1-60/2010(Статья 228 Часть 2)(Отменено)



Дело № 1-60/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владимир 11 августа 2010 года

Октябрьского районного суда г. Владимира в составе:

председательствующего Хохловой А.Н.,

государственного обвинителя Мельник Т.В.,

защитника Спицына И.В.,

представившего удостоверение ### ### и ордер ###

подсудимого Юзбекова О.Т.,

при секретаре Соковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юзбекова О. Т., <данные изъяты>. Мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юзбеков О.Т. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия; покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия; покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно во второй половине июля 2009 года инспектор-дежурный по жилой и производственной зонам дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... (далее ИК-2) Юзбеков О.Т., являющийся должностным лицом, назначенным на должность приказом Врио начальника УФСИН России по ... ###лс от dd/mm/yy, имеющий специальное звание лейтенант внутренней службы, вступил в преступный сговор с отбывающим в ИК-2 наказание осужденным ФИО6 на получение от последнего взятки в виде денежных средств в сумме 2000 рублей и денежной оплаты услуг сотовой связи по находящемуся у него в пользовании абонентскому номеру оператора БиЛайн в размере 400 рублей за совершение заведомо незаконных действий в пользу ФИО6 - доставление на территорию ИК-2 и передачу последнему запрещенного предмета - сотового телефона.

dd/mm/yy около 20 часов 40 минут Юзбеков О.Т., во исполнение ранее достигнутой с ФИО6 договоренности, умышленно, из корыстной заинтересованности, взял в заранее обусловленном месте – возле мусорного бака, расположенного у ... по ... ..., взятку в виде денежных средств в сумме 2000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 6030», заранее оставленные в данном месте знакомым ФИО6 по имени Рустам. В один из последующих дней Юзбеков О.Т., находясь на службе на режимной территории ИК-2, незаконно передал ФИО6 указанный сотовый телефон. В свою очередь, dd/mm/yy ФИО6, продолжая следовать достигнутой договоренности, с помощью услуги сотовой связи «SMS-сообщение» произвел платеж в размере 400 рублей за услуги сотовой связи по находящемуся в пользовании Юзбекова О.Т. абонентскому телефонному номеру оператора сотовой связи «Билайн» ###.

Тем самым, Юзбеков умышленно нарушил требования ст.ст. 13-14, 24, 26 Закона РФ от dd/mm/yy «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в соответствии с которыми он обязан обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, правомочен осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; ст. 82 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют режим - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, и правила внутреннего распорядка (далее Правила), в том числе, устанавливающие перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать; п. 2 ч. 1 Правил, которым данные Правила признаны обязательными для персонала исправительных учреждений, и п. 18 Приложения ### к Правилам, в соответствии с которым заключенным запрещено получать и иметь при себе средства связи; а также п. 2 ч. 1 и п. 37 ч. 3 своей должностной инструкции, согласно которых он обязан руководствоваться Законом РФ от dd/mm/yy «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другими нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность уголовно-исполнительной системы, твердо знать нормативные акты, регламентирующие порядок отбывания осужденными наказания.

Примерно в середине августа 2009 года Юзбеков О.Т., являющийся должностным лицом, назначенным на должность приказом Врио начальника УФСИН России по ... ###лс от dd/mm/yy, имеющий специальное звание лейтенант внутренней службы, вступил в преступный сговор с отбывающим в ИК-2 наказание осужденным ФИО7 на получение от последнего взятки в виде денежных средств в сумме 20 000 рублей за доставление на территорию ИК-2 и передачу последнему запрещенных предметов – наркотического средства героина массой 20 грамм и сотового телефона, то есть за совершение заведомо незаконных действий в пользу ФИО7, нарушающих ст.ст. 13-14, 24, 26 Закона РФ от dd/mm/yy «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в соответствии с которыми Юзбеков О.Т. обязан обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, правомочен осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; ст. 82 УИК РФ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют режим - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, и правила внутреннего распорядка (далее Правила), в том числе, устанавливающие перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать; п. 2 ч. 1 Правил, которым данные Правила признаны обязательными для персонала исправительных учреждений, и п. 12, 18 Приложения ### к Правилам, в соответствии с которыми заключенным запрещено получать и иметь при себе наркотические средства и средства связи; а также п. 2 ч. 1 и п. 37 ч. 3 его должностной инструкции, согласно которых он обязан руководствоваться Законом РФ от dd/mm/yy «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другими нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность уголовно-исполнительной системы, твердо знать нормативные акты, регламентирующие порядок отбывания осужденными наказания.

dd/mm/yy около 14 часов 50 минут Юзбеков О.Т., во исполнение ранее достигнутой с ФИО7 договоренности, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь в парке культуры и отдыха имени 850-летия ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., осознавая противоправный характер своих действий, получил в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента от старшего оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН России по ... ФИО8, действующей от имени знакомой ФИО7, муляж денежных средств в ранее оговоренной с ФИО7 сумме за последующую незаконную передачу осужденному ФИО7 наркотического средства и сотового телефона марки «###», после чего, заметив, что его преследуют сотрудники правоохранительных органов, с места преступления скрылся, выбросив полученные предметы у ... по ... .... Таким образом, Юзбеков О.Т. не смог довести свое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сумма денег была передана в виде муляжа денежных купюр.

Кроме того, dd/mm/yy около 14 часов 50 минут Юзбеков О.Т., следуя ранее достигнутой с отбывающим в ИК-2 наказание осужденным ФИО7 договоренности о приобретении для последнего в целях собственного употребления им наркотического средства героина массой 20 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ ### от dd/mm/yy, составляет особо крупный размер, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в интересах осужденного ФИО7, находясь в парке культуры и отдыха имени 850-летия ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., осознавая противоправный характер своих действий, получил в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента от старшего оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН России по ... ФИО8, действующей от имени знакомой ФИО7, муляж наркотического средства героина массой 20 грамм. После чего, заметив, что его преследуют сотрудники правоохранительных органов, Юзбеков О.Т. с места преступления скрылся, выбросив полученный муляж у ... по ... .... Таким образом, Юзбеков О.Т. не смог довести свое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Вину в совершении преступлений Юзбеков О.Т. не признал в полном объеме.

Не смотря на отрицание своей вины в содеянном Юзбековым О.Т. она подтверждается следующими доказательствами:

По первому эпизоду из показаний Юзбекова О.Т. данными в суде следует, что через некоторое время, после его Юзбекова) трудоустройства в ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... осужденный ФИО7 стал демонстрировать неприязнь к нему (Юзбекову), нецензурно выражался в его (Юзбекова) адрес. ФИО6 вел себя также. ФИО6 и ФИО7 знакомы, они «семейники», я их видел вместе. ФИО7 подошел к нему (Юзбекову) и предложил сотрудничество. ФИО7 относится к категории осужденных «блатные», они пытались «сделать ноги», то есть найти людей – сотрудников колонии, способных пронести запрещенные предметы на территорию колонии, и тогда они бы перестали себя так коварно вести в отношении людей, сделавших ноги. Он (Юзбеков) отказался помочь, так как был новым сотрудником. ФИО7 предлагал ему (Юзбекову) установить с ним хорошие отношения, он (Юзбеков) отказывался. ФИО6 также подходил к нему (Юзбекову) с аналогичным предложением, но он (Юзбеков) не давал своего согласия на внос запрещенных предметов на территорию колонии. Его (Юзбекова) вызвал сотрудник дежурной части, оперативный работник Авдеев, он (Юзбеков) находился на дежурстве, спрашивал почему не правильно одеваешь форму и находишься не в дежурной части. Сотрудники, а именно Соколов и Авдеев стали его (Юзбекова) бить в дежурной части. Он (Юзбеков) пошел к своему начальнику и сказал, что хочет выйти, что пойдет в отдел кадров, а она посоветовала обратиться к и.о. начальника отдела Шаврину, Шаврин в свою очередь пообещал разобраться. Он (Юзбеков) вернулся на место работы, к нему (Юзбекову) подбежал ФИО7 и спросил: «Как дела?», вспомнил также и про драку. Он (Юзбеков) спросил его (ФИО7) о том, как он узнал, он (ФИО7) ответил с иронией, то есть очевидно, что ФИО7 поддерживает отношения с руководством колонии и может влиять на них. Он (Юзбеков) понял, что необходимо выстроить определенные терпимые отношения, он (Юзбеков) подумал, что не будет делать того, что они ему предлагают, но, если он (Юзбеков) согласиться, они от него отстанут. Он (Юзбеков) тогда проживал на ..., решил пойти в магазин за продуктами. Он (Юзбеков) ничего не делал, на работе ФИО7 подбежал к нему (Юзбекову) и спросил: «Где телефон?», он (Юзбеков) сказал, что не знает, потому что решил, что ФИО7 не может повлиять на его карьеру. Согласие на пронос сотового телефона он (Юзбеков) не давал, он позвонил по телефону, сотовые телефоны висят в дежурной части. Формально он (Юзбеков) согласился, договор был около магазина «Океан», но он ничего не брал, а вышел из магазина с продуктами, спокойно пошел домой. ФИО6 часто подходил и высказывал, что он (Юзбеков) молодой, не сможет так жить, ФИО6 говорил, что он будет оказывать давление на него (Юзбекова) через руководство колонии, но он (Юзбеков) думал, что он от него не отстанет, не захотят иметь с ним дел, если он их не удовлетворил. Больше претензий к нему (Юзбекову) предъявлял ФИО7. Он (ФИО7) говорил, что он предложит пронести сотовый телефон, деньги, наркотические средства для себя, а он перестанет ему (Юзбекову) «гадить», что мы станем жить мирно. Он (Юзбеков) долго думал, как же ему быть, ФИО7 хитрый и коварный человек, он (Юзбеков) и решил инсценировать нападение. Друг ему посоветовал увольняться. ФИО7 обещал вознаграждение 20 000 рублей, количество наркотического средства не обсуждалось, и вид, и размер не обсуждался. Вечером он (Юзбеков) хотел обратиться в милицию, думал, что ФИО7 просто посчитает меня «лохом». Собираясь на встречу с девушкой dd/mm/yy года, думал, что возьмет то, что она передаст, а потом выкинет. Думал, что ФИО7 сделает его (Юзбекова) должником. Девушка не говорила, что было в пакете, а он (Юзбеков) не проверял. Был сверток, он (Юзбеков) пошел, вдруг увидел двоих мужчин и повернул несколько вправо, они тоже, тогда он (Юзбеков) выбросил переданный пакет, и побежал, пробежал примерно 50 метров. Мужчины кричали: «Стой!». Он (Юзбеков) посчитал, что ФИО7 подослал своих дружков, чтобы они отобрали у него пакет, в таком случае он (Юзбеков) стал бы вечным должником. Пакет он (Юзбеков) отдавать не хотел, хотел заявить в милицию, а потом использовать в качестве оправдания перед ФИО7. Телефон он (Юзбеков) не брал, денежные средства не получал, ничего не передавал. Изначально не намерен был передавать пакет.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что примерно с января 2007 года он отбывал наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН России по .... Примерно с 2008 года в ИК-2 стал работать инспектором-дежурным по жилой и производственным зонам Юзбеков О.Т. От других осужденных ему (ФИО6) было известно, что Юзбеков за деньги может пронести на территорию колонии запрещенные предметы, а также продукты питания, напитки и различные предметы «в обход» установленного порядка их передачи. Он (ФИО6) познакомился с Юзбековым примерно в июне 2009 года. Юзбеков дал ему (ФИО6) номер своего телефона. Примерно в конце июля 2009 года он (ФИО6) предложил Юзбекову за денежное вознаграждение пронести для него на территорию ИК-2 сотовый телефон. Юзбеков согласился. Они договорились, что тот сделает это за 2000 рублей. Сотовой телефон Юзбекову должен был передать кто-то из его знакомых. Юзбеков сказал, что передача должна состояться во Владимире, и желательно, dd/mm/yy, так как в другой день он не сможет. Он (ФИО6) понимал, что они вступили в преступный сговор на передачу Юзбекову взятки за совершение им незаконных действий. Юзбеков также это понимал. После этого он (ФИО6) связался со своим знакомым по имени Рустам, проживающим в Москве, и попросил его привезти для него (ФИО6) в ... сотовый телефон и деньги в сумме 2000 рублей, которые там передать его знакомому, номер телефона которого он ему даст. Они договорились, что Рустам привезет ему один из двух своих сотовых телефонов марки «###». dd/mm/yy, когда Рустам должен был приехать из Москвы в ..., тот ему в дневное время позвонил и сообщил, что выехал из Москвы. Он (ФИО6) дал Рустаму номер сотового телефона Юзбекова, после чего перезвонил последнему и сообщил, что его знакомый по имени Рустам уже едет на такси. Когда Рустам подъезжал к Владимиру, они созвонились, и он ему пообещал, что его при въезде в город встретит его хороший знакомый. Он связался со своим знакомым ФИО9 Рустамом, проживающим на ... ..., с которым их связывают дружеские отношения (его номер телефона ###). Он попросил его мне помочь: встретить едущего из Москвы его знакомого Рустама, который должен для него кое-что передать еще одному его знакомому. Насколько он помнит, ФИО9 он также дал номер телефона Юзбекова. После этого он позвонил последнему, пояснил, что его знакомого из Москвы встретит его друг – житель .... Через некоторое время ему позвонил «московский» Рустам, сказал, что Юзбеков попросил его телефон и деньги не передавать лично в руки, а положить в мусорный бак. Он ему сказал, чтобы тот делал так, как его просят. Через какое-то время этот же Рустам ему снова позвонил и сказал, что все сделал. После этого он созвонился с Юзбековым. Тот сказал, что все нормально. Он сказал, что он его не подведет. Они изначально договаривались, что он, помимо денег в сумме 2 000 рублей, «положит» Юзбекову 400 рублей на его номер сотового телефона. Указанная фраза означала то, что он пополнит его счет в соответствии с их договоренностью (с помощью услуги смс-сообщения). В тот же день он еще раз позвонил Юзбекову, чтобы узнать, как все прошло. Юзбеков еще раз сказал, что все нормально, «он все забрал», попросил, чтобы он больше его не беспокоил. На следующий день Юзбеков вышел «на смену». Вечером указанного дня Юзбеков передал ему (ФИО6) сотовый телефон «Нокиа» на лестнице, при входе в отряд, перед вечерней проверкой. В начале сентября 2009 года он (ФИО6) узнал, что Юзбеков уличен в незаконной деятельности. Он (ФИО6) испугался, что о даче взятки узнают, и он (ФИО6) будет привлечен к уголовной ответственности. Поэтому он (ФИО6) обратился в администрацию учреждения, желая написать явку с повинной. В тот же день сотрудником оперативного управления ФИО10 от него была получена явка с повинной, в которой он добровольно признался в совершенном им и Юзбековым преступлении. Сотовый телефон, переданный ему Юзбековым, был у него (ФИО6) изъят. В ходе следствия им (ФИО6) в присутствии понятых были прослушаны аудиозаписи их разговоров с Юзбековым О.Т. dd/mm/yy, а также разговоров последнего с Рустамом. Он подтверждает, что на диске записаны его разговоры с Юзбековым; на записях - голоса именно его и Юзбекова. Записи полностью соответствуют разговорам, которые были у них с Юзбековым. На двух других аудиозаписях он (ФИО6) узнал голоса Юзбекова и ФИО9 (т. 1л.д. 139-142; т. 3л.д. 80-81).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с 2004 года знаком с ФИО6 В настоящее время ФИО6 отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН России по .... Примерно в конце июля 2009 года в дневное время ему (ФИО9) позвонил ФИО6 и попросил встретить его знакомого по имени Рустам, который должен вскоре приехать из Москвы, чтобы что-то кому-то передать. Он согласился выполнить просьбу ФИО6. Последний сказал, что Рустам будет передавать что-то знакомому ему молодому человеку. Около 18-19 часов ФИО6 ему (ФИО9) снова позвонил и сказал, что Рустам приехал, они должны встретиться на площади Победы у памятника. Примерно в это же время ему (ФИО9) позвонил молодой человек, как впоследствии он узнал, Юзбеков Орхан. Его номер телефона, как он понял, последнему дал ФИО6, так как знал, что он будет встречать и привезет на встречу Рустама. Они с Юзбековым договорились, что встретятся неподалеку от магазина «Алекс» на ... .... В разговоре он упомянул, что должен встретить знакомого ФИО6, который едет из Москвы. Юзбекову об этом было известно, он сказал, что будет их встречать. После этого он (ФИО9) приехал к площади Победы и увидел там Рустама. Последний подтвердил, что он тот, кого он ждет. Как пояснил Рустам, он ехал из Москвы на электричке, которая закончила маршрут в Петушках, после чего ехал на такси. После этого Рустам стал пытаться дозвониться до Юзбекова, с которым должен был встретиться и что-то передать. Потом он сам стал звонить Юзбекову со своего телефона. Когда они подъезжали к магазину «Алекс», он (ФИО9) позвонил последнему и предложил, что встанет на ... ..., где они встретятся, однако в разговоре Юзбеков сказал прийти к лестнице, которая расположена рядом с бывшим магазином «Океан» и положить «передачу» в мусорный бак. После этого он (ФИО9) подъехал к «Океану». Рустам слышал его разговор с Юзбековым, перезвонил ФИО6 и объяснил ситуацию. Рустам также был удивлен тем, что Юзбеков попросил все оставить в мусорном баке. ФИО6, видимо, сказал делать так, как говорит Юзбеков, после чего Рустам пошел относить «передачу». У Рустама был в руках какой-то сверток, но он был достаточно маленький, умещался в руке. Рустам вернулся через пару минут. Как он понял, тот пришел к мусорному ведру и все туда положил, после чего ушел. Они сразу уехали. Он (ФИО9) отвез Рустама на остановку, расположенную напротив поста ГАИ на ул. ... ..., где оставил. После этого он уехал и более Рустама не видел. Когда они отъезжали от «Океана», им перезвонил ФИО6. Он сказал, что все нормально. До допроса в присутствии понятых им были прослушаны две аудиозаписи. Он подтверждает, что это его разговоры с Юзбековым: на записях – голоса лично его и ранее не знакомого ему молодого человека - Юзбекова, для которого по просьбе ФИО6 Рустам должен был что-то передать. Аудиозаписи полностью соответствуют их с Юзбековым разговорам, которые имели место в конце июля 2009 года, в тот день, когда он встречал Рустама и отвозил его к «Океану», где последний что-то оставлял под лестницей. (т.1л.д. 149-150; т. 3л.д. 82-83).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что работает оперуполномоченным отдела организации ОРД ОУ УФСИН России по .... В начале сентября 2009 года после совершенных Юзбековым О.Т. преступлений, его задержания и ареста, он ФИО10), как куратор ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., приехал в колонию с целью проведения проверки службы других ее сотрудников, а также проводил оперативную работу в данном исправительном учреждении, направленную на выявление причин и условий, способствующих преступной деятельности Юзбекова О.Т., установление других возможных ее эпизодов, а также иных свидетелей по делу. dd/mm/yy он находился в данном исправительном учреждении. К нему(ФИО10) обратился один из отбывающих там наказание в виде лишения свободы осужденных – ФИО6 Последний пояснил, что желает написать явку с повинной, и рассказал, что во второй половине июля 2009 года он обратился к Юзбекову О.Т. с предложением за денежное вознаграждение передать ему (ФИО6) на территорию колонии сотовый телефон, так как знал, что Юзбеков занимается подобной незаконной деятельностью. Тот согласился. Они договорились, что Юзбеков пронесет для него и передаст сотовый телефон, который должен привезти кто-то из знакомых ФИО6 за взятку в сумме 2000 рублей. Деньги Юзбекову также должен передать этот же знакомый. Юзбеков настоял, чтобы передача произошла во Владимире dd/mm/yy, пообещав, что на следующий день по выходу на работу передаст телефон ФИО6 Последний обратился к своему знакомому по имени Рустам, проживающему в Москве, чтобы тот привез деньги и сотовый телефон во Владимир. В указанный день Рустам приехал во Владимир из Москвы и, следуя указаниям Юзбекова О.Т., положил сверток с телефоном и деньгами в сумме 2000 рублей рядом с мусорным баком у бывшего магазина «Океан». В тот же день и Рустам, и Юзбеков в телефонном разговоре с ФИО6 подтвердили, что передача состоялась. Когда Юзбеков вышел на работу, то передал ФИО6 сотовый телефон. После этого им была получена явка с повинной ФИО6 В тот же день у последнего был изъят сотовый телефон марки «###», который ему за взятку передал Юзбеков О.Т. в июле 2009 года. ФИО6 обратился с явкой с повинной добровольно, по собственной инициативе, так как знал, что если сообщит о взятке, то избежит уголовной ответственности. Сведения, предоставленные ФИО6, нашли свое подтверждение в сводках телефонных переговоров, полученных им и другими оперативными сотрудниками его отдела ранее, в рамках осуществления ОРМ – контроля и записи телефонных переговоров в соответствии с решением суда. Данные ОРМ проводились в рамках оперативной проверки Юзбекова О.Т. на причастность к совершению должностных преступлений (т.1л.д. 108-109; т.3л.д. 77-78).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что примерно с середины 2008 года отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН России по .... В данном исправительном учреждении изначально, когда он (ФИО7) туда прибыл, работал Юзбеков О.Т. Он (ФИО7) с ним познакомился в связи с отбытием наказания. У них сложились хорошие отношения, гораздо более тесные, чем просто отношения между сотрудником и осужденным. Они периодически общались, когда Юзбеков находился на работе. Последний работал «сутки через трое» в должности инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам отдела безопасности. В дальнейшем от других осужденных ему (ФИО7) стало известно, что к Юзбекову можно обратиться по вопросу доставления на территорию колонии запрещенных предметов, в частности сотовых телефонов, а также наркотических средств. То, что Юзбеков, пользуясь своим служебным положением, занимался незаконной деятельностью, за деньги передавал осужденным запрещенные предметы, это известно многим. Он знает, что примерно в середине 2009 года Юзбеков за деньги проносил сотовый телефон на территорию колонии для осужденного ФИО6 То, что сотовые телефоны запрещены на территории колонии, это известно всем осужденным и сотрудникам учреждения.

