П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 октября 2010 г. г.Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Назарова О.В.
с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры г.Владимира Фрост Е.О., Маркова А.М., Мельник Т.В., Матюшова С.В.
при секретарях Дементьевой М.В., Юдиной Т.В., Вишневой М.А..
с участием подсудимого Ница Д.С.,
защитников – адвокатов адвокатской конторы ### ВОКА Дружининой Т.Н., представившей удостоверение ###, ордер ###, и Савина А.А., представившего удостоверение ###, ордер ###,
потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ница Д.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ниц Д.С. совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Ница Д.С, находившегося на территории города Владимир, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры. С этой целью в указанное время он направился на <...>. Проходя мимо <...>, воспользовавшись возможностью, Ниц Д.С. зашел в ### подъезд указанного дома, на лифте поднялся на ### этаж и, спускаясь ниже по этажам, стал выбирать подходящую дверь, которую он сможет открыть, подобрав ключи. На восьмом этаже указанного дома Ниц Д.С. обнаружил подходящую дверь. Убедившись, что в квартире никого нет, и его действия никто не увидит и не сможет пресечь, Ниц Д.С, подойдя к двери <...>, осмотрев её, понял, что сможет открыть только нижний замок. <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Ниц Д.В., осуществляя задуманное, вновь пришёл к <...>. Убедившись, что в квартире никого нет и его действия никто не увидит и не сможет пресечь, действуя из корыстных побуждений, в указанное время Ниц Д.С. с помощью имевшейся у него отмычки открыл нижний замок входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО1 имущество:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С похищенным имуществом Ниц Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий потерпевшему ФИО2 был причинен значительный ущерб на сумму ### рублей.
2) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Ница Д.С., находившегося на территории города Владимир, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-либо квартиры. С этой целью он направился на <...>. Проходя мимо <...>, Ниц Д.С. зашёл подъезд указанного дома, на лифте поднялся на верхний этаж. Действуя из корыстных побуждений, он стал спускаться вниз по этажам, проверяя, заперты входные двери квартир или нет. Спустившись на ### этаж и подойдя к <...>, дернув за ручку входной двери указанной квартиры, Ниц Д.С. обнаружил, что она не заперта. Осуществляя задуманное, в указанное время через незапертую дверь Ниц Д.С. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда вынес, тайно похитив, сумку, принадлежащую ФИО6, в которой находилось следующее имущество: <данные изъяты> всего на общую сумму ### рублей.
С похищенным имуществом Ниц Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись а по своему усмотрению.
В результате преступных действий потерпевшей ФИО6 был причинен значительный ущерб на общую сумму ### рублей.
3) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Ница Д.С., находившегося на территории города Владимир, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества какой-либо квартиры. С этой целью он направился на <...>. Проходя мимо <...>, Ниц Д.С. зашёл во ### подъезд указанного дома. Действуя из корыстных побуждений, он стал проверять, заперты входные двери квартир или нет. Подойдя к <...> и дёрнув за ручку входной двери, Ниц Д.С. обнаружил, что она не заперта. Осуществляя задуманное, через незапертую дверь Ниц Д.С. незаконно проник в указанную квартиру, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО3. имущество: <данные изъяты> - на общую сумму ### рублей.
С похищенным имуществом Ниц Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись по им своему усмотрению.
В результате преступных действий потерпевшему ФИО3 был причинен ущерб на сумму ### рублей.
4) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ниц Д.С. находился в районе <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дома по указанной улице. Реализуя задуманное, Ниц Д.С, подойдя к входной двери <...> и убедившись, что в доме никого нет и его действия никто не увидит и не сможет пресечь, используя металлический лом, повредил запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда вынес, тайно похитив, принадлежащее ФИО4 имущество:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В результате преступных действий Ница Д.С. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на сумму ### рублей.
5) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Ниц Д.С в состоянии алкогольного опьянения находился у <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя задуманное, Ниц Д.С, подойдя к окну указанного дома, разбил стекло, после чего незаконно, против воли проживающего в нём лица через окно проник внутрь жилища, где хранилось <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 Однако довести преступление до конца и похитить чужое имущество Ниц Д.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия хозяином указанного дома ФИО5
Подсудимый Ниц Д.С. в судебном заседании виновным в совершении преступлений себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и предъявленными гражданскими исками и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Убедившись, что указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Ницу Д.С. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Ница Д.С. по факту хищения имущества ФИО2 подлежат квалификации по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО6 - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО3 - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
по факту хищения имущества ФИО4 - по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
по факту покушения на хищение имущества ФИО5 - по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В отношении инкриминируемых деяний суд признает Ница Д.С. вменяемым.
Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Ниц Д.С. совершил пять тяжких преступлений, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ница Д.С., по эпизодам хищений имущества ФИО2, ФИО6, ФИО3 и ФИО4 суд признает явки с повинной.
Судом учитывается признание Ницем Д.С. вины, раскаяние в содеянном по всем эпизодам обвинения.
С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенных деяний, наличия в действиях Ница Д.С. особо опасного рецидива преступлений, принимая во внимание, что Ниц Д.С. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания героиновая, не работает, иждивенцев не имеет, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление Ница Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему за каждое совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, которое будет способствовать исправлению подсудимого, без назначения дополнительного наказания и без применения ч.3 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание наличие по фактам хищений имущества ФИО2 и ФИО6 дополнительного квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину, что влечет назначение более сурового наказания.
По эпизоду покушения на хищение имущества ФИО5 срок наказания в соответствии со ст.66 УК РФ подлежит назначению в размере не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подлежит определению путем частичного сложения назначенных наказаний.
<данные изъяты>
На основании п.»в» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со статьей 58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ницу Д.С. – заключение под стражу надлежит оставить без изменения.
Срок предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок наказания.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Ница Д.С. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере ### рублей и ### рублей, потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Ница Д.С. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере ### рублей, потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Ница Д.С. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере ### рублей, потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Ница Д.С. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере ### рублей.
Принимая во внимание, что сумма иска, предъявленного ФИО3 на сумму ### рублей, превышает сумму ущерба, указанную в обвинении, с которым согласился подсудимый и которое подтверждено собранными по делу доказательствами, а иных подтверждений размера ущерба гражданским истцом не представлено, а также ввиду неопределенности размера исковых требований, указанных в заявлении ФИО2, вследствие необходимости произведения дополнительных расчетов, связанных с указанными гражданскими исками, за гражданскими истцами ФИО2, и ФИО3 надлежит признать за право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик признал иски ФИО6 на сумму ### рублей и ФИО4 на сумму ### рублей, размер которых находится в пределах причиненного материального ущерба, подтверждаемого обвинением, с которым согласился подсудимый, и собранными по делу доказательствами, что выражено в адресованном суду письменном заявлении подсудимого Ница Д.С., которое приобщено к материалам дела. Судом принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и интересов других лиц.
Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцами ФИО6 и ФИО4 требований.
В соответствии с ч.3 с.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
мобильный телефон «Самсунг», врезной замок, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшего ФИО2;
женскую сумку, зеркало, расческу, кошелек, коробку от телефона, возвращенные потерпевшей в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшей ФИО6;
паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана боевых действий, сберегательную книжку, страховое свидетельство, страховой полис на имя ФИО3 возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, надлежит оставить у потерпевшего ФИО3,
копию товарного чека и копию кассового чека на ноутбук надлежит хранить при уголовном деле.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ница Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО2 – на срок 2 года 4 месяца;
по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) - на срок 2 года 4 месяца;
по п.»а» ч.3 ст. 158 УК (по эпизоду хищения имущества ФИО3) - на срок 2 года 2 месяца;
по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) - на срок 2 года 2 месяца;
по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО5) - на срок 2 года 2 месяца.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
<данные изъяты> окончательно назначить Ницу Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания период предварительного содержания под стражей Ница Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Ницу Д.С. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ница Д.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО6 ### рублей, в пользу ФИО4 ### рублей.
Признать за гражданскими истцами ФИО2, и ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
мобильный телефон «Самсунг», врезной замок, возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшего ФИО2;
женскую сумку, зеркало, расческу, кошелек, коробку от телефона, возвращенные потерпевшей в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшей ФИО6;
паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана боевых действий, сберегательную книжку, страховое свидетельство, страховой полис на имя ФИО3 возвращенные потерпевшему в ходе предварительного следствия, - оставить у потерпевшего ФИО3,
копию товарного чека и копию кассового чека на ноутбук - хранить при уголовном деле.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В.Назаров