<...>
Уг.дело № 1-356 /10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 октября 2010 г. Г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
Председательствующего судьи Горчаковой О.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Почаевой Е.В.,
при секретаре Михеевой И.В.
с участием подсудимого Матвеева А.И.,
Защитника Королева В.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Матвеева А.И., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Матвеев А.И. совершил нарушение авторских и смежных прав - незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно - приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2010 года Матвеев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта приобрел на рынке на <...> у неустановленного лица заведомо для себя контрафактные оптические носители информации формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе два диска содержащие аудиовизуальное произведение «Потрошители» («Repo Меn»), два диска содержащие аудиовизуальные произведения «Потрошители» («Repo Меn ») и «Не брать живым».
Исключительные авторские права на воспроизведение и распространение аудиовизуальных произведений «Потрошители» («Repo Меn ») и «Не брать живым» («Grееn Zопе») на территории РФ принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.». Опубликование произведения «Потрошители» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ. Опубликование произведения «Не брать живым» (дата официального релиза) было назначено правообладателем на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно приложению А-15 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй ФИО2» гарантированную сумму за использование прав на фильм «Потрошители» («Repo Меn »), переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США равен 29,4394 рублей) составляло 1 177 576 рублей.
Согласно приложению А-14 к «Основным условиям договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ корпорация «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.» выплатила ДД.ММ.ГГГГ партнерству с ограниченной ответственностью «ЮпиАй ФИО2» гарантированную сумму за использование прав на фильмы «Не брать живым» («Grееn Zопе »), переданных в соответствии с «Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео)» от ДД.ММ.ГГГГ в размере 40000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США равен 30,3631 рублей) составляло 1 214 524 рублей.
В соответствии со ст. 44 Конституции РФ интеллектуальная собственность охраняется законом.
В соответствии со ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ авторскими правами являются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.
В соответствии со ст. 1259 части четвертой Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы, искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения.
В соответствии со ст. 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
В соответствии со ст. 1229 части четвертой Гражданского кодекса РФ использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом, другими законами.
Матвеев А.И., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях дальнейшего сбыта, в начале мая 2010 года перевез на общественном транспорте приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах четыре контрафактных оптических носителя информации с аудиовизуальными произведениями: «Не брать живым» («Grееn Zопе ») и «Потрошители» («Repo Меn ») с рынка на <...>, по месту своего жительства, по адресу: <...>, где с того времени хранил их с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Матвеев А.И. перенес с целью сбыта четыре вышеуказанных контрафактных оптических носителя информации с места своего жительства к нестационарному торговому месту, расположенному по адресу: <...>, около <...>, где выставил их на витрину с целью сбыта путем продажи.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО3, являясь продавцом на торговой точке Матвеева А.И., расположенной по адресу: : <...>, около <...>, и исполняя волю последнего по реализации аудиовизуальной продукции, реализовал ФИО4 два контрафактных оптический диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, являющимися объектами авторского нрава, в том числе с аудиовизуальными произведениями «Не брать живым» («Grееn Zопе ») и «Потрошители» («Repo Меn »), по цене 100 рублей за каждый диск. Указанный факт был зафиксирован сотрудниками милиции. В ходе осмотра указанной торговой точки также были обнаружены и изъяты оставшиеся два контрафактных оптических диска формата DVD с различными аудиовизуальными произведениями, в том числе с художественными фильмами «Не брать живым» («Grееn Zопе ») и «Потрошители» («Repo Меn »), являющимися объектами авторского права.
Своей незаконной деятельностью, связанной с приобретением, перевозкой, хранением с целью сбыта и реализацией аудиовизуальных произведений: «Не брать живым» («Grееn Zопе ») и «Потрошители» («Repo Меn ») на контрафактных оптических носителях информации формата DVD, осуществленной в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1235-1237, 1255, 1256, 1263 части четвертой Гражданского кодекса РФ, Матвеев А.И. незаконно использовал указанные объекты авторского права исключительные права, общей стоимостью 2 392 100 рублей на которые принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Интеренешнл Би. Ви.», то есть в особо крупном размере.
Подсудимый Матвеев А.И. поддержал ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Матвеев А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия Матвеева А.И. подлежат квалификации по п.в ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.
Меру наказания суд назначает с учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.
Матвеев А.И. совершил тяжкое преступление. На учете в психиатрическом диспансере не состоит. С марта 2010 г.поставлен на учет в наркоголический диспансер.
Матвеев А.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в нетрезвом виде. По месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время трудоустроился.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Матвеева А.И. не установлено.
С учетом того, что Матвеев А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроился, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого и его семейного и материального положения.
Меру пресечения Матвееву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В порядке ст. 91 УПК РФ Матвеев А.И. не задерживался.
Вещественное доказательство- два диска формата DVD с аудиовизуальным произведением «Потрошители» («Repo Меn»), два диска с художественным фильмом «Не брать живым» («Grееn Zопе ») находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимиру - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поскольку представителем потерпевшего не заявлено ходатайства о возвращении им указанных контрафактных дисков, и они не представляют какой-либо материальной ценности.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
В ходе предварительного расследования представителем Компании «Юниверсал Студиос Интернешнл БИ.Ви.» были заявлены исковые требования о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в размере <данные изъяты> рублей.
Матвеев А.И. исковые требования признал, однако просил с учетом его небольшой заработной платы снизить размер.
При определении размера компенсации суд, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывает характер правонарушения, продавшего лишь два диска по цене 100 рублей, а также то, что ранее Матвеев А.И. аналогичных нарушений не совершал, материальное положение Матвеева А.И., а также соразмерности компенсации последствиям нарушения, удовлетворяет заявленные требования частично. При этом размер суммы не может быть ниже предела, установленного абзацем вторым ст. 1301, абзацем вторым ст. 1311 ГК РФ, а именно 10000 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Матвеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год с возложением дополнительной обязанности не менять место жительства и работы без согласования со специализированным органом ведающим исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Матвееву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- два диска формата DVD с аудиовизуальным произведением «Потрошители» («Repo Меn»), два диска с художественным фильмом «Не брать живым» («Grееn Zопе ») находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Владимиру - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Исковые требования Компании «Юниверсал Студиос Интернешнл БИ.Ви.» удовлетворить частично.
Взыскать с Матвеева А.И. в пользу Компании «Юниверсал Студиос Интернешнл БИ.Ви.» компенсацию за нарушение авторских прав в размере 10000 рублей.
Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Судья подпись О.Л.Горчакова
Верно
Судья О.Л.Горчакова
Помощник судьи И.В.Михеева
ДД.ММ.ГГГГ
Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья О.Л.Горчакова