Во время его содержания в колонии через осужденного ФИО11 Александра он (ФИО7) познакомился с братом последнего ФИО11 Андреем, который проживал в .... Примерно в феврале-марте 2009 года Юзбеков ему сказал, что ему нужны 2 сим-карты, которые не должны быть зарегистрированы на его имя, чтобы он мог свободно общаться с ним и другими осужденными, так как его номер, зарегистрированный на него, прослушивается. Юзбеков попросил его «организовать» ему 2 сим-карты. В связи с этим он обратился к ФИО11, попросил последнего зарегистрировать на свое имя 2 сим-карты оператора Билайн, а также купить сотовый телефон. Он пояснил, что сим-карты и телефон необходимо будет передать его знакомому. В дальнейшем ФИО11 был направлен денежный перевод на сумму 15 000 рублей. ФИО11, получив деньги, купил сотовый телефон марки «###» и 2 сим-карты оператора Билайн. Далее он позвонил Юзбекову О.Т., назвал адрес ФИО11 и пояснил, что он может забрать сим-карты. Впоследствии от Юзбекова он узнал, что тот все получил. В дальнейшем Юзбеков пользовался полученными сотовым телефоном и сим-картами. Он звонил ему на них. (т. 1л.д. 98-99, 100-102; т.3л.д. 87-88).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у него есть брат ФИО11, который примерно с 2008 года по настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-2 .... Примерно в марте-апреле 2009 года он (ФИО11) познакомился с осужденным указанной колонии ФИО7 Примерно весной 2009 года последний ему позвонил и попросил оказать ему услугу: приобрести на свое имя сотовый телефон и 2 сим-карты оператора Билайн, после чего передать их человеку, который приедет. Через какое-то время ФИО7 сообщил, что послал ему переводом деньги в сумме 15 000 рублей. Получив средства в указанной сумме, он пришел в салон сотовой связи «Евросеть», где, заранее обсудив это с ФИО7, купил телефон «###». ФИО7 ему сказал, чтобы он был в тот день дома около 19 часов, к нему приедет девушка, которой он все передаст. Вечером указанного дня он увидел, что к дому подъехала автомашина такси, из нее вышла какая-то девушка и стала кому-то звонить. Он вышел на улицу, подошел к ней и спросил, ей ли он должен передать телефон и сим-карты. Та подтвердила это, после чего он отдал ей телефон и сим-карты. После этого девушка уехала. У него сохранились документы на сотовый телефон и одну из сим-карт, которые он покупал. Данные документы он приобщает к материалам уголовного дела. (т. 1л.д. 158-161).

Кроме этого, вина Юзбекова О.Т. по первому эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy г., в соответствии с протоколом, в присутствии понятых были осмотрены и прослушаны три аудиозаписи телефонных переговоров Юзбекова О.Т. с осужденным ФИО6 от dd/mm/yy. Как следует из их содержания, они договариваются о встрече Юзбекова О.Т. в ... со знакомыми ФИО6, от которых вскоре Юзбеков получает сотовый телефон для последующей передачи его ФИО6 и денежные средства в сумме 2000 рублей. Также в присутствии понятых осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров Юзбекова О.Т. с ФИО9 от dd/mm/yy. Как следует из их содержания, они договариваются о встрече неподалеку от магазина «Алекс» на ... ..., после чего Юзбеков О.Т. дает указания положить сверток с денежными средствами и сотовым телефоном у мусорного бака на лестнице, расположенной у бывшего магазина «Океан» ( т. 1л.д. 310-317);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy г., в соответствии с протоколом, с участием свидетеля ФИО6 были осмотрены и прослушаны фонограммы его телефонных переговоров с Юзбековым О.Т., а также телефонных переговоров последнего с ФИО9 от dd/mm/yy ... окончании осмотра и прослушивания фонограмм ФИО6 подтвердил, что на прослушанных им аудиозаписях записаны его телефонные разговоры с Юзбековым О.Т., а также телефонные разговоры последнего с его знакомым ФИО9 (т. 1л.д. 143-148);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy г., в соответствии с протоколом, с участием свидетеля ФИО9 были осмотрены и прослушаны фонограммы его телефонных переговоров с Юзбековым О.Т. от dd/mm/yy. По окончании осмотра и прослушивания фонограмм ФИО9 подтвердил, что на прослушанных им аудиозаписях записаны его разговоры по телефону с Юзбековым О.Т. – молодым человеком, которому по просьбе ФИО6 должен был что-то передать Рустам, приехавший из Москвы (т. 1л.д. 151-152);

- протоколом осмотра предметов и документов от dd/mm/yy г., согласно которого осмотрены: сотовый телефон марки «###», изъятый у осужденного ФИО6, который тот получил от Юзбекова О.Т. за взятку; детализации телефонных переговоров по номерам сотовой связи:

###, которым пользовался Юзбеков О.Т. при телефонных переговорах с ФИО6 и ФИО9;

###, которым пользовался ФИО6 при телефонных переговорах с Юзбековым О.Т.;

###, которым пользовался ФИО9 при телефонных переговорах с Юзбековым О.Т.

Согласно осмотра детализации абонентского номера ###, находящегося в пользовании у Юзбекова О.Т., данный номер зарегистрирован на ФИО11 В детализации отражены, в том числе, следующие звонки Юзбекова О.Т.: входящие звонки с номера ### dd/mm/yy в 20:41, 20:11 и 18:34, входящий звонок с номера ### dd/mm/yy в 20:35, а также исходящий звонок на данный номер dd/mm/yy в 20:17. Данные сведения подтверждают указанные в оперативных сводках и представленные на компакт-дисках телефонные переговоры Юзбекова О.Т. dd/mm/yy, в день получения взятки, с осужденным ФИО6 и знакомым последнего ФИО9 Продолжительность звонков также соответствует их разговорам. Кроме того, в детализации, помимо указанных выше, отражены телефонные разговоры Юзбекова dd/mm/yy с теми же абонентскими номерами - ### - с Рустамом в 20:38, а также в 20:24, 20:42, 20:52-1, 21:40 с номером ### - с ФИО6 Это подтверждает показания ФИО6 о том, что в день передачи Юзбекову взятки вечером тот неоднократно звонил последнему.

dd/mm/yy в 18:33 и 18:39 в детализации зафиксированы входящий и исходящий звонки Юзбекова на номер ###, который, согласно показаниям ФИО6, находился у него в тот период в пользовании. В этот же день в 20:11 в детализации значится пополнение баланса счета Юзбекова О.Т. на 400 рублей, которое произведено после разговоров Юзбекова с осужденным ФИО6, что подтверждает показания последнего о том, что впоследствии после дачи взятки он в соответствии с их с Юзбековым договоренностью пополнил его счет на 400 рублей.

В детализациях по номерам ### также зафиксированы указанные выше звонки.

В ходе осмотра также установлено, что сим-карта с номером ###, которая находилась в пользовании Юзбекова О.Т., зарегистрирована на имя последнего и в ходе допроса указана им как принадлежащий ему номер, использовалась в сотовых аппаратах с IMEI ###, ###, ###, ###, ###. Основную часть времени данная сим-карта использовалась с аппаратом IMEI ###. Сим-карта с номером ### использовалась с сотовым аппаратом с IMEI ###. Таким образом, использование Юзбековым данной сим-карты, по которой он осуществлял телефонные переговоры с ФИО6 и ФИО9, нашло свое подтверждение, так как обе сим-карты использовались с одним сотовым аппаратом (т.1 л. ...);

- протоколом осмотра предметов и документов от dd/mm/yy г., согласно которого осмотрены гарантийная карточка и кассовый чек на сотовый телефон марки «###», приобретенный ФИО11 и впоследствии используемый Юзбековым О.Т. В ходе осмотра установлен IMEI сотового телефона – ###. Данный IMEI сотового телефона, приобретенного ФИО11, совпадает с серийным номером сотового аппарата, который Юзбеков О.Т. почти постоянно использовал в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy г. (т. 1л.д. 165-166);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному сотовый телефон марки «###», изъятый у осужденного ФИО6; компакт-диск формата СD-R ММ-83 от dd/mm/yy, содержащий цифровые аудиозаписи телефонных разговоров Юзбекова О.Т. с осужденным ФИО6 и знакомым последнего ФИО9 (т. 1л.д. 318);

- протоколом явки с повинной осужденного ФИО6 от dd/mm/yy г., согласно которого последний признался в даче Юзбекову О.Т. dd/mm/yy взятки за доставление последним на территорию колонии и передачу ФИО6 запрещенного предмета – сотового телефона (т.1 л. ...);

- актом добровольной выдачи от dd/mm/yy г., согласно которого осужденный ФИО6 выдал сотруднику оперативного отдела ФБУ ИК-2 запрещенный предмет – сотовый телефон марки «###», полученный им от Юзбекова О.Т. (т.1 л. ...);

- актом внепланового осмотра от dd/mm/yy г., согласно которого в ходе осмотра отряда ### и осужденного ФИО6 был обнаружен сотовый телефон марки «###» (т.1 л. ...);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от dd/mm/yy г., согласно которого рассекречены сводки телефонных переговоров Юзбекова О.Т. dd/mm/yy с ФИО6 и мужчиной по имени Рустам, а также компакт-диск с аудиозаписями телефонных разговоров Юзбекова О.Т. (т.1 л. ...);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от dd/mm/yy г., согласно которого в Октябрьский межрайонный следственный отдел направлены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»: сводки телефонных переговоров Юзбекова О.Т. dd/mm/yy с ФИО6 и мужчиной по имени Рустам, а также компакт-диск с аудиозаписями телефонных разговоров Юзбекова О.Т. (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с мужчиной по имени Рустам dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит положить сверток с денежными средствами и сотовым телефоном у мусорного бака на лестнице, расположенной у бывшего магазина «Океан» (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным ФИО6 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков О.Т. неоднократно поясняет ФИО6, что все нормально, то есть он получил денежные средства и сотовый телефон. ФИО6 заверяет Юзбекова, что не подведет его, и, в соответствии с их договоренностью, пополнит его счет в размере 400 рублей (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с мужчиной по имени Рустам dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой они договорились о встрече у магазина «Алекс». Рустам поясняет, что ждет молодого человека, который должен прибыть во Владимир и что-то передать. Юзбеков заверил, что их обоих встретит (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным ФИО6 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО6 сообщает Юзбекову О.Т. о том, что его знакомый едет во Владимир на встречу, и Юзбеков просит, чтобы ему позвонили, когда тот прибудет; он скажет, куда нужно будет приехать (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным ФИО6 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО6 поясняет Юзбекову О.Т., что его знакомый приехал во Владимир; последнего встретит другой его близкий знакомый по имени Рустам; им необходимо будет созвониться и договориться (т. л. ...);

- выпиской из приказа ### л/с от dd/mm/yy г., которым рядовой внутренней службы Юзбеков О.Т. назначен на должность инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... (т.2 л. ...);

- выпиской из приказа ### л/с от dd/mm/yy г., которым младшему лейтенанту внутренней службы Юзбекову О.Т. присвоено специальное звание «лейтенант внутренней службы» (т.2 л. ...);

- должностной инструкцией инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., в соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 37 ч. 3 которой он обязан руководствоваться Законом РФ от dd/mm/yy «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другими нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность уголовно-исполнительной системы, твердо знать нормативные акты, регламентирующие порядок отбывания осужденными наказания (т.2 л. ...);

- выпиской из ФЗ РФ от dd/mm/yy N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в соответствии со ст.ст. 13-14, 24, 26 которого учреждения, исполняющие наказание, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, правомочны осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; к работникам уголовно-исполнительной системы относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы; работники уголовно-исполнительной системы, состоящие в штатах учреждений, исполняющих наказания, являются персоналом учреждений, исполняющих наказания; сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям (т.2 л. ...);

- выпиской из Уголовно-исполнительного кодекса РФ ###ФЗ от dd/mm/yy г., в соответствии со ст. 82 которого в исправительных учреждениях действуют режим - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, и правила внутреннего распорядка (далее Правила), в том числе, устанавливающие перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (т.2 л. ...);

- выпиской из Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, в соответствии п. 2 ч. 1 которых данные Правила признаны обязательными для персонала исправительных учреждений; согласно п. 18 Приложения ### к Правилам, заключенным запрещено получать и иметь при себе средства связи (т.2 л. ...);

- детализацией данных телефонных переговоров по абонентским номерам сотовой связи ### в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy с указанием лиц, на кого зарегистрированы данные абонентские номера сотовой связи, а также сведениями о пополнении счета данных номеров (т.1 л. ...);

- детализацией данных телефонных переговоров по абонентским номерам сотовой связи ### в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy с указанием номеров IMEI сотовых аппаратов, с которыми они использовались (т.1 л. ...).

