<...> № 1-286/2010 <...>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 5 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственных обвинителе прокуратуры г. Владимира Жаркова А.С. и прокуратуры Владимирской области Чебатарева В.М.,
подсудимого Якубовича А.А.,
его защитника - адвоката Земскова Д.А., представившего удостоверение ### и ордер ###,
при секретаре Гоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Якубовича А.А., ДД.ММ.ГГГГ ###
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Якубович А.А. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в первой половине марта 2010 года представитель власти - старший инженер-механик энерго-механической группы ФБУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области Якубович А.А, являющийся должностным лицом, назначенным на должность приказом начальника ФБУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области ###-лс от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «майор внутренней службы», вступил в преступный сговор с отбывающим в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области наказание осужденным ФИО4 на получение от последнего взятки в виде денежных средств за совершение заведомо незаконных действий в пользу ФИО4 - доставление на территорию колонии и передачу последнему сотового телефона.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Якубович А.А., во исполнение ранее достигнутой с ФИО4 договоренности, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, находясь у торгового центра «Тандем», расположенного по адресу: <...> получил в рамках оперативного мероприятия - оперативного эксперимента от старшего оперуполномоченного отдела противодействия преступным группам Оперативного управления УФСИН России по Владимирской области ФИО9, действующего от имени знакомого ФИО4, взятку в виде денежных средств в сумме 6000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» для его последующего доставления на территорию колонии и передачи осужденному ФИО5
Тем самым, Якубович А.А. умышленно нарушил требования ст.ст. 13-14, 24, 26 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в соответствии с которыми он обязан обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ, правомочен осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ №1-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в исправительных учреждениях действуют режим - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, и правила внутреннего распорядка (далее Правила), в том числе, устанавливающие перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать; п. 2 ч. 1 Правил, которым данные Правила признаны обязательными для персонала исправительных учреждений, и п. 18 Приложения №1 к Правилам, в соответствии с которым заключенным запрещено получать и иметь при себе средства связи; а также п. 2 ч. 1 своей должностной инструкции, согласно которых он обязан руководствоваться Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и другими нормативными правовыми актами.
При ознакомлении с материалами дела Якубович А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Якубович А.А. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Якубовича А.А. по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
При назначение вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ Якубовичем А.А. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Якубович А.А. ранее не судим (л.д.98), к административной ответственности не привлекался (л.д.99), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100), по месту прежней работы в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области характеризуется отрицательно (л.д.107), по месту работы в настоящее время характеризуется положительно, на учетах в психиатрической больнице и в наркологическом диспансере не состоит (л.д.101).
В ходе судебного разбирательства подсудимый Якубович А.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного суд признает Якубовича А.А. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются:
– полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Якубовичу А.А., судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, подрывающего авторитет органов государственного управления, размер взятки, а также фактическое не наступление общественно-опасных последствий от действий подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должность в Федеральной службе исполнения наказаний Министерства юстиции России связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций представителя власти. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства и работы, семьи, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Якубовича А.А., и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Якубовичу А.А. суд не усматривает.
После вступления приговора в законную силу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле – подлежат возвращению их законному владельцу.
После вступления приговора в законную силу на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – денежные средства в сумме 6000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского межрайонного следственного отдела – подлежат возвращению их законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якубовича А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должность в Федеральной службе исполнения наказаний Министерства юстиции России связанных с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций представителя власти сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Якубовичу А.А. наказание считать условным с испытательным на срок 3 (три) года.
В испытательный срок зачесть время прошедшее со дня провозглашения приговора т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Якубовича А.А. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Якубовичу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Якубовича А.А. не подлежат.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле и денежные средства в сумме 6000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского межрайонного следственного отдела – возвратить УФСИН России по Владимирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись А.Ф. Кулаков
Верно.
Судья А.Ф. Кулаков
Секретарь Т.Н. Шарова
ДД.ММ.ГГГГ
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья А.Ф. кулаков