Дело № 1-344/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 13 октября 2010 года.
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего Хохловой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Матюшова С.В.,
подсудимого Сачкова А.И.,
защитника-адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение ### ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Соковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сачкова А.И., <данные изъяты> Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащим поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сачков А.И. совершил пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Сачкову А.И., находящемуся в г. Владимире, по средствам сотовой связи обратился ФИО, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере трех условных спичечных коробков. Сачков А.И., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал Сачкову А.И. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в 21 час возле <...>.
После этого Сачков А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле торгового комплекса «Торговые ряды 2», расположенного по адресу: <...>, у неустановленного следствием лица по имени «Андрей» незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО наркотическое средство каннабис (марихуану), в размере двух условных спичечных коробков. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сачков А.И. возле <...> сел к ФИО в автомашину, на которой они проследовали к <...>. Там, в автомашине Сачков А.И. передал ФИО приобретенное для него у неустановленного лица по имени «Андрей» наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере двух условных спичечных коробков, за что получил от ФИО денежные средства в сумме 2100 рублей. Далее они на автомашине проехали к <...>, где остановились на проезжей части. Так как, согласно ранее достигнутой договоренности, Сачков А.И. должен был приобрести три условных спичечных коробков марихуаны и получил от ФИО денежные средства за три условных спичечных коробков, то Сачков А.И. прошел к торговому комплексу «Торговые ряды 2», расположенного по адресу: <...>, где у неустановленного следствием лица по имени «Андрей» незаконно приобрел без цели сбыта, на полученные от ФИО денежные средства в сумме 700 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), в размере одного условного спичечного коробка. Сразу после этого Сачков А.И. вернулся в автомашину к ФИО, где передал ФИО приобретенное для него у неустановленного лица по имени «Андрей» наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере одного условного спичечного коробка. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сачков А.И. при указанных выше обстоятельствах всего передал ФИО три условных спичечных коробка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в сухом виде 6,1 грамма.
Однако, Сачков А.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,1 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи ФИО, данного наркотического средства в период времени с 21 часов 45 минут до 21 часов 55 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоящей на стоянке у <...>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 6,1 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела Сачков А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, прокурора, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусматривает лишения свободы на срок до трех лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Сачкова А.И. суд квалифицирует ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Из исследованных судом материалов усматривается, что Сачков А.И. не судим, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансерах, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Анализ данных, характеризующих личность Сачкова А.И., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позиции государственного обвинителя, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Сачковым А.И. совершено преступление средней тяжести, суд полагает необходимым возложить на него обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сачкова А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Сачкова А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Сачкова А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,1 грамма, упакованное в три бумажных свертка, находящееся на ответственном ъхранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н.Хохлова