По второму эпизоду вина Юзбекова О.Т. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Юзбекова О.Т., данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в связи со службой в ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... ему (Юзбекову) известна большая часть осужденных, в том числе отбывающий там наказание ФИО7 Примерно через 2 месяца после начала его службы последний стал демонстрировать по отношению к нему неприязнь. Он понимал, что ему с ФИО7 необходимо выстроить «терпимые» отношения. В один из разговоров ФИО7 предложил ему (Юзбекову) выгодный вариант «взаимосотрудничества», попросив его принести в «зону» деньги в сумме 20 000 рублей и «дури», пообещав ему (Юзбекову) половину данной суммы. Он (Юзбеков) долго раздумывал, как ему поступить. Потом он (Юзбеков) решил, что деньги и «дурь», после того как они будут ему переданы, он ФИО7 передавать не будет: деньги возьмет себе, а наркотик выбросит, инициировав вечером того же дня нападение на себя и заявив об этом в милицию. dd/mm/yy ему позвонил «контактер» ФИО7, представившись Аллой. От ФИО7 ему (Юзбекову) было известно, что ему (Юзбекову) позвонит девушка по имени Алла, знакомая последнего. Та сказала, что приехала во Владимир. Алла пояснила, что находится у «у вечного огня». Сначала он согласился туда приехать, потом перезвонил и попросил Аллу приехать в парк 850-летия .... После этого он приехал в указанный парк, куда вскоре приехала и сама Алла. Они с ней встретились неподалеку от входа, чуть «ниже». Он (Юзбеков) подошел к ней, взял пакет, предполагая, что в нем находятся деньги в сумме 20 000 рублей и какой-то наркотик, после чего пошел «вниз» по парку. Он (Юзбеков) увидел, как двое не известных ему лиц идут навстречу в его сторону быстрым шагом. Он обернулся: Аллы уже не было. Он (Юзбеков) подумал, что это «дружки» ФИО7, которые отнимут у него деньги и наркотик. Поэтому он (Юзбеков) бросился бежать и по дороге все переданное Аллой выбросил. Также он выкинул свой рюкзак с личными вещами. (т. 2л.д. 55-58,69-71; т. 3л.д. 145-147).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что примерно с середины 2008 года он (ФИО7) отбывал наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН России по .... В данном исправительном учреждении изначально, когда он (ФИО7) туда прибыл, работал «сутки через трое» в должности инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам отдела безопасности Юзбеков О.Т. Он (ФИО7) с ним (Юзбековым) познакомился в связи с отбытием наказания. У них сложились хорошие отношения, гораздо более тесные, чем просто отношения между сотрудником и осужденным. Они периодически общались, когда Юзбеков находился на работе. В дальнейшем от других осужденных ему стало известно, что к Юзбекову можно обратиться по вопросу проноса на территорию колонии запрещенных предметов, в частности сотовых телефонов, а также наркотических средств, то есть ему (ФИО7) известно, что Юзбеков, пользуясь своим служебным положением, занимался незаконной деятельностью, за деньги передавал осужденным запрещенные предметы. То, что сотовые телефоны запрещены на территории колонии, это известно всем осужденным и сотрудникам учреждения. Что касается наркотика, то это и так понятно. В начале августа 2009 года он (ФИО7) решил обратиться к Юзбекову, чтобы тот за деньги передал ему наркотик- героин, а также сотовый телефон. В тот момент у него уже был сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 200 I», а также две сим-карты оператора «БиЛайн». dd/mm/yy он (ФИО7) позвонил Юзбекову на номер сотового телефона последнего. Данный номер телефона был у него давно. Его ему (ФИО7) давал сам Юзбеков. В разговоре он (ФИО7) прямо предложил тому за деньги передать ему (ФИО7) на территорию колонии героин общей массой 20 грамм. В разговоре он использовал выражение «20 грамм белого», что означало 20 грамм героина. Это было прекрасно понятно Юзбекову, так как все сотрудники и осужденные знают, что под словом «белый» подразумевается героин. Наркотик он (ФИО7) хотел приобрести лично для себя, так как ранее его употреблял. В разговоре Юзбеков согласился за деньги пронести ему (ФИО7) героин, но сказал, что 20 грамм - это много для одного раза, в связи с чем он пояснил, что можно по 10 грамм пронести за 2 раза. За это он (ФИО7) пообещал сразу передать Юзбекову 5 000 рублей. Юзбеков согласился. При этом он (Юзбеков) это делал добровольно, совсем не удивился, что он (ФИО7) обратился к нему с предложением совершить преступление. Впоследствии в течение одной-полутора недель они еще несколько раз разговаривали. Юзбеков был по-прежнему согласен за взятку пронести наркотик, но его не устраивала сумма взятки, говорил, что «пятак» - это мало. В ходе «переговоров» Юзбеков заявил, что передаст героин за 15 000 рублей. Потом Юзбеков еще поднял цену, заявил 20 000 рублей. dd/mm/yy, когда Юзбеков находился на службе, между ними на территории колонии произошел разговор, в ходе которого они окончательно обо всем договорились. Он (ФИО7) согласился заплатить Юзбекову 20 000 рублей. При этом за эти деньги, помимо героина массой 20 грамм, тот согласился пронести на территорию ИК-2 еще и сотовый телефон. Он (ФИО7) пояснил Юзбекову, что у него есть знакомая по имении Алла, проживающая в другом городе. Та при встрече с Юзбековым передаст последнему деньги, героин и сотовый телефон. Юзбеков сам настоял на том, что встретится с ней на территории Владимира. У него действительно есть знакомая по имени Алла. Юзбеков об этом знал, так как еще ранее, в разговорах, он (ФИО7) ему говорил о ней. Поэтому у инспектора-дежурного никаких подозрений не вызвало то, что наркотик и деньги ему передаст его знакомая девушка. Также они с Юзбековым договорились, что его встреча с Аллой произойдет в его выходной день, а когда тот выйдет «на смену», то передаст телефон и наркотик ему. На следующий день он (ФИО7) решил отказаться от дачи Юзбекову взятки и приобретения наркотиков, так как боялся, что будет за это привлечен к уголовной ответственности. Он (ФИО7) обратился в оперативный отдел ФБУ ИК-2, где на словах объяснил ситуацию. Ему (ФИО7) пояснили, что если он напишет явку с повинной, то избежит уголовной ответственности. После этого он (ФИО7) добровольно подробно рассказал об их с Юзбековым преступном сговоре, у него была получена явка с повинной. После этого с ним (ФИО7) стали общаться сотрудники оперативного управления УФСИН России по ..., в частности ФИО10 и ФИО12 Те ему (ФИО7) пояснили, что все его разговоры с Юзбековым будут записаны. Также они рассказали, что под видом Аллы наркотик, деньги и телефон Юзбекову передаст их сотрудник. Данное оперативное мероприятие было запланировано на dd/mm/yy, так как dd/mm/yy Юзбеков должен был выйти на работу. В указанный день в утреннее время он ФИО7) позвонил Юзбекову и сказал, что Алла уже выехала во Владимир. Также он (ФИО7) пояснил, что та героин завернула в трубку. Юзбеков до этого говорил ему (ФИО7), что пронесет героин в своем заднем проходе, в связи с чем попросил, чтобы героин был упакован соответствующим образом. В телефонном разговоре он также пояснил, что Алла передаст ему 19 000 рублей, так как 1000 рублей она потратит на дорогу. Он (ФИО7) по просьбе Юзбекова послал тому номер Аллы -номер сотового телефона, который ему (ФИО7) назвали оперативные сотрудники. Правда вскоре Юзбеков перезвонил и сказал, что сообщение пустое. Он в телефонном разговоре продиктовал тому номер Аллы. Через некоторое время он (ФИО7) снова перезвонил Юзбекову. Тот пояснил, что Алла уже с ним связалась, приехала во Владимир, скоро они встретятся. Впоследствии, как ему (ФИО7) стало известно, Юзбеков взял у оперативной сотрудницы наркотик, сотовый телефон и деньги, однако задержать его не удалось, Юзбеков скрылся. В тот же день начальник оперативного отдела изъял у него сотовый телефон и две сим-карты оператора Билайн – именно те сим-карты, по которым он (ФИО7) общался с Юзбековым, в том числе dd/mm/yy. В ходе следствия в присутствии понятых им (ФИО7) были прослушаны аудиозаписи их с Юзбековым разговоров от 03 и dd/mm/yy года. На диске записаны именно его (ФИО7) с Юзбековым разговоры, о которых он показал, в записях звучат голоса его и Юзбекова.

Во время его содержания в колонии через осужденного ФИО11 Александра С. он (ФИО7) познакомился с братом последнего ФИО11 Андреем С., который проживал в .... Примерно в феврале-марте 2009 года Юзбеков ему (ФИО11) сказал, что ему нужны 2 сим-карты, которые не должны быть зарегистрированы на его имя, чтобы он мог свободно общаться с ним и другими осужденными, так как его номер, зарегистрированный на него, прослушивается. Юзбеков попросил его (ФИО11) «организовать» ему (Юзбекову) 2 сим-карты. В связи с этим он (Юзбеков) обратился к ФИО11, попросил последнего зарегистрировать на свое имя 2 сим-карты оператора Билайн, а также купить сотовый телефон. Он (Юзбеков) пояснил, что сим-карты и телефон необходимо будет передать его знакомому. В дальнейшем ФИО11 был направлен денежный перевод на сумму 15 000 рублей. ФИО11, получив деньги, купил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и 2 сим-карты оператора Билайн. Далее он (ФИО7) позвонил Юзбекову О.Т., назвал адрес ФИО11 и пояснил, что он может забрать сим-карты. Впоследствии от Юзбекова он (ФИО7) узнал, что тот все получил. В дальнейшем Юзбеков пользовался полученными сотовым телефоном и сим-картами. Он звонил ему на них. (т.1л.д. 98-102; т. 3л.д. 87-88).

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у него есть брат ФИО11, который примерно с 2008 года по настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-2 .... Примерно в марте-апреле 2009 года он (ФИО11) познакомился с осужденным указанной колонии ФИО7 Примерно весной 2009 года последний ему (ФИО11) позвонил и попросил оказать ему (ФИО7) услугу: приобрести на свое (ФИО11) имя сотовый телефон и 2 сим-карты оператора Билайн, после чего передать их человеку, который приедет. Через какое-то время ФИО7 сообщил, что послал ему (ФИО11) переводом деньги в сумме 15 000 рублей. Получив средства в указанной сумме, он (ФИО11) пришел в салон сотовой связи «Евросеть», где, заранее обсудив это с ФИО7, купил телефон «###». ФИО7 ему (ФИО11) сказал, чтобы он был в тот день дома около 19 часов, к нему приедет девушка, которой он все передаст. Вечером указанного дня он увидел, что к дому подъехала автомашина такси, из нее вышла какая-то девушка и стала кому-то звонить. Он (ФИО11) вышел на улицу, подошел к ней и спросил, ей ли он должен передать телефон и сим-карты. Та подтвердила это, после чего он (ФИО11) отдал ей телефон и сим-карты. После этого девушка уехала. У него сохранились документы на сотовый телефон и одну из сим-карт, которые он покупал. Данные документы он приобщает к материалам уголовного дела. ( т.1л.д. 158-161)

