<...>Дело № 1-407/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ6 октября 2010 года г. Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего Черепанова С.В.,
с участием государственного обвинителя Жаркова А.С.,
подсудимого Туркова В.М.,
защитника Никитина С.В.,
представившего удостоверение ### и ордер ###,
потерпевшего ФИО5,
законного представителя потерпевшего Витько А.И.,
при секретаре Гусевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Туркова В.М., <...>
- приговором Ленинского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- приговором Ленинского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев;
- приговором Фрунзенского районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
- приговором мирового судьи судебного участка № <...> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Турков В.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Турков В.М. находился в кафе «Пицца», расположенном по адресу: <...>, с <данные изъяты> ФИО7 и ФИО5, у последнего при себе, имелся мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 11.890 рублей.
Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Туркова В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение мобильным телефоном «<данные изъяты>», принадлежащим несовершеннолетнему ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием последнего. |
Так, реализуя свой преступный умысел, Турков В.М. в указанное время, стремясь незаконно завладеть мобильным телефоном «<данные изъяты>», принадлежащим несовершеннолетнему ФИО5, под предлогом взять во временное пользование, а именно произвести звонок, попросил у несовершеннолетнего ФИО5 мобильный телефон. ФИО5, не зная о преступных намерениях Туркова В.М. и, доверяя последнему, передал свой мобильный телефон для осуществления звонка Туркову В.М.
Турков В.М., получив от ФИО5 мобильный телефон, скрывая от него свои истинные преступные намерения, продолжая удерживать его при себе, с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии похищенным мобильным телефоном «<данные изъяты>» по своему усмотрению.
В результате преступных действий Туркова В.М. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 11.890 рублей.
Турков В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Турков В.М. подтвердил свое ходатайство и то, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
После того, как Туркову В.М. были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и законный представитель потерпевшего Витько А.И., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Турков В.М., обоснованно и достаточно подтверждено собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
На основании изложенного суд приходит к выводу о вине Туркова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Поведение Туркова В.М. при судебном разбирательстве не отклонялось от общепринятых норм, им избиралась последовательная позиция защиты, подсудимый на учете в психиатрическом диспансере не состоит /л.д.73/, защитник, государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не ходатайствовали о назначении и проведении по делу судебно-психиатрической экспертизы, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Туркова В.М, обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд исходит из следующего.
Обстоятельством, смягчающим наказание Туркову В.М., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Туркову В.М., суд признает рецидив преступлений.
Турков В.М. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по месту работы положительно, имеет не погашенные в установленные законом порядке судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно то, что на иждивении подсудимого находится грудной ребенок, жена осуществляет уход за ребенком и не имеет источников дохода, Турков В.М. является единственным лицом, обеспечивающим содержание своей семьи, суд, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции подсудимого от общества и полагает возможным назначить Туркову В.М. наказание в виде лишения свободы условно.
В целях защиты общественной безопасности и риска повторного совершения преступлений, а также в целях контроля за поведением осужденного и профилактики рецидива преступлений на время его условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на Туркова В.М. ряд дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст,304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Туркова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Туркову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Туркова В.М. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Туркову В.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий подпись С.В. Черепанов
<...>
Судья С.В.Черепанов
Секретарь с/з Л.А. Гусева
ДД.ММ.ГГГГ
Приговор не вступил в законную силу на ДД.ММ.ГГГГ
Судья С.В.Черепанов