Дело № 1- 329/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Владимир 18 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Хохловой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Почаевой Е.В.,
подсудимого Гусарова А.С.,
защитника- адвоката Мириева Б.А.,
представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Соковой А.С.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гусарова А.С., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гусаров А.С. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 23:00 и 24:00 часов на улице возле <...> Гусаров А.С. в ходе обоюдной драки с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достоверно зная о нахождении последнего в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, нанес ему не менее двух сильных ударов рукой по лицу, от которых ФИО3 получив первоначальное ускорение, упал, совершив соударение затылочной областью головы о бетонную плитку, которой было вымощено место преступления.
При этом, в условиях происходившего противоборства Гусаров А.С. не предвидел возможности падения ФИО3 от его ударов и получения им при падении на бетонную плитку опасных для жизни телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В результате небрежных преступных действий Гусарова А.С. выразившихся в нанесении сильных ударов в условиях драки без учета ослабленной алкогольным опьянением координации ФИО3, последний получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидального кровоизлияния на передней поверхности правой и левой гемисфер головного мозга, на полюсах лобных долей и затылочной доли, с переходом на переднюю поверхность мозжечка и основание головного мозга, субдуральной гематомы, покрывающей всю поверхность затылочных долей головного мозга, очаг ушиба (место удара) располагается в затылочной доле головного мозга с переходом на переднюю поверхность мозжечка и на основание головного мозга: место противоудара располагается на полюсах лобных долей в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы затылочной области, кровоподтеков в правой окологлазничной области и на верхнем веке левого глаза. Данный комплекс телесных повреждений причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни и непосредственно привел к его смерти ДД.ММ.ГГГГ в 07:45 часов в МУЗ «ГКБ СМП» <...> от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека головного мозга, легких.
Между небрежными преступными действиями Гусарова А.С. приведшими к падению ФИО3, и получению указанных телесных повреждений и смертью последнего имеется прямая причинно-следственная связь.
Вину в совершении преступления Гусаров А.С. признал в полном объеме, однако отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Пояснил, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия.
Вина Гусарова А.С. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ возле ее частного дома на <...>, ее сын ФИО3 Александр и его приятель ФИО7 жарили шашлык, распивали пиво. Около 22:00 часов они вдвоем направились в магазин «Эльдорадо» за пивом «вдобавок», вернувшись обратно около 24:00 часов. После их возвращения она заметила странное в поведении сына: медлительность, вялость, отрешенность, и поинтересовалась, что с ним произошло и почему они так долго отсутствовали. ФИО7 ответил, что незадолго до их возвращения возле магазина ее сын подрался с парнем, который нанес ему удары рукой по лицу. От этого ее сын упал, ударившись головой о плитку на земле и потерял сознание. В разговоре ее сын также подтвердил эти сведения, пояснив, что от ударов парня, с которым у него произошел конфликт, он получил травму головы при падении на плитку, после чего потерял сознание. Вместе с этим сын жаловался на головную боль в месте удара. При осмотре па его затылке она обнаружила сильный ушиб, синяки в области глаз. Данных повреждений до ухода в магазин у ФИО3 не было. Через некоторое время сын направился в туалет, где потерял сознание, в связи с чем она вызвала скорую помощь. Прибывший медицинский работник, после осмотра оказал ему медицинскую помощь. В связи с нарастанием приступов потери сознания ФИО3 был госпитализирован. Как стало известно в последующем ее сын утром ДД.ММ.ГГГГ скончался в больнице от полученной им травмы в области затылка (л.д. 18-19).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Гусарова А.С., следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов в магазине «Эльдорадо», расположенном в <...>, он поссорился с ФИО3 На улице возле магазина в продолжении конфликта между ними завязалась борьба в ходе которой они упали на асфальт и продолжили противоборство. Затем их разняли присутствовавшие рядом ФИО7 и ФИО8. В последующем для выяснения отношений они вдвоем отошли в сторону от дома к клумбе, где остались наедине. Там в продолжении ссоры ФИО3 схватил его рукой за одежду, в ответ на что он (ФИО13) резко оттолкнул его от себя нанеся ему толчок рукой. От данного толчка ФИО3 упал на спину на бетонную плитку, которой была вымощена земля вокруг клумбы. Упав он потерял сознание и остался без движения. Сразу после этого к упавшему ФИО3 подбежали ФИО7 и ФИО8, которые привели его в сознание. Затем он и ФИО8 ушли прочь. При указанных обстоятельствах насилия к ФИО3 кроме него (Гусарова) никто не применял. Признает, что ФИО3 совершил падение и получил травму головы именно от его действий (л.д. 70-71).