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает оперуполномоченным отдела организации ОРД ОУ УФСИН России по .... В начале августа 2009 была получена оперативная информация о том, что осужденный ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... ФИО7 договаривается с сотрудником данного ФБУ – инспектором-дежурным по жилой и производственной зонам Юзбековым О.Т. о «проносе» для него в ИК-2 наркотического средства героина в особо крупном размере – 20 грамм за денежные средства, то есть была получена информация о том, что сотрудник колонии Юзбеков О.Т., будучи должностным лицом, договаривается с осужденным о получении взятки за совершение незаконных действий – передачу осужденному героина в особо крупном размере, посредничество в приобретении наркотика. По получении информации были запланированы и проведены соответствующие ОРМ, в том числе с использованием технических средств, получены необходимые санкции суда. Юзбеков изначально был согласен передать наркотическое средство, но в ходе переговоров «цена услуги», то есть сумма взятки постоянно возрастала. Изначально она составляла 5 000 рублей. В конечном итоге они договорились на 19 000 рублей. В течение нескольких дней Юзбеков на работу не выходил, был на больничном. Впоследствии, примерно dd/mm/yy, когда Юзбеков находился «на смене», они с ФИО7 при личной встрече окончательно договорились о том, что Юзбеков получит за свои услуги 19 000 рублей. Они договорились, что, помимо наркотика, Юзбеков за деньги «пронесет» ФИО7 на территорию колонии сотовый телефон. Деньги, героин и сотовый телефон Юзбекову передаст знакомая ФИО7 по имени Алла. На следующий день ФИО7 написал на имя руководства ФБУ ИК-2 явку с повинной, в которой признался о достигнутой с Юзбековым договоренности. ФИО7 согласился сотрудничать с сотрудниками оперативного управления. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента dd/mm/yy. В качестве знакомой ФИО7 Аллы, которая должна была передать Юзбекову наркотик, деньги и телефон, должна была выступить сотрудница УФСКН ФИО8 dd/mm/yy последняя, представившись Аллой, позвонила Юзбекову, они договорились встретиться во Владимире в парке 850-летия .... В назначенное время они встретились в парке у клумбы. При этом неподалеку от места встречи находились он (ФИО10), а также сотрудники УФСКН ФИО16 и ФИО15 ФИО8 передала Юзбекову пакет с заранее приготовленными сотовым телефоном, муляжами денежных средств в сумме 19000 рублей и героина в размере 20 грамм. Юзбеков взял пакет, после чего, держа его в руке, направился по центральной аллее парка в сторону фонтана. Они совместно с ФИО16 и ФИО15 проследовали за ним. В связи с тем что Юзбеков был достаточно далеко от них, было принято решение задержать его при выходе из парка. Однако последний, не дойдя до фонтана, свернул налево, после чего прошел до боковых ворот парка и вышел на ... .... Далее Юзбеков свернул на ... ..., пересек ... ... и подошел к дому ### данной улицы. Все это время они совместно с ФИО16 и ФИО15 следовали за Юзбековым. В этот момент последний заметил, что его «преследуют», после чего ускорил шаг. Они закричали ему: «стой, милиция». Юзбеков бросился бежать, снова пересек ... и побежал к дому 38 по ... ..., у которого выкинул сначала свой рюкзак, видимо, чтобы было легче бежать, а потом примерно через 2 метра вытряхнул сверток с муляжами героина, денег и сотовым телефоном, оставив у себя пакет, в котором данный сверток находился. Это видели он (ФИО10) и другие сотрудники. Таким образом, Юзбеков около 10 минут шел, держа в руках пакет с муляжами денег и героина, а также сотовый телефон; выкинул их только тогда, когда однозначно понял, что его преследуют сотрудники милиции, о чем они дали ему понять определенно, закричав «стой, милиция». Причем Юзбеков выкинул указанные предметы не сразу, пробежав примерно 50 метров после их крика. Догнать и задержать Юзбекова не удалось. После этого на месте, где тот выкинул сверток, был произведен осмотр места происшествия, муляжи и сотовый телефон, а также рюкзак были изъяты. Далее стали проводиться ОРМ, направленные на установление места нахождения Юзбекова. Последний в тот же день стал звонить своим знакомым осужденным ИК-2 ФИО14, а также ФИО13 Из их разговоров можно определенно понять, что Юзбеков просит оказать давление на ФИО7. Юзбеков понял, что ФИО7 обо всем сообщил оперативным сотрудникам. В свою следующую смену Юзбеков на работу не вышел, несколько дней с ним не мог связаться никто из руководства колонии. В дальнейшем на очередной звонок дежурного Юзбеков взял трубку и сообщил, что он на больничном, выйдет через несколько дней. По имеющейся информации, Юзбеков жил на территории .... dd/mm/yy Юзбеков звонил своему знакомому по имени Салим, которого попросил зарегистрировать его в квартире. При этом он пояснил, что в случае если у него будет «прописка», то в ходе следствия он будет под подпиской о невыезде, не будет заключен под стражу. dd/mm/yy Юзбеков вышел на работу, предоставив при этом больничные листы, выданные ему Городищенской больницей ..., хотя в случае болезни он должен был обращаться в ведомственное медицинское учреждение или медсанчасть ФБУ ИК-2. Также было установлено, что с момента проведения оперативного эксперимента на осужденного ФИО7, действительно, стало оказываться давление со стороны других осужденных. dd/mm/yy была очередная смена Юзбекова О.Т. В указанный день они совместно с другими сотрудниками оперативного управления приехали в ФБУ ИК-2, где встретились с Юзбековым и сообщили о проведенном ранее в отношении него ОРМ. Юзбеков добровольно согласился проехать в ... к следователю. По дороге и в здании прокуратуры ... Юзбеков в разговоре ними признавался в совершенных преступлениях, не отрицал того, что занимается преступной деятельностью, при этом спрашивал, как ему себя лучше вести, какие давать показания. ( т.1л.д. 106-107; т. 3л.д. 77-78).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела оперативной службы УФСКН России по .... Согласно имеющейся оперативной информации, сотрудник ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... Юзбеков О.Т. за материальное вознаграждение осуществлял доставку наркотических средств и запрещенных предметов на режимную территорию данного исправительного учреждения. В первой половине августа 2009 года была получена оперативная информация о том, что Юзбеков за денежное вознаграждение, то есть за взятку, согласился пронести для осужденного на территорию колонии наркотическое средство и запрещенный предмет - сотовый телефон. После этого сотрудниками их отдела, в том числе им (ФИО16), ФИО15, с привлечением сотрудницы ФИО8, совместно с оперативными сотрудниками УФСИН России по ..., в частности ФИО10, стали разрабатываться совместные оперативные мероприятия, направленные на пресечение и фиксацию преступных действий Юзбекова О.Т. dd/mm/yy года согласно совместного плана оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками УФСИН России по ... он принимал участие в оперативном эксперименте в отношении инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... Юзбекова О.Т. В качестве лица, выступающего как взяткодатель, в разработку легендировано, под видом знакомой осужденного по имени Алла, была введена старший оперуполномоченный 3 отдела оперативной службы УФСКН России по ... старший лейтенант полиции ФИО8 В указанный день в 11 часов 00 минут в кабинете ### УФСКН России по ... ФИО8 был вручен сверток, в котором находились: муляж наркотического средства, мобильный телефон «Моторола» и дубликаты денежных купюр, для передачи его Юзбекову О.Т. Сверток был помещен в полимерный пакет. По данному факту сотрудниками был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», где все участвующие лица поставили свои заверительные подписи. dd/mm/yy года примерно в 13 часов 00 минут внедряемый сотрудник позвонила фигуранту и сообщила, что она является знакомой осужденного ФИО7 по имени Алла, которая должна передать наркотические средства (героин), сотовый телефон и деньги в размере 19 тысяч рублей. Также она сообщила, что в настоящее время находится на остановке общественного автотранспорта «Площадь победы», после чего Юзбеков сказал, что подъедет туда через полчаса. Они с сотрудниками ФИО10 и ФИО15 находились в автомашине на стоянке, расположенной около здания «Московского индустриального банка». Минут через 30 к ним подошла ФИО8 и сообщила, что ей звонил Юзбеков и просил подъехать к парку 850-летия ..., после чего она села к ним в машину, и они проследовали в сторону парка. На остановке общественного автотранспорта около колхозного рынка они высадили ФИО8, и та пошла вверх по улице в сторону парка. После этого они на автомашине подъехали к главному входу в парк, остановились, вышли из машины и расположились около центрального входа в парк. Через несколько минут он увидел ФИО8 Та подошла к центральному входу в парк и позвонила по мобильному телефону, после этого прошла на территорию парка и остановилась около клумбы, расположенной на центральной аллее. К ней подошел Юзбеков О.Т. ФИО8 передала ему пакет со свертком, в котором находились: муляж наркотического средства, мобильный телефон «Моторола» и дубликаты денежных купюр. Юзбеков взял пакет в руки и направился по аллее парка в сторону фонтана. Они совместно с ФИО10 и ФИО15 проследовали за ним. В связи с отдаленностью Юзбекова ими было принято решение произвести его задержание при выходе из парка. Юзбеков, не доходя фонтана, свернул налево, прошел через кусты в сторону забора, прошел до боковых ворот и вышел на ..., после чего прошел до ..., повернул направо и вошел во двор д. ### по ... .... Пройдя двор, тот пересек ... и вошел во двор ..., где остановился около подъезда ###. Там он (Юзбеков) заметил, что они за ним следуют, и бросился бежать. Они поняли, что тот пытается скрыться, в связи с чем закричали ему, чтобы он остановился, что они сотрудники милиции (они специально закричали, что они из милиции, чтобы Юзбекову сразу было понятно, что они являются сотрудниками правоохранительных органов, им известно о совершенном им преступлении). Несмотря на их крики, которые Юзбеков определенно услышал, так как они бежали в этот момент за ним на расстоянии около 50 метров, тот пересек ... ..., проследовав к дому ### по ... .... Примерно по центру задней части дома Юзбеков вытряхнул на землю из пакета переданный ему сверток и, скинув находившейся на плече рюкзак, (как он понял, чтобы было легче убегать), скрылся. Дальнейшие поиски Юзбекова положительного результата не принесли. Таким образом, Юзбеков О.Т. выкинул предметы преступной деятельности только тогда, когда понял, что его преследуют. ( т.1л.д. 110-112; т. 3л.д. 84-85).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что работает в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН России по .... dd/mm/yy года согласно совместного плана оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками УФСИН России по ..., в частности с ФИО10, он (ФИО15), а также сотрудник его отдела ФИО16 принимали участие в оперативном эксперименте в отношении инспектора- дежурного по жилой и производственным зонам дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... Юзбекова О.Т., который, по оперативной информации, за материальное вознаграждение осуществляет доставку наркотических средств и запрещенных предметов на режимную территорию указанной колонии. В частности, стало известно, что тот за 19 000 рублей согласился пронести для осужденного ФИО7 на территорию ФБУ ИК-2 наркотическое вещество – героин, а также запрещенный предмет – сотовый телефон. По их договоренности, наркотик, деньги и телефон Юзбекову на территории Владимира должна была передать знакомая ФИО7 по имени Алла. ФИО7 добровольно рассказал оперативным службам УФСИН о своей договоренности с Юзбековым О.Т. и написал явку с повинной. В качестве лица, выступающего как взяткодатель Алла, «легендировано» была введена в разработку старший оперуполномоченный их отдела ФИО8, которой был передан номер сотового телефона Юзбекова О.Т. Кроме того, dd/mm/yy в 11 часов в кабинете ### УФСКН России по ... ФИО8 был вручен сверток, изготовленный сотрудниками УФСИН России по ..., в котором находились: муляж наркотического средства – героина общей массой 20 грамм (как это было определено по договоренности ФИО7 и Юзбекова), мобильный телефон «Моторола» и дубликаты денежных купюр, для передачи его Юзбекову О.Т. Сверток был помещен в полиэтиленовый пакет. По данному факту был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ». dd/mm/yy года около 13 часов 00 минут ФИО8 позвонила фигуранту, представилась Аллой, сообщила, что в настоящее время находится на остановке общественного автотранспорта «Площадь победы». Юзбеков не был удивлен ее звонком, так как заранее знал, что посредником будет выступать знакомая девушка ФИО7 Юзбеков сказал, что подъедет на указанную остановку через полчаса. Они совместно с сотрудниками ФИО10 и ФИО16 стали ждать в автомашине на стоянке, расположенной около здания «МИБ» напротив «вечного огня». ФИО8 некоторое время ждала Юзбекова на площади. Примерно через 30 минут она (ФИО8) подошла к ним и сообщила, что ей звонил Юзбеков и просил подъехать к парку 850-летия .... После этого они все вместе проследовали в сторону парка. Неподалеку от него на остановке они высадили ФИО8, и та пошла вверх по улице в сторону парка. После этого они подъехали к главному входу в парк и стали ждать около центрального входа. Через несколько минут он увидел ФИО8. Та подошла к центральному входу в парк и позвонила по мобильному телефону, как все они поняли, Юзбекову О.Т. После этого она (ФИО8) прошла на территорию парка и остановилась на центральной аллее около клумбы. Юзбеков О.Т., видимо, находился неподалеку. Они встретились. ФИО8 передала ему пакет со свертком, в котором находились: муляж наркотического средства, мобильный телефон «Моторола» и дубликаты денег. Юзбеков взял пакет в руки, они с ФИО8 «перекинулись парой слов», после чего Юзбеков сначала направился по центральной аллее парка в сторону фонтана, практически сразу переместился на левую боковую аллею и пошел по ней. Они совместно с ФИО10 и ФИО16 проследовали за ним, решив задержать Юзбекова при выходе из парка. Последний, не доходя фонтана, еще раз свернул налево, прошел через кусты в сторону забора, прошел до боковых ворот и вышел на ... .... После этого Юзбеков еще некоторое время шел по прилегающим улицам, потом остановился, осмотрелся, заметил их (догадался, что его преследуют сотрудники милиции), и бросился бежать. Они поняли, что тот пытается скрыться, в связи с чем закричали ему, что они из милиции, потребовали, чтобы он остановился. Однако Юзбеков проигнорировал их требования, хотя слышал их. Он пересек ... ..., проследовав к дому ### по ... .... С задней стороны данного дома Юзбеков вытряхнул на землю из пакета переданный ему сверток, оставив пакет у себя в руках, а также скинул находившийся при нем рюкзак, после чего скрылся. (т.1л.д. 113-114; т. 3л.д. 85-86).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что работает в должности заместителем начальника отдела организации ОРД ОУ УФСИН России по .... В его обязанности входит общий контроль по зональному принципу за работой сотрудников отдела по организации ОРД. В частности, он (ФИО12) контролирует работу сотрудника отдела ФИО10, который является куратором ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... по линии оперативной работы. В его обязанности также входит выявление, пресечение неслужебных связей и преступной деятельности сотрудников УФСИН, обнаружение и изъятие запрещенных к обороту в учреждениях УИС предметов и другие обязанности. На протяжении длительного периода времени с января 2009 года отделом проводилась оперативная проверка сотрудника ФБУ ИК-2 Юзбекова О.Т., так как имелась информация о том, что тот занимается «проносом» за вознаграждение для осужденных запрещенных предметов и наркотических средств. Примерно с июня 2009 года проверка была поручена ФИО10 Примерно в начале августа 2009 года была получена оперативная информация о том, что Юзбековым планируется «пронос» на территорию колонии наркотического средства. Через некоторое время стало известно, что один из осужденных колонии ФИО7 обратился в оперативный отдел колонии с явкой с повинной, в которой он признался в достигнутой с Юзбековым договоренности о проносе последним за денежное вознаграждение героина и сотового телефона. В августе 2009 года они с ФИО10 приезжали в ИК-2, где ФИО7 подтвердил свои намерения сотрудничать с их отделом. В дальнейшем совместно с сотрудниками УФСКН России по ... были запланированы оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание Юзбекова О.Т. с поличным при передаче ему муляжей денежных средств и наркотического средства. В данном ОРМ были задействованы ФИО10, сотрудники УФСКН ФИО16 и ФИО15 В качестве лица, передавшего Юзбекову наркотик и деньги, выступила сотрудница УФСКН ФИО8 dd/mm/yy в дневное время Юзбеков О.Т., находясь в парке 850-летия ..., получил от ФИО8 муляж наркотического средства героина в размере 20 г и копии денежных купюр на сумму 19 000 рублей в качестве взятки за передачу наркотика осужденному ФИО7 Получив свертки с деньгами и наркотическим средством, Юзбеков ушел. В момент, когда участвующие в ОРМ сотрудники милиции направились за Юзбековым О.Т. с целью задержания последнего, тот, заметив сотрудников, ускорил шаг. Оперативные работники закричали, чтобы тот остановился, что они из милиции. Услышав это, Юзбеков побежал. Примерно через 50 метров он выкинул полученные свертки с муляжами денежных средств и наркотиков и скрылся. О ходе оперативного эксперимента он узнавал от ФИО10 В ходе ОРМ он находился в машине и, когда Юзбеков скрывался, также предпринимал попытки его обнаружить и задержать. В тот же день Юзбеков звонил осужденным по имени Тигран и Ринат, с которыми разговаривал по поводу произошедшего, просил оказать давление на ФИО7 Также Юзбеков звонил своему знакомому по имени Салим, которого просил «прописать» его у себя по месту жительства с той целью, чтобы в отношении него была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, а не арест. В дальнейшем сотрудниками оперативного управления проводились ОРМ с целью установления места нахождения и жительства Юзбекова О.Т. Последний на работу не вышел, первоначально на звонки руководства не отвечал. Через несколько дней до него дозвонился дежурный, которому Юзбеков сообщил о том, что находится на больничном, выйдет на работу через несколько дней. По полученной в результате ОРМ информации установлено, что Юзбеков после совершения преступления около 2-3 дней находился где-то в районе пос. .... dd/mm/yy Юзбеков О.Т. вышел на работу, предоставив при этом больничные листы, выданные ему Городищенской больницей ..., хотя в случае болезни он должен был обращаться в медсанчасть ФБУ ИК-2. dd/mm/yy, когда Юзбеков снова «вышел на смену», то был доставлен в прокуратуру .... (т.1л.д. 115-116; т. 3л.д. 78-80).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что показала, что работает в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН России по .... Примерно в середине августа 2009 года сотрудниками их отдела она была приглашена для участия в оперативном эксперименте, в рамках которого должна была передать сотруднику ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... - инспектору-дежурному отдела безопасности Юзбекову О.Т. муляж наркотического средства – героина общей массой 20 грамм, муляж денежных средств в сумме 19 000 рублей, а также сотовый телефон. По оперативным данным было известно, что Юзбеков О.Т. за материальное вознаграждение осуществляет доставку наркотических средств и запрещенных предметов на режимную территорию ФБУ ИК-2. По договоренности с осужденным той же колонии за денежные средства в указанной сумме Юзбеков О.Т. согласился передать тому (ФИО7),(пронести на территорию исправительного учреждения) наркотическое средство в указанном размере и сотовый телефон. Оперативный эксперимент и все оперативные разработки велись совместно с сотрудниками УФСИН России по .... В нем были задействованы сотрудники УФСКН ФИО16, ФИО15, сотрудник УФСИН ФИО10 и ряд других сотрудников. Оперативный эксперимент был запланирован на dd/mm/yy года. Она «под легендой» была введена в разработку Юзбекова О.Т. в качестве знакомой осужденного по имени Алла, должна была передать Юзбекову сверток, в котором находились: муляж наркотического средства (героин) в указанном размере, сотовый телефон и дубликаты денег в размере 19 тысяч рублей. По легенде она была из Кольчугино. В указанный день около 11 часов 00 минут в кабинете ### УФСКН России по ... сотрудниками ей (ФИО8) был вручен сверток, в котором находились: муляж наркотического средства, мобильный телефон «Моторола» и дубликаты денежной купюры для передачи его Юзбекову О.Т. Сотовый телефон был примотан скотчем к пачке из-под сигарет «Честерфилд». В пачке находились муляжи самого наркотического средства и денежных средств. dd/mm/yy года примерно в 13 часов 00 минут она (ФИО8) со своего мобильного телефона с номера ### (сим-карта была предоставлена ей сотрудниками) позвонила Юзбекову на предоставленный ей сотрудниками номер ### и сообщила Юзбекову, что она знакомая осужденного ФИО7 по имени Алла, в настоящее время находится во Владимире на остановке общественного автотранспорта «вечный огонь». Юзбеков пояснил, что подъедет туда примерно через 30 минут. Потом он ей перезвонил, сообщил, что у него сломалась машина, попросил подъехать к парку 850-летия .... Она (ФИО8) сделала вид, что не знает, где это точно находится, пояснила, что спросит, как туда доехать. Они договорились, что, когда она подъедет к парку, то позвонит. После этого она села в служебную машину, где находились ФИО10, ФИО16 и ФИО15, и они проследовали в сторону парка 850-летия. Через некоторое время на остановке общественного автотранспорта около колхозного рынка она вышла из автомашины и проследовала к центральному входу в парк. Подойдя к нему, она (ФИО8) позвонила Юзбекову и сообщила о своем местонахождении, на что тот сказал зайти в парк. Как она поняла, тот ее увидел издалека. Юзбеков сказал, чтобы она проследовала по центральной аллее к цветочной клумбе. Когда она туда подошла, то увидела там, слева у клумбы, молодого человека, в котором она узнала Юзбекова (до этого она видела его на фотографии). При этом у нее (ФИО8) с собой находилось техническое аудиосредство (микрофон) - «гном» - с целью записи разговора с Юзбековым. Данное средство было заранее передано ей другими оперативными сотрудниками. Потом они поздоровались, после чего пошли по аллее, которая расположена левее от клумбы. Они немного прошли, потом остановились, она к Юзбекову повернулась, после чего передала ему полимерный пакет, в котором находились муляжи и сотовый телефон. Она (ФИО8) пояснила, что находится в пакете, сказала, что там «двадцать грамм белого, деньги в сумме 19 000 рублей и телефон». Двадцать грамм белого означало 20 грамм наркотического средства - героина. Юзбеков понял, что она имела ввиду. Он взял пакет в руки. Она пояснила, что там все, как они с осужденным договаривались. После этого Юзбеков попрощался и пошел прямо по аллее. Она(ФИО8) пошла обратно к центральному входу в парк и вернулась в автомобиль, припаркованный у центрального входа в парк где, ее ожидали сотрудники. Вскоре ей стало известно, что Юзбекову удалось скрыться, по дороге он выкинул из пакета находящиеся там муляжи наркотика, денег и сотовый телефон. В ходе следствия ей (ФИО8) были предъявлены аудиозаписи ее разговоров с Юзбековых – 3 аудиозаписи их разговоров по телефону dd/mm/yy, а также аудиозапись разговора, происходившего между ними при встрече в парке. Она (ФИО8) подтверждает, что это записи ее разговоров с Юзбековым, в записях ее голос и голос Юзбекова, в них отражены именно те слова и фразы, которые они произносили в ходе разговоров, никаких искажений нет. ( т. 1л.д. 117-118; т. 3л.д. 83-84).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что примерно с апреля 2008 года отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН России по .... Через 2 месяца после его прибытия в колонию он (ФИО14) познакомился с Юзбековым О.Т., который работал в ИК-2 инспектором-дежурным по жилой и производственным зонам. Они стали периодически общаться, тот дал ему номер своего сотового телефона. У них сложились нормальные отношения, оба они родом из Дагестана. Иногда Юзбеков помогал ему (ФИО14) по тем или иным бытовым вопросам. За денежное вознаграждение Юзбеков для него (ФИО14) ничего в колонию не доставлял. Насколько ему (ФИО14) известно, Юзбеков оказывал «услуги подобного рода» некоторым осужденным. Примерно в середине августа 2009 года к нему (ФИО14) подошел осужденный по имени Дмитрий, по кличке «кулак», сказал, что его ищет Юзбеков, передал ему свой сотовый телефон, чтобы он поговорил с Юзбековым. Номер телефона Юзбекова - ###, он его знает наизусть. В ходе разговора Юзбеков первоначально попросил его отойти, сказал, что телефон прослушивают. Они разговаривали на лезгинском языке. Юзбеков пояснил, что ФИО7 его «подставил», попросил пронести для него что-то, «подогнал» девушку, которая его «подставила», то есть Юзбеков встречался с девушкой, знакомой ФИО7, которая должна была что-то передать для ФИО7. Он (ФИО14) понял, что знакомая ФИО7 «сдала» Юзбекова сотрудникам милиции. Последний попросил его поговорить с ФИО7, чтобы тот, в случае если к нему (ФИО7) приедут сотрудники, будут допрашивать, сказал, что просил пронести ему только сотовый телефон, больше показаний никаких не давал. То есть Юзбеков просил его (ФИО14) надавить на ФИО7, чтобы тот давал «нужные» ему показания. В момент разговора ФИО7 находился неподалеку (они были в одном отряде). Он (ФИО14) предложил Юзбекову поговорить с ФИО7 самому, сказал, чтобы они сами разбирались. Но Юзбеков сказал, что разговаривать с ним не будет. Последний еще раз сказал, что, когда приедет следователь, ФИО7 должен дать показания, что речь шла только о сотовом телефоне. На этом разговор закончился, так как Юзбеков «сбросил» или произошел сбой. После этого он объяснил ФИО7 претензии Юзбекова. Тот сказал, что он «не при делах», ему ничего не известно; никого он не подставлял. После этого он еще раз позвонил Юзбекову. При этом рядом с ним находился осужденный ФИО13 Тигран, который также знаком с Юзбековым. Сначала в разговоре он пояснил, что ФИО7 ничего не знает. Юзбеков просил найти так называемого «смотрящего за ИК-2». Но последнего в отряде не было. Он пояснил это Юзбекову, а также то, что ФИО7 все отрицает. Также он (ФИО14) предложил поговорить с Тиграном. Именно об этом они общались на лезгинском языке с Юзбековым в том фрагменте разговора аудиозаписи, который ему был представлен. После этого Юзбеков стал разговаривать с Тиграном. Последний стал спрашивать, чем он может помочь, а также упоминал в разговоре о девушке, которая приехала, что-то передала, а потом пропала, не выходила на связь. Как он понял, Юзбеков также попросил Тиграна оказать давление на ФИО7, чтобы тот давал «правильные» показания. Из разговора Тиграна и Юзбекова он также понял, что девушка, которая что-то передавала Юзбекову, является сотрудницей. Впоследствии ему стало известно, что Юзбеков арестован за то, что за деньги согласился пронести для ФИО7 на территорию колонии наркотик и сотовый телефон.

Им (ФИО14) в присутствии понятых была прослушана аудиозапись его разговора с Юзбековым О.Т. dd/mm/yy, а также разговор последнего с Тиграном. Он подтвердил, что на диске записан его (ФИО14) разговор с Юзбековым, а также разговор последнего с Тиграном; на записи -голоса именно его, Тиграна и Юзбекова. Запись полностью соответствует разговору, который имел место у него и у Тиграна с Юзбековым. ( т. 1л.д. 127-128; т. 3л.д. 88-89).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с dd/mm/yy по настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН России по .... Впоследствии он ФИО13) познакомился с сотрудником данной колонии - инспектором по жилой и производственным зонам отдела безопасности Юзбековым О.Т. С последним у них не было дружеских отношений, просто тот иногда подходил в отряде, спрашивал, как дела, они общались. Он (ФИО13) никогда инициатором общения не был, никогда Юзбекова ни о чем не просил, связываться с Юзбековым не хотел, так как тот у него всегда вызывал подозрения. Ему (ФИО13) известно, что Юзбеков за деньги был согласен для многих осужденных проносить на территорию учреждения запрещенные предметы. Его удивляло то, что Юзбеков вообще ничего не боится. Примерно в середине августа 2009 года он (ФИО13) находился в отряде. К нему (САфпряну) прибежал ФИО7, рассказал, что Юзбеков должен был передать «груз» (то есть наркотик, сотовый телефон или другой запрещенный предмет), а потом сообщил, что девушка его (Юзбекова) кинула, его «накрыли» сотрудники милиции, он все выкинул и скрылся. ФИО7 сказал, что Юзбеков придумал всю эту историю. Через некоторое время к нему подошел осужденный ФИО14, который передал ему какой-то сотовый телефон, сказал поговорить с Юзбековым. В разговоре он спросил, что тому нужно. Тот сказал, что нужно давить на ФИО7, чтобы тот давал соответствующие показания. Также Юзбеков ему пояснил, что девушка, которая передавал ему «груз», не просто его «кинула», а сама является сотрудником. Он был очень удивлен. В разговоре он сказал Юзбекову, что если приедут в ИК-2, то ФИО7 все расскажет. Как он понял Юзбекова, тот хотел, чтобы ФИО7 вообще давал показания о том, что «груза» не было, но он понимал, что в действительности это нереально, и ФИО7 придется признаться, что Юзбекову передавался груз для него. В разговоре с Юзбековым он пообещал поговорить с ФИО7. При этом во время разговора сам ФИО7 сидел рядом с ним, практически все слышал. Он сказал последнему, что Юзбеков, наоборот, сам предъявляет к нему претензии, что ФИО7 его «кинул», что его знакомая оказалась сотрудницей. ФИО7 еще раз подтвердил, что все это неправда, Юбеков его оговаривает. После этого он больше с Юзбековым не общался, к ФИО7 претензий не предъявлял.

Им (ФИО13) в присутствии понятых была прослушана аудиозапись его разговора с Юзбековым О.Т. dd/mm/yy, а также первоначальный разговор последнего с Ренатом. Он подтверждает, что на диске записан его разговор с Юзбековым, а также последнего с Ренатом; на записи - голоса именно его, Рената и Юзбекова. Запись полностью соответствует разговору, который имел место у него и у Рената с Юзбековым. ( т.1л.д. 133-134; т. 3л.д. 90-91).

Вина Юзбекова О.Т. по второму эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy г., в соответствии с протоколом, в присутствии понятых были осмотрены и прослушаны четыре аудиозаписи телефонных переговоров Юзбекова О.Т. с осужденным ФИО7 от dd/mm/yy и dd/mm/yy.

В соответствии с их содержанием, ФИО7 и Юзбеков О.Т.договариваются с о доставлении последним для ФИО7 на территорию колонии за 20 грамм героина за денежное вознаграждение в сумме 19 000 рублей; наркотик и деньги Юзбеков получит от знакомой ФИО7 по имени Алла, с которой он встретится на территории Владимира. В ходе осмотра в присутствии понятых осмотрена и прослушана аудиозапись разговора Юзбекова О.Т. при встрече с ФИО8 в парке от dd/mm/yy, в соответствии с содержанием которой ФИО8 при встрече передала Юзбекову О.Т. пакет, пояснив, что в нем все, как они с ФИО7 договаривались, в частности 20 грамм героина.

В ходе осмотра в присутствии понятых осмотрена и прослушана аудиозапись телефонного разговора Юзбекова О.Т. с знакомым по имени Салим dd/mm/yy, в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит последнего «прописать» его у себя дома, так как в этом случае в ходе следствия в отношении него может быть избрана подписка о невыезде; в противном случае его могут арестовать и содержать в СИЗО.

