона предоставили ей купленный автомобиль «<данные изъяты>», который она передала Филяковой Т.С.. Спустя несколько дней она, через ФИО39 получила 5000 рублей – обещанные ей деньги за помощь получения кредита.(Т. 3 л.д. 160-163).

Свидетель ФИО39 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО39 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратилась ФИО40 с просьбой найти человека, который бы за денежное вознаграждение оформил на себя кредит для покупки автомобиля. При этом она пояснила, что оплачивать кредит будет фактический владелец автомобиля. Он, зная, что ФИО19 нуждается в деньгах, предложил ей оформить на себя кредит и получив согласие от последней познакомил ее с ФИО41. Спустя некоторое время, после оформления кредита передал ФИО19 ее вознаграждение, полученное в свою очередь от ФИО40.(т. 3 л.д. 167-169).

Допрошенная в качестве свидетеля ШаяхметоваИ.Г. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ года ФИО38 попросила ее найти человека, который бы за денежное вознаграждение оформил на себя в кредит автомобиль. Данную просьбу она передала ФИО39. А спустя некоторое время он передал ей, что одна из его знакомых ФИО19 готова оформить на себя кредит. После чего она свела ФИО19 с ФИО38(Т. 3 л.д. 164-166).

Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО38 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе Филяковой Т.С. через своих знакомых нашла человека, который за денежное вознаграждение оформил бы на себя кредит на покупку автомашины, им оказалась ФИО19. Она познакомила ФИО19 с Филяковой Т.С.. Спустя некоторое время Филякова Т.С. оформила на ФИО19 кредит для покупки автомашины через ООО «Русфинанс банк». Купленный автомобиль Филякова Т.С. продала. Посе чего передала через нее для ФИО19 обещанное последней вознаграждение.(Т. 3 л.д. 118-120).

Вина по данному эпизоду подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-Заявлением представителя ООО «Русфинанс банк» Еремина Ю.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории автосалона «М-авто», расположенного по адресу: <...> мошенническим путем оформив кредитный договор ###-Ф между ФИО19 и ООО «Русфинанс банк» завладело денежными средствами банка на сумму <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 205-206),

- Протоколом выемки из ООО «Русфинанс банк» кредитного досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между банком и ФИО19, которое в дальнейшем было осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (Т. 3 л.д. 187-230, т. 4 л.д. 163-205).

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения их допустимости, относимости, а также достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу доказанности вины подсудимых в совершении преступления.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и защитников о переквалификации действий подсудимых ФИО27, Филяковой и Пирожникова по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку в судебном заседании не нашел подтверждение квалифицирующий признак совершение преступления в составе организованной группы. ФИО27, Филякова и Пирожников совершили хищения по указанным эпизодам обвинения группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании стороной обвинения не были предоставлены доказательства создания организованной группы.

Действия подсудимых Покровского А.А., Филяковой Т.С., Пирожникова Д.С. подлежат квалификации по эпизодам обвинения : от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГпо ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как хищение чужого имуществу путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Филяковой Т.С. по эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Покровский А.А., Филякова Т.С. и Пирожников Д.С. совершили тяжкие преступления.

Филякова Т.С. и Пирожников Д.С. совершили преступления впервые.

Покровский А.А., Филякова Т.С. и Пирожников Д.С. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах нее состоят.

К административной ответственности подсудимые не привлекались.

По месту жительства Покровский А.А., Филякова Т.С. и Пирожников Д.С. характеризуются положительно. По месту работы Пирожников Д.С. характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Покровского А.А. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание Покровского А.А. является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Филяковой Т.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у Филяковой Т.С. не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание Пирожникова Д.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание Пирожникова Д.С. не имеется.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Покровскому А.А., Филяковой Т.С. и Пирожникову Д.С. наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Поскольку Покровский А.А., Пирожников Д.С. трудоустроены, проживают с семьей, также как Филякова Т.С. Покровский А.А. имеет намерение продолжить погашение причиненного вреда, а также учитывая, что Филякова Т.С. и Пирожников Д.С. впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, назначив основанное наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.

Меру пресечения Покровскому А.А., Пирожникову Д.С. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ подсудимые не задерживались.

