1-383/2010(Статья 158 часть 3 п. а)



<...>Дело № 1-383/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2010 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Черепанова С.В.,

с участием государственного обвинителя Бабукиной С.В.,

подсудимого Данилова С.В.,

защитника Валькова Г.И.,

представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Гусевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Данилова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Данилов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Данилов С.В. находился у <...>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры <...>, принадлежащей ФИО5

Реализуя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут, Данилов С.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, постучал во входную дверь вышеуказанной квартиры и убедился, что проживающие в данной квартире лица отсутствуют, после чего, продолжая свои противоправные действия, Данилов С.В., выйдя на улицу из подъезда ### <...>, с целью достижения преступного результата, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, путем его тайного хищения, руками выставил стекло в оконном проеме комнаты квартиры ФИО5 Затем Данилов С.В. через вышеуказанный оконный проем, незаконно проник внутрь квартиры ФИО5, откуда тайно похитил DVD плеер, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий проживающему совместно с ФИО5 - ФИО3

После этого, Данилов С.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Данилова С.В. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Данилов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Данилов С.В. подтвердил свое ходатайство и то, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

После того, как Данилову С.В. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов С.В., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Поведение Данилова С.В. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /л.д.55/, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Данилова С.В., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяний, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Данилова С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд исходит из следующего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Данилову С.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый в ходе предварительного следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершения инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилову С.В., суд не находит.

Данилов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «токсикомания», зарегистрирован в административной базе данных за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, характеризуется по месту учебы в интернате удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает возможным назначить Данилову С.В. наказание в виде лишения свободы условно.

В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Данилова С.В. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст., 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Данилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Данилова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Данилову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий подпись С.В. Черепанов

Копия верна,

Судья С.В.Черепанов

Секретарь с/з Л.А. Гусева

4 октября 2010 года

Приговор не вступил в законную силу на 4 октября 2010 года

Судья С.В.Черепанов