В ходе осмотра в присутствии понятых осмотрены и прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Юзбекова О.Т. с осужденным по имени Дмитрий dd/mm/yy, в соответствии с содержанием которых Юзбеков просит Дмитрия срочно найти осужденного ФИО14 и признается Дмитрию, что у него неприятности. Дмитрий подтверждает, что ему известно о том, что Юзбеков изобличен сотрудниками милиции в преступлении. В ходе осмотра в присутствии понятых осмотрена и прослушана аудиозапись телефонного разговора Юзбекова О.Т. с осужденными по имени Ренат (ФИО14) и Тигран (ФИО13) dd/mm/yy, в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит ФИО13 и ФИО14 давить на ФИО7, обещая, что сам в долгу не останется, сообщает им, что девушка, которая под видом знакомой ФИО7 приехала к нему на встречу, сама является сотрудницей милиции. В ходе осмотра в присутствии понятых осмотрены и прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Юзбекова О.Т. с ФИО8 dd/mm/yy, в соответствии с содержанием которых ФИО8 под видом знакомой ФИО7 по имени Алла и Юзбеков О.Т. договариваются о встрече во Владимире. (т.1 л. ...);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy г., в соответствии с протоколом, с участием свидетеля ФИО8 были осмотрены и прослушаны фонограммы ее телефонных переговоров с Юзбековым О.Т., а также ее разговора с Юзбековым при личной встрече в парке dd/mm/yy ... окончании осмотра и прослушивания фонограмм ФИО8 подтвердил, что прослушанные ею аудиозаписи полностью соответствуют разговорам, которые в действительности имели месту у них с Юзбековым О.Т. (т. 1л.д. 119-121);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy г., в соответствии с протоколом, с участием свидетеля ФИО14 была осмотрена и прослушана фонограммы его телефонного разговора с Юзбековым О.Т. от dd/mm/yy ... окончании осмотра и прослушивания фонограммы ФИО14 подтвердил, что на прослушанной им аудиозаписи записан его разговор по телефону с Юзбековым О.Т., а также разговор последнего с осужденным ФИО13 (т. 1л.д. 129-132);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy г., в соответствии с протоколом, с участием свидетеля ФИО13 была осмотрена и прослушана фонограммы его телефонного разговора с Юзбековым О.Т. от dd/mm/yy ... окончании осмотра и прослушивания фонограммы ФИО13 подтвердил, что на прослушанной им аудиозаписи записан его разговор по телефону с Юзбековым О.Т., а также разговор последнего с осужденным ФИО14 (т. 1л.д. 135-138);

- протоколом осмотра предметов и документов от dd/mm/yy г., согласно которого осмотрены: сотовый телефон «###», две сим-карты оператора Билайн с абонентскими номерами ### и ###, изъятые у осужденного ФИО7; сотовый телефон марки «###»; муляжи наркотического вещества и денежных средств, полученные Юзбековым О.Т. от ФИО8, изъятые в ходе осмотра места происшествия dd/mm/yy; рюкзак, принадлежащий Юзбекову О.Т., выброшенный им во время бега и изъятый в ходе осмотра места происшествия dd/mm/yy; детализации телефонных переговоров по номерам сотовой связи ###, который зарегистрирован на Юзбекова О.Т. и использовался им при телефонных переговорах с осужденными ФИО14, ФИО13, Дмитрием, знакомым по имени Салим;

###, которым пользовался Юзбеков О.Т. при телефонных переговорах с ФИО7 и ФИО8;

###, которым пользовался Юзбеков О.Т. при телефонном разговоре с ФИО7 dd/mm/yy;

### которыми пользовался осужденный ФИО7 при телефонных переговорах с Юзбековым О.Т.; Согласно осмотра детализации абонентского номера ###, зарегистрированного на Юзбекова О.Т., в ней отражены, в том числе: входящий звонок с номера ### dd/mm/yy в 20:43; исходящие звонки на номер ### dd/mm/yy в 19:12 и 19:16; исходящий звонок на номер ### dd/mm/yy в 19:07. Данные сведения подтверждают указанные в оперативных сводках и представленные на компакт-дисках телефонные разговоры Юзбекова О.Т. с осужденным по имени Дмитрий («кулак»), знакомым по имени Салим, а также осужденными по имени Ренат и Тигран. Продолжительность звонков также соответствует их разговорам. В детализации по номеру ###, зарегистрированному на ФИО11, находящемуся в пользовании у Юзбекова О.Т., зафиксирован входящий звонок Юзбекову О.Т. с номера ### dd/mm/yy в 13:45, что подтверждает указанный в оперативных сводках и представленный на компакт-диске телефонный разговор Юзбекова О.Т. с осужденным ФИО7 dd/mm/yy г. В детализации по номеру ###, зарегистрированному на ФИО11, находящемуся в пользовании у Юзбекова О.Т., отражены, в том числе, следующие звонки Юзбекова О.Т. dd/mm/yy: входящие звонки с номера ###, которым в день ОРМ пользовалась ФИО8, в 14:47, 13:50; входящий и исходящий звонки на номер ###, которым пользовался осужденный ФИО7, в 14:03 и 11:28; входящий звонок с номера ###, которым пользовался осужденный ФИО7, в 10:58. Данные сведения подтверждают указанные в оперативных сводках и представленные на компакт-дисках телефонные разговоры Юзбекова О.Т. с осужденным ФИО7 и оперативным сотрудником ФИО8 dd/mm/yy в день покушения на получение им взятки и пособничество в приобретении наркотического средства в парке 850-летия .... Продолжительность звонков соответствует разговорам. Кроме того, в детализации, помимо указанных выше, отражены телефонные разговоры Юзбекова с абонентскими номерами ### и ###, которыми пользовался осужденный ФИО7, в 19:02, 19:04 dd/mm/yy и 15:41, 21:31 dd/mm/yy г. В детализациях по номерам ### также зафиксированы указанные выше звонки.

В ходе осмотра также установлено, что сим-карта с номером ###, которая находилась в пользовании Юзбекова О.Т., зарегистрирована на имя последнего и в ходе допроса указана им как принадлежащий ему номер, использовалась в сотовых аппаратах с IMEI ###, ###, ###, ###, ###. Основную часть времени данная сим-карта использовалась с аппаратом IMEI ###. Сим-карты с номерами ###, ### использовались с сотовым аппаратом с IMEI ###. Таким образом, использование Юзбековым указанных сим-карт оператора Билайн, по которым он осуществлял телефонные переговоры с ФИО7 и ФИО8, нашло свое подтверждение, так как все три сим-карты использовались с одним сотовым аппаратом (т.1 л. ...);

- протоколом осмотра предметов и документов от dd/mm/yy г., согласно которого осмотрены гарантийная карточка и кассовый чек на сотовый телефон марки «###», а также договор на оказание услуг сотовой связи Билайн на телефонный номер ###, приобретенные ФИО11 и впоследствии используемые Юзбековым О.Т. В ходе осмотра установлен IMEI сотового телефона – ###. Данный IMEI сотового телефона, приобретенного ФИО11, совпадает с серийным номером сотового аппарата, который Юзбеков О.Т. почти постоянно использовал в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy. Кроме того, номер сим-карты совпадает с абонентским номером сотовой связи, которым пользовался Юзбеков О.Т. (в том числе dd/mm/yy) и который был получен им от ФИО11 при содействии ФИО7 (т. 1л.д. 165-166);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному сотовый телефон «###» ###, две сим-карты оператора Билайн с номерами ###, ###, изъятые у осужденного ФИО7, с помощью которого он вел телефонные переговоры с Юзбековым О.Т.; сотовый телефон марки Motorola; муляжи наркотического средства и денежных купюр, которые dd/mm/yy были переданы Юзбекову О.Т. в парке ФИО8; рюкзак, принадлежащий Юзбекову О.Т., с личными вещами последнего, выброшенный им; компакт-диск формата СD-R ###ОС от dd/mm/yy, содержащий цифровую аудиозапись разговора Юзбекова О.Т. и ФИО8 от dd/mm/yy; компакт-диск формата СD-R ММ-82 от dd/mm/yy, содержащий цифровые аудиозаписи телефонных разговоров Юзбекова О.Т. (т. 1л.д. 318);

- протоколом явки с повинной осужденного ФИО7 от dd/mm/yy г., согласно которого последний признался в достигнутой с Юзбековым О.Т. договоренности на дачу последнему взятки в сумме 19 000 рублей за доставление на территорию колонии героина массой 20 грамм (т.1 л. ...);

- актом добровольной выдачи, согласно которого осужденный ФИО7 выдал начальнику оперативного отдела ФБУ ИК-2 запрещенные предметы – сотовый телефон марки «###» и 2 сим-карты оператора Билайн (т.1 л. ...);

- актом внепланового осмотра от dd/mm/yy г., согласно которого в ходе осмотра отряда ### и спального места осужденного ФИО7 были обнаружены сотовый телефон марки «###» и 2 сим-карты оператора Билайн (т.1 л. ...);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от dd/mm/yy г. оперуполномоченного ОО ОРД ФИО10, согласно которого dd/mm/yy в 15 часов 20 минут сотрудник ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... Юзбеков О.Т. в парке 850-летия ... за передачу запрещенных предметов на режимную территорию ФБУ ИК-2 для осужденного ФИО7 получил материальное вознаграждение в сумме 19 000 рублей, в связи с чем в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (т.1 л. ...);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от dd/mm/yy г., согласно которого рассекречены сводки телефонных переговоров Юзбекова О.Т. dd/mm/yy и dd/mm/yy с ФИО7, ФИО8, осужденными ФИО14, ФИО13, Дмитрием, а также знакомым по имени Салим (всего 11 сводок); постановление и акт проведения оперативного эксперимента, а также компакт-диск с аудиозаписями телефонных разговоров Юзбекова О.Т. (т.1 л. ...);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от dd/mm/yy г., согласно которого в Октябрьский межрайонный следственный отдел направлены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «оперативный эксперимент»: сводки телефонных переговоров Юзбекова О.Т. dd/mm/yy и dd/mm/yy с ФИО7, ФИО8, осужденными ФИО14, ФИО13, Дмитрием, а также знакомым по имени Салим (всего 11 сводок); постановление и акт проведения оперативного эксперимента, а также компакт-диск с аудиозаписями телефонных разговоров Юзбекова О.Т. (т.1 л. ...);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от dd/mm/yy г., в соответствии с которым утверждено проведение в отношении Юзбекова О.Т. оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента (т.1 л. ...);

- актом проведения оперативного эксперимента от dd/mm/yy г., в соответствии с которым в отношении Юзбекова О.Т. проведен оперативный эксперимент, заключающийся в следующем: сотрудник оперативной службы УФСКН ФИО8 выступила в качестве девушки по имени Алла, передающей наркотическое средство и запрещенный предмет. Последняя в 13.00 часов связалась с фигурантом и договорилась о встрече на остановке общественного транспорта «Площадь Победы». В дальнейшем от Юзбекова поступил звонок. Последний попросил ее прибыть в парк 850-летия .... Последняя прибыв в парк, пришла к цветочной клумбе и остановилась. К ней подошел Юзбеков О.Т. Она озвучила ему, что у нее находится в пакете, после чего передала ему пакет и проследовала к выходу из парка. Юзбеков, держа пакет в руках, направился в сторону футбольного поля. При попытке задержания Юзбекова последний выбросил сверток и скрылся (т.1 л. ...);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от dd/mm/yy г., в соответствии с которым были произведен и передача ФИО8 дубликатов денежных средств в сумме 19 000 рублей, сотового телефона «###», и муляжа наркотического средства в виде полиэтиленового свертка, в котором находился чай (т.1 л. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от dd/mm/yy г., в соответствии с которым у ... по ... ... были обнаружены и изъяты муляж наркотического средства, дубликаты денежных купюр, сотовый телефон «Motorola», а также принадлежащий Юзбекову О.Т. рюкзак с личными вещами последнего – данные предметы Юзбеков выбросил по дороге, когда скрывался от преследующих его сотрудников (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным ФИО7 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО7 предлагает Юзбекову О.Т. доставить для него в колонию 20 грамм героина за 5 000 рублей, которые Юзбеков получит сразу. Юзбеков соглашается. Они договариваются, что последний «пронесет» наркотик за 2 раза по 10 грамм (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным ФИО7 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО7 сообщает Юзбекову О.Т., что его знакомая Алла уже выехала во Владимир из Кольчугино; последняя передаст Юзбекову не 20 000, а 19 000 рублей, так как 1 000 рублей она потратит на дорогу. Юзбеков попросил ФИО7 послать ему ее номер телефона (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным ФИО7 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО7 диктует Юзбекову О.Т. номер телефона своей знакомой Аллы (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным ФИО7 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков О.Т. сообщает ФИО7 о том, что Алла уже во Владимире, заверяет последнего, что все сделает (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с ФИО8 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО8, представившись Аллой, сообщает Юзбекову О.Т., что она находится во Владимире, на площади «вечного огня». Юзбеков говорит, что через 30 минут приедет (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с ФИО8 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит ФИО8 приехать в парк 850-летия ... (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с ФИО8 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО8 сообщает Юзбекову, что она находится у входа в парк 850-летия ...; в ходе разговора Юзбеков ее замечает и просит спускаться по парку к нему (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным по имени Дмитрий dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит Дмитрия срочно найти ФИО14 (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным по имени Дмитрий dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков признается Дмитрию, что у него неприятности. Дмитрий подтверждает, что от ФИО7 ему известно о том, что Юзбеков изобличен сотрудниками милиции в преступлении (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с знакомым по имени Салим dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит последнего «прописать» его у себя дома, так как в этом случае в ходе следствия в отношении него может быть избрана подписка о невыезде; так как он зарегистрирован в Дагестане, его могут арестовать и содержать в СИЗО (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденными по имени Ринат и Тигран dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит ФИО13 и ФИО14 давить на ФИО7, обещая, что сам в долгу не останется, сообщает им, что девушка, которая под видом знакомой ФИО7 приехала к нему на встречу, сама является сотрудницей милиции (т.1 л. ...);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от dd/mm/yy г., согласно которого рассекречены результаты оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», полученные при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Юзбекова О.Т. (т.1 л. ...);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от dd/mm/yy г., согласно которого предоставлены результаты оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», полученные при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Юзбекова О.Т., в том числе, компакт-диск (т.1 л. ...);

- выпиской из приказа ### л/с от dd/mm/yy г., которым рядовой внутренней службы Юзбеков О.Т. назначен на должность инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... (т. 2 л. ...);

- выпиской из приказа ### л/с от dd/mm/yy г., которым младшему лейтенанту внутренней службы Юзбекову О.Т. присвоено специальное звание «лейтенант внутренней службы» (т.2 л. ...);

- должностной инструкцией инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., в соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 37 ч. 3 которой он обязан руководствоваться Законом РФ от dd/mm/yy «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другими нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность уголовно-исполнительной системы, твердо знать нормативные акты, регламентирующие порядок отбывания осужденными наказания (т. 2 л. ...);

- выпиской из ФЗ РФ от dd/mm/yy N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в соответствии со ст.ст. 13-14, 24, 26 которого учреждения, исполняющие наказание, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, правомочны осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; к работникам уголовно-исполнительной системы относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы; работники уголовно-исполнительной системы, состоящие в штатах учреждений, исполняющих наказания, являются персоналом учреждений, исполняющих наказания; сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям (т.2 л. ...);

- выпиской из Уголовно-исполнительного кодекса РФ ###ФЗ от dd/mm/yy г., в соответствии со ст. 82 которого в исправительных учреждениях действуют режим - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, и правила внутреннего распорядка (далее Правила), в том числе, устанавливающие перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (т.2 л. ...);

- выпиской из Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, в соответствии п. 2 ч. 1 которых данные Правила признаны обязательными для персонала исправительных учреждений; согласно п. 12,18 Приложения ### к Правилам, заключенным запрещено получать и иметь при себе наркотические средства и средства связи (т.2 л. ...);

- детализацией данных телефонных переговоров по абонентским номерам сотовой связи ###, ###, ###; ###, ###; ###, ###, ### в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy с указанием лиц, на кого зарегистрированы данные абонентские номера сотовой связи, а также сведениями о пополнении счета данных номеров (т.1 л. ...);

- детализацией данных телефонных переговоров по абонентским номерам сотовой связи ###, ###, ### в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy с указанием номеров IMEI сотовых аппаратов, с которыми они использовались (т.1 л. ...);

- гарантийной карточкой и кассовым чеком на сотовый телефон марки «###», приобретенный ФИО11 и используемый впоследствии Юзбековым О.Т., в которых указан серийный номер IMEI данного сотового телефона ### (т.1 л. ...);

- договором на оказание услуг сотовой связи Билайн по абонентскому номеру сотовой связи ###, зарегистрированному на ФИО11 и используемому впоследствии Юзбековым О.Т. (т.1 л. ...).