Меру пресечения Филяковой Т.С. – содержание под стражей изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении. Освободить Филякову Т.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Филяковой Т.С. в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Испытательный срок по приговору Покровскому А.А., Филяковой Т.С. и Пирожникову Д.С.исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 ( т. 4л.д. 1-26),

- Кредитное досье по договору № ### от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13( т. 4 л.д. 27-40),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 (т. 4 л.д. 41-68),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15(т. 4 л.д. 69-100),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ с. на имя ФИО26(т. 4 л.д. 101-129),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17(т. 4 л.д. 130-162),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19( т. 4 л.д. 163-205),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО42(т. 4 л.д. 206-242),

- расписку ФИО43, выданную ФИО44 ( т.2 л.д. 163)-

хранить в уголовном деле.

- наложенные ограничения по хранению автомобиля «<данные изъяты>» - VIN ###, переданного на ответственное хранение представителю ЗАО МКБ «Мосприватбанк» Рыбину С.В. – снять по вступлении в законную силу приговора. ( т.2 л.д. 176).

- Постановлением Ленинского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер ###, приобретенный ФИО23 у ФИО14, добровольно не выдавался и место его нахождения добровольно не указывалось, был наложен арест на указанный автомобиль до принятия решения по заявленному гражданскому иску.

В настоящее время автомобиль обнаружен и передан на ответственное хранение представителю истца ООО «Русфинанс банк», поэтому суд, руководствуясь положениями ч.9 ст. 115 УПК РФ арест автомобиля отменяет.

Автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер ### оставить на ответственном хранении у ООО «Русфинанс банк» до принятия окончательного решения по заявленным исковым требованиям.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ЗАО МКБ «Мосприват банк» к Филяковой Т.С. были предъявлены исковые требования о взыскании причиненного вреда в размере <данные изъяты> коп.

В судебном заседании представитель ЗАО МКБ «Мосприват банк» исковые требования поддержал в полном объеме.

В ходе предварительного расследования потерпевший ООО «Русфинансбанк» к Филяковой Т.С. были предъявлены исковые требования о взыскании причиненного вреда в размере <данные изъяты> коп.

В указанном судебном заседании суд не может принять решение по гражданским искам, заявленным ЗАО МКБ «Мосприват банк» и ООО «Русфинансбанк», поскольку требуется проведение дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, так как гражданскими истцами предъявляются требования о взыскании не только основного долга, но и причитающихся процентов.

При таких обстоятельствах, суд признает за потерпевшими ЗАО МКБ «Мосприват банк» и ООО «Русфинансбанк» право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 304, 308,309. УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Покровского А. А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ- 162 от ДД.ММ.ГГГГ) и за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере девяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Покровскому А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Покровскому А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласия специализированного органа ведающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Признать Пирожникова Д.С. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ- 162 от ДД.ММ.ГГГГ) и за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере девяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Пирожникову Д.С. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пирожникову Д.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласия специализированного органа ведающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Филякову Т.С. признать виновной в совершении восьми преступлений предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ- 162 от ДД.ММ.ГГГГ) и за каждое преступление назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере девяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Филяковой Т.С. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филяковой Т.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласия специализированного органа ведающего исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, в течение испытательного срока принять меры к полному возмещению причиненного вреда потерпевшим.

Меру пресечения Покровскому А.А., Пирожникову Д.С. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Филяковой Т.С. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Филякову Т.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Филяковой Т.С. в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Испытательный срок Покровскому А.А., Филяковой Т.С. и Пирожникову Д.С.исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13 ( т. 4л.д. 1-26),

- Кредитное досье по договору № УЬНОА8000004 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13( т. 4 л.д. 27-40),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 (т. 4 л.д. 41-68),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15(т. 4 л.д. 69-100),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ с. на имя ФИО26(т. 4 л.д. 101-129),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17(т. 4 л.д. 130-162),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19( т. 4 л.д. 163-205),

- Кредитное досье по договору ###-Ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО42(т. 4 л.д. 206-242),

- расписку ФИО43, выданную ФИО44 ( т.2 л.д. 163)-

хранить в уголовном деле.

- наложенные ограничения по хранению автомобиля «<данные изъяты>» - VIN ###, переданного на ответственное хранение представителю ЗАО МКБ «Мосприватбанк» Рыбину С.В. – снять по вступлении в законную силу приговора. ( т.2 л.д. 176),

- арест на автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер ###, наложенный постановлением Ленинского районного суда <...> ДД.ММ.ГГГГ –отменить. Автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер ### оставить на ответственном хранении у ООО «Русфинанс банк» до принятия окончательного решения по заявленным исковым требованиям.

Признать за потерпевшими ЗАО МКБ «Мосприват банк» и ООО «Русфинансбанк» право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья подпись О.Л.Горчакова

Верно: судья О.Л. Горчакова

Секретарь М.А. Арефьева

Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья О.Л. Горчакова