1-305/2010 (Статья 161 Часть 2 п. г)



<...>

Уг.дело № 1-305 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

4 октября 2010 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Бабукиной С.В.,

при секретаре Арефьевой М.А.

с участием подсудимого Гарина О.Е.,

защитника Нагорной Н.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарина О.Е.. <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного с.3 ст.30 п.в ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гарин О.Е. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут Гарин О.Е., подойдя к киоску у <...>, увидел через окно киоска на прилавке мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ранее не знакомому индивидуальному предпринимателю ФИО6. С целью реализации возникшего умысла, направленного на открытое хищение указанного сотового телефона из помещения киоска, Гарин, подойдя к киоску, осознавая, что продавец видит его действия, рукой незаконно проник в окно и открыто похитил с прилавка мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гарин О.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил, что находясь в нетрезвом состоянии, проходил мимо киоска около рынка Батурина, увидел на прилавке сотовый телефон, похожий на телефон, который у него украли. Он решил взять этот телефон, При этом видел, что в киоске находиться продавец. Взяв телефон и пройдя несколько шагов, его сразу же задержали сотрудники милиции.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве потерпевшего ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте в киоске, расположенном около <...>, когда к киоску подошел неизвестный мужчина, быстро протянул руку в окно киоска и похитил мобильный телефон <данные изъяты>, который находился на прилавке. Через несколько метров указанного мужчину, которым оказался Гарин, задержали проходившие сотрудники милиции. Мобильный телефон он оценивает в 1500 рублей. ( л.д.30-31).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 на предварительном следствии показал, что вместе с Гариным проходили около киоска у <...>, когда Гарин, ничего не говоря, заглянул в киоск и сразу протянул руку в окошко и похитил оттуда мобильный телефон в корпусе черного цвета. Положил телефон в карман и быстро пошел в сторону остановки общественного транспорта Рынок Батурина, где его задержали сотрудники милиции. ( л.д. 38-39).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО5 проезжали мимо киоска, расположенного около <...> и увидели, что один из мужчин, как впоследствии стало известно, что это Гарин О.Е., протянул руку в киоск и похитил мобильный телефон в корпусе черного цвета и положил его в карман. Когда Гарин попытался убежать от киоска, они его задержали. В этот момент к ним подошел ФИО6, указал на мужчину, которого они задержали и пояснил, что тот похитил у него сотовый телефон <данные изъяты>. Гарин был доставлен в милицию. ( л.д. 34-35).

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 ( л.д. 36-37).

Вина Гарина О.Е. также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен киоск. ( л.д. 6-8),

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гарина О.Е., в ходе которой Гарин О.Е. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.( л.д. 50-54),

-протоколом явки с повинной Гарина О.Е. ( л.д. 22),

-протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО8 мобильного телефона <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Гарина О.Е. ( л.д. 43-45),

-протоколом осмотра изъятого сотового телефона Самсунг и признания его вещественным доказательством ( л.д. 46-47, 48),

-заявлением ФИО6 о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникнув в принадлежащий ему киоск, похитило сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей. ( л.д. 5).

Действия Гарина О.Е. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Гарин О.Е., осознавая, что находящийся в киоске продавец видит его действия, совершает проникновение в киоск рукой и похищает сотовый телефон, однако, сразу задерживается сотрудниками милиции, не успев распорядиться похищенным.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Гарин О.Е. совершил тяжкое преступление. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Гарин О.Е. привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время Гарин О.Е. трудоустроен на постоянную работу.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явка с повинной.

Поскольку Гарин О.Е. не судим, имеет намерение трудоустроиться, искренне раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив его условно с возложением дополнительных обязанностей.

Суд считает возможным с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления не назначать дополнительное наказание.

Размер наказание Гарину О.Е. суд назначает с учетом положений ст. 66 и ч.2 ст. 161 УК РФ.

Меру пресечения Гарину О.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В порядке ст. 91 УПК РФ Гарин О.Е. не задерживался.

Вещественное доказательство- установленные ограничения по вещественному доказательству сотовому телефону <данные изъяты> переданному на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 отменить.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлялся.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гарина О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.в ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гарину О.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- установленные ограничения по вещественному доказательству сотовому телефону <данные изъяты> переданному на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 отменить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Судья подпись О.Л.Горчакова

Верно: судья О.Л. Горчакова

Секретарь М.А. Арефьева

Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья О.Л. Горчакова