По третьему эпизоду вина Юзбекова О.Т. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Юзбекова О.Т., данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в связи со службой в ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... ему известна большая часть осужденных, в том числе отбывающий там наказание ФИО7 Примерно через 2 месяца после начала его службы последний стал демонстрировать по отношению к нему (Юзбекову) неприязнь. Он (Юзбеков) понимал, что ему с ФИО7 необходимо выстроить «терпимые» отношения. В один из разговоров ФИО7 предложил ему (Юзбекову) выгодный вариант «взаимосотрудничества», попросив его принести в «зону» деньги в сумме 20 000 рублей и «дури», пообещав ему (Юзбекову) половину данной суммы. Он (Юзбеков) долго раздумывал, как ему поступить. Потом он решил, что деньги и «дурь», после того как они будут ему переданы, он ФИО7 передавать не будет: деньги возьмет себе, а наркотик выбросит, инициировав вечером того же дня нападение на себя и заявив об этом в милицию. dd/mm/yy ему позвонил «контактер» ФИО7, представившись Аллой. От ФИО7 ему (Юзбекову) было известно, что ему позвонит девушка по имени Алла, знакомая последнего. Та сказала, что приехала во Владимир. Алла пояснила, что находится у «у вечного огня». Сначала он (Юзбеков) согласился туда приехать, потом перезвонил и попросил Аллу приехать в парк 850-летия .... После этого он (Юзбеков) приехал в указанный парк, куда вскоре приехала и сама Алла. Они с ней встретились неподалеку от входа, чуть «ниже». Он (Юзбеков) подошел к ней, взял пакет, предполагая, что в нем находятся деньги в сумме 20 000 рублей и какой-то наркотик), после чего пошел «вниз» по парку. Он (Юзбеков) увидел, как двое не известных ему лиц идут навстречу в его сторону быстрым шагом. Он обернулся: Аллы уже не было. Он подумал, что это «дружки» ФИО7, которые отнимут у него деньги и наркотик. Поэтому он (Юзбеков) бросился бежать и по дороге все переданное Аллой выбросил. Также он выкинул свой рюкзак с личными вещами. ( т. 2л.д. 55-58, 69-71; т. 3л.д. 145-147).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что примерно с середины 2008 года он отбывал наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН России по .... В данном исправительном учреждении изначально, когда он туда прибыл, работал «сутки через трое» в должности инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам отдела безопасности Юзбеков О.Т. Он ФИО7) с ним познакомился в связи с отбытием наказания. У них сложились хорошие отношения, гораздо более тесные, чем просто отношения между сотрудником и осужденным. Они периодически общались, когда Юзбеков находился на работе. В дальнейшем от других осужденных ему (ФИО7) стало известно, что к Юзбекову можно обратиться по вопросу проноса на территорию колонии запрещенных предметов, в частности сотовых телефонов, а также наркотических средств, то есть ему (ФИО7) известно, что Юзбеков, пользуясь своим служебным положением, занимался незаконной деятельностью, за деньги передавал осужденным запрещенные предметы. То, что сотовые телефоны запрещены на территории колонии, это известно всем осужденным и сотрудникам учреждения. Что касается наркотика, то это и так понятно. В начале августа 2009 года он решил обратиться к Юзбекову, чтобы тот за деньги передал ему (ФИО7) наркотик- героин, а также сотовый телефон. В тот момент у него (ФИО7) уже был сотовый телефон марки «###», а также две сим-карты оператора «БиЛайн». dd/mm/yy он (ФИО7) позвонил Юзбекову на номер сотового телефона последнего. Данный номер телефона был у него давно. Его ему (ФИО7) давал сам Юзбеков. В разговоре он (Юогомолов) прямо предложил тому за деньги передать ему на территорию колонии героин общей массой 20 грамм. В разговоре он использовал выражение «20 грамм белого», что означало 20 грамм героина. Это было прекрасно понятно Юзбекову, так как все сотрудники и осужденные знают, что под словом «белый» подразумевается героин. Наркотик он (ФИО7) хотел приобрести лично для себя, так как ранее его употреблял. В разговоре Юзбеков согласился за деньги пронести ему героин, но сказал, что 20 грамм - это много для одного раза, в связи с чем он (Юзбеков) пояснил, что можно по 10 грамм пронести за 2 раза. За это он (ФИО7) пообещал сразу передать Юзбекову 5 000 рублей. Юзбеков согласился. При этом он (Юзбеков) это делал добровольно, совсем не удивился, что он (ФИО7) обратился к нему с предложением совершить преступление. Впоследствии в течение одной-полутора недель они еще несколько раз разговаривали. Юзбеков был по-прежнему согласен за взятку пронести наркотик, но его не устраивала сумма взятки, говорил, что «пятак» - это мало. В ходе «переговоров» Юзбеков заявил, что передаст героин за 15 000 рублей. Потом Юзбеков еще поднял цену, заявил 20 000 рублей. dd/mm/yy, когда Юзбеков находился на службе, между ними на территории колонии произошел разговор, в ходе которого они окончательно обо всем договорились. Он (ФИО7) согласился заплатить Юзбекову 20 000 рублей. При этом за эти деньги, помимо героина массой 20 грамм, тот (Юзбеков) согласился пронести на территорию ИК-2 еще и сотовый телефон. Он (ФИО7) пояснил Юзбекову, что у него есть знакомая по имении Алла, проживающая в другом городе. Та при встрече с Юзбековым передаст последнему деньги, героин и сотовый телефон. Юзбеков сам настоял на том, что встретится с ней на территории Владимира. У него действительно есть знакомая по имени Алла. Юзбеков об этом знал, так как еще ранее, в разговорах, он ему говорил о ней. Поэтому у инспектора-дежурного никаких подозрений не вызвало то, что наркотик и деньги ему передаст его знакомая девушка. Также они с Юзбековым договорились, что его встреча с Аллой произойдет в его выходной день, а когда тот выйдет «на смену», то передаст телефон и наркотик ему. На следующий день он (ФИО7) решил отказаться от дачи Юзбекову взятки и приобретения наркотиков, так как боялся, что будет за это привлечен к уголовной ответственности. Он (ФИО7) обратился в оперативный отдел ФБУ ИК-2, где на словах объяснил ситуацию. Ему (ФИО7) пояснили, что если он напишет явку с повинной, то избежит уголовной ответственности. После этого он добровольно подробно рассказал об их с Юзбековым преступном сговоре, у него была получена явка с повинной. После этого с ним стали общаться сотрудники оперативного управления УФСИН России по ..., в частности ФИО10 и ФИО12 Те ему пояснили, что все его разговоры с Юзбековым будут записаны. Также они рассказали, что под видом Аллы наркотик, деньги и телефон Юзбекову передаст их сотрудник. Данное оперативное мероприятие была запланировано на dd/mm/yy, так как dd/mm/yy Юзбеков должен был выйти на работу. В указанный день в утреннее время он (ФИО7) позвонил Юзбекову и сказал, что Алла уже выехала во Владимир. Также он пояснил, что та героин завернула в трубку. Юзбеков до этого говорил ему, что пронесет героин в своем заднем проходе, в связи с чем попросил, чтобы героин был упакован соответствующим образом. В телефонном разговоре он (ФИО7) также пояснил, что Алла передаст ему 19 000 рублей, так как 1000 рублей она потратит на дорогу. Он по просьбе Юзбекова послал тому номер Аллы -номер сотового телефона, который ему назвали оперативные сотрудники. Вскоре Юзбеков перезвонил и сказал, что сообщение пустое. Он (ФИО7) в телефонном разговоре продиктовал тому номер Аллы. Через некоторое время он (ФИО7) снова перезвонил Юзбекову. Тот (Юзбеков) пояснил, что Алла уже с ним связалась, приехала во Владимир, скоро они встретятся. Впоследствии, как ему (ФИО7) стало известно, Юзбеков взял у оперативной сотрудницы наркотик, сотовый телефон и деньги, однако задержать его не удалось, Юзбеков скрылся. В тот же день начальник оперативного отдела изъял у него (ФИО7) сотовый телефон и две сим-карты оператора Билайн – именно те сим-карты, по которым он общался с Юзбековым, в том числе dd/mm/yy. В ходе следствия в присутствии понятых им (ФИО7) были прослушаны аудиозаписи их с Юзбековым разговоров от 03 и dd/mm/yy года. На диске записаны именно его с Юзбековым разговоры, о которых он показал, в записях звучат голоса его и Юзбекова.

Во время его (ФИО7) содержания в колонии через осужденного ФИО11 Александра С. он познакомился с братом последнего ФИО11 Андреем С., который проживал в .... Примерно в феврале-марте 2009 года Юзбеков ему сказал, что ему нужны 2 сим-карты, которые не должны быть зарегистрированы на его имя, чтобы он мог свободно общаться с ним и другими осужденными, так как его номер, зарегистрированный на него, прослушивается. Юзбеков попросил его «организовать» ему 2 сим-карты. В связи с этим он обратился к ФИО11, попросил последнего зарегистрировать на свое имя 2 сим-карты оператора Билайн, а также купить сотовый телефон. Он пояснил, что сим-карты и телефон необходимо будет передать его знакомому. В дальнейшем ФИО11 был направлен денежный перевод на сумму 15 000 рублей. ФИО11, получив деньги, купил сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и 2 сим-карты оператора Билайн. Далее он позвонил Юзбекову О.Т., назвал адрес ФИО11 и пояснил, что он может забрать сим-карты. Впоследствии от Юзбекова он узнал, что тот все получил. В дальнейшем Юзбеков пользовался полученными сотовым телефоном и сим-картами. Он звонил ему на них. ( т. 1л.д. 98-102; т. 3л.д. 87-88).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон следует, что у него есть брат ФИО11, который примерно с 2008 года по настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-2 .... Примерно в марте-апреле 2009 года он (ФИО11) познакомился с осужденным указанной колонии ФИО7 Примерно весной 2009 года последний ему (ФИО11) позвонил и попросил оказать ему услугу: приобрести на свое имя сотовый телефон и 2 сим-карты оператора Билайн, после чего передать их человеку, который приедет. Через какое-то время ФИО7 сообщил, что послал ему (ФИО11) переводом деньги в сумме 15 000 рублей. Получив средства в указанной сумме, он (ФИО11) пришел в салон сотовой связи «Евросеть», где, заранее обсудив это с ФИО7, купил телефон «###». ФИО7 ему сказал, чтобы он был в тот день дома около 19 часов, к нему приедет девушка, которой он все передаст. Вечером указанного дня он увидел, что к дому подъехала автомашина такси, из нее вышла какая-то девушка и стала кому-то звонить. Он вышел на улицу, подошел к ней и спросил, ей ли он должен передать телефон и сим-карты. Та подтвердила это, после чего он отдал ей телефон и сим-карты. После этого девушка уехала. У него сохранились документы на сотовый телефон и одну из сим-карт, которые он покупал. Данные документы он приобщает к материалам уголовного дела. ( т. 1л.д. 158-161).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что работает оперуполномоченным отдела организации ОРД ОУ УФСИН России по .... В начале августа 2009 была получена оперативная информация о том, что осужденный ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... ФИО7 договаривается с сотрудником данного ФБУ – инспектором-дежурным по жилой и производственной зонам Юзбековым О.Т. о «проносе» для него в ИК-2 наркотического средства героина в особо крупном размере – 20 г за денежные средства, то есть была получена информация о том, что сотрудник колонии Юзбеков О.Т., будучи должностным лицом, договаривается с осужденным о получении взятки за совершение незаконных действий – передачу осужденному героина в особо крупном размере, посредничество в приобретении наркотика. По получении информации были запланированы и проведены соответствующие ОРМ, в том числе с использованием технических средств, получены необходимые санкции суда. Юзбеков изначально был согласен передать наркотическое средство, но в ходе переговоров «цена услуги», то есть сумма взятки постоянно возрастала. Изначально она составляла 5 000 рублей. В конечном итоге они договорились на 19 000 рублей. В течение нескольких дней Юзбеков на работу не выходил, был на больничном. Впоследствии, примерно dd/mm/yy, когда Юзбеков находился «на смене», они с ФИО7 при личной встрече окончательно договорились о том, что Юзбеков получит за свои услуги 19 000 рублей. Они договорились, что, помимо наркотика, Юзбеков за деньги «пронесет» ФИО7 на территорию колонии сотовый телефон. Деньги, героин и сотовый телефон Юзбекову передаст знакомая ФИО7 по имени Алла. На следующий день ФИО7 написал на имя руководства ФБУ ИК-2 явку с повинной, в которой признался о достигнутой с Юзбековым договоренности. ФИО7 согласился сотрудничать с сотрудниками оперативного управления. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента dd/mm/yy. В качестве знакомой ФИО7 Аллы, которая должна была передать Юзбекову наркотик, деньги и телефон, должна была выступить сотрудница УФСКН ФИО8 dd/mm/yy последняя, представившись Аллой, позвонила Юзбекову, они договорились встретиться во Владимире в парке 850-летия .... В назначенное время они встретились в парке у клумбы. При этом неподалеку от места встречи находились он, а также сотрудники УФСКН ФИО16 и ФИО15 ФИО8 передала Юзбекову пакет с заранее приготовленными сотовым телефоном, муляжами денежных средств в сумме 19000 рублей и героина в размере 20 г. Юзбеков взял пакет, после чего, держа его в руке, направился по центральной аллее парка в сторону фонтана. Они совместно с ФИО16 и ФИО15 проследовали за ним. В связи с тем что Юзбеков был достаточно далеко от них, было принято решение задержать его при выходе из парка. Однако последний, не дойдя до фонтана, свернул налево, после чего прошел до боковых ворот парка и вышел на ... .... Далее Юзбеков свернул на ... ..., пересек ... ... и подошел к дому ### данной улицы. Все это время они совместно с ФИО16 и ФИО15 следовали за Юзбековым. В этот момент последний заметил, что его «преследуют», после чего ускорил шаг. Они закричали ему: «стой, милиция». Юзбеков бросился бежать, снова пересек ... и побежал к дому ... по ... ..., у которого выкинул сначала свой рюкзак, видимо, чтобы было легче бежать, а потом примерно через 2 метра вытряхнул сверток с муляжами героина, денег и сотовым телефоном, оставив у себя пакет, в котором данный сверток находился. Это видели он и другие сотрудники. Таким образом, Юзбеков около 10 минут шел, держа в руках пакет с муляжами денег и героина, а также сотовый телефон; выкинул их только тогда, когда однозначно понял, что его преследуют сотрудники милиции, о чем они дали ему понять определенно, закричав «стой, милиция». Причем Юзбеков выкинул указанные предметы не сразу, пробежав примерно 50 метров после их крика. Догнать и задержать Юзбекова не удалось. После этого на месте, где тот выкинул сверток, был произведен осмотр места происшествия, муляжи и сотовый телефон, а также рюкзак были изъяты. Далее стали проводиться ОРМ, направленные на установление места нахождения Юзбекова. Последний в тот же день стал звонить своим знакомым осужденным ИК-2 ФИО14, а также ФИО13 Из их разговоров можно определенно понять, что Юзбеков просит оказать давление на ФИО7. Юзбеков понял, что ФИО7 обо всем сообщил оперативным сотрудникам. В свою следующую смену Юзбеков на работу не вышел, несколько дней с ним не мог связаться никто из руководства колонии. В дальнейшем на очередной звонок дежурного Юзбеков взял трубку и сообщил, что он на больничном, выйдет через несколько дней. По имеющейся информации, Юзбеков жил на территории .... dd/mm/yy Юзбеков звонил своему знакомому по имени Салим, которого попросил зарегистрировать его в квартире. При этом он пояснил, что в случае если у него будет «прописка», то в ходе следствия он будет под подпиской о невыезде, не будет заключен под стражу. dd/mm/yy Юзбеков вышел на работу, предоставив при этом больничные листы, выданные ему Городищенской больницей ..., хотя в случае болезни он должен был обращаться в ведомственное медицинское учреждение или медсанчасть ФБУ ИК-2. Также было установлено, что с момента проведения оперативного эксперимента на осужденного ФИО7, действительно, стало оказываться давление со стороны других осужденных. dd/mm/yy была очередная смена Юзбекова О.Т. В указанный день они совместно с другими сотрудниками оперативного управления приехали в ФБУ ИК-2, где встретились с Юзбековым и сообщили о проведенном ранее в отношении него ОРМ. Юзбеков добровольно согласился проехать в ... к следователю. По дороге и в здании прокуратуры ... Юзбеков в разговоре ними признавался в совершенных преступлениях, не отрицал того, что занимается преступной деятельностью, при этом спрашивал, как ему себя лучше вести, какие давать показания. ( т. 1л.д. 106-107; т. 3л.д. 77-78).