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях дома у ФИО3 на ул.3.Боровок, где они вместе жарили шашлыки, распивали пиво. В тот вечер около 23:00 часов они вдвоем пришли в магазина «Эльдорадо» в <...> за пивом «вдобавок». В помещении магазина ФИО3 поссорился с находящимся в очереди Гусаровым по причине споров об очередности покупки у кассы. В продолжении конфликта Гусаров и ФИО3 вышли из магазина, где между ними возникла борьба, в ходе которой они продолжили борьбу упав на асфальт. Он и ФИО8 их разнимали. Затем Гусаров и ФИО3 вдвоем для выяснения отношений отошли недалеко в сторону к клумбе. Там они находились вдвоем, посторонних не было, из вида он их не упускал. Далее он увидел как в ходе выяснения отношений Гусаров нанес удар рукой по голове ФИО3, от которого тот. упав с ног. ударился головой о плитку, которой была вымощена земля вокруг клумбы. От удара ФИО3 упал плашмя на спину, удар был такой силы, что при падении его ноги «поднялись выше головы». Упав на плитку от удара головой ФИО3 потерял сознание и лежал неподвижно. Увидев это он и ФИО8 подбежали к нему и принялись приводить его в чувство, через несколько секунд ФИО3 пришел в себя. После этого Гусаров и ФИО8 ушли прочь, а он и ФИО3 вдвоем вернулись обратно домой. По дороге домой и до госпитализации ФИО3 не падал, новых травм головы не получал насилия к нему никто не применял. Травму головы при падении ФИО3 получил от ударов руками Гусарова по лицу. Избивал ФИО3 только Гусаров. После возвращения домой он рассказал матери Гусарова о произошедшем конфликте и полученной последним травме головы (л.д. 31 -33).
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов он вместе с Гусаровым пришли за пивом в магазин «Эльдорадо», расположенном в <...> на остановке «Всполье». Там в очереди между Гусаровым и ФИО3 произошел конфликт по причине спора об очередности покупки у кассы. В продолжении конфликта они вышли из магазина, где между ФИО3 и Гусаровым возникла борьба, в ходе которой они продолжили борьбу упав на асфальт. Они и ФИО7 их разнимали. Затем Гусаров и ФИО3 вдвоем для выяснения отношений отошли недалеко в сторону к клумбе. В какой то момент он увидел как от удара Гусарова ФИО3 упал на спину, ударившись головой о плитку на земле. В момент удара ФИО3 головой о плитку раздался сильный глухой звук. Удар был нанесен ФИО3 сильный и резкий поскольку он падал плашмя на спину, в момент падения его ноги «поднялись выше головы». Упав на плитку. ФИО3 потерял сознание и остался без движения. Он и ФИО7 привели ею в сознание. ФИО3 встав на ноги, пояснил, что упал от удара. На указанном месте ФИО3 и Гусаров находились наедине, посторонних там не было. При обстоятельствах происшествия Гусаров и ФИО3 оба находились в состоянии алкогольного опьянения, но координацию не теряли, не падали. ФИО3 кроме Гусарова никто не избивал (л.д. 35-38).
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что работает продавцом в винном магазине «Эльдорадо», расположенном на первом этаже в <...>
<...>. Она помнит, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов в магазине произошла незначительная ссора между двумя покупателями, однако данный конфликт был незначительный она не придала ему значения (л.д. 39-41).
