Дело № 1-281/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 19 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.
с участием государственного обвинителя Почаевой Е.В.,
подсудимого Ширяева П.А.,
защитника Иволгина Н.Н., представившего удостоверение ### и ордер ### от 30.06. 2010 года,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
Ширяева П.А., ДД.ММ.ГГГГ <...>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
мера пресечения по настоящему делу - содержание под стражей,
УСТАНОВИЛ:
Ширяев П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в неустановленном месте Ширяев П.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, сверток с веществом общей массой 3, 153 грамма, являющееся смесью (препаратом), содержащий в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин), которое, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ### ( список ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) является наркотическим средством.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Ширяев П.А., находясь у <...>, незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане куртки, надетой на нем, указанное наркотическое средство в свертке, которое было у него изъято при личном досмотре.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ### «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество, содержащее в своем составе нркотически активные компоненты - 6-моноацелилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,153 грамма является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ширяев П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
После того, как Ширяеву П.А. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ширяеву П.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ширяева П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Ширяев П.А. не судим, состоял на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту нахождения в ФБУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области характеризуется удовлетворительно.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Ширяева П.А.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд также принимает во внимание наличие у Ширяева П.А. малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Ширяевым П.А. совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а поэтому суд приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Ширяеву П.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Местом для отбывания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.
Согласно справке к обвинительному заключению, процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ширяева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ### ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ширяеву П.А. в виде заключения под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Ширяеву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 28 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- конверт с наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), хрянящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимир, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Хохлова