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела оперативной службы УФСКН России по .... Согласно имеющейся оперативной информации, сотрудник ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... Юзбеков О.Т. за материальное вознаграждение осуществлял доставку наркотических средств и запрещенных предметов на режимную территорию данного исправительного учреждения. В первой половине августа 2009 года была получена оперативная информация о том, что Юзбеков за денежное вознаграждение, то есть за взятку, согласился пронести для осужденного на территорию колонии наркотическое средство и запрещенный предмет - сотовый телефон. После этого сотрудниками их отдела, в том числе им (ФИО16), ФИО15, с привлечением сотрудницы ФИО8, совместно с оперативными сотрудниками УФСИН России по ..., в частности ФИО10, стали разрабатываться совместные оперативные мероприятия, направленные на пресечение и фиксацию преступных действий Юзбекова О.Т. dd/mm/yy года согласно совместного плана оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками УФСИН России по ... он принимал участие в оперативном эксперименте в отношении инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... Юзбекова О.Т. В качестве лица, выступающего как взяткодатель, в разработку легендировано, под видом знакомой осужденного по имени Алла, была введена старший оперуполномоченный 3 отдела оперативной службы УФСКН России по ... старший лейтенант полиции ФИО8 В указанный день в 11 часов 00 минут в кабинете ### УФСКН России по ... ФИО8 был вручен сверток, в котором находились: муляж наркотического средства, мобильный телефон «Моторола» и дубликаты денежных купюр, для передачи его Юзбекову О.Т. Сверток был помещен в полимерный пакет. По данному факту сотрудниками был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ», где все участвующие лица поставили свои заверительные подписи. dd/mm/yy года примерно в 13 часов 00 минут внедряемый сотрудник позвонила фигуранту и сообщила, что она является знакомой осужденного ФИО7 по имени Алла, которая должна передать наркотические средства (героин), сотовый телефон и деньги в размере 19 тысяч рублей. Также она сообщила, что в настоящее время находится на остановке общественного автотранспорта «Площадь победы», после чего Юзбеков сказал, что подъедет туда через полчаса. Они с сотрудниками ФИО10 и ФИО15 находились в автомашине на стоянке, расположенной около здания «Московского индустриального банка». Минут через 30 к ним подошла ФИО8 и сообщила, что ей звонил Юзбеков и просил подъехать к парку 850-летия ..., после чего она села к ним в машину, и они проследовали в сторону парка. На остановке общественного автотранспорта около колхозного рынка они высадили ФИО8, и та пошла вверх по улице в сторону парка. После этого они на автомашине подъехали к главному входу в парк, остановились, вышли из машины и расположились около центрального входа в парк. Через несколько минут он увидел ФИО8 Та подошла к центральному входу в парк и позвонила по мобильному телефону, после этого прошла на территорию парка и остановилась около клумбы, расположенной на центральной аллее. К ней подошел Юзбеков О.Т. ФИО8 передала ему пакет со свертком, в котором находились: муляж наркотического средства, мобильный телефон «Моторола» и дубликаты денежных купюр. Юзбеков взял пакет в руки и направился по аллее парка в сторону фонтана. Они совместно с ФИО10 и ФИО15 проследовали за ним. В связи с отдаленностью Юзбекова ими было принято решение произвести его задержание при выходе из парка. Юзбеков, не доходя фонтана, свернул налево, прошел через кусты в сторону забора, прошел до боковых ворот и вышел на ..., после чего прошел до ..., повернул направо и вошел во двор д. ### по ... .... Пройдя двор, тот пересек ... и вошел во двор ..., где остановился около подъезда ###. Там он заметил, что они за ним следуют, и бросился бежать. Они поняли, что тот пытается скрыться, в связи с чем закричали ему, чтобы он остановился, что они сотрудники милиции (они специально закричали, что они из милиции, чтобы Юзбекову сразу было понятно, что они являются сотрудниками правоохранительных органов, им известно о совершенном им преступлении). Несмотря на их крики, которые Юзбеков определенно услышал, так как они бежали в этот момент за ним на расстоянии около 50 метров, тот пересек ... ..., проследовав к дому ### по ... .... Примерно по центру задней части дома Юзбеков вытряхнул на землю из пакета переданный ему сверток и, скинув находившейся на плече рюкзак, (как он понял, чтобы было легче убегать), скрылся. Дальнейшие поиски Юзбекова положительного результата не принесли. Таким образом, Юзбеков О.Т. выкинул предметы преступной деятельности только тогда, когда понял, что его преследуют. ( т. 1л.д. 110-112; т.3л.д. 84-85).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что работает в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН России по .... dd/mm/yy года согласно совместного плана оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками УФСИН России по ..., в частности с ФИО10, он, а также сотрудник его отдела ФИО16 принимали участие в оперативном эксперименте в отношении инспектора- дежурного по жилой и производственным зонам дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... Юзбекова О.Т., который, по оперативной информации, за материальное вознаграждение осуществляет доставку наркотических средств и запрещенных предметов на режимную территорию указанной колонии. В частности, стало известно, что тот за 19 000 рублей согласился пронести для осужденного ФИО7 на территорию ФБУ ИК-2 наркотическое вещество – героин, а также запрещенный предмет – сотовый телефон. По их договоренности, наркотик, деньги и телефон Юзбекову на территории Владимира должна была передать знакомая ФИО7 по имени Алла. ФИО7 добровольно рассказал оперативным службам УФСИН о своей договоренности с Юзбековым О.Т. и написал явку с повинной. В качестве лица, выступающего как взяткодатель Алла, «легендировано» была введена в разработку старший оперуполномоченный их отдела ФИО8, которой был передан номер сотового телефона Юзбекова О.Т. Кроме того, dd/mm/yy в 11 часов в кабинете ### УФСКН России по ... ФИО8 был вручен сверток, изготовленный сотрудниками УФСИН России по ..., в котором находились: муляж наркотического средства – героина общей массой 20 г (как это было определено по договоренности ФИО7 и Юзбекова), мобильный телефон «###» и дубликаты денежных купюр, для передачи его Юзбекову О.Т. Сверток был помещен в полиэтиленовый пакет. По данному факту был составлен «Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ». dd/mm/yy года около 13 часов 00 минут ФИО8 позвонила фигуранту, представилась Аллой, сообщила, что в настоящее время находится на остановке общественного автотранспорта «Площадь победы». Юзбеков не был удивлен ее звонком, так как заранее знал, что посредником будет выступать знакомая девушка ФИО7 Юзбеков сказал, что подъедет на указанную остановку через полчаса. Они совместно с сотрудниками ФИО10 и ФИО16 стали ждать в автомашине на стоянке, расположенной около здания «МИБ» напротив «вечного огня». ФИО8 некоторое время ждала Юзбекова на площади. Примерно через 30 минут она подошла к ним и сообщила, что ей звонил Юзбеков и просил подъехать к парку 850-летия .... После этого они все вместе проследовали в сторону парка. Неподалеку от него на остановке они высадили ФИО8, и та пошла вверх по улице в сторону парка. После этого они подъехали к главному входу в парк и стали ждать около центрального входа. Через несколько минут он увидел ФИО8. Та подошла к центральному входу в парк и позвонила по мобильному телефону, как все они поняли, Юзбекову О.Т. После этого она прошла на территорию парка и остановилась на центральной аллее около клумбы. Юзбеков О.Т., видимо, находился неподалеку. Они встретились. ФИО8 передала ему пакет со свертком, в котором находились: муляж наркотического средства, мобильный телефон «Моторола» и дубликаты денег. Юзбеков взял пакет в руки, они с ФИО8 «перекинулись парой слов», после чего Юзбеков сначала направился по центральной аллее парка в сторону фонтана, практически сразу переместился на левую боковую аллею и пошел по ней. Они совместно с ФИО10 и ФИО16 проследовали за ним, решив задержать Юзбекова при выходе из парка. Последний, не доходя фонтана, еще раз свернул налево, прошел через кусты в сторону забора, прошел до боковых ворот и вышел на ... .... После этого Юзбеков еще некоторое время шел по прилегающим улицам, потом остановился, осмотрелся, заметил их (догадался, что его преследуют сотрудники милиции), и бросился бежать. Они поняли, что тот пытается скрыться, в связи с чем закричали ему, что они из милиции, потребовали, чтобы он остановился. Однако Юзбеков проигнорировал их требования, хотя слышал их. Он пересек ... ..., проследовав к дому ### по ... .... С задней стороны данного дома Юзбеков вытряхнул на землю из пакета переданный ему сверток, оставив пакет у себя в руках, а также скинул находившийся при нем рюкзак, после чего скрылся. ( т. 1л.д. 113-114; т.3л.д. 85-86).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что он работает в должности заместителем начальника отдела организации ОРД ОУ УФСИН России по .... В его обязанности входит общий контроль по зональному принципу за работой сотрудников отдела по организации ОРД. В частности, он контролирует работу сотрудника отдела ФИО10, который является куратором ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... по линии оперативной работы. В его обязанности также входит выявление, пресечение неслужебных связей и преступной деятельности сотрудников УФСИН, обнаружение и изъятие запрещенных к обороту в учреждениях УИС предметов и другие обязанности. На протяжении длительного периода времени с января 2009 года отделом проводилась оперативная проверка сотрудника ФБУ ИК-2 Юзбекова О.Т., так как имелась информация о том, что тот занимается «проносом» за вознаграждение для осужденных запрещенных предметов и наркотических средств. Примерно с июня 2009 года проверка была поручена ФИО10 Примерно в начале августа 2009 года была получена оперативная информация о том, что Юзбековым планируется «пронос» на территорию колонии наркотического средства. Через некоторое время стало известно, что один из осужденных колонии ФИО7 обратился в оперативный отдел колонии с явкой с повинной, в которой он признался в достигнутой с Юзбековым договоренности о проносе последним за денежное вознаграждение героина и сотового телефона. В августе 2009 года они с ФИО10 приезжали в ИК-2, где ФИО7 подтвердил свои намерения сотрудничать с их отделом. В дальнейшем совместно с сотрудниками УФСКН России по ... были запланированы оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание Юзбекова О.Т. с поличным при передаче ему муляжей денежных средств и наркотического средства. В данном ОРМ были задействованы ФИО10, сотрудники УФСКН ФИО16 и ФИО15 В качестве лица, передавшего Юзбекову наркотик и деньги, выступила сотрудница УФСКН ФИО8 dd/mm/yy в дневное время Юзбеков О.Т., находясь в парке 850-летия ..., получил от ФИО8 муляж наркотического средства героина в размере 20 г и копии денежных купюр на сумму 19 000 рублей в качестве взятки за передачу наркотика осужденному ФИО7 Получив свертки с деньгами и наркотическим средством, Юзбеков ушел. В момент, когда участвующие в ОРМ сотрудники милиции направились за Юзбековым О.Т. с целью задержания последнего, тот, заметив сотрудников, ускорил шаг. Оперативные работники закричали, чтобы тот остановился, что они из милиции. Услышав это, Юзбеков побежал. Примерно через 50 метров он выкинул полученные свертки с муляжами денежных средств и наркотиков и скрылся. О ходе оперативного эксперимента он узнавал от ФИО10 В ходе ОРМ он находился в машине и, когда Юзбеков скрывался, также предпринимал попытки его обнаружить и задержать. В тот же день Юзбеков звонил осужденным по имени Тигран и Ринат, с которыми разговаривал по поводу произошедшего, просил оказать давление на ФИО7 Также Юзбеков звонил своему знакомому по имени Салим, которого просил «прописать» его у себя по месту жительства с той целью, чтобы в отношении него была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, а не арест. В дальнейшем сотрудниками оперативного управления проводились ОРМ с целью установления места нахождения и жительства Юзбекова О.Т. Последний на работу не вышел, первоначально на звонки руководства не отвечал. Через несколько дней до него дозвонился дежурный, которому Юзбеков сообщил о том, что находится на больничном, выйдет на работу через несколько дней. По полученной в результате ОРМ информации установлено, что Юзбеков после совершения преступления около 2-3 дней находился где-то в районе пос. .... dd/mm/yy Юзбеков О.Т. вышел на работу, предоставив при этом больничные листы, выданные ему Городищенской больницей ..., хотя в случае болезни он должен был обращаться в медсанчасть ФБУ ИК-2. dd/mm/yy, когда Юзбеков снова «вышел на смену», то был доставлен в прокуратуру .... ( т. 1л.д. 115-116; т.3л.д. 78-80).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она работает в должности старшего оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН России по .... Примерно в середине августа 2009 года сотрудниками их отдела она была приглашена для участия в оперативном эксперименте, в рамках которого должна была передать сотруднику ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... - инспектору-дежурному отдела безопасности Юзбекову О.Т. муляж наркотического средства – героина общей массой 20 грамм, муляж денежных средств в сумме 19 000 рублей, а также сотовый телефон. По оперативным данным было известно, что Юзбеков О.Т. за материальное вознаграждение осуществляет доставку наркотических средств и запрещенных предметов на режимную территорию ФБУ ИК-2. По договоренности с осужденным той же колонии за денежные средства в указанной сумме Юзбеков О.Т. согласился передать тому (пронести на территорию исправительного учреждения) наркотическое средство в указанном размере и сотовый телефон. Оперативный эксперимент и все оперативные разработки велись совместно с сотрудниками УФСИН России по .... В нем были задействованы сотрудники УФСКН ФИО16, ФИО15, сотрудник УФСИН ФИО10 и ряд других сотрудников. Оперативный эксперимент был запланирован на dd/mm/yy года. Она «под легендой» была введена в разработку Юзбекова О.Т. в качестве знакомой осужденного по имени Алла, должна была передать Юзбекову сверток, в котором находились: муляж наркотического средства (героин) в указанном размере, сотовый телефон и дубликаты денег в размере 19 тысяч рублей. По легенде она была из Кольчугино. В указанный день около 11 часов 00 минут в кабинете ### УФСКН России по ... сотрудниками ей был вручен сверток, в котором находились: муляж наркотического средства, мобильный телефон «Моторола» и дубликаты денежной купюры для передачи его Юзбекову О.Т. Сотовый телефон был примотан скотчем к пачке из-под сигарет «Честерфилд». В пачке находились муляжи самого наркотического средства и денежных средств. dd/mm/yy года примерно в 13 часов 00 минут она со своего мобильного телефона с номера ### (сим-карта была предоставлена ей сотрудниками) позвонила Юзбекову на предоставленный ей сотрудниками номер ### и сообщила Юзбекову, что она знакомая осужденного ФИО7 по имени ###, в настоящее время находится во Владимире на остановке общественного автотранспорта «вечный огонь». Юзбеков пояснил, что подъедет туда примерно через 30 минут. Потом он ей перезвонил, сообщил, что у него сломалась машина, попросил подъехать к парку 850-летия .... Она сделала вид, что не знает, где это точно находится, пояснила, что спросит, как туда доехать. Они договорились, что, когда она подъедет к парку, то позвонит. После этого она села в служебную машину, где находились ФИО10, ФИО16 и ФИО15, и они проследовали в сторону парка 850-летия. Через некоторое время на остановке общественного автотранспорта около колхозного рынка она вышла из автомашины и проследовала к центральному входу в парк. Подойдя к нему, она позвонила Юзбекову и сообщила о своем местонахождении, на что тот сказал зайти в парк. Как она поняла, тот ее увидел издалека. Юзбеков сказал, чтобы она проследовала по центральной аллее к цветочной клумбе. Когда она туда подошла, то увидела там, слева у клумбы, молодого человека, в котором она узнала Юзбекова (до этого она видела его на фотографии). При этом у нее собой находилось техническое аудиосредство (микрофон) - «гном» - с целью записи разговора с Юзбековым. Данное средство было заранее передано ей другими оперативными сотрудниками. Потом они поздоровались, после чего пошли по аллее, которая расположена левее от клумбы. Они немного прошли, потом остановились, она к Юзбекову повернулась, после чего передала ему полимерный пакет, в котором находились муляжи и сотовый телефон. Она пояснила, что находится в пакете, сказала, что там «двадцать грамм белого, деньги в сумме 19 000 рублей и телефон». Двадцать грамм белого означало 20 грамм наркотического средства - героина. Юзбеков понял, что она имела ввиду. Он взял пакет в руки. Она пояснила, что там все, как они с осужденным договаривались. После этого Юзбеков попрощался и пошел прямо по аллее. Она пошла обратно к центральному входу в парк и вернулась в автомобиль, припаркованный у центрального входа в парк где, ее ожидали
сотрудники. Вскоре ей стало известно, что Юзбекову удалось скрыться, по дороге он выкинул из пакета находящиеся там муляжи наркотика, денег и сотовый телефон. В ходе следствия ей были предъявлены аудиозаписи ее разговоров с Юзбековых – 3 аудиозаписи их разговоров по телефону dd/mm/yy, а также аудиозапись разговора, происходившего между ними при встрече в парке. Она подтверждает, что это записи ее разговоров с Юзбековым, в записях ее голос и голос Юзбекова, в них отражены именно те слова и фразы, которые они произносили в ходе разговоров, никаких искажений нет. ( т. 1л.д. 117-118; т. 3л.д. 83-84).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что примерно с апреля 2008 года отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН России по .... Через 2 месяца после его прибытия в колонию он (ФИО14) познакомился с Юзбековым О.Т., который работал в ИК-2 инспектором-дежурным по жилой и производственным зонам. Они стали периодически общаться, тот дал ему номер своего сотового телефона. У них сложились нормальные отношения, оба они родом из Дагестана. Иногда Юзбеков помогал ему (ФИО14) по тем или иным бытовым вопросам. За денежное вознаграждение Юзбеков для него (ФИО14) ничего в колонию не доставлял. Насколько ему известно, Юзбеков оказывал «услуги подобного рода» некоторым осужденным. Примерно в середине августа 2009 года к нему (ФИО14) подошел осужденный по имени Дмитрий, по кличке «кулак», сказал, что его (ФИО14) ищет Юзбеков, передал ему (ФИО14) свой сотовый телефон, чтобы он поговорил с Юзбековым. Номер телефона Юзбекова - 961-252-73-51, он его знает наизусть. В ходе разговора Юзбеков первоначально попросил его (ФИО14) отойти, сказал, что телефон прослушивают. Они разговаривали на лезгинском языке. Юзбеков пояснил, что ФИО7 его «подставил», попросил пронести для него что-то, «подогнал» девушку, которая его (Юзбекова) «подставила», то есть Юзбеков встречался с девушкой, знакомой ФИО7, которая должна была что-то передать для ФИО7. Он понял, что знакомая ФИО7 «сдала» Юзбекова сотрудникам милиции. Последний попросил его поговорить с ФИО7, чтобы тот, в случае если к нему приедут сотрудники, будут допрашивать, сказал, что просил пронести ему только сотовый телефон, больше показаний никаких не давал. То есть Юзбеков просил его (ФИО14) надавить на ФИО7, чтобы тот давал «нужные» ему показания. В момент разговора ФИО7 находился неподалеку (они были в одном отряде). Он (ФИО14) предложил Юзбекову поговорить с ФИО7 самому, сказал, чтобы они сами разбирались. Но Юзбеков сказал, что разговаривать с ним не будет. Последний еще раз сказал, что, когда приедет следователь, ФИО7 должен дать показания, что речь шла только о сотовом телефоне. На этом разговор закончился, так как Юзбеков «сбросил» или произошел сбой. После этого он (ФИО14) объяснил ФИО7 претензии Юзбекова. Тот сказал, что он «не при делах», ему ничего не известно; никого он не подставлял. После этого он (ФИО14) еще раз позвонил Юзбекову. При этом рядом с ним находился осужденный ФИО13 Тигран, который также знаком с Юзбековым. Сначала в разговоре он (ФИО14) пояснил, что ФИО7 ничего не знает. Юзбеков просил найти так называемого «смотрящего за ИК-2», но последнего в отряде не было. Он (ФИО14) пояснил это Юзбекову, а также то, что ФИО7 все отрицает. Также он предложил поговорить с Тиграном. Именно об этом они общались на лезгинском языке с Юзбековым в том фрагменте разговора аудиозаписи, который ему был представлен. После этого Юзбеков стал разговаривать с Тиграном. Последний стал спрашивать, чем он может помочь, а также упоминал в разговоре о девушке, которая приехала, что-то передала, а потом пропала, не выходила на связь. Как он (ФИО14) понял, Юзбеков также попросил Тиграна оказать давление на ФИО7, чтобы тот давал «правильные» показания. Из разговора Тиграна и Юзбекова он (ФИО14) также понял, что девушка, которая что-то передавала Юзбекову, является сотрудницей. Впоследствии ему (ФИО14) стало известно, что Юзбеков арестован за то, что за деньги согласился пронести для ФИО7 на территорию колонии наркотик и сотовый телефон.

Им (ФИО14) в присутствии понятых была прослушана аудиозапись его разговора с Юзбековым О.Т. dd/mm/yy, а также разговор последнего с Тиграном. Он подтверждаю, что на диске записан его разговор с Юзбековым, а также разговор последнего с Тиграном; на записи -голоса именно его, Тиграна и Юзбекова. Запись полностью соответствует разговору, который имел место у него и у Тиграна с Юзбековым. ( т. 1л.д. 127-128; т. 3л.д. 88-89).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в суде и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что он с dd/mm/yy по настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН России по .... Впоследствии он (ФИО13) познакомился с сотрудником данной колонии - инспектором по жилой и производственным зонам отдела безопасности Юзбековым О.Т. С последним у них не было дружеских отношений, просто тот иногда подходил в отряде, спрашивал, как дела, они общались. Он (ФИО13) никогда инициатором общения не был, никогда Юзбекова ни о чем не просил, связываться с Юзбековым не хотел, так как тот у него (ФИО13) всегда вызывал подозрения. Ему (ФИО13) известно, что Юзбеков за деньги был согласен для многих осужденных проносить на территорию учреждения запрещенные предметы. Его удивляло то, что Юзбеков вообще ничего не боится. Примерно в середине августа 2009 года он (ФИО13) находился в отряде. К нему прибежал ФИО7, рассказал, что Юзбеков должен был передать «груз» (то есть наркотик, сотовый телефон или другой запрещенный предмет), а потом сообщил, что девушка его (Юзбекова) кинула, его «накрыли» сотрудники милиции, он (Юзбеков) все выкинул и скрылся. ФИО7 сказал, что Юзбеков придумал всю эту историю. Через некоторое время к нему (ФИО13) подошел осужденный ФИО14, который передал ему какой-то сотовый телефон, сказал поговорить с Юзбековым. В разговоре он (ФИО13) спросил, что тому нужно. Тот (Юзбеков) сказал, что нужно давить на ФИО7, чтобы тот давал соответствующие показания. Также Юзбеков ему (ФИО13) пояснил, что девушка, которая передавал ему «груз», не просто его «кинула», а сама является сотрудником. Он был очень удивлен. В разговоре он сказал Юзбекову, что если приедут в ИК-2, то ФИО7 все расскажет. Как он (ФИО13) понял Юзбекова, тот хотел, чтобы ФИО7 вообще давал показания о том, что «груза» не было, но он понимал, что в действительности это нереально, и ФИО7 придется признаться, что Юзбекову передавался груз для него. В разговоре с Юзбековым он (ФИО13) пообещал поговорить с ФИО7. При этом во время разговора сам ФИО7 сидел рядом с ним (ФИО13), практически все слышал. Он сказал последнему, что Юзбеков, наоборот, сам предъявляет к нему претензии, что ФИО7 его «кинул», что его знакомая оказалась сотрудницей. ФИО7 еще раз подтвердил, что все это неправда, Юбеков его оговаривает. После этого он больше с Юзбековым не общался, к ФИО7 претензий не предъявлял.

Им (ФИО13) в присутствии понятых была прослушана аудиозапись его разговора с Юзбековым О.Т. dd/mm/yy, а также первоначальный разговор последнего с Ренатом. Он подтверждает, что на диске записан его разговор с Юзбековым, а также последнего с Ренатом; на записи - голоса именно его, Рената и Юзбекова. Запись полностью соответствует разговору, который имел место у него и у Рената с Юзбековым. (т. 1л.д. 133-134; т. 3л.д. 90-91).

Вина Юзбекова О.Т. по третьему эпизоду подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy г., в соответствии с протоколом, в присутствии понятых были осмотрены и прослушаны четыре аудиозаписи телефонных переговоров Юзбекова О.Т. с осужденным ФИО7 от dd/mm/yy и dd/mm/yy г.

В соответствии с их содержанием, ФИО7 и Юзбеков О.Т.договариваются с о доставлении последним для ФИО7 на территорию колонии за 20 грамм героина за денежное вознаграждение в сумме 19 000 рублей; наркотик и деньги Юзбеков получит от знакомой ФИО7 по имени Алла, с которой он встретится на территории Владимира. В ходе осмотра в присутствии понятых осмотрена и прослушана аудиозапись разговора Юзбекова О.Т. при встрече с ФИО8 в парке от dd/mm/yy, в соответствии с содержанием которой ФИО8 при встрече передала Юзбекову О.Т. пакет, пояснив, что в нем все, как они с ФИО7 договаривались, в частности 20 грамм героина. В ходе осмотра в присутствии понятых осмотрена и прослушана аудиозапись телефонного разговора Юзбекова О.Т. с знакомым по имени Салим dd/mm/yy, в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит последнего «прописать» его у себя дома, так как в этом случае в ходе следствия в отношении него может быть избрана подписка о невыезде; в противном случае его могут арестовать и содержать в СИЗО.В ходе осмотра в присутствии понятых осмотрены и прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Юзбекова О.Т. с осужденным по имени Дмитрий dd/mm/yy, в соответствии с содержанием которых Юзбеков просит Дмитрия срочно найти осужденного ФИО14 и признается Дмитрию, что у него неприятности. Дмитрий подтверждает, что ему известно о том, что Юзбеков изобличен сотрудниками милиции в преступлении. В ходе осмотра в присутствии понятых осмотрена и прослушана аудиозапись телефонного разговора Юзбекова О.Т. с осужденными по имени Ренат (ФИО14) и Тигран (ФИО13) dd/mm/yy, в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит ФИО13 и ФИО14 давить на ФИО7, обещая, что сам в долгу не останется, сообщает им, что девушка, которая под видом знакомой ФИО7 приехала к нему на встречу, сама является сотрудницей милиции.

В ходе осмотра в присутствии понятых осмотрены и прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Юзбекова О.Т. с ФИО8 dd/mm/yy, в соответствии с содержанием которых ФИО8 под видом знакомой ФИО7 по имени Алла и Юзбеков О.Т. договариваются о встрече во Владимире (т.1 л. ...);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy г., в соответствии с протоколом, с участием свидетеля ФИО8 были осмотрены и прослушаны фонограммы ее телефонных переговоров с Юзбековым О.Т., а также ее разговора с Юзбековым при личной встрече в парке dd/mm/yy ... окончании осмотра и прослушивания фонограмм ФИО8 подтвердил, что прослушанные ею аудиозаписи полностью соответствуют разговорам, которые в действительности имели месту у них с Юзбековым О.Т. (т.1л.д. 119-121);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy г., в соответствии с протоколом, с участием свидетеля ФИО14 была осмотрена и прослушана фонограммы его телефонного разговора с Юзбековым О.Т. от dd/mm/yy ... окончании осмотра и прослушивания фонограммы ФИО14 подтвердил, что на прослушанной им аудиозаписи записан его разговор по телефону с Юзбековым О.Т., а также разговор последнего с осужденным ФИО13 (т. 1л.д. 1290132);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от dd/mm/yy г., в соответствии с протоколом, с участием свидетеля ФИО13 была осмотрена и прослушана фонограммы его телефонного разговора с Юзбековым О.Т. от dd/mm/yy ... окончании осмотра и прослушивания фонограммы ФИО13 подтвердил, что на прослушанной им аудиозаписи записан его разговор по телефону с Юзбековым О.Т., а также разговор последнего с осужденным ФИО14 (т. 1л.д. 135-138);

- протоколом осмотра предметов и документов от dd/mm/yy г., согласно которого осмотрены: сотовый телефон «###», две сим-карты оператора Билайн с абонентскими номерами ### и ###, изъятые у осужденного ФИО7; сотовый телефон марки «###»; муляжи наркотического вещества и денежных средств, полученные Юзбековым О.Т. от ФИО8, изъятые в ходе осмотра места происшествия dd/mm/yy; рюкзак, принадлежащий Юзбекову О.Т., выброшенный им во время бега и изъятый в ходе осмотра места происшествия dd/mm/yy г.; детализации телефонных переговоров по номерам сотовой связи ###, который зарегистрирован на Юзбекова О.Т. и использовался им при телефонных переговорах с осужденными ФИО14, ФИО13, Дмитрием, знакомым по имени Салим; ###, которым пользовался Юзбеков О.Т. при телефонных переговорах с ФИО7 и ФИО8;

###, которым пользовался Юзбеков О.Т. при телефонном разговоре с ФИО7 dd/mm/yy; ###, ### которыми пользовался осужденный ФИО7 при телефонных переговорах с Юзбековым О.Т.; Согласно осмотра детализации абонентского номера ###, зарегистрированного на Юзбекова О.Т., в ней отражены, в том числе: входящий звонок с номера ### dd/mm/yy в 20:43; исходящие звонки на номер ### dd/mm/yy в 19:12 и 19:16; исходящий звонок на номер ### dd/mm/yy в 19:07. Данные сведения подтверждают указанные в оперативных сводках и представленные на компакт-дисках телефонные разговоры Юзбекова О.Т. с осужденным по имени Дмитрий («кулак»), знакомым по имени Салим, а также осужденными по имени Ренат и Тигран. Продолжительность звонков также соответствует их разговорам.

В детализации по номеру ###, зарегистрированному на ФИО11, находящемуся в пользовании у Юзбекова О.Т., зафиксирован входящий звонок Юзбекову О.Т. с номера ### dd/mm/yy в 13:45, что подтверждает указанный в оперативных сводках и представленный на компакт-диске телефонный разговор Юзбекова О.Т. с осужденным ФИО7 dd/mm/yy. В детализации по номеру ###, зарегистрированному на ФИО11, находящемуся в пользовании у Юзбекова О.Т., отражены, в том числе, следующие звонки Юзбекова О.Т. dd/mm/yy: входящие звонки с номера ###, которым в день ОРМ пользовалась ФИО8, в 14:47, 13:50; входящий и исходящий звонки на номер ###, которым пользовался осужденный ФИО7, в 14:03 и 11:28; входящий звонок с номера ###, которым пользовался осужденный ФИО7, в 10:58. Данные сведения подтверждают указанные в оперативных сводках и представленные на компакт-дисках телефонные разговоры Юзбекова О.Т. с осужденным ФИО7 и оперативным сотрудником ФИО8 dd/mm/yy в день покушения на получение им взятки и пособничество в приобретении наркотического средства в парке 850-летия .... Продолжительность звонков соответствует разговорам. Кроме того, в детализации, помимо указанных выше, отражены телефонные разговоры Юзбекова с абонентскими номерами ### и ###, которыми пользовался осужденный ФИО7, в 19:02, 19:04 dd/mm/yy и 15:41, 21:31 dd/mm/yy г. В детализациях по номерам ###, ### также зафиксированы указанные выше звонки.

В ходе осмотра также установлено, что сим-карта с номером ###, которая находилась в пользовании Юзбекова О.Т., зарегистрирована на имя последнего и в ходе допроса указана им как принадлежащий ему номер, использовалась в сотовых аппаратах с IMEI ###, ###, ###, ###, ###. Основную часть времени данная сим-карта использовалась с аппаратом IMEI ###. Сим-карты с номерами ###, ### использовались с сотовым аппаратом с IMEI ###. Таким образом, использование Юзбековым указанных сим-карт оператора Билайн, по которым он осуществлял телефонные переговоры с ФИО7 и ФИО8, нашло свое подтверждение, так как все три сим-карты использовались с одним сотовым аппаратом (т. 1л.д. 189-193);

- протоколом осмотра предметов и документов от dd/mm/yy г., согласно которого осмотрены гарантийная карточка и кассовый чек на сотовый телефон марки «###», а также договор на оказание услуг сотовой связи Билайн на телефонный номер ###, приобретенные ФИО11 и впоследствии используемые Юзбековым О.Т. В ходе осмотра установлен IMEI сотового телефона ###. Данный IMEI сотового телефона, приобретенного ФИО11, совпадает с серийным номером сотового аппарата, который Юзбеков О.Т. почти постоянно использовал в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy. Кроме того, номер сим-карты совпадает с абонентским номером сотовой связи, которым пользовался Юзбеков О.Т. (в том числе dd/mm/yy) и который был получен им от ФИО11 при содействии ФИО7 (т. 1л.д. 165-166);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному сотовый телефон «###» ###, две сим-карты оператора Билайн с номерами ###, ###, изъятые у осужденного ФИО7, с помощью которого он вел телефонные переговоры с Юзбековым О.Т.; сотовый телефон марки Motorola, муляжи наркотического средства и денежных купюр, которые dd/mm/yy были переданы Юзбекову О.Т. в парке ФИО8; рюкзак, принадлежащий Юзбекову О.Т., с личными вещами последнего, выброшенный им; компакт-диск формата СD-R ###ОС от dd/mm/yy, содержащий цифровую аудиозапись разговора Юзбекова О.Т. и ФИО8 от dd/mm/yy; компакт-диск формата СD-R ММ-82 от dd/mm/yy, содержащий цифровые аудиозаписи телефонных разговоров Юзбекова О.Т. (т. 1л.д. 318);

- протоколом явки с повинной осужденного ФИО7 от dd/mm/yy г., согласно которого последний признался в достигнутой с Юзбековым О.Т. договоренности на дачу последнему взятки в сумме 19 000 рублей за доставление на территорию колонии героина массой 20 грамм (1 л. ...);

- актом добровольной выдачи, согласно которого осужденный ФИО7 выдал начальнику оперативного отдела ФБУ ИК-2 запрещенные предметы – сотовый телефон марки «###» и 2 сим-карты оператора Билайн (т.1 л. ...);

- актом внепланового осмотра от dd/mm/yy г., согласно которого в ходе осмотра отряда ### и спального места осужденного ФИО7 были обнаружены сотовый телефон марки «###» и 2 сим-карты оператора Билайн (т.1 л. ...);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от dd/mm/yy оперуполномоченного ОО ОРД ФИО10, согласно которого dd/mm/yy в 15 часов 20 минут сотрудник ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... Юзбеков О.Т. в парке 850-летия ... за передачу запрещенных предметов на режимную территорию ФБУ ИК-2 для осужденного ФИО7 получил материальное вознаграждение в сумме 19 000 рублей, в связи с чем в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (т.1 л. ...);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от dd/mm/yy г., согласно которого рассекречены сводки телефонных переговоров Юзбекова О.Т. dd/mm/yy и dd/mm/yy с ФИО7, ФИО8, осужденными ФИО14, ФИО13, Дмитрием, а также знакомым по имени Салим (всего 11 сводок); постановление и акт проведения оперативного эксперимента, а также компакт-диск с аудиозаписями телефонных разговоров Юзбекова О.Т. (т.1 л. ...);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от dd/mm/yy г., согласно которого в Октябрьский межрайонный следственный отдел направлены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «оперативный эксперимент»: сводки телефонных переговоров Юзбекова О.Т. dd/mm/yy и dd/mm/yy с ФИО7, ФИО8, осужденными ФИО14, ФИО13, Дмитрием, а также знакомым по имени Салим (всего 11 сводок); постановление и акт проведения оперативного эксперимента, а также компакт-диск с аудиозаписями телефонных разговоров Юзбекова О.Т. (1 л. ...);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от dd/mm/yy г., в соответствии с которым утверждено проведение в отношении Юзбекова О.Т. оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента (т.1 л. ...);

- актом проведения оперативного эксперимента от dd/mm/yy г., в соответствии с которым в отношении Юзбекова О.Т. проведен оперативный эксперимент, заключающийся в следующем: сотрудник оперативной службы УФСКН ФИО8 выступила в качестве девушки по имени Алла, передающей наркотическое средство и запрещенный предмет. Последняя в 13.00 часов связалась с фигурантом и договорилась о встрече на остановке общественного транспорта «Площадь Победы». В дальнейшем от Юзбекова поступил звонок. Последний попросил ее прибыть в парк 850-летия .... Последняя прибыв в парк, пришла к цветочной клумбе и остановилась. К ней подошел Юзбеков О.Т. Она озвучила ему, что у нее находится в пакете, после чего передала ему пакет и проследовала к выходу из парка. Юзбеков, держа пакет в руках, направился в сторону футбольного поля. При попытке задержания Юзбекова последний выбросил сверток и скрылся (т.1 л. ...);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от dd/mm/yy г., в соответствии с которым были произведен и передача ФИО8 дубликатов денежных средств в сумме 19 000 рублей, сотового телефона «Motorola», и муляжа наркотического средства в виде полиэтиленового свертка, в котором находился чай (т.1 л. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от dd/mm/yy г., в соответствии с которым у ... по ... ... были обнаружены и изъяты муляж наркотического средства, дубликаты денежных купюр, сотовый телефон «Motorola», а также принадлежащий Юзбекову О.Т. рюкзак с личными вещами последнего – данные предметы Юзбеков выбросил по дороге, когда скрывался от преследующих его сотрудников (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным ФИО7 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО7 предлагает Юзбекову О.Т. доставить для него в колонию 20 грамм героина за 5 000 рублей, которые Юзбеков получит сразу. Юзбеков соглашается. Они договариваются, что последний «пронесет» наркотик за 2 раза по 10 грамм (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным ФИО7 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО7 сообщает Юзбекову О.Т., что его знакомая Алла уже выехала во Владимир из Кольчугино; последняя передаст Юзбекову не 20 000, а 19 000 рублей, так как 1 000 рублей она потратит на дорогу. Юзбеков попросил ФИО7 послать ему ее номер телефона (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным ФИО7 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО7 диктует Юзбекову О.Т. номер телефона своей знакомой Аллы (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным ФИО7 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков О.Т. сообщает ФИО7 о том, что Алла уже во Владимире, заверяет последнего, что все сделает (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с ФИО8 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО8, представившись Аллой, сообщает Юзбекову О.Т., что она находится во Владимире, на площади «вечного огня». Юзбеков говорит, что через 30 минут приедет (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с ФИО8 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит ФИО8 приехать в парк 850-летия ... (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с ФИО8 dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой ФИО8 сообщает Юзбекову, что она находится у входа в парк 850-летия ...; в ходе разговора Юзбеков ее замечает и просит спускаться по парку к нему (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным по имени Дмитрий dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит Дмитрия срочно найти ФИО14 (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденным по имени Дмитрий dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков признается Дмитрию, что у него неприятности. Дмитрий подтверждает, что от ФИО7 ему известно о том, что Юзбеков изобличен сотрудниками милиции в преступлении (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с знакомым по имени Салим dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит последнего «прописать» его у себя дома, так как в этом случае в ходе следствия в отношении него может быть избрана подписка о невыезде; так как он зарегистрирован в Дагестане, его могут арестовать и содержать в СИЗО (т.1 л. ...);

- сводкой телефонных переговоров Юзбекова О.Т. по абонентскому номеру ### с осужденными по имени Ринат и Тигран dd/mm/yy г., в соответствии с содержанием которой Юзбеков просит ФИО13 и ФИО14 давить на ФИО7, обещая, что сам в долгу не останется, сообщает им, что девушка, которая под видом знакомой ФИО7 приехала к нему на встречу, сама является сотрудницей милиции (т.1 л. ...);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от dd/mm/yy г., согласно которого рассекречены результаты оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», полученные при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Юзбекова О.Т. (т.1 л. ...);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от dd/mm/yy г., согласно которого предоставлены результаты оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», полученные при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Юзбекова О.Т., в том числе, компакт-диск (1 л. ...);

- выпиской из приказа ### л/с от dd/mm/yy г., которым рядовой внутренней службы Юзбеков О.Т. назначен на должность инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... - (т. 2 л. ...);

- выпиской из приказа ### л/с от dd/mm/yy г., которым младшему лейтенанту внутренней службы Юзбекову О.Т. присвоено специальное звание «лейтенант внутренней службы» (т.2 л. ...);

- должностной инструкцией инспектора-дежурного по жилой и производственной зонам отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН России по ..., в соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 37 ч. 3 которой он обязан руководствоваться Законом РФ от dd/mm/yy «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другими нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность уголовно-исполнительной системы, твердо знать нормативные акты, регламентирующие порядок отбывания осужденными наказания (т.2 л. ...);

- выпиской из ФЗ РФ от dd/mm/yy N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в соответствии со ст.ст. 13-14, 24, 26 которого учреждения, исполняющие наказание, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, правомочны осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; к работникам уголовно-исполнительной системы относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы; работники уголовно-исполнительной системы, состоящие в штатах учреждений, исполняющих наказания, являются персоналом учреждений, исполняющих наказания; сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям (т.2 л. ...);

- выпиской из Уголовно-исполнительного кодекса РФ ###ФЗ от dd/mm/yy г., в соответствии со ст. 82 которого в исправительных учреждениях действуют режим - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, и правила внутреннего распорядка (далее Правила), в том числе, устанавливающие перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (т. 2 л. ...);

- выпиской из Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, в соответствии п. 2 ч. 1 которых данные Правила признаны обязательными для персонала исправительных учреждений; согласно п. 12,18 Приложения ### к Правилам, заключенным запрещено получать и иметь при себе наркотические средства и средства связи (т. 2 л. ...);

- детализацией данных телефонных переговоров по абонентским номерам сотовой связи ###, ###, ###; ###, ###; ###, ###, ### в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy с указанием лиц, на кого зарегистрированы данные абонентские номера сотовой связи, а также сведениями о пополнении счета данных номеров (т.1 л. ...);

- детализацией данных телефонных переговоров по абонентским номерам сотовой связи ###, ###, ### в период с dd/mm/yy по dd/mm/yy с указанием номеров IMEI сотовых аппаратов, с которыми они использовались (т.1 л. ...);

- гарантийной карточкой и кассовым чеком на сотовый телефон марки «###», приобретенный ФИО11 и используемый впоследствии Юзбековым О.Т., в которых указан серийный номер IMEI данного сотового телефона – ### (т.1 л. ...);

- договором на оказание услуг сотовой связи Билайн по абонентскому номеру сотовой связи ###, зарегистрированному на ФИО11 и используемому впоследствии Юзбековым О.Т. (т.1 л. ...).

Действия подсудимого Юзбекова О.Т. с учетом фактических обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного расследования суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от dd/mm/yy года ###ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого Юзбекова О.Т. в содеянном.

Виновность подсудимого Юзбекова О.Т. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью указанных выше доказательств по делу, которым судом дана соответствующая оценка. Самооговора подсудимого в ходе предварительного следствия, суд не усматривает.

Юзбеков О.Т. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал, к показаниям, данными им в ходе судебного следствия, суд относится критически и считает их попыткой смягчить свое положение в создавшейся судебно-следственной ситуации, поскольку они опровергаются представленными и исследованными в суде доказательствами обвинения.

Действия в отношении Юзбекова О.Т. проводились правоохранительными органами в рамках оперативно-розыскных мероприятий в связи с проверкой имеющейся информации о готовящимся преступлении, что в свою очередь исключает провокацию.

Таким образом, оценивая с другими собранными и исследованными доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях, а представленные доказательства оценивает в качестве допустимых и имеющих юридическую силу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юзбекову О.Т. в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность Юзбекова О.Т., убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение Юзбекову О.Т. суд полагает необходимым возложить на него обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юзбекова О. Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от dd/mm/yy года ###ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от dd/mm/yy года ###ФЗ), на срок 3 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от dd/mm/yy года ###ФЗ), на срок 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности на срок 1 год;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от dd/mm/yy года ###ФЗ), на срок 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с dd/mm/yy года по dd/mm/yy года, а также время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 31 августа по dd/mm/yy года.

Возложить на Юзбекова О.Т. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган в строго установленные дни, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юзбекову О.Т. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- -сотовый телефон «###» ###;

- две сим-карты оператора Билайн с номерами ###;

-сотовый телефон марки «###»;

-сотовый телефон марки ###;

-муляжи наркотического средства и денежных купюр;

-рюкзак, принадлежащий Юзбекову О.Т., с личными вещами последнего;

-компакт-диск формата СD-R ###ОС от dd/mm/yy;

-компакт-диск формата СD-R ММ-82 от dd/mm/yy;

-компакт-диск формата СD-R ММ-83 от dd/mm/yy – хранящиеся при уголовном деле – оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Хохлова