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что работает в должности выездного фельдшера на Станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 02:15 часов поступило сообщение о том. что ФИО3 но адресу: <...> требуется медицинская помощь. На место он прибыл около 02:30 часов. ФИО3 находился лежа на улицу, после чего его внесли для осмотра в дом. У последнего были обнаружены алкогольное опьянение гематомы в области затылка и глаз. ФИО3 препятствовал осмотру,
отказывался от госпитализации, в связи с чем ему было показано обратиться за медпомощью повторно при ухудшении самочувствия. Об обстоятельствах получения травмы ФИО3 не рассказывал (л.д. 45-46).
Кроме этого, вина Гусарова А.С. подтверждается следующими допустимыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- копией карты вызова скорой медицинской помощи, из которой следует, что сообщение об оказании медицинском помощи ФИО3 поступило ДД.ММ.ГГГГ в 02:15 часов,
медицинская помощь была оказана ему по прибытии фельдшера в 02.26 часов. ФИО3 в 05:30 часов был госпитализирован (л.д. 48-51);
- заключением эксперта ###-А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО3 выявлены следующие телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидального кровоизлияния на передней поверхности правой и левой гемисфер головного мозга, на полюсах лобных долей и затылочной доли, с переходом на переднюю поверхность мозжечка и основание головного мозга, субдуральной гематомы, покрывающей всю поверхность затылочных долей головного мозга (очаг ушиба (место удара) располагается в затылочной доле головного мозга с переходом на переднюю поверхность мозжечка и на основание головного мозга: место противоудара располагается на полюсах лобных долей в виде ушиба головного мозга), кровоизлияний в мягкие ткани головы затылочной области, кровоподтеков в правой окологлазничной области и на верхнем веке левого глаза.
Данные телесные повреждения причини тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и характерны для травмы ускорения, с приданием телу первоначального движения. Из анализа вышеописанных у ФИО3 комплекса телесных повреждений можно полагать, что первоначально было произведено не менее 2-х ударных воздействий в область лица потерпевшего с последующим падением и ударом затылочной областью головы и плоскую неограниченную поверхность. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 07:45 часов в ГКБ СМП от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека головного мозга, легких. Таким образом, между имеющимися у ФИО3 телесными повреждениями и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая локализацию и характер имеющихся у ФИО3 телесных повреждений можно сказать, что он был обращен лицом к нападавшему. В крови трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в количестве 0.3%о. С учетом инфузионной терапии можно сказать, что ФИО3 до поступления в больницу был в легкой степени алкогольного опьянения (л.д.57-58);
- дополнительным заключением эксперта ###-А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому анализ выявленного у ФИО3 комплекса телесных повреждений, указывает, что первоначально было произведено не менее 2-х ударных воздействий в область лица потерпевшего с образованием кровоподтеков в правой окологлазничной области и на верхнем веке левою глаза с последующим падением и ударом затылочной областью головы о плоскую неограниченную поверхность. Разделять указанный комплекс телесных повреждений нельзя, так как он имеет единый последовательно идущий механизм получения путем предания телу первоначального ускорения. Данные повреждения были получены за один короткий промежуток времени в пределах одних суток до смерти. Причинение вышеописанного комплекса телесных повреждений самому себе маловероятно (л.д. 66).
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого Гусарова А.С. в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.
Виновность подсудимого Гусарова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью указанных выше доказательств по делу, которым судом дана соответствующая оценка. Самооговора подсудимого в ходе предварительного следствия, суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гусарову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусарову А.С. судом не установлено.
На основании изложенного, данных о личности виновного, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает, что исправление Гусарова А.С. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем полагает применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Назначая условное осуждение Гусарову А.С. суд полагает необходимым возложить на него обязанности, которые будут служить защитой общественной безопасности и предотвратят риск повторного совершения преступлений.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусарова А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Гусарова А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться по вызовам в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Гусарова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Н. Хохлова