Дело № 1-337/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 23 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Хохловой А.Н.
с участием прокурора Мельник Т.В.,
подсудимого Маткурбанова Г.Д.,
защитника – адвоката Дружининой Т.Н.,
представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Соковой А.С.,
а также переводчика ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Маткурбанова Г.Д., <данные изъяты> Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маткурбанов Г.Д. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 05 минут, Маткурбанов Г. Д. находился у здания <...>, где увидел идущую впереди себя ранее ему не знакомую ФИО в руках у которой находился мобильный телефон. В этот момент у Маткурбанова Г.Д. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона и сумки, принадлежащих ФИО Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, Маткурбанов Г.Д. воспользовавшись темным временем суток и отсутствием прохожих, подошел к ФИО и неожиданно для последней, схватил ее за плечо и применив физическую силу, уронил ее на снег. Воспользовавшись своим физическим превосходством, Маткурбанов Г.Д. выхватил из рук ФИО мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 6 000 рублей, тем самым, открыто похитив его, после чего выхватил из рук ФИО сумку женскую не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, так же не представляющий материальной ценности и паспорт РФ на имя ФИО После чего Маткурбанов Г.Д. получил возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Маткурбанова Г.Д. потерпевшей ФИО был причинен материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Маткурбанов Г.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признаёт и в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником.
Выслушав подсудимого через переводчика, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив материалы дела, письменное заявление потерпевшей, в котором она выражает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, суд находит обвинение, предъявленное Маткурбанову Г.Д. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Маткурбанова Г.Д. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) - как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Маткурбанов Г.Д. не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.
В ходе судебного разбирательства подсудимый не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты.
У суда не возникает сомнений в нормальном психическом состоянии здоровья Маткурбанова Г.Д.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маткурбанова Г.Д., судом не установлено.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Маткурбанова Г.Д., при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд учитывая то, что Маткурбанов Г.Д. совершил тяжкое преступление, а также мнение потерпевшей и государственного обвинителя, приходит к выводу о невозможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Совершенное Маткурбановым Г.Д. преступление отнесено законом к категории тяжких, ранее он не судим, поэтому местом для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию общего режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Защиту Маткурбанова Г.Д. в суде осуществляла адвокат Дружинина Т.Н. До удаления суда в совещательную комнату защитником не представлено заявление об оплате ее услуг, в связи с чем суд при постановлении приговора вопрос о возмещении судебных издержек оставляет без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маткурбанова Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маткурбанову Г.Д. в виде заключения под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Маткурбанову Г.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 05 по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- мобильный телефон «Нокиа», документы на указанный мобильный телефон, сумку, кошелек, паспорт РФ, возвращенные потерпевшей ФИО – оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н.Хохлова