1-348/2010(статья 161 часть 2 п г.)



<...>

Уг.дело № 1-348 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2010 г. Г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Горчаковой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Бабукиной С.В.,

при секретаре Арефьевой М.А.

с участием подсудимого Баженова Е.А.,

защитника Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Баженова Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баженов Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 55 минут Баженов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с двумя неустановленным лицами, пришел в <...>, где проживает ранее ему знакомая ФИО9 В квартире увидел ранее им не знакомых ФИО2 ФИО8 и ФИО Между Баженовым Е.А., двумя неустановленными следствием лицами с одной стороны и ФИО2, ФИО8 и ФИО с другой стороны возник словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой у Баженова Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2 и ФИО Реализуя свой преступный умысел Баженов Е.А. действуя в корыстных интересах, подошел к ФИО2, который от полученных ранее ударов находился на диване, и обыскал его карманы брюк, из которых открыто похитил денежные средства в сумме 200 рублей и мобильный телефон «Алкатель» стоимостью 1500 рублей. После чего Баженов Е.А. схватил руками ноутбук « Тошиба», принадлежащий ФИО2 и пытался его открыто похитить, но ФИО2 стал руками удерживать ноутбук. Баженов Е.А. не желая отступать от достижения преступной цели, оттолкнул ФИО2 и, подавив тем самым сопротивление со стороны потерпевшего, открыто похитил из рук ФИО2 ноутбук марки «Тошиба» стоимостью 15000 рублей. После чего Баженов Е.А. потребовал от ФИО, чтобы тот передал ему денежные средства. ФИО опасаясь, что ему Баженов Е.А. нанесет телесные повреждения передал ему денежные средства в сумме 300 рублей. Удерживая похищенное при себе, с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенными имуществом и денежными средствами по своему усмотрению.

В результате действий Баженова Е.А. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 16700 руб, а ФИО в сумме 300 рублей.

Подсудимый Баженов Е.А. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Баженов Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом приговор выноситься с учетом положений ст. 252 УПК РФ, предусматривающей проведение судебного разбирательства лишь по предъявленному обвинению.

Действия Баженова Е.А. подлежат квалификации согласно формулировки предъявленного Баженову Е.А. обвинения по ч.1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ ### от ДД.ММ.ГГГГ) как открытое хищение чужого имущества, поскольку, как усматривается из описания преступного деяния, Баженов Е.А. насилия, повлекшего причинение физической боли потерпевшему ФИО2 при изъятии имущества не применял, угроз применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в адрес потерпевшего ФИО не высказывал.

Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

Баженов Е.А. совершил преступление средней тяжести. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

<данные изъяты>

Баженов Е.А. привлекался к административной ответственности.

По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время не трудоустроен в связи с избранием меры пресечения в виде домашнего ареста. Ранее работал. По месту работы характеризовался также положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Баженова Е.А. суд признает явки с повинной ( л.д.46,48,50), частичное возмещение потерпевшему ФИО2 причиненного вреда.

Обстоятельств отягчающих наказания Баженова Е.А. не имеется. Баженов Е.А. судим в несовершеннолетнем возрасте, поэтому рецидив преступлений в его действиях отсутствует.

Меру наказания Баженову Е.А. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, с учетом незаконопослушного поведения Баженова в течение длительного периода времени.

Поскольку Баженов Е.А. имеет намерение трудоустроиться, в ближайшее время принять меры к возмещению причиненного вреда всем потерпевшим, искренне раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.

Размер наказания Баженову Е.А. суд назначает по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 161 УК РФ.

Меру пресечения Баженову Е.А. – домашний арест, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей и домашний арест с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного расследования предъявил исковые требования о взыскании причиненного ущерба в сумме 16700 рублей материального ущерба и 25 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

В судебное заседание потерпевший ФИО2 д.И. не явился, просил дело рассматривать в его отсутствие, подтвердив, что в счет возмещения причиненного материального ущерба ему выплачена сумма 16500 рублей.

Поскольку потерпевшим предъявлены исковые требования на большую сумму, а также предъявлены требования о взыскании компенсации морального вреда, а в судебное заседание потерпевший не предоставил расчет оставшейся суммы не возмещенного ущерба, то суд, считает не возможным рассмотреть в рамках данного дела заявленные исковые требования и принимает решение признать за потерпевшим ФИО2 право на возмещение вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баженова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, трудоустроится.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Баженову Е.А. – домашний арест, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражей и домашний арест с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Признать за гражданским истцом ФИО2 право на возмещение причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Судья подпись О.Л.Горчакова

Верно: судья О.Л. Горчакова

Секретарь М.А. 0Арефьева

Приговор не вступил в законную силу 14.10.2010 г.

Судья О.Л